Bernstorff Andreas (25 results)

Andreas Peter Bernstorff 28. 8. 1735 - 21. 6. 1797. Ansprachen bei der Feier aus Anlaß seines 250. Geburstages am 31. August 1985 im Gartensaal des Gutes Borstel.
Bernstorff, Andreas Peter. - Feldbaeck, Ole // Degn, Christian // Bendixen, Peter // Witt, Reimer:
Published by Kiel, 1985. 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Gr.-8°. Bläuliche Originalbroschur mit 36 Seiten und einem Bildnis Bernstorffs. Innen tadellos, eine Ecke bestoßen, Einband sauber. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unser…e Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09312-406148.

- Softcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 120 S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.89
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Kiel, Selbstverlag, 1985
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Heft. Condition: Gut. 36 Seiten, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Veranstaltung des Kultusministers des Landes Schleswig-t-Iolstein und des Direktors des landesarchivs Schleswig-Holstein.

Published by Bahn, Schwerin 1909
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.18
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 2. Aufl. 20cm 2; 274. Gewebe (GrauBrauner Leinen). Zustand: Gut min. bis gering gebräunt, etwas wellig (Innen); Ex Libris vor dem Titelblatt; Innenbandbereiche und Vorsatzblätter, min. bis gering fleckig; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; S…chnitt oben GRAU / Kopffarbschnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl., 500 S., Ppbd. mit SU, SU minimal bestossen, tlw. Bleistiftanstreichungen im Text, schiefgelesen, sonst gut! Mit Widmung des Übersetzers auf Vorsatz! Sehr selten! - Jörgen Hornemann (1936-2006), in den 70ern Chefredakteur des Nachrichtensenders Radioavisen, in den 80ern im Dänischen Nationalmuseum tätig,… später langjähriger Pressechef des Verkehrsministeriums und der European Synchroton Radiation Facility (ESRF) in Grenoble. Sein persönliches Interesse an Andreas Peter Bernstorff begleitete Hornemann sein ganzes Leben bis zur Fertigstellung seiner Biographie über "Danmarks Statsmand".

Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, ItalyLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.51
US$ 9.80 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo. Rara stampa estratta da pubblicazione del 1915Albrecht Theodor Andreas von Bernstorff nel 1915 1890 ? 1945 Ambasciatore tedesco negli USACodice prodotto:CCII-081Dimensioni:Cm 7,00 x 11,00 Paypal Carta di credito Bonifico bancarioInserita dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integritàSpedizione…con posta ordinaria o raccomandata sceltadall'Acquirente nel momento del pagamentoClicca qui per accedere al nostro Store ed al suo sterminato archivio CCII-081_009.
Language: German
Published by Kiel, Christian-Albrechts-Universität 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 x 23 cm , broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 36 Seiten blauer broschierter flexibler Band im Groß-Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit mehreren Ansprachen und Bildnis Peter Bernstorffs Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
- Softcover
Seller: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, SwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.92
US$ 34.60 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnsprachen bei der Feier aus Anlass seines 250. Geburtstages am 31. August 1985 im Gartensaal des Gutes Borstel. Kiel 1985. 36 pp. Publishers stapled wrappers. Inscribed by Ole Feldbaek to professor Erik Lönnroth. 23,5 x 15,5 cm. [#\137732].

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.53
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
- Hardcover
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.79
US$ 33.96 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWachholtz Verlag, Kiel 2020. 500 pages. Orig. boards with dustwrapper. Fine/Near Fine+.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
503 S., reich bebildert, OPbd., Gr.-8*. Gut erhaltener Pappband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Friedrich Bahn Verlag 1901
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: guter Zustand. 93 Seiten, 1 Illustration( Alessandro Franchi's der heiligen Katharina zu Siena), OLeinwand der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken, marmorierter Buchschnitt, Frakturschrift, Widmung im Vorsatz, gepflegtes Exemplar. Hedwig von Redern (* 23. April 1866 in Berlin; ? 22. Februar 1…935 in Berlin) war eine deutsche Erzählerin und Kirchenliederdichterin. Hedwig von Redern stammt aus dem märkischen Uradelsgeschlecht von Redern und ist das älteste Kind des Generalleutnants Hermann von Redern (1819-1886). Sie wuchs zunächst auf dem brandenburgischen Gut Wansdorf im Osthavelland auf. Als sie 20 Jahre alt war, starb ihr Vater, und ihr Wohnsitz wurde durch einen Brand zerstört. Daraufhin zog die Familie nach Berlin, wo Hedwig in relativ ärmlichen Verhältnissen lebte. In Berlin wurde Hedwig von Redern Graf Andreas Bernstorffs Mitarbeiterin in der Sonntagsschule. Aktiv tätig war sie außerdem im Städtischen Krankenhaus Moabit und initiierte Bibelstunden für Pflegedienstmitarbeitende. Außerdem wirkte sie im Dienst an Polizeibeamten und deren Frauen mit, den General von Schulzendorf mit ihr begann und der bald in vielen deutschen Städten Nachahmung fand. Inspiriert durch den pietistischen Prediger Elias Schrenk fand sie im Glauben ihren Lebensinhalt und veröffentlichte erste Gedichte. Im Jahre 1900 begründete sie mit Gleichgesinnten den Deutschen Frauen-Missions-Gebetsbund (DFMGB). Nach dem Tode ihrer Mutter zog sie 1924 mit ihrem ältesten Bruder Wilhelm nach Gumbinnen in Ostpreußen, wo dieser Regierungsvizepräsident wurde. 1928 zog sie nach Potsdam. Nach einer Operation im Oktober 1933 war sie bis zu ihrem Tod 1935 krank. Neben zahlreichen christlichen Liedern - darunter Weiß ich den Weg auch nicht mit der Melodie von John Bacchus Dykes, Ev. Gesangbuch (Ausgabe Niedersachsen/Bremen) Nr. 591 bzw. (Ausgabe Rheinland, Westfalen und Lippe) Nr. 650, Mennonitisches Gesangbuch Nr. 362 - Gesangbuch der Neuapostolischen Kirche Nr. 34 - Liederübersetzungen und Gedichten schrieb Hedwig von Redern eine Vielzahl von vom Glauben geprägter Erzählungen. (Quelle: Wikipedia). Buch.
Published by Schwerin, Bahn 1909
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Dritte Auflage, Gr 8°, 274 S. graues Leinen, Goldprägung, farbiger Kopfschnitt, Frakturschrift, Einband leicht beschabt, viele Anstreichungen im Text, ansonsten ist das Buch sauber und gut.

- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.64
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 503 Seiten; ger Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1587.

Language: German
Published by Böhlau, Köln 1962
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket160 S., Oln., leichte Lagerspuren, etwas gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Några drag ur Andreas Petter Bernstorff s lif
Feilitzen von, Otto Th. Fabian. (Schröder, Joh. Henr.Praes).
Seller: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, SwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.86
US$ 34.60 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsåsom statsman. Historisk Afhandling. Wahlström & Låstbom, Upsala 1845. 8:o. 24 s. Trådhäftad i samtida tryckta originalomslag. Skadad vid ryggens huvud och fot. 21,5 x 13 cm.[#\66450].

Language: German
Published by Schwerin i. Meckl., Fr. Bahn 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Leinen. Condition: Gut. 274 S. - gebraucht; gut - mit einer Widmung im Vorsatz - sonst guter Zustand. EC9634 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.74
US$ 33.96 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVidenskabernes Selskab, København 1797. 58 sider. Originalt kartonbind, lidt skrammet. Ryggen forstærket med lærred. navn på fribladet. Trykt på skrivepapir. * Mindetale over udenrigsminister Bernstorff [1735-1791], holdt af lægen og veterinæren P.C. Abildgaard, bror til den navnkunde maler Nicolai Abildgaard.

- Softcover
Seller: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, GermanyKlaus Meixner Autographen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 68.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. 1844-1907, Diplomat u. Kirchenpolitiker - E. Br. mit U., Ankershagen (Mecklenburg) 20.12.1895, ¾ S. folio, e. Adr. Kündigt "Landbriefträger" J. Bensch die Wohnung. Kl. Gebr.spuren.
Language: German
Published by Eigenverlag, 1971
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.40
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Leinen-O. Condition: Gut. 166 S., Sehr gutes Exemplar. 203722_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Schwerin i. Meckl., Fr. Bahn 1909
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.32
US$ 67.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. 273 Seiten Einband Rücken leicht bestossen. Foliert. Vorsatzblatt untere Ecke beschädigt. Eigentümerstempel. Seiten guter Zustand t3217 Sprache: Deutsch.

Published by Altona und Leipzig, Friedrich Bechtold 1798
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 594.02
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbledereinband. Condition: gut. XXXVII, 112 S. : Frontispiz (Porträt), 17 cm, Halbledereinband der Zeit leicht berieben und fleckig, Porträt mit Wasserfleck, Rand teilweise etwas stärker fleckig, leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Schütz (1756-1834) war Freimaurer und trat für die Emanzipation der Juden ein; Bernstorff (173…5-1797) war Außenminister des Dänischen Gesamtstaates. Sprache: deu Erstausgabe.
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 55.63
US$ 48.44 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKbhvn., (1797). Nydeligt senere papbd. af klistermarmor. 57 pp. På svært skrivepapir.

Published by Kopenhagen / Copenhagen 1797
- Art Print
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 346.32
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Radierung und Kupferstich von Gerhard Ludvig Lahde (1765-1833)/ etching and copperengraving by Gerhard Ludvig Lahde (1765-1833); Bildformat ca. / image size approximately 14 x 9,5 cm originale Druckgrafik von 1797 /Antique Print form 1797 la 1 Grafik.