Bruno Cassinari (105 results)

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Firenzelibri, cm.22x22,5, pp.n.n.(40), 23 tavv.in bn.nt., brossura Stato di nuovo. Collana Farsetti Arte. Ediz. in 1000 esempl. num. Focette, Marina di Pietrasanta, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 9 agosto-7 settembre 1980.

Published by Edizioni d'Arte Santacroce, Firenze, 1970
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Edizioni d'Arte Santacroce cm11x16, pp.circa 30 , illustrazioni bn. brossura. Edizione in 500 esemplari, nostro 157.

Published by Varios
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 27.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. medida 21.8 x 29.4 cm lamina procedente de la coleccion La Historia del Arte publicada por Salvat en fasciculos en la decada de los 70.
Published by ALDO PALAZZI EDITORE 1969
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG.135 - RILEGATURA IN SIMILPELLE BLU CON TITOLI IN ORO AL DORSO E AL PIATTO - EDIZIONE FUORI COMMERCIO DESTINATA AI LETTORI DEL " TEMPO" - OTTIMO.

Language: Italian
Published by Farsetti Galleria d'arte moderna 1980
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. edizione limitata. Focette, Marina di Pietrasanta, agosto settembre 1980. Tiratura di 1000 esemplari numerati, nostro n. 67. Cenni biografici, 23 illustrazioni in nero. Brossura. Formato in.8 (22x22,5 cm). Pagg. n.n. Lievi abrasioni ai piatti. Ottimo stato.
Published by Le musée de Poche 1959
- Softcover
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 48 pages. monographie sur l'artiste peintre.
Published by Milano, Palazzi, 1969 1969
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 15.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, cart. edit. + sovracop. in acetato, pp. 135. Con 40 ill. a col. a soggetto erotico di B. Cassinari. Edizione fuori commercio per i lettori di "Tempo".
More imagesPublished by Curt Valentin Gallery, New York 1953
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerPaperback. Tan stapled wraps with red lettering. [8] pp. 12 small BW plates. Catalogue of an exhibition held May 26-June 19, 1953. Good. Minimal tanning to covers, small tear at spine.
Published by Ediz. Del Milione, Milano, 1955
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.41
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Ediz. Del Milione cm.29,5x38,5, pp.X-30, 12 tavv.a col.appl.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana Pittori Italiani Contemporanei. Prefazione di Marco Valsecchi.
Published by Gissi/Galleria d'Arte, Torino 1968
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerPaperback. Grey wraps with grey illustration and black lettering; unpaginated; richly illustrated, primarily in color. Text in Italian. Created on the occasion of an exhibition held in Italy in November 1968. VG (Wraps are edgeworn; covers have a word written in pen; textblock edges are lightly foxed; interior is clean; binding…is solid.).
Published by GALLERIA GIOACCHINI., ANCONA 1990
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, di circa 20 pagg., con tavole a colori. Bross. edit. con bandelle. Ottime condizioni.
Published by Milano, Silvana Editoriale, 2009 2009
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Galleria Civica Ezio Mariani di Seregno. In-8,brossura editoriale,pp.63 con illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo.Ottimo esemplare.
Published by Ed. D'Arte Cappelli, Bologna 1955
- Softcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 14 4° 23 tavole b.n. 1 a colori f.t. didascalia a fronte, su carta patinata. coll. d'arte contemporanea "Documenti". Tiratura di 500 copie di cui 20 con un disegno dell'artista. Ns. n. 178. In perfetto stato bross. ed. incamiciata, protetta da velina, vignetta, titolo al piatto e al dorso.

Published by Italiana Arte 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Luigi De Tullio Editore 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Edizioni del Milione 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina macchiata e logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Edizioni del Milione 1955
- Softcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). pp. X + 12 tavole - cm 38 x 29 *in brossura *copertina rovinata *rif. libr. arte 900. Book.

Published by Edizioni Annunciata 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by , A. Mondadori 1986
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). 806 aa.vv. Cassinari, Bruno. Cassinari Milano A. Mondadori, 1986. , A. Mondadori 1986 italiano, in ottavo 255 40319806TitoloCassinariPubblicazioneMilano : A. Mondadori, 1986Descrizione fisica255 p. : ill., 1 ritr. ; 27 cmNote generaliMostra tenuta a Milano nel 1987.brossura Buono, segni del tempo, data a… penna. Book.

Published by Firenze, Galleria d'Arte ''Poggiali e Forconi'',, Firenze
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 16 novembre - 29 dicembre 1985. Testo di Corrado Marsan. Con 13 illustrazioni in nero e a colori. Nota biografica . 8vo. pp. 42. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Galleria Annunciata, Milano 1970
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Catalogo della mostra tenutasi dal 7 al 24 novembre 1970. Con tavole in b/n e a colori f.t. Numero di tavole: pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Published by Galleria Annunciata, Milano 1970
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Galleria Annunciata dal 7 al 24 novembre 1970. Anno 30, n.9. Con tavole in b/n e a colori f.t. Numero di tavole: pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e tracce di polvere; minima scritta alla quarta di copertina.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite… ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Published by Edizioni del Milione 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More imagesPublished by Einaudi, Torino 1948
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 137, illustrazioni f.t. di Cassinari, brossura editoriale. False (illustrator).

Published by Venezia, Edizioni del Milione, Pittori Italiani Contemporanei, Venezia 1955
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Prefazione di Marco Valsecchi. 12 tavole a colori applicate e 2 illustrazioni n.t. . 4to (cm 38×29). pp. 10+tavole. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Einaudi 1948 (1947), Torino 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21,5x15,5 cm., in brossura, ampi risvolti, pp. 137 (2), non refilate, 4 tavole in nero di Cassinari, nel testo, prima edizione italiana, normali segni d'uso e tempo,dorso mezzo lacerato, discrete condizioni.
Published by Edizioni di Comunità, Milano 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21x21 cm., in brossura, pp. 108 (2), 123 illustrazioni, nero e a colori, prima edizione, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.

Published by Edizioni Il Quadrato, Milano, 1973
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Edizioni Il Quadrato cm.28x28, pp.192 ill.bn. borssura, sopraccoperta figurata a colori.
Published by De Tullio, Milano 1968
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Opera grafica. Con un saggio di Marco Rosci. In-8°, pp. 106 + 1 fot. b/n dell'artista in antip. e 35 tavv. a col. e b/n f.t. Bross. ill. a col.

Published by Galleria Braga, Piacenza 1995
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato. Con un testo di Stefano Fugazza.Immagini i b/n e a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.89 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e macchie di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.