Bettelheim Anton (259 results)
More imagesPublished by Berlin ; Leipzig ; Wien ; Stuttgart Bong
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.27
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. Flecken Titel Dorfromane / von Ludwig Anzengruber. Hrsg. u. eingel. von Anton Bettelheim Person(en) Anzengruber, Ludwig Bettelheim, Anton Verlag Berlin ; Leipzig ; Wien ; Stuttgart : Bong Umfang/Format 8 Publikationen Ludwig Anzengruber (geboren 29. November 1839 in der Alservorstadt… von Wien; gestorben 10. Dezember 1889 in Wien) war ein österreichischer Schriftsteller. Er gilt als bedeutender Dramatiker des österreichischen Volksstücks in der Tradition Johann Nestroys und Ferdinand Raimunds. Anzengrubers Werk ist dem ausgehenden Realismus zuzurechnen. Er gestaltete eine Dorfwelt, die ihre natürliche Unmittelbarkeit bewahrt hatte, und vollendete so das österreichische Volksstück in der Tradition Johann Nestroys und Ferdinand Raimunds. Wie sein Vorbild, der Nestroy-Konkurrent Friedrich Kaiser, versuchte auch Anzengruber ernst-heitere Volksstücke mit sentimentalen und sozialkritischen Elementen zugleich zu verfassen. In deutscher Sprache. pages.
Published by Hesse & Becker Verlag Leipzig
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
459/425/521 Seiten; Format 18 x 12 cm; Karton-Einband, minimale Abnutzungsspuren, zwei/drei Anstreichungen, insgesamt aber gut erhalten. Mit einem Porträt Meyers.; gut erhalten.

Louise von Francois und Conrad Ferdinand Meyer. Ein Briefwechsel. Herausgegeben von Anton Bettelheim.
Bettelheim, Anton (Hrsg.), Luise von Francois und Conrad Ferdinand Meyer:
Language: German
Published by Berlin und Leipzig, Vereinigung wissenschaftlicher Verleger, de Gruyter, 1920 (2. vermehrte Auflage). 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° OBroschur. 309 S. (Frakturschrift) Der brüchige Rücken mit Archivband fixiert. Innen gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Published by München : Beck, 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIII, 530 S. Orig.-Leinen. 2., neubearb. Aufl.

Ein Briefwechsel. Herausgegeben von Anton Bettelheim.
Meyer, Conrad Ferdinand. - Francois, Louise von / Meyer, Conrad Ferdinand
Published by Berlin: Reimer 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°. 285 Seiten. OLeinen. Mit einem handschriftlichen Widmungsvermerk Felix Brauns an seine Schwester Käthe Braun-Prager. Frakturschrift. (Kosch V, 425 u. X, 953) Die erste Ausgabe.

Language: German
Published by Wien ; Leipzig : Wila Wiener Literar. Anstalt 1921
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XI, 341 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Wien, Carl Gerold's Sohn, 1889. 1889
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XV, 257 S. Original-Broschur. Mit ganzseitigem Porträt Ferdinand Lotheisens als Frontispiz. Sehr gutes Exemplar.

Published by Berlin, Reimer. 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 8°. VI (2), 285 (2) S. (Fraktur). Ln. (N. a. Tit.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Verlag Ernst Hofmann, Berlin 1898
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zwei Bildnissen. Winroter Ln.-Einbd. mit geprägt. Motiv u. Goldschrift, rotgefärbter Schnitt, Schmuckvors., sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin, Ernst Hofmann & Co. 1894
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. Condition: Gut. 232 S., Roter Original-Leineneinband mit silbernem Titeldruck, roter Schnitt, Besitzvermerk der Zeit auf dem Deckblatt, vereinzelt private Notizen mit Bleistift, sonst sauber und gut erhalten, Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (Namenszug, Datum). Kersten war u. A. Herausg…eber und Nachlassverwalter von Peter Rühmkorf und Günter Grass. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1893
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße 30x21 cm.
Language: German
Published by Berlin, Ernst Hofmann & Co, 1895
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, Halbleineeinband. 628 S., Deckel mit leichten Gebrauchsspuren, erste Seiten lose, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Ernst Hoffmann & Co - Berlin, 1899
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XV, 304 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 353.
Published by Wien, Gerold, 1889. 1889
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 1 Porträt. XV SS., 1 Bl., 257 SS. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (etw. beschabt u. bestoßen, Papier leicht gebräunt).
Language: German
Published by Wien, Druck und Verlag von Carl Gerold's Sohn 1889
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. mit Bildnis von Lotheissen auf dem Frontispiz, 257 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Alterungs- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22,5 x 15,0 cm, gebundene Ausgabe, Leinen.
Language: German
Published by Wien, Leipzig: Deutsch-Österr. Verlag, 1913
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Pappband. 476 S. Einband braunrandig und etw. angefleckt, Schnitt begriffen und stockfleckig, Lesebändchen oben und unten angeschmutzt, ansonsten aber gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Ernst Hofmann & Co. 1899
- Hardcover
Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermanySchätze & Co.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. Condition: Gut. 285 S., Buchdeckel mit ber. Kanten und leichten Flecken; Namensstempel innenseitig (auf Fotos unkenntlich gemacht); Papier a. d. Rändern gebr.; Textmarkierungen mit Bleistift; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Zweiter Band; Einunddreißigster (Doppel-)Band; Der VI. Sammlung erster B…and..

