Cent Jours: Signed (37 results)

- Softcover
- Signed
Seller: Quickhatch Books, Ottawa, ON, CanadaQuickhatch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.00
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Good. Fifteenth. 245pp., biblio., annexes, ill. Signed by Hubert on half-title page; previous owner's name whited out. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by Author(s). Book.

Published by Editions F.-X. Leroux 1958
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Editions F.-X. Leroux Publications de l'Institut des Hautes Etudes Alsaciennes 1958. 290 pages. Editions F.-X. Leroux Publications de l'Institut des Hautes Etudes Alsaciennes 1958. 290 pages. Nb de volume : 1. Dédicace autographe signée de l'auteur . Dédicace autographe signée de l'auteur . Bon état de la couverture e…t du dos, tampon en couverture et en page de titres, intérieur propre aux pages rognées .
More imagesPublished by Julliard 1977
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.50
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Dédicacé par l' auteur Alfred Fabre-Luce sur la page de faux titre à Jean Denis Bredin célèbre avocat , Professeur de Droit, écrivain et Académicien français (1929 à 2021) . Publié par Julliard en 1977, broché avec une couverture souple en bon état, format 20x13,5x2 cm, 235 p…ages. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by hachette 1914
- Hardcover
- Signed
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 39.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In 12. 221 pages. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150166446: 1985. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

- Softcover
- Signed
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 56.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Illustré. A rabats. Condition: Très bon. Avec des traîneaux de 181 kilos, depuis la côte au Nord de la Terre Reine Maud jusqu'à la station scientifique de McMurdo, 4000 kilomètres de l'autre côté du continent Antarctique. Nbses illustrations n&b et couleurs. Dédicacé par l'auteur.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. Loubatières, France, 1996. Texto en francés. 158 pp. Ilustraciones color. Viajes. 24 x 16. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 9782862662459. Firmado por el Autor(es).
Published by Paris Calmann-Lévy 1950 1950
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-12 (188 x 122 mm), broché, 238 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Henry Miller. Infime salissure au dos, sans gravité. Sinon excellent état. Mention fictive de 4e éd. sur le plat inférieur de couverture.
Published by Paris, Presses de la Cité, collection Connaissance du monde, 1980, in-4 reliure éditeur illustrée, 124 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte. 1980
- Signed
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Envoi de l'auteur. Bon état. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.
More imagesPublished by auteur 2000
- Softcover
- Signed
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 39.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 270 pages. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by éditions Jeheber 1956
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.46
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Envoi ms. de l'auteur, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, éditions Jeheber, Genève - Paris, 1956, 318 pp. Etat satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs). Langue: Français. signé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320162107: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 237 pages - envoi de l'auteur sur la page de garde (photo disponible) - quelques traces de crayon à papier en marge du texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Hardcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150150744: 1980. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. Envoi d'auteur sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 910.41-Tours du m…onde.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160159653: 2001. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 634 Pages - Quelques planches en noir et blanc et en couleurs - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Hardcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150178315: 1980. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages. Nombreuses photos en couleurs hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30091653: 1994. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 307 pages. Envoi de l'auteur : " Pour Paul S. Amicalement". . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by PRESSES DE LA CITE 1980
- Hardcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20273687: 1980. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 124 PAGES - nombreuses planches photos en couleur - texte sur deux colonnes + Envoi de l'auteur en page de faux titre, voir 2e photo. . . . Classification Dewey : 910.41-Tours du monde.
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.08
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Editions de la Courtille, 1980. In-4 de 268 pp. + Table des matières; album cartonné illustré de l'éditeur. En très bon état. Envoi signé de l'auteur. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.42
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. "Quittance du Commis & Préposé par sa Majesté par ses Lettres patentes du 21 Octobre 1688 pour faire la Recette generale des biens & revenus de Monseigneur le Comte de Toulouse, Admiral de France, pour servir à la Recette du Droit Annuel des Officiers de l'Admirauté, & être remplie de la main de M. Pierre… Rouzières". 1 pièce pré-rempliée complétée à la plume et signée L. Cossin et Rouzières, , format 22,5 x 18 cm, datée du 17 décembre 1694, à Bordeaux : "J'ay receu de Mr Pierre Delalande, conseiller du Roy, Lieutenant Général de l'Amirauté de Bayonne par mains de Monsr. Sorhainde . porteur de sa procuration la somme de soixante six livres treize sol quatre deniers, à laquelle il a esté taxé par l'état d'Evaluation arresté au Conseil de la Marine, pour jouïr par luy, sa veuve & héritiers durant l'année 1694 de la dispense des quarante jours de sondit Office, suivant la Déclaration du Roy, du deux Septembre 1692. Fait à Bourdeaux le dix-septième jour de décembre mil six cent quatre-vingt quatorze." "Quittance du Commis & Préposé par sa Majesté par ses Lettres patentes du 21 Octobre 1688 pour faire la Recette generale des biens & revenus de Monseigneur le Comte de Toulouse, Admiral de France, pour servