Calvaire: Signed (40 results)

- Softcover
- Signed
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sté d'Etudes des Hautes Alpes, 1985. In-8 broché, 310 pages, avec photos. Envoi autographe à Monseigneur Séguy, Evèque de Gap. Très bon état.
FACTURE A EN-TÊTE DE : GRAND MAGASINS LAJEUNESSE.MARX ET CIE, 18, rue du Calvaire et 5, rue Lafayette - NANTES, 1919
[RÉGIONALISME NANTES ] GRAND MAGASINS LAJEUNESSE.MARX ET CIE, 18, rue du Calvaire et 5, rue Lafayette - Nantes
Language: French
Published by Nantes 1919
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Nantes 1919 une facture ORIGINALE, à en-tête , pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre brune, format : 15,7 x 24 cm, facture acquitée signée à l'encre noire par le directeur : RITOUCHE, NANTES 1919, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).

Published by Paris : Crès 1929
- Softcover
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. ~ Orné de 12 aquarelles de l'auteur, donc 4 contrecollées hors-texte, les autres des bandeaux in-texte (la première en page de titre) et qq. dessins à la plume ~ Exemplaire numéroté 361 de 1050 sur vélin de Rives, après 50 sur Annam. Les Oeuvres Représentatives, collection « Guerre ». ~ Envoi de l'auteur ~ Broch…é, couverture rempliée ~ 3f+192+[1]p+4f ~ 23x18x3cm. ~ Parfait état ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Pierre Champion (1880-1942) (illustrator).
Published by Vence, Association de Sauvegarde des Monuments et Sites de Vence, 1976 1976
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 (245 x 185 mm), broché, non paginé, couverture illustrée en partie insolée. Softcover. Edition originale, 1/320 exemplaires numérotés sur vélin, portant à la justification une élégante dédicace de l'auteur. 14 reproductions photographiques hors-texte, et inventaire photographique des cinquante statues polychromes de ce Calv…aire. Professeur à Columbia University, éditeur, photographe, graphiste, François Cali (1923-1980) a marqué d'une empreinte indélébile l'art de l'image et du livre dans sa vision de l'esprit du Moyen Âge.
Language: French
Published by Imprimerie Moderne, Fontenay-le-comte 1936
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Fontenay-le-comte Imprimerie Moderne 1936 in-8 broché une plaquette, brochée (agraphée) grand in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor)(16,2 x 25 cm), dos muet, couverture marron clair imprimée en noir, sans illustrations (no illustrations), envoi autographe manuscrit de l'auteur: ".à Mr Devorsine, Hommage S…ympathique.signé G. Halgan."', 22 pages, 1936 Fontenay-le-comte Imprimerie Moderne Editeur, bon état Bel exemplaire .en bon état (good condition).
Published by Grasset
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
25 août 1924, in-12 broché, 172pp; collection les cahiers verts n° 44; exemplaire de presse SP avec envoi de l'auteur à Lucien Descaves - bon état.

Published by Grenoble, Didier & Richard, (1944). 1944
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, non paginé (120 pages environ), broché, non coupé; bon état. Édition originale, exemplaire imprimé sur papier de Pont-de-Claix. Sans lithographie en couleurs comme l'annonce à la page de titre. Avec un envoi autographe signé de l'auteur au colophon. Sprache: Französisch.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Grasset 1924
- Softcover
- Signed
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1924 Occasion 200 Grammes 171 Pages. Dédicacé par l'auteur.

Published by Didier et Richard, Grenoble 1944
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, , FranceLibrairie Seigneur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 45.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. édition originale. Édition originale sur papier ordinaire, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Couverture salie. 1 volume in-8° Broché sous couverture illustrée.
Published by Editions France Empire 1962
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 284 pp. Broché en superbe état avec sa jaquette exemplaire dédicacé de l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by chez Berger- Levrault, à Paris 1935
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.43
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-8° broché XIX+210 pages avec quelques planches N/B en hors et dans le texte dont un frontispice, bien complet de ses quatre cartes dépliantes. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. Couverture un peu piquée, mors fendu sur quelques centimètres recollé, nom inscrit sur le premier plat, rousseurs… éparses sinon intérieur frais. En bon état. Peu fréquent. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by éditions athanor 1989
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage avec une très belle dédicace broché. bernard MOINET colonel dans l'armée française a participé aux guerres d'INDOCHINE et d'ALGERIE (1926-2012). Dédicacé par l'auteur.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol. in-8° br., couv. originale illustré avec son bandeau publicitaire, 111 p. + illustrations à pleine page. Signé en page de faux-titre par l'artiste Jean Ségalat.

Published by Librairie Alphonse Lemerre 1900
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Envoi de l'auteur. Roman social. Broché. 273 pages. Couverture légèrement défraîchie. Quelques rousseurs. Littérature : 19e siècle. Envoi de l'auteur. Livre.
Published by SUBERVIE. 2ème édition 1980
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80004051: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 111 pages. Nombreux dessins en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LIBRAIRIE PAUL OLLENDORFF 1901
- Hardcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30070124: 1901. In-12. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 355 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors txte. Titre, auteur, filets dorés sur le dos cuir rouge. Reliure signée. Preier plat broché conservé. Quel…ques pages détachées. Ecritures en page de faux titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Éd. Athanor 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Editions Athanor. Broché. 1989. 484 pages. Format 15x24. Envoi de l auteur sur page de garde. Etat. Couverture : plis de lecture au dos. Intérieur : comme neuf. Dédicacé par l'auteur.

Published by Editions Didier et Richard. Grenoble 1944
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Litho signée, envoi de l'auteur. Broché. 150 pages. Un bois gravé. 1 lithographie en couleurs, 40 dessins, 13 collages et textes. Seconde guerre mondiale. Livre.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 25.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. CHAMPION (P.). Françoise au calvaire.P., 1929, gr. in-8°, br., qq. belles ill. in et h.t. (aquarelles de l'auteur), ex. num. sur vélin de Rives, envoi. 600 gr. Dédicacé par l'auteur.

Published by Athanor 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 56.02
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 23,9 cm sur 14,9. 484 pages. Bon état d'occasion. Avec une très belle et longue dédicace. in-8°.
FACTURE A EN-TÊTE DE : "LAJEUNESSE MARX & CIE" - DEUIL & DEMI-DEUIL -18, RUE DU CALVAIRE, NANTES - A MADAME SAY, RUE DE LA ROSIÈRE (d'Artois) - 1863 -
[RÉGIONALISME NANTES ] "LAJEUNESSE MARX & CIE" - DEUIL & DEMI-DEUIL -18, RUE DU CALVAIRE, NANTES
Language: French
Published by Nantes 1863
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Nantes 1863 une facture ORIGINALE, à en-tête sur papier fin crème, illustrée en noir en haut, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 14 x 20,5 cm, facture acquitée signée en noir par : E. POLIER POUR "LAJEUNESSE MARX & CIE", NANTES, LE 3 MARS 1863, bon état Le n°13 les Say occupent le n…°13 rue Rosière d'Artois depuis au moins 1855. Originaire du sud et installée à Genève, la famille Say s'implante à Nantes au début du 19e siècle. L'aïeul Louis crée une première raffinerie de sucre de betterave en 1812 dans le quartier des Ponts. Puis, alors qu'il choisit de monter à Paris, il cède ses parts à ses deux fils et à leur associé Jean-Baptiste Étienne. Ceux-ci poursuivent le développement de l'affaire, d'abord aux Ponts, puis à Chantenay. Dans la seconde moitié du 19e siècle, la famille compte parmi la grande bourgeoisie nantaise . TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en bon état (good condition).
FACTURE A EN-TÊTE DE : MODES Mme BETTINGER - RUE DU CALVAIRE, 21 - A MADAME SAY, RUE DE LA ROSIÈRE (d'Artois) - 1855 -
[RÉGIONALISME NANTES ] MODES Mme BETTINGER - RUE DU CALVAIRE, 21 , NANTES
Language: French
Published by Nantes 1855
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Nantes 1855 une facture ORIGINALE, à en-tête sur papier fin bleu, illustrée en noir en haut, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 26 x 19,5 cm, facture acquitée signée en noir par : Mme BETTINGER, NANTES, LE 2 JUILLET 1855, bon état Le n°13 les Say occupent le n°13 rue Rosière d'Artoi…s depuis au moins 1855. Originaire du sud et installée à Genève, la famille Say s'implante à Nantes au début du 19e siècle. L'aïeul Louis crée une première raffinerie de sucre de betterave en 1812 dans le quartier des Ponts. Puis, alors qu'il choisit de monter à Paris, il cède ses parts à ses deux fils et à leur associé Jean-Baptiste Étienne. Ceux-ci poursuivent le développement de l'affaire, d'abord aux Ponts, puis à Chantenay. Dans la seconde moitié du 19e siècle, la famille compte parmi la grande bourgeoisie nantaise . TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en bon état (good condition).

Published by E.Demets Non daté
- Softcover
- Signed
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO50064403: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 7 pages de partitions en noir et blanc. Envoi d'auteur personnalisé à l'encre sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by ATHANOR 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240101753: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 484 pages + quelques pages d'annexes - quelques planches en noir et blanc - bel envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Language: French
Published by Edition du Bureau Central des Minorités, Genève 1939
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 232.42
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1ère édition. 211 p. Dedans bruni et avec quelques taches seule sur les pages de garde. Autrement très propre. Première Partie: I. La résolution de Madrid II. Des chiffres suggestifs III. La responsabilité de la S. d. N. IV. La passivité des neutres. Deuxième Partie: Les pétitions jugées recevables à Genève de 19…29 à 1933 (et en 1938). A) Pétitions mettant en cause les Etats vaincus. Hongrie; Turquie. B) Pétitions contre des Etats vainqueurs. Grèce; Pologne; Roumanie; Tchécolsovaquie; Yougoslavie. C) Pétitions mettant en cause des Etats ayant signé und déclaration devant le Conseil. Albanie. D) Pétition contre les Etats liés par les conventions bi-latérales: Allemagne. Troisième Partie: I. Ce qu'il était facile de prévoir. II. La situation des minorités dans les Etats victorieux. Grèce; Pologne; Roumanie; Tchécoslovaquie; Yougloslavie. Französisch 1. Stock 17|3774DB Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 444 23,5x15,5 cm. Reliure en pleine toile avec l'intitule doré sur la couverture et le dos de livre. Couverture avec une tache. Petit poussiereux, sans jaquette.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Breteau et Pichery 1843
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 774.74
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Revue et publiée par M. l'Abbé Ottin, se vend au profit de l'oeuvre du Calvaire, 1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-toile noire, dos muet, Chez Breteau et Pichery, Paris, 1843, 229 pp., 10 ff. (avec articles anciens contrecollés), et 1 f. (texte du feuillet de table rapporté). Rappel du titre com…plet : Histoire de Montmartre. Etat physique de la Butte - Ses Chroniques - Son abbaye - Sa chapelle du Martyre - Sa Paroisse, son prince et son calvaire - Clignancourt [ Suivi de 3 articles sur le sujet : ] Les Buttes Montmartre. Projets de viabilité et d'embellissements [ sur 6 pp., tiré de l'Etendrard du 17 septembre 1866 ] L'Eglise du Sacré-Coeur [ sur 9 pp., article de Louis Enault, tiré du Figaro ] Cérémonie de la pose de la première pierre de l'église du Sacré-Coeur à Montmartre le mercredi 16 juin 1875 Remarquable provenance pour cet exemplaire de la bibliothèque de Jacques-Charles Wiggishoff, avec une note manuscrite autographe en garde : "J'avais une dizaine d'année quand je me suis fait acheter ce livre par mon grand-père Wiggishoff en passant devant la galerie de l'Opéra qui donnait rue Pelletier ; je désirais déjà paraît-il connaître l'histoire de mon pays natal, je ne me doutais pas que quarante ans plus tard je serais président de la société "Le Vieux-Montmartre" & maire de l'arrondissement !" Jacques-Charles Wiggishoff a rajouté une note manuscrite signée en fin d'ouvrage, et a collé plusieurs articles relatif au sujet de la butte enfin d'ouvrage. Maire de du XVIIIe arrondissement à partir de 1889, il fut l'un des fondateurs de la Société d'histoire et d'archéologie "Le Vieux Montmartre" et son président de 1894 à 1907. Etat très satisfaisant (page de titre remontée, feuillet de table découpé et remonté). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by N. Scheuring et Cie, Libraires 1859
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,029.81
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. N. Scheuring et Cie, Libraires, 1859 - In-8° broché, couverture de l'édition, 180 pp. sur vergé crème, petite trace du temps sur la couverture et les tranches, sinon bel exemplaire, quelques rares rousseurs sur la page de titre sinon corps d'ouvrage propre. Edition originale enrichie d'un envoi… autographe signé de Villiers de L'Isle-Adam à Monsieur de Pontmartin sur la page de faux titre. Dédicacé par l'auteur.

- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(um 1920). Maße: ca. 17 x 23 cm, am unteren Bildrand links handschriftlich betitelt und rechts signiert, im Passepartout, (leicht fleckig/Passepartout gering fleckig und gebräunt)--- 48 Gramm.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. R.P. Gaston Fournier Jeanne de France épouse reniée de Louis XII Le Calvaire d'une épouse Panégyrique donné à Paris en la Basilique Sainte-Clotilde le 21 octobre 1950 dédicacé par l'auteur 26p format 22x16cm très bon état. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Imprimerie Moderne,, Pondichery, India ( French Possession) 1934
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 124.29
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Edition Privee. 8vo. pp 292. Half green morocco with marbled paper on boards, bound enclosing the printed / textured white wraps. Attractive marbled endpapers; gilt lettering and four raised bands to spine; rubbed to extremities; spine somewhat sunned, uniformly, but the gilt lette…ring is bright. Unopened and uncut. Signed by author on title page with warm presentation inscription to M. et Mme Jean Marquet 'temoignage et respectueuse sympathie.' dated 1935. The author's family had a long association with French colonial service in Pondichery, and his friend Jean Marquet was a fellow author based in Pondichery, with an interest, like Filleau, in French south-east Asia (Cambodia is the subject of the book, and Marquet was Sous-Directeur there for a time). The gilt lettering "J. M." at the foot of the spine shows Jean Marquet had the book specially bound. Jean Marquet (1883 -1954) worked and lived for many years in French Indochina. He was an important writer in the French colonial literature of his time. A novel in French of travel in Indochina, it appears to be intensely scarce, unknown to any library. Sound clean very good copy slightly rubbed and slightly faded with slight discolouration at spine. Decent copy. Signedes.