Published by Leipzig. Hesse & Becker
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. (ohne Jahresangabe,). Orig.- Leinen. Einbände mit minimalen Gebrauchsspuren; etwas angesctaubt. Roter Kopfschnitt. Bei allen drei Büchern ist der Seitenschnitt leicht stockfleckig. Innen sauber und gut erhalten. Insgesamt wirklich schöne Exemplare..
Language: German
Published by Wien, Leipzig: Deutsch-Österr. Verlag, 1913
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.90
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Pappband. 368 S. Einband braunrandig und etw. angefleckt, etw. berieben und bestoßen, Schnitt begriffen und stockfleckig, ansonsten aber gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Ernst Hofmann & Co. 1896
- Hardcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 208 S., Guter Zustand. Einband minimal bestoßen. -- Görres, der Sohn eines Holzhändlers und einer Italienerin, war bereits als Schüler eines Jesuitengymnasiums ein Anhänger der Französischen Revolution und begeistert von der demokratischen Bewegung, die im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts immer s…tärker wurde. Schon im Alter von 22 Jahren war er Herausgeber der Zeitschrift Das rote Blatt, das die Revolution feierte und die Errichtung einer Cisrhenanischen Republik im Rheinland forderte. Nach einem Paris-Aufenthalt 1799/1800, bei dem er zusammen mit anderen Delegierten die Angliederung der linksrheinischen deutschen Gebiete an Frankreich vorbereiten sollte, zeigte sich Görres jedoch angewidert von Despotie, Willkür und Schrecken, die in dieser Zeit im Zentrum der Republik herrschten. In Generalkommissar Joseph Lakanal, der vom nun französischen Mainz aus die neuen Départements reorganisierte, fand er einen Unterstützer seiner Ideen. Die Machtergreifung Napoleons war für Görres der Höhepunkt einer Fehlentwicklung, durch die sich Frankreich von den Idealen der Revolution zunehmend entfernt habe. Besonders die Kriegspolitik des Kaisers, die hohen Verluste an Menschenleben, die Besetzung und Ausbeutung deutscher Territorien stießen auf Görres' Widerstand. Nach seinem Frankreich-Aufenthalt zog er sich zunächst aus der politischen Aktivität zurück und wurde Physiklehrer am Gymnasium von Koblenz, begann dann jedoch, gegen die Fehlentwicklungen der Revolution anzuschreiben. -- Erste Ausgabe des Rheinischen Merkurs vom 23. Januar 1814 -- Görres bildete sich auf den Gebieten der Naturwissenschaft und der Medizin weiter, wandte als Therapeut den Galvanismus an und veröffentlichte naturphilosophische Werke[2] wie Wachstum der Historie (1807), worin er den "Dualismus von historischer Zeitlichkeit und Mythos" erörtert. -- In diese politisch inaktive Phase fiel seine Arbeit als Privatdozent vom Wintersemester 1806/1807 bis 1808 in Heidelberg, wo er naturwissenschaftlich-medizinische und literaturwissenschaftlich-philosophische Vorlesungen abhielt. Clemens Brentano, sein ehemaliger Mitschüler aus Koblenz, warb ihn für die Lehrtätigkeit an und dort lernte er Achim von Arnim kennen. Unter dem Einfluss dieser Romantiker gab er die Teutschen Volksbücher (1807) heraus. Während der Befreiungskriege veröffentlichte Görres auch wieder politische Schriften, nun bestimmt von der Romantik und der deutschen Nationalbewegung. Ohne Aussicht auf eine feste Anstellung in Heidelberg ging Görres wieder an das Gymnasium in Koblenz zurück. Am 23. Januar 1814 gründete er in Koblenz den Rheinischen Merkur. Das Blatt bot unter anderem dem Freiherrn vom Stein sowie dem Generalstab Blüchers ein Forum und wurde von Napoleon als "fünfte feindliche Großmacht" bezeichnet. -- In seiner Publizistik warb Görres für die Einheit, Selbstbestimmung und Demokratisierung Deutschlands, die aber die Traditionen und Eigenheiten der Vergangenheit auf dem Fundament des Christentums erhalten sollte (Teutschland und die Revolution). Er war Mitglied einer französischen Freimaurerloge in Koblenz und gehörte auch der dortigen Casinogesellschaft an. -- Görres nach einer Zeichnung von F. Diez, 1838 -- Nach dem Einsetzen der Restauration propagierte der Rheinische Merkur liberale Forderungen und die Großdeutsche Lösung. Am 3. Januar 1816 verbot eine preußische Kabinettsorder das weitere Erscheinen der Zeitung, und Görres gab am 10. Januar 1816 die letzte Ausgabe des Blattes heraus. Schließlich wurde ihm auch der Posten des Leiters des Unterrichtswesens im Generalgouvernement Mittelrhein entzogen. Von seinem Schulkameraden, dem Koblenzer Oberbürgermeister Abundius Maehler, vor der drohenden Verhaftung gewarnt, floh Görres 1819 nach Straßburg. Unter wirtschaftlich schwierigen Bedingungen vollzog sich dort seine Wandlung vom liberalen zum religiösen und immer weniger politischen Autor. -- Dieser Wandel öffnete Görres 1827 den Weg zu einer Berufung an die Universität München durch Ludwig von.

