Calvaire: Signed (40 results)

Title

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Sté d'Etudes des Hautes Alpes 1985

      2856270085 / 9782856270080

      • Softcover
      • Signed

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Sté d'Etudes des Hautes Alpes, 1985. In-8 broché, 310 pages, avec photos. Envoi autographe à Monseigneur Séguy, Evèque de Gap. Très bon état.

    • Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: en trés bon état. Nantes 1919 une facture ORIGINALE, à en-tête , pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre brune, format : 15,7 x 24 cm, facture acquitée signée à l'encre noire par le directeur : RITOUCHE, NANTES 1919, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).

    • Published by Paris : Crès 1929

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 50.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. ~ Orné de 12 aquarelles de l'auteur, donc 4 contrecollées hors-texte, les autres des bandeaux in-texte (la première en page de titre) et qq. dessins à la plume ~ Exemplaire numéroté 361 de 1050 sur vélin de Rives, après 50 sur Annam. Les Oeuvres Représentatives, collection « Guerre ». ~ Envoi de l'auteur ~ Broch

    • Published by Vence, Association de Sauvegarde des Monuments et Sites de Vence, 1976 1976

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8 (245 x 185 mm), broché, non paginé, couverture illustrée en partie insolée. Softcover. Edition originale, 1/320 exemplaires numérotés sur vélin, portant à la justification une élégante dédicace de l'auteur. 14 reproductions photographiques hors-texte, et inventaire photographique des cinquante statues polychromes de ce Calv

    • Language: French

      Published by Imprimerie Moderne, Fontenay-le-comte 1936

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 47.68

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. Fontenay-le-comte Imprimerie Moderne 1936 in-8 broché une plaquette, brochée (agraphée) grand in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor)(16,2 x 25 cm), dos muet, couverture marron clair imprimée en noir, sans illustrations (no illustrations), envoi autographe manuscrit de l'auteur: ".à Mr Devorsine, Hommage S

    • Published by Grasset

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 43.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      25 août 1924, in-12 broché, 172pp; collection les cahiers verts n° 44; exemplaire de presse SP avec envoi de l'auteur à Lucien Descaves - bon état.

    • Published by Grenoble, Didier & Richard, (1944). 1944

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8, non paginé (120 pages environ), broché, non coupé; bon état. Édition originale, exemplaire imprimé sur papier de Pont-de-Claix. Sans lithographie en couleurs comme l'annonce à la page de titre. Avec un envoi autographe signé de l'auteur au colophon. Sprache: Französisch.

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie Grasset 1924

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.80

      US$ 57.86 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1924 Occasion 200 Grammes 171 Pages. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Didier et Richard, Grenoble 1944

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, , FranceLibrairie Seigneur

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.76

      US$ 45.71 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. édition originale. Édition originale sur papier ordinaire, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Couverture salie. 1 volume in-8° Broché sous couverture illustrée.

    • Published by Editions France Empire 1962

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 53.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 284 pp. Broché en superbe état avec sa jaquette exemplaire dédicacé de l'auteur.

    • More images

      Language: French

      Published by chez Berger- Levrault, à Paris 1935

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 83.43

      US$ 19.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Bon. In-8° broché XIX+210 pages avec quelques planches N/B en hors et dans le texte dont un frontispice, bien complet de ses quatre cartes dépliantes. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. Couverture un peu piquée, mors fendu sur quelques centimètres recollé, nom inscrit sur le premier plat, rousseurs

    • More images

      Published by éditions athanor 1989

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 53.64

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage avec une très belle dédicace broché. bernard MOINET colonel dans l'armée française a participé aux guerres d'INDOCHINE et d'ALGERIE (1926-2012). Dédicacé par l'auteur.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1 vol. in-8° br., couv. originale illustré avec son bandeau publicitaire, 111 p. + illustrations à pleine page. Signé en page de faux-titre par l'artiste Jean Ségalat.

    • Published by Librairie Alphonse Lemerre 1900

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Livre en français. Envoi de l'auteur. Roman social. Broché. 273 pages. Couverture légèrement défraîchie. Quelques rousseurs. Littérature : 19e siècle. Envoi de l'auteur. Livre.

    • Published by SUBERVIE. 2ème édition 1980

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80004051: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 111 pages. Nombreux dessins en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Published by LIBRAIRIE PAUL OLLENDORFF 1901

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO30070124: 1901. In-12. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 355 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors txte. Titre, auteur, filets dorés sur le dos cuir rouge. Reliure signée. Preier plat broché conservé. Quel

    • Published by Éd. Athanor 1989

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 41.72

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Editions Athanor. Broché. 1989. 484 pages. Format 15x24. Envoi de l auteur sur page de garde. Etat. Couverture : plis de lecture au dos. Intérieur : comme neuf. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Editions Didier et Richard. Grenoble 1944

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Livre en français. Litho signée, envoi de l'auteur. Broché. 150 pages. Un bois gravé. 1 lithographie en couleurs, 40 dessins, 13 collages et textes. Seconde guerre mondiale. Livre.

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 41.72

      US$ 25.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. CHAMPION (P.). Françoise au calvaire.P., 1929, gr. in-8°, br., qq. belles ill. in et h.t. (aquarelles de l'auteur), ex. num. sur vélin de Rives, envoi. 600 gr. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Athanor 1989

      2907579029 / 9782907579025

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 56.02

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 23,9 cm sur 14,9. 484 pages. Bon état d'occasion. Avec une très belle et longue dédicace. in-8°.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 54.83

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. Nantes 1863 une facture ORIGINALE, à en-tête sur papier fin crème, illustrée en noir en haut, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 14 x 20,5 cm, facture acquitée signée en noir par : E. POLIER POUR "LAJEUNESSE MARX & CIE", NANTES, LE 3 MARS 1863, bon état Le n°13 les Say occupent le n

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 54.83

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. Nantes 1855 une facture ORIGINALE, à en-tête sur papier fin bleu, illustrée en noir en haut, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 26 x 19,5 cm, facture acquitée signée en noir par : Mme BETTINGER, NANTES, LE 2 JUILLET 1855, bon état Le n°13 les Say occupent le n°13 rue Rosière d'Artoi

    • Published by E.Demets Non daté

      • Softcover
      • Signed
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO50064403: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 7 pages de partitions en noir et blanc. Envoi d'auteur personnalisé à l'encre sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by ATHANOR 1989

      2907579029 / 9782907579025

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R240101753: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 484 pages + quelques pages d'annexes - quelques planches en noir et blanc - bel envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Language: French

      Published by Edition du Bureau Central des Minorités, Genève 1939

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 232.42

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 1ère édition. 211 p. Dedans bruni et avec quelques taches seule sur les pages de garde. Autrement très propre. Première Partie: I. La résolution de Madrid II. Des chiffres suggestifs III. La responsabilité de la S. d. N. IV. La passivité des neutres. Deuxième Partie: Les pétitions jugées recevables à Genève de 19

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 774.74

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rigide. Condition: Assez bon. Revue et publiée par M. l'Abbé Ottin, se vend au profit de l'oeuvre du Calvaire, 1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-toile noire, dos muet, Chez Breteau et Pichery, Paris, 1843, 229 pp., 10 ff. (avec articles anciens contrecollés), et 1 f. (texte du feuillet de table rapporté). Rappel du titre com

    • More images

      Language: French

      Published by N. Scheuring et Cie, Libraires 1859

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1,029.81

      US$ 54.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. N. Scheuring et Cie, Libraires, 1859 - In-8° broché, couverture de l'édition, 180 pp. sur vergé crème, petite trace du temps sur la couverture et les tranches, sinon bel exemplaire, quelques rares rousseurs sur la page de titre sinon corps d'ouvrage propre. Edition originale enrichie d'un envoi

      • Signed

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (um 1920). Maße: ca. 17 x 23 cm, am unteren Bildrand links handschriftlich betitelt und rechts signiert, im Passepartout, (leicht fleckig/Passepartout gering fleckig und gebräunt)--- 48 Gramm.

    • More images

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. R.P. Gaston Fournier Jeanne de France épouse reniée de Louis XII Le Calvaire d'une épouse Panégyrique donné à Paris en la Basilique Sainte-Clotilde le 21 octobre 1950 dédicacé par l'auteur 26p format 22x16cm très bon état. Dédicacé par l'auteur.

    • More images

      Published by Imprimerie Moderne,, Pondichery, India ( French Possession) 1934

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 124.29

      US$ 30.17 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Edition Privee. 8vo. pp 292. Half green morocco with marbled paper on boards, bound enclosing the printed / textured white wraps. Attractive marbled endpapers; gilt lettering and four raised bands to spine; rubbed to extremities; spine somewhat sunned, uniformly, but the gilt lette