Brennerbahn: First Edition (9 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°; Orig.-Broschur. Condition: Befriedigend. 132 S. mit zahlreichen Abbildungen; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /eisenbahn ISBN: 9783870942441 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by München: Lindauer 1899
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.94
US$ 43.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken nur leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar der ERSDTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 514 468 S., Grüner Originalhalbleinenband 12 x 18 cm.

Published by Augsburg,Lampart 1879. 1879
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.75
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°. XII,404 S. mit 1 mehrfach gefalt. farb. Kte. Oln. mit vergold. Deckel- u. Rückentitel u. Blindpräg., etw. berieben, gering bestoßen u. fleckig, innen häufig gering stock- od. fingerfleckig, Reihentitel verso mit Besitzstempel, Kte. mit kleinem, sauber geklebten Einriß, insges. gut erh. - Special-Führer durch die Deutschen… & Oesterreichischen Alpen. II.Theil Erstausgabe. Dreyer 41; n.b. Neuner.
Language: German
Published by München, Lindauer 1869
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.22
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket8°. 486 S. Hlwd. d. Zt. m. RTitel. EA. Lentner, 1150. - Stellenweise fleckig, im Ganzen gutes Exemplar. - Einer der besten Naturschilderer unserer Bergwelt.

Language: German
Published by Verlag Dr. Rudolf Erhard, Rum 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.31
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Gut. EA. Rechte obere, vordere Einbandecke gestoßen.
Language: German
Published by München, Lindauer, 1869
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.71
US$ 71.48 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Bl., VI, 468 S. Erste Ausgabe. - Heinrich Noe war 1857 - 1863 Assistent an der Kgl. Hof- und Staatsbibliothek München, anschließend Bibliothekar am British Museum in London. Er unternahm seit 1864 Reisen durch die bayerischen und österreichischen Alpen und widmete sich der Schriftstellerei. 1875 wurde er Leiter der "Alpenzeitu…ng" in Wien und 1893 der "Laibacher Zeitung". Noe verfaßte Reise- und Städteführer, mit denen er zu den frühen Förderern des Fremdenverkehrs zählte, sowie Erzählungen und Übersetzungen. Ähnlich wie Ludwig Steub wurde Noe "zu einem Bahnbrecher des modernen Fremdenverkehrs, manche Gegenden und Sommerfrischen wurden eigentlich erst durch sein schriftstellerisches Wirken bekannt" (ÖBL, VII, 142). - Teils leicht wasserrandig oder fleckig. Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. Lwd. um 1900 mit Rückentitel (leicht bestoßen).

Language: German
Published by Berlin, Globus Verlag GmbH, um 1905. 1905
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.61
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Festeinband im Queerformat 34,5 x 27 cm, mit bebildertem Deckeltitel mit Goldprägung. 30 Seiten ohne Zählung, mit vielen ganzseitigen Foto-Abbildungen auf Kunstdruckpapier. - Illustrierte Bücher, deutsche Orts- und Landeskunde, Österreich, Kufstein, Naturfotografie, Jenbach, Wörgl…, Zell am Ziller, Achensee, Innsbruck, Schwaz, Zell am Ziller, goldenes Dachl, Matrei, Brennerbad, Steinach, Gossensaß, Innerpflersch, Brixen, Klausen, Bozen, Gries-Bozen mit Rosengarten, Meran mit Schlosswinkel, Trient, Rittnerbahn, Roveretro / Rovreit, Mori, Riva, Arco, Südtirol, Nord Tirol. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli, o. J. [ca. 1884] 1884
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.23
US$ 38.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrosch. Kl.8°, 121 S., 52 Abb. in Holzstich (1 als Frontispiz, oft auf Tafeln), 1 Karte auf Hinterdeckel. Einband an den Kapitalen etw. lädiert, Hinterdeckel klammerrostig u. oben knickspurig, Buchblock oben etw. eckknittrig. EA. (= Europäische Wanderbilder, Nr. 62 - 64).

Language: German
Published by Rum : Erhard 1980
- First Edition
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.36
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappe. Condition: Gut. [1. Aufl.]. 184 S. ; 28cm Zustand: Pappeinband berieben, mit Gebrauchsspuren, Papier randgebräunt, auf der Titelseite ist handschriftlich etwas zum Autoren vermerkt. --- Inhalt: "Josef Dultinger (1909-1996) war ein österreichischer Eisenbahner und Eisenbahnhistoriker. Nach dem Zweiten Weltkrieg machte er s…ich besonders um den Wiederaufbau der zerstörten Bahnanlagen verdient. 1952 wurde er Vizepräsident der ÖBB-Direktion Villach und 1956 Präsident der ÖBB-Direktion Innsbruck."wikipedia -- umfangreich illustriert, auch mit kleinen Kartenausschnitten PU1-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 851.