Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Soft cover. Condition: Very Good+. Paperback. Binding sound, text clean, very light shelfwear. Italian text. Book.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Berlin, Flughafen, Jet Caravella der Air France*** gelaufen, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Verkehr > Flugzeuge / Ballone / Zeppeline > Flughäfen > Berlin.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, France
Manuscript / Paper Collectible
Carte Postale Ancienne Sanremo Ristorante Caravella al Pesci Vivi Giardini Vittorio Veneto.
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Carte Postale Alte Postkarte Cogoleto Liguria Panorama Cristoforo Colombo Caravella Santa Maria Casa Natale C Colombo Genova postalisch nicht gelaufen 1921-1965 Erhaltung siehe scans Alte Ansichtskarte Postkarte WernPID4.
Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Risse. Denis Guedj cammina sul filo teso di una "piccola" vicenda, raccontandola dal punto di vista di un testimone inedito, "La Bela", la caravella che riassume in sé tutte le altre navi e le loro imprese, e che l'autore ci mostra mentre solca oceani fino ad allora mai navigati, giunge stupefatta al limite dell'Africa, affacciandosi sulla nuova rotta per le Indie, o circumnaviga il globo, descrivendo l'incanto di chi, sotto un cielo di stelle mai viste, scopre un nuovo mondo, nominandolo per la prima volta.
Published by EDITORIALEOPERE NUOVE, ROMA, 1967
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N.PAG.478 BROSSURA -OTTIMO- BUONA PARTE DEL TESTO CON PAGINE INTONSE.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1964
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 152 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Interno fresco. Volume riccamente illustrato.
Language: Spanish
Seller: Librería Anticuaria Fátima, Albacete, ALBAC, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. PIANO DI COSTRUZIONE SANTA MARÍA-PINTA-NIÑA. Caravella di Cristoforo Colombo 1492. Amati 2497-101 TRES CARPETAS INDIVIDUALES. Editado por Amati, artS. 1009-1010-1011. El primer barco: Santa María, comprende Tutti i disegni tecnici sono in scala 1:1 con 1 folleto explicativo de 8 pp. a triple columna en italiano muy ilustrado con 41 figuras más 2 planos tamaño folio desplegable en 8 cuerpos; las carpetas de las carabelas Pinta y Niña contienen 2 planos tamaño folio mayor: uno desplegable en 4 cuerpos y otro en 8 con lista de materiales, cubiertas, cuadernas, vergas, velas, aparejos, maniobras, etc. Escala 1:65. Historial con texto en italiano. Los tres se comprenden en carpetas individuales en rústica tamaño 360x260. En anverso y reverso de las mismas consta Nodi e attrezzature marinerasche, con detalles de maniobras y nudos. Buen estado, con algunos números marginales a lápiz.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Lesmo, 2020; br., pp. 142. Lorenzo Casavola dall'età di undici anni si appassiona alla storia di famiglia leggendo le carte del nonno Eugenio e scoprendo sul libro scolastico di musica il nome del Maestro Franco Casavola. La passione sopita si risveglia nel 1979 quando, Ufficiale del Genio dell'Aeronautica, scopre nella base del 5° Stormo dell'Aeronautica Militare a Rimini l'albo d'onore dei piloti caduti nella Seconda Guerra Mondiale che cita il nome del Sergente Pilota Ugo Casavola, Medaglia d'Argento al Valore Militare. Da allora la ricerca diviene assidua. Libro.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Mondadori, 1964
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 152 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Volume illustrato in bianco e nero e a colori. Interno fresco.
Published by Milano: Sergio Bonelli Editore 1992, 1992
OKart., 130 Seiten, kl.-8°, Buchblock vom Umschlag ganz getrennt, sonst guter Zustand. Book Language/s: Italian.
Published by Sergio Bonelli, 1998
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: NEW.
Published by OPERE NUOVE, 1963
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.409 - BROSSURA, PAGINE INTONSE. PRIMA EDIZIONE, OTTIMO.
Published by Editalia - Edizioni D'Italia, Roma, 1972
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Edizione fuori commercio ad personam stampata in occasione del ventennale di fondazione dell'Editalia - edizioni d'Italia. La presente copia è dedicata a Gaspare Barbiellini AmideiImmagini in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.139 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con dorsi telati con macchie di polvere, disegni ai piatti con ingiallimento e macchie di polvere e leggeri segni d'usura ai bordi.Sovraccoperta con leggero ingiallimento e macchie di polvere al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, Italy
Condition: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'Epoca Ricostruzione della Caravella Santa Maria Colombo vi scoprì l'America II1892-031T Dimensioni Cm 19,00 x 16,50 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità II1892-031T.
Condition: VERY GOOD BOOK CONDITION. L'annuncio si riferisce all'esatto oggetto visibile nelle fotografie, che fanno parte integrante della descrizione e ne illustrano in modo dettagliato lo stato di conservazione.La spedizione viene effettuata solo con servizi tracciabili, utilizzando un imballaggio accurato per tutelare il volume durante il trasporto.Restiamo sempre disponibili per qualsiasi chiarimento, informazione aggiuntiva o richiesta prima dell'acquisto.
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, Italy
Condition: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'epoca del 1909 Nova York o New York nel 1909 Feste centenarie per Hudson e Fulton Caravella Half moon II1909-042T Cm 25,00 x 35,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità II1909-042T.
Language: Italian
Published by Manfredi Edizioni, IMOLA, 2019
ISBN 10: 8899519846 ISBN 13: 9788899519841
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo mostra, Cronotipi, Polo Museale regionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Palermo, presentazioni di S. Tusa e Valera P. li Vigni, testo di S. Risaliti, volume totalmente illustrato dalle opere esposte, a tutta pagina e a colori, legatura formato album, minime le tracce di manipolazione e contatto, alterazione cromatica parziale in quarta, interno conservato allo stato del nuovo, puliti i tagli. N. pag. 127.
Language: Italian
ISBN 10: 8854032352 ISBN 13: 9788854032354
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by TBD, china, 1970
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. RUA11502190.
Published by TBD, china, 1970
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. RUA10000483.
Published by TBD, china, 1970
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. RUA17206951.
Language: Italian
ISBN 13: 9791255712671
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Editalia,
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.