Buffa by Berto: First Edition (10 results)

Language: English
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jennifer Duncan, North Aurora, IL, U.S.A.Jennifer Duncan
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 1968, Knopf, First American ed., HB 302pp, translated from Italian by William Weaver, VG+/VG (dj edges lightly worn, sale stamp on bottom edge,covers bright, interior clean and unmarked, binding tight).
Published by Rizzoli, Milano 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction prima ed. La Scala tela edit. ill. con acetato protettivo, piccole rotture e mancanze all'acetato fuori catalogo.
Published by Rizzoli, Milano 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction prima ed. La Scala tela edit. ill. con acetato protettivo fuori catalogo.
Published by Rizzoli, Milano 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. volme di 348 pp. formato 18x11. bross. in cart. edit. fig. Prima edizione nella collana BUR 1978.lieve brunitura delle pagine, Ottimo stato Collana: Biblioteca Universale Rizzoli Lingua: Italiano.

Published by Rizzoli, Milano 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Buono. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,8x14. Pg.352. Coperta cartonata editoriale con acetato originale. 650 gr.
Published by RIZZOLI 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. 8°,PP.351,LEG.CART.RIGIDA ILL.(GRAFICA DI DAGRADA),UN ROMANZO DI GRANDE SPESSORE PSICOLOGICO,IL TITOLO DERIVA DA CONRAD (CHE COSA BUFFA E' LA VITA.)A DUE ANNI DA "IL MALE OSCURO",CHE VINSE VIAREGGIO E CAMPIELLO INSIEME,PRIMA EDIZIONE,PRESENTE LA SCHEDA EDITORIALE.
Published by rizzoli 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librivari, padova, PD, ItalyLibrivari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. I^ edizione 1966, rilegato con cellophan protettivo, 350 pag in perfetto stato: da collezione .

Published by Rizzoli, Milano 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.04
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Legatura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 23 cm, 350 pagine. Collana: La Scala.
Published by Rizzoli, Milano, "La Scala". 1966
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 22x15, pag 352, ril edit ill, acetato. E.O.
Published by Rizzoli, 1966
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Rizzoli, collana «La scala», 1966 (novembre), Prima edizione, prima tiratura. Più che buon esemplare, quasi ottimo, ben completo dell'acetato protettivo, della fascetta editoriale e della scheda bibliografica (taglio superiore brunito e normali mancanze perimetrali all'acetato). Solo due anni dopo il grande successo, sia… di pubblico che di critica, de «Il male oscuro», Berto ritorna sulle stesse tematiche ma da un'angolazione diversa e alleggerita: «I due romanzi della "crisi", "Il male oscuro" (Milano 1964) e "La cosa buffa", segnano il raggiungimento più alto della sua creatività e il momento più profondo della sua lettura introspettiva. [. Con essi] Berto si è riscattato dalle sue angosce dandoci una radiografia clinica e fantastica della malattia del nostro secolo: l'alienazione. E ne ha proseguito l'indagine nella terza persona di Antonio nella "Cosa buffa" [.] libro più riduttivo, ma non meno azzeccato» (Giorgio Pullini, voce DBI, vol. 34, 1988). in 8°, copertina editoriale in tela rigida interamente disegnata a colori da Mario Dagrada, pp. [2] 350 [4]. Prima edizione, prima tiratura. Più che buon esemplare, quasi ottimo, ben completo dell'acetato protettivo, della fascetta editoriale e della scheda bibliografica (taglio superiore brunito e normali mancanze perimetrali all'acetato). copertina editoriale in tela rigida interamente disegnata a colori da Mario Dagrada.