Brokatpapier (36 results)

Title

Refine your search

  • Books (36)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by [Augsburg, um 1724] 1724

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 238.38

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brocade paper. 18, 5 x 25, 6 cm. Berieben, an den Kanten vereinzelt mit minimalen Fehlstellen. Mittig etwas ausgeblichen. Mehrere Faltspuren. Teils an den Ecken verstärkt./slightly rubbed. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Ursprünglich als Bezugspapier eines Pappbandes verwendetes Brokatpapier des Augsburger Buntpapierverlegers Geor

    • More images

      Published by [n.d. eighteenth- or early nineteenth century). c. 1800

      • Hardcover

      Seller: Justin Croft Antiquarian Books Ltd ABA, Faversham, , United KingdomJustin Croft Antiquarian Books Ltd ABA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,380.96

      US$ 20.11 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      A striking and beautiful single sheet of brokatpapier, with devotional images printed in gilt in a style usually associated with Augsburg. This uncut sheet may have been destined for endpapers, each image neatly fitting an octavo-sized book. Single sheet (390 × 332 mm), deep blue ground printed in gold with 6 devotional images:

    • Published by [o. O., um 1730]. 1730

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.19

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20, 5 x 14, 4 cm. (Gesamtgr.). Berieben. Mit mittiter horizontaler Faltspur, an dieser mit Läsuren und Verso verstärkt. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Wohl ursprünglich als Broschur verwendetets Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. Mit reichem, ornamentalen Dekor. Verso von a

    • Published by o. O. [um 1737]. 1737

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 214.54

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ehemalige Broschur in 2 Teilen. Je 20, 7 x 15, 5 cm. (Gesamtgr.). Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Ursprünglich als Einband verwendetes Brokatpapier mit goldfarbenem Positiv-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. Am ehemaligen Broschurrücken gebrochen, in 2 Teilen vorliegend. Mit floralem und ornamentalem Dekor mit k

    • Published by [Augsburg, Mitte 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 274.14

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      24 x 37 cm. (Gesamtgr.). Mit mittiger vertikaler Faltspur, verso verstärkt. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Wohl ursprünglich als Einband verwendetes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt mit punziertem Fond auf einfarbig, lindgrün gestrichenem Papier. Mit floralem Dekor mit Insekten, Blüten und Raupen. Am rechten v

    • Published by Augsburg, [1. Hälfte 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 286.06

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      18, 7 x 28,9 cm. (Gesamtgr.). Mit mittiger vertikaler Knickspur, diese verso verstärkt und mit dezenteren diagonalen Knickspuren. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. Mit reichem, floralen Dekor mit Blüten und an einer Seite mit Rahmungslinie. F

    • Published by Nürnberg, (vor/before 1762). 1762

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 333.74

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brocade paper. 25, 5 x 18, 5 cm. (Gefaltet.). Stellenweise minimal berieben, in der oberen Ecke mit mod. Etikett beklebt. Faltbogen an einer Kante zusammengeklebt. Krause/Rinck 2021, S. 82 ff. - Wohl ursprünglich als Einband verwendetes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. M

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 9,350.00

      US$ 8.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very good. Black semi-flexible vinyl portfolio album (625 x 485 mm) containing 48 mylar sleeves, of which 46 contain decorated paper specimens (132 altogether). Some paper specimens have adhesive on verso from previous mounting and/or previous binding. Overall in excellent condition. AN OUTSTANDING SELF-CONTAINED ARCH

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 1,013.13

      US$ 75.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Haemmerle 253; SMBK 7606/ 1907,325/141; Nürnberg, Germ. Nat. Mus. K. 703 J. Nr. 808; frisches Exemplar in ganzem, unbeschnittenen Blatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 310 x 370 mm (Motivgröße) 36,50 x 44,50 cm (Blattgröße unbeschnitten).

    • Published by o. O. [frühes 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8, 6 x 5, 2 cm. (Blattgr.). Minimal berieben und oxidiert, sonst gut erhalten. Mittig ist herzförmig eine Kupferstichapplikation mit einer Darstellung von Maria mit dem Christuskind zu sehen. Das Brokatpapier zeigt einen geschwungenen Sockel auf dem Blumenschalen stehen. Gewicht in Gramm: 500.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 143.03

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Seltenes, barockes Gebetbuch mit großformatigen Kupferstichillustrationen, die von dem Mainzer Kupferstecher und Verleger Nikolaus Person (gest. 1710) stammen; vgl. Thieme/Becker XXVI, 446. Daß ein Jesuit, wie auf dem Titel angegeben, die Ausgabe "gebessert u. gemehrt" hat, wird im Text auch dadurch deutlich, dass unter den 11 "

    • Published by [o. O., 1. Hälfte 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 107.27

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20, 4 x 10,4 cm. (Gesamtgr.). Wenige kleine, alt verstärkte Läsuren. Sonst gut erhalten. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. Mit reichem, floralen Dekor mit Blüten. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet un

    • Published by [o. O., Mitte 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.19

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      23,5 x 14, 5 cm. (Gesamtgr.). Berieben. Mit kleiner Knickspur. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt mit punziertem Fond auf rot-schwarz schabloniertem Papier. Mit floralem Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet und hatte seine Hochblüte in

    • Published by [o. O., 1. Hälfte 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.19

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21 x 15,4 cm. (Gesamtgr.). Kleine Eckläsuren, Knickspur an der oberen Ecke. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf bunt schabloniertem Papier. Mit reichem, floralen Dekor mit Blättern, Blüten und Granatapfelmustern. Rahmende Zierleiste am unteren Rand erkennbar. Brokatpapier wurde

    • Condition: Used

      US$ 166.87

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      5 gekrönte Wappen von Lorbeerblättern umrankt. Mittich Sinnspruch Im wiedergewonnenen freien Verkehre teutscher Volksstämme erblicken seine Gewerbetreibenden die Morgenröthe einer beßeren Zeit 1834- Weberschule in Chemnitz. Die Wappen zeigen Preussen, Sachsen, Bayern, Hessen und Würrtemberg (am linken Rand wasserfleckig)--- 8 Gr

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.03

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19, 2 x 15, 6 cm. (Gesamtgr.). Stellenweise minimal berieben, sonst gut erhalten. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. Mit floralem Dekor mit Trauben und Beeren. Plattenansatz am unteren Rand sichtbar. Brokatpapier wurde historisch häufig auch a

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.03

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      16 x 19, 7 cm. Auf Japanpapier aufgezogen, mit mittiger Faltspur u. kl. Löchlein, berieben. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Abgelöstes Brokatpapier mit silberfarbenem, floralen Negativ-Plattenschnitt und punziertem Fond auf bunt schabloniertem Papier. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet und

    • Published by [o. O., 1. Hälfte 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.03

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21 x 15,5 cm. (Gesamtgr.). Mit Knickspur an der unteren Kante. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit bronzefarbenem Positiv-Plattenschnitt auf bunt schabloniertem Papier. Mit reichem, floralen Dekor mit Akanthusblättern und Blüten. Rahmende Zierleiste am unteren Rand erkennbar. Brokatpapier wurde historisch häufig auch

    • Published by [o. O., Mitte 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 154.95

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19, 8 x 15, 1 cm. Sehr gut erhalten. Ansatz der Plattenkante am unteren Rand sichtbar. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Abgelöstes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig rot gestrichenem Papier. Mit filigranem, floralen Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet u

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 154.95

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20 x 16, 5 cm. Eine Ecke mit kl. Fehlstelle bzw. fleckig, einige Wurmlöchlein. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Abgelöstes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf bunt schabloniertem Papier. Mit floralem Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet und hatte seine Hochblüte in

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.79

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      16 x 20, 5 cm. (Gesamtgr.). Mit Knickspuren, berieben. Verso mehrfach alt verstärkt. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit silberfarbenem Negativ-Plattenschnitt und punziertem Fond auf bunt schabloniertem Papier. Mit reichem, floralen Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet un

    • Published by [o. O., 1. Hälfte 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.79

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19, 1 x 29,4 cm. (Gesamtgr.). Eckabriss u. Kleine Fehlstelle an einer Kante, etwas berieben, mit mittiger, geglätterter und verso verstärkter Faltspur. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Wohl ursprünglich als Einband verwendetes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig senfgelb gestrichenem Papier. Mit reich

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.79

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      17, 8 x 23, 4 cm. Auf Japan aufgezogen. Mit mittiger, vertikaler Faltspur, Ecken etwas abgegriffen. Berieben. Krause/Rinck 2021, S. 82-07 - Ursprünglich als Einband verwendetes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt. Mit floralem Dekor mit Granatapfelmuster. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.79

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      14, 8 x 19,2 cm. (Gesamtgr.). Auf Trägerpapier aufkaschiert. Etwas berieben. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Abgelöstes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf bunt schabloniertem Papier. Mit floralem Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet und hatte seine Hochblüte in d

    • Published by [o. O., frühes 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 190.71

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      17,5 x 27, 4 cm. (Gesamtgr.). Mit mittiger vertikaler Faltspur (geglättet), verso verstärkt. An den Rändern berieben. Krause/Rinck 2021, S. 82-97; Kunstbibliothek Staatliche Museen zu Berlin, Inv. Nr. 1907, 325,013 - Wohl ursprünglich als Einband verwendetes Brokatpapier mit goldfarbenem Positiv-Plattenschnitt auf einfarbig rot

    • Published by [o. O., um 1730]. 1730

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 202.63

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      29, 4 x 14, 8 cm. (Gesamtgr.). Berieben. Goldfarbe an den Schmalkanten etwa 1, 5 cm abgerieben. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Abgelöstes Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt auf einfarbig lila gestrichenem Papier. Mit reichem, ornamentalen Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" b

    • Published by [o. O., 1. Hälfte 18. Jahrhundert]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 214.54

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      16, 5 x 14 cm. (Gesamtgr.). Berieben. Mit eine Knickspur, hier etwas brüchig. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Druck auf einfarbig lindgrün gestrichenem Papier. Mit reichem, ornamentalen Dekor. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburger-Papier" bezeichnet und hatte seine Hochblüte in der

    • Published by o. O. [1. Hälfte 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 226.46

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      22, 7 x 16, 4 cm. (Gesamtgr.). Berieben, verso teils verstärt. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Negativ-Plattenschnitt mit punziertem Fond auf bunt schabloniertem Papier. Mit floralem Dekor mit großen Blüten. Plattenansatz an der unteren Kante sichtbar. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Au

    • Published by [o. O., 1. Hälfte 18. Jahrhundert].

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 226.46

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      25, 2 x 16, 1 cm. (Gesamtgr.). Leicht berieben.Mit wenigen dezenten Quetschspuren. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Druck auf einfarbig lila gestrichenem Papier. Mit reichem, floralen Dekor mit kleinteiligen Blumen, Ranken und Granatapfelmotiven. Brokatpapier wurde historisch häufig auch als "Augsburge

    • Published by [o. O., Mitte 18. Jahrhundert/Mid-18th century]

      Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 238.38

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brocade paper. 23, 4 x 17, 8 cm. (Gesamtgr.). An wenigen Stellen leicht berieben, , an einer der Schmalkanten mit Knickspur, hier etwas stärker berieben, sonst gut erhalten. Krause/Rinck 2021, S. 82-97 - Brokatpapier mit goldfarbenem Plattenschnitt auf einfarbig schwarz gestrichenem Papier. Mit reichem, floralen Dekor mit kleine