Published by Berlin (Ernst Hofmann &Co.) (= 4.Tausend) 1898
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, illustriertes Originalleinen mit reicher Deckelprägung, Rotschnitt, 418 S., sehr gutes Exemplar.
Published by Wien Leipzig: Deutsch-Österreichischer Verlag 1913
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. VII, 368, [1] S. Mit Titelportrait. Orig.-Halbpergament Exlibris. Eigentumsvermerk auf fliegendem Vorsatz, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin, Ernst hofmann & Co., 1902
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite Auflage. Illustr., 214 S., Mit kleinem Stempel, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20 cm, schöner Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rückenschild, mit marmorierten Deckeln.
Published by Berlin, Georg Reimer. 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IV Seiten, 324 (1) Seiten, 98 Spalten. Neuerer Leinenband. Verzeichnet die Toten des Jahres 1907. Bildnis von Großherzog Friedrich I. von Baden fehlt. Schönes Exemplar.
Published by Berlin, Ernst Hofmann Co 1897
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 214 S. Interimsbrosch. (Wenige S. etw. locker, mit wenigen Bleistiftanstr.).
Language: German
Published by Leipzig, Hesse & Becker, 1871
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17,5 x 12,5 cm, HLn.. 295 S. Fraktur, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.
Published by Wien, Gerold's Sohn 1889
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
257 + 4 S. OBrosch. EA. - Leichte Gbrsp., unteres Kapital m. ca. 3 cm Fehlstelle, Seiten unaufgeschnitten.
Language: German
Published by Ernst Hofmann & Co., Berlin 1897
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Goldgeprägter Leinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. Zweite verbesserte Auflage. VI und 233 Seiten mit einem Titelporträt. Dekorativer Einband im Jugendstil. Farbschnitt. Einband an Rändern und Kanten stellenw. schwach berieben. Ansonsten gutes Exemplar.
Published by Gerold, Wien 1889
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 15 x 22,5 cm. Erste Auflage, XV. 257 S. Goldgeprägtes Halbleder der Zeit. Marmorbezüge, Schmuckvor- und Nachsatz, Marmorschnitt. Porträfrontispiz. gelenke etwas gelockert, leicht bestoßen, Exlibris.
Language: German
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.