Bibliotecas: Signed (13 results)
Language: Spanish
Published by Artes Graficas Soler, Valencia 1973
- Softcover
- Signed
Seller: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.Carothers and Carothers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 300 pages. Publisher's printed paper wrappers smudged but sturdy; inscribed by author at the upper fore corner of the verso of the front wrapper, else internally fine. 110 grams. Inscribed by Author(s).

Published by Respectively: Instituto de Estudios Turolenses de la Excma. Diputacion Provincial de Teruel //, Teruel 1959
- Softcover
- Signed
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. Respectively 1-90, 35-55, nearly identical softbounds in 9.5x6.5 inch plain printed white wraps, one sewn (threads in good shape) and one stapled with a touch of rust, one elaborately inscribed & signed (but we're not sure by whom). Good copies; the two together.

Published by Union Industrial Argentina, Buenos Aires 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 122 pages, paperback. With index tabs. Presentation inscription on half title page to Secundino Vazquez. Covers soiled, edge wear. Catalog of serials in the library of the major Argentine manufacturer's trade organization.

Language: Spanish
Published by Imprenta de la Universidad Cordoba, República Argentina 1947
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Offprint, grapada. Condition: Gut. 16 p., 9 fig. De la biblioteca del profesor Wolfgang Haase, editor desde hace mucho tiempo de la ANRW y de la International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Con una dedicatoria del autor a K. Preisendanz. - Encuadernación un poco marginada, nombre del autor subrayado en la portada,…por lo demás buena y limpia. - Del texto: El contacto de los romanos con la cultura griega, despertó en ellos el interés y el amor al libro. La forma del libro antiguo era el ro.llo. Dicho rollo consistió en una cinta de papel hecho de las membranas de los tallos del papiro, que crece en los pantanos del Nilo (Egipto), o, como sucedió más tarde, en una cinta de pergamino. Los rollos de papiro más comunes midieron doce a quince o veinte a treinta centímetros de alto y seis a siete metros de largo. Los rollos de pergamino fueron menos largos. Desde el siglo IV de nuestra era usóse en Roma también el códice, formado por hojas de papiro o pergamino.'Gran parte de los rollos que el romano rico reunió para formar con ellos en su casa una biblioteca, procedió de bibliotecas griegas. La biblioteca privada de Roma, algunas con veinte mil y más volúmenes, ostentaba un gran lujo. Comprendía ella una hermosa sala embaldosada con mármol verde a lo largo de cuyas paredes reposaron en estantes embutidos o en armarios abiertos, los rollos. Alrededor de la sala colocáronse bustos y relieves de retrato, una costumbre que originó Asinio Folión, cuando instaló en Roma la primera biblioteca pública. - Enrique (Heinrich Max) Sparn, Bibliotecario y científico, 1889 (Pforzheim) 1966 (Córdoba). Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Madrid 1979
- Signed
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.06
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Eusk-404. Dédicacé par l'auteur.

Language: Spanish
Published by Cordoba (Rep. Argentina): Imprenta de la Universidad 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grapado en funda de cartón. Condition: Gut. 75 p., con 34 figuras en el texto. De la biblioteca del profesor Wolfgang Haase, editor desde hace mucho tiempo de la ANRW y de la International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Con una dedicatoria del autor. - Buena y limpia. - Del texto: La idea de realizar el presente tr…abajo la concebí poco antes de la terminación de mi obra sobre La riqueza de las iglesias cristianas en bibliotecas, publicada últimamente eon los auspicios de la Academia Nacional de Ciencias. Persigue el mismo fin de establecer la existencia de libros escritos a mano pertenecientes a la Iglesia Cristiana. Si se pudiera reunir a todos ellos en un solo lugar, formarían entonces una biblioteca compuesta por más de doscientos mil manuscritos, ejecutados casi todos en los siglos IV a XVII, especialmente en la Edad Media. En 1939, año del estallido de la segunda guerra mundial, contaban las iglesias cristianas con ciento sesenta y tres bibliotecas eon más de cien libros manuscritos cada una, por lo menos. De estas entidades pertenecían ciento treintiséis a la Iglesia Católica, catorce a la Iglesia Evangélica o Protestante, y once a la Iglesia Ortodoxa. - Enrique (Heinrich Max) Sparn, Bibliotecario y científico, 1889 (Pforzheim) 1966 (Córdoba). Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Artes Gráficas Rotger,, Alayor / Mahón 1953
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 15.5x21.3. 64pp. 11h. Láminas. Rústica. Mateo José Buenaventura Orfila, Mahón 1787 - París 1853, médico,Decano de la Facultad de Medicina de París y padre de la toxicología. Dedicatoria autógrafa al bibliotecario Enrique Sánchez Reyes. Buen ejemplar. .
Language: Portuguese
Published by Porto, Livfraria Ofir 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 25 cm Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 157 Seiten / pages grauer broschierter Einband im Groß-Oktavformat; papierner Einband etwas gebrauchsspurig; Textseiten sehr gut erhalten - mit signierter Widmung des Verfassers! / paperback with light traces of use, Text pages in very good condition - with dedication and signed by… Cru Malpique pt Gewicht in Gramm: 1.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Mayfe, Madrid 1952
- Hardcover
- Signed
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Media Tela. Condition: buen Estado. Portada, XVI hojas+ 718 pp. Cuarto menor. Media tela. Encuadernación algo rozada, interior en buen estado. Ejemplar dedicado por el autor a la Investigadora bibliotecaria y colaboradora de la redacción de la obra (Pilar López Brea). 11-4. Dedicatoria autógrafa del auto.

Published by Tip. de la Rev. de Arch. Bibl. y Museos 1923
- Softcover
- Signed
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid: Tip. de la Rev. de Arch. Bibl. y Museos, 1923.- [2 h.], 86 p.: Al final láminas fuera del texto; 4º (24,5 x 17 cm); Rústica Ed.- RARO. En la cabeza del índice de la 2ª hoja, lleva una dedicatoria autógrafa del autor. Libro en español ARTE MEDIEVAL ESPAÑOL.

Published by Tomas Palumbo, Buenos Aires 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40262919: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 175 pages. Illustré denombreuses reproductions et cartes en noir et blanc dans le texte. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Envoi manuscrit de l'auteu…r en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Buenos Aires, Sociedad de Bibliófilos Argentinos 1993
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Alberto Casares, Buenos Aires, BUE, ArgentinaAlberto Casares
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 120.00
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Cáceres Freire, Julián: BIBLIOTECAS QUE HE CONOCIDO como estudiante e investigador. Disertación pronunciada el 8 de septiembre de 1992. Buenos Aires, Sociedad de Bibliófilos Argentinos, 1993. In 4º, 44 páginas 4 h., en rama. Tirada de 150 ejemplares sobre papel Fa…briano a la cuve de 140 gramos. Un aguafuerte original de Alicia Scavino. Impreso en los Talleres de Artesanías Gráficas S.R.L. al cuidado de don Samuel César Palui y don Vicente Ros. Firmado por el ilustrador.
More imagesPublished by Academia Nacional de Ciencias, Miscelánea No. 21, 175 pgs., Córdoba, Argentina 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 150.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Regular. Firma y dedicatoria del autor en hoja en blanco. Ilustrado en b/n. Lomo con roturas. Cubierta superior y primera hoja suelta. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor.