Caravane Orientale (10 results)

Published by Telerama Hors Serie T2096, Paris 1994
- Softcover
Seller: The Sensible Magpie, Creswell, U.S.A.The Sensible Magpie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. IN FRENCH. Softcover. Very mild shelfwear. Clean, bright, solid binding. Magazine measures 11.75 x 9". Numerous illustrations and color photos. 98 pp with bibliography. Translated, The Journey to Morocco - The Oriental Caravan - Regards Crusaders - West - East.Eugene Delacroix's album of Morocco…is featured.

Published by AU BUREAU DE LA REVUE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260108812: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations et photos en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Published by Télérama SA 1994
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80275427: 1994. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by FRANCE INTER
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160123838: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 pages. Nombreuses photos des oeuvres en couleurs dans le texte et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by TELERAMA / INSTITUT DU MONDE ARABE 1994
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260147512: 1994. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Published by TELERAMA / FRANCE INTER / INSTITUT DU MONDE ARABE 1994
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260144503: 1994. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Published by TELERAMA 1994
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80171068: 1994. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 pages augmentées de nombreuses photos en couleur dans et hors texte + coupure de presse sur Delacroix. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by TELERAMA 1994
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320077374: 1994. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs et dans le texte - . . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Au bureau du journal 24 mai 1890 1890
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO10080465: 24 mai 1890. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages environ illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc - Paginées de 458 à 476 - avec couverture et pages publicitaires. . . . Classification Dewey : 70.4417-L'illustration / F…igaro salon.

Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 683.12
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPochoir en couleurs, signé dans la planche en bas à gauche, 1935, Hague and Washington, 98 x 32 cm., cadre bleu. Des couleurs étonnantes rehaussent cette scène orientale : à gauche, des chameaux sont agenouillés et mettent à terre leur chargement. Deux femmes et leurs enfants descendent d'une petite tente aux couleurs vives. Plu…s loin, les bédouins débarquent leurs richesses : tapis, ballots colorés, tissus, vases, fruits. Des maisons blanches aux murs chaulés, un cactus, du sable, des palmiers, complètent cette scène. Le format très long permet une belle ampleur. Petites usures marginales, plis dans les coins. uvre originale. . Illustrateur : MIDDERIGH (J. J.). (illustrator).