Language: French
Published by Belfond, 1982
Seller: Jean-Yves Bochet Après l'Iris Noir, Paris, FR, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Belfond, 1982, in-8, broché, couverture photo. 205 pages. Cahier photo en fin de volume. ÉDITION ORIGINALE, (pas de grand papier), envoi autographe signé d'Édouard BOUBAT. Signé par l'auteur.
Hardcover. Condition: Very Good. Wear on top and bottom of spine, small smudge on front cover, smudges on the edge of several pages throughout, stamp from previous owner on end page. otherwise the pages are crisp and free of tears, the photographs are bright and clear, and the book has a strong binding and attractive cover. Signed by artist on title page. Dust jacket has toning on top edges and spine, wear on top edges, small stains and smudges on front and back covers. otherwise the dust jacket is free of tears and is now in a protective mylar cover. Pictures available on request.
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris, 1984
ISBN 10: 2221045025 ISBN 13: 9782221045022
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
Signed
broché. Condition: Bon. Edouard Boubat (illustrator). Paris, Robert Laffont, 1984. 21,5 x 15 cm, in-8, 180 (3) pp., photographies en noir (14 à double page et 14 à pleine page), broché sous couverture imprimée. Exemplaire enrichi d'un bel ENVOI autographe signé de Michel Tournier à Catherine Marty, dite Caco, modèle de Lucien Clergue et fille du psychanalyste de Tournier, Pierre Marty : "pour Catherine, en souvenir d'un bon ouiq-and de +, ce 27 janvier 1985". Bon exemplaire. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Editions Denoël, Paris, 1973
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Signed
Cartonnage Editeur. Condition: Bon. Edition originale collective achevée d'imprimer le 20 avril 1973. Avant propos de Michel Tournier suivi de 83 portraits photographiques en N & B d'écrivains (Arrabal, Barjavel, Bory, Boudard, Butor, Cixous, Etiemble, Pieyre de Mandiargues, Pinget, Ponge, Simenon, etc.) légendés par eux-mêmes en regard. Notre volume est enrichi d'un ENVOI autographe de Edouard [BOUBAT] sur la page de faux-titre. Index en fin de volume. Pas de grand papier annoncé. 192 pages. Cartonnage sous jaquette éditeur illustrée. Format : 24,5 x 30 cms. A noter : petites usures d'usage à la jaquette. PLEASE NOTE : because of the WEIGHT (more than 1kg), SHIPPING COSTS will be CHARGED. Signé par l'auteur.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20226969: 1993. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 101 pages dont la majorité de planches de photos en noir et blanc. Envoi d'auteur (Dominique Preschez) sur la page de titre (cf.photo). Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 770-Photographie.
Paperback. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Edition. Signed and inscribed by photographer Edouard Boubat on title page 'Pour Annette Ran Cordialement E. Boubat.' A fine copy of this small paperback in a dust jacjket that is very near fine (jacket has slight offset and wear to cover). Boubat's photo essay depicts young girls in angels wings at a Catholic religious festival.
Published by Macmillan, New York, 1973
First Edition Signed
Cloth. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Edition. SIGNED BY EDOUARD BOUBAT on the half-title. A very sharp copy to boot of the 1973 stated 1st printing. Tight and Fine in a crisp, price-intact, Near Fine dustjacket. Quarto, powerful black-and-white photos thruout. Signed.
Published by SEREC - ATELIER D'EPRESSION - Paris, 1974
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon état. Avec une dédicace "Pour Monique Paulin de tout coeur Edouard, juin 1974" Collection : " Donner à vivre", Petite plaquette in-16, broché, jaquette rempliée, non paginée, photographies en noir et blanc. Première édition. in-16°.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
First Edition Signed
Paris: Éditions Gallimard, décembre 1995. Un volume broché (23x28,5 cm), (112) pages dont 70 photographies en pleine page d?Édouard Boubat. Texte de Christian Bobin. Édition originale sur papier courant (pas de grand papier annoncé) avec un envoi autographe signé d?Édouard Boubat aux parents de Christian Bobin, Germaine et René. Bon état. Livres.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition Signed
Centre National de la Photographie / Collection Photo Poche n° 32 de 1988. In-12 broché non paginé ( 80 pages ) au format 19 x 12,5 cm. Couverture avec photographie en noir. Dos carré. Plats et intérieur frais. Tirage sur couché. Préface de Texte Bernard George et postface du photographe. Recueil de 62 magnifiques photos en noir et blanc par Edouard Boubat. Biographie et bibliographie en fin d'ouvrage. Exemplaire du service de presse avec prière d'insérer. Edition originale en superbe état, proche du parfait. Précieux et rare exemplaire enrichi d'une cordiale dédicace autographe, signée, de Edouard Boubat au photographe Michel Delaborde.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition Signed
Editions Berger-Levrault / Des Lettres 1979. In-8 broché non paginé ( 80 pages ) au format 16,5 x 21 cm. Couvertures rempliées bleues avec titre imprimé. Dos bien carré. Infimes frottis aux coins. Plats et intérieur, tiré sur couché, frais. Texte de Dominique Preschez accompagné de 33 magnifiques photos en noir et blanc par Edouard Boubat. Edition originale en superbe état. Précieux et rare exemplaire enrichi d'une cordiale dédicace autographe, signée, de Edouard Boubat.