Briefe Lessing (210 results)
Published by Ebenhausen bei München:, Langenwiesche-Brandt, 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 309 S., 8°, Pbd. mit SU, mit einem Titelbild und Abb. im Text. [Die Bücher der Rose]. (LVR8-2). Band.
Language: German
Published by Bertelsmann Club GmbH
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.56
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKunstleder, grün, geb. Condition: Bon. Édition Club de livres. Nach der Edition "Gesammelte Werke in zwei Bände" von Otto Mann, erschienen im Siegbert Mohn Verlag, Gütersloh 1966, neu herausgegeben, kommentiert, erläutert und mit einem Nachwort (=Lessings Leben und Werke=)- mit etlichen s/w-Bildern- versehen von Heinz Puknus. Ro…tes Kunstleder mit Ornamentik auf Vorderdeckel und Rücken, Titel auf Rücken, gebunden, Kopffarbschnitt, hinterer Innendeckel mit "A"-Stempel bedruckt, sonst Zustand wie Neu!19x12,3 cm, 73 Seiten, (intern: Literatur).
Language: German
Published by Blanvalet, Berlin 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Pappband mit Pergamentpapier-Einband - Papier gebräunt, sonst leichte Gebrauchsspuren.

Published by Berlin: Buchverlag Der Morgen 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°. 351 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ein sauberes Exemplar! (Märkischer Dichtergarten).
Published by Bielefeld: Velhagen & Klasing 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 170 Pp., gebunden; 17 cm Briefe - Abhandlungen über die Fabel - Wie die Alten den Tod gebildet - Die Erziehung des Menschengeschlechts.; Pp., gebunden; BEsitzvermerk auf Titelblatt und vorderem Deckel. Einband etwas abgeschabt, Ecken und Rücken angestoßen. Sonst in Ordnung.

Condition: Used - Very good
US$ 3.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 508 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Published by Wilhelm Langewiesche-Brandt, Ebenhausen / München 1929
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: c1929. Einband: Pappe. Beschreibung: Erste und letzte Seiten gering braunfleckig. Rundum Farbschnitt. Besitzeintrag auf dem Spiegel. drei Seiten mit kl. Anstreichungen. Fraktur. Sprache: de. 309 S.
Published by Buchverlag Der Morgen, 1985
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Leinen, OU 352 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband Block sauber und fest Märkischer Dichtergarten, OU mit Randläsuren Deutsch 300g.

Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren erster Teil, 1979, 377 Seiten. 2.) Henry James: Gebrochene Schwingen, Erzählungen und Märchen, 1982, 335 Seiten. 3.) Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville, 1982, 216 Seiten. 4.) Józef Ignacy Kraszewski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten. 5.) Wsewolod Wisch…newski: Optimistische Tragödie, Aufsätze, Briefe, Tagebuchnotizen, 1977, 278 Seiten. 6.) Peter Altenberg: Die Lebensmaschinerie, Feuilletons, 1980, 254 Seiten. 7.) Gotthold Ephraim Lessing: Frühe Komödien, Äußerungen Lessings zur Komödie, 1979, 430 Seiten. 8.) Victor Hugo: Notre Dame von Paris, 1983, 470 Seiten. 9.) Ring Lardner sen.: Das Liebesnest, Erzählungen, 1979, 142 Seiten. 10.) Du alter Riesenhupf! Schwedische Märchen, 1981, 237 Seiten, Format 17,5 x 11 cm; schwarze Karton Umschläge mit weißer Beschriftung. Teilweise mit Textabbildungen, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten; gut erhalten.
Language: German
Published by Kindler, 1964 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.50
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. Kindler - 1. Auf. 1964 : Kurt Fassmann - tb 39-ZOFS-VENY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

Published by Lothar Blanvalet Verlag, 1948
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Pappband. [SW: R1]. 111 Seiten, 8°. Ehemaliges Büchereiexemplar: Einband in Schutzfolie, StaT., hinterer Vorsatz mit Bibliothekskarte. Papier angebräunt.
Published by G. Hempel, Berlin o. J., 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. OHleder, kl, 8? 1048s Fraktur., , guter Zustand. [NKAP11], . Deu 700g.
Published by Insel Verlag 1967
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Leinen ohne Schutzumschlag 484 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband an Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Bielefeld / Leipzig (Velhagen und Klasing) (= Erste Ausgabe) 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, illustriertes Originalleinen (Hardcover) , 170 S., 7 Abbildungen LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschrifllicher Name auf Deckel und Vorsatz, leicht beschabt und bestaubt, papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.

Language: German
Published by Leipzig : J. G. Göschen 1841
- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.37
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Neue rechtmässige Ausgabe. 376 S. Einband berieben und begriffen, Seiten mit leichten Flecken und etwas lichtrandig, Schnitt angebräunt, sonst gutes Exemplar. H-06-70 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Pol…en, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Kl.-8°, Original-Leinwand mit Original-Farbschnitt.
Published by Leipzig Göschen'sche Verlagsbuchhandlung 1855
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.92
US$ 20.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. ca 930 Seiten gebunden, abgegriffen, Papier fast durchgehend stockfkleckig, guter Zustand.
Language: German
Published by Weimar Vlg Hermann Böhlaus Nachfolger 2000
- Hardcover
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, GermanyBuch & Kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVII, 462 S. OPbd, OU.
Language: German
Published by Braunschweig Literarische Vereinigung 1966
- Hardcover
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, GermanyBuch & Kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket69 S. Eins v. 300 num. Ex. (Bd.13 der Bibliophilen Schriften). OPbd, gestaltet.

Language: German
Published by Ebenhausen, Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1929
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Leinen. Das Buch Lessing Briefe-Schriften-Berichte von Dr. Heinrich Schneider, hrsg. Wilhelm Langewiesche-Brandt, m. Frontispiz u. Textillustr., Olwd m. goldgepr. Titel u. Kopfgoldschnitt, 8°, 309 S. leicht gebr. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Published by Buchverlag Der Morgen Berlin 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Märkischer Dichtergarten. Erste Auflage, 351 Seiten. Leinen. gut erhalten.

Language: German
Published by Velhagen & Klasing o. Jahr.
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.72
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 170 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Seitenwerk nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Berlin: Hempel, 1880
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.19
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8° , OLwd. Condition: Gut. 16 x 11 cm ; 312, 359, 200 SS. Frakturschrift, reichhaltig goldgeprägter Rückentitel, ornamental-verzierter Einband mit blindgeprägtem Konterfei Lessings auf Vorderdeckel, gelbe Vorsätze. - Ecken des Einbandes minimal bestoßen, Bindenaht am Vorsatz leicht rissig, aber stabil und intakt; Schnitt sau…ber, innen sauber. Dem Alter entsprechend antiquarisch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.

Language: German
Published by Leipzig : J. G. Göschen 1841
- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Neue rechtmässige Ausgabe. 587 S., m. 7 Kupfern Einband berieben und begriffen, Seiten mit leichten Flecken und etwas lichtrandig, Schnitt angebräunt, sonst gutes Exemplar. H-06-67 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Ö…sterreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Kl.-8°, Original-Leinwand mit Original-Farbschnitt.

Language: German
Published by Hamburg, Standard Verlag 1955
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.52
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1927 S. Sammlerstück - gut. Einbände in sehr gutem Zustand, Bd. II Meisterdramen m . unscheinbaren nur im Gegenlicht erkennbaren kl. Fleckchen; Kopfschnitt bei allen Bänden in gleichem Ton nachgedunkelt, Seitenschnitt einheitlich getönt, Unterschnitt bei allen hell; sämtliche Bde. m. Besitzerst…empel im Vorsatz; Seiten sauber, knickfrei u. ohne Anstreichungen, sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2052 Standard - Klassiker - Ausgabe in sechs Bänden, goldgeprägtes schwarzes Leinen.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ambiento antiquaria, München, Germanyambiento antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.57
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. blauer Leineneinband mit Klarsichtumschlag und Lesebändchen im Pappschuber, Dünndruck, Deutscher Klassiker Verlag, 1. Auflage 1988,1180 Seiten, Zustand: sehr gut und sauber.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Insel Vlg. 1967
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. - 5. Tsd. zahlreiche sw. Abbildungen, 483 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, Rücken leicht gebräunt, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by Wiesbaden : Vollmer [1972]. 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.45
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 1245, 1242 S. Guter Zustand. 2 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Leichter Rauchgeruch./ Slight smell of smoke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680.

Language: German
Published by Gütersloh : Bertelsmann 1966
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Lizenzausgabe. 963 S. Einbd. leicht berieben/ gebräunt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Halbkunstleder, gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Verlag von Wilhelm Langewiesche Brandt, Ebenhausen 1929
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.81
US$ 31.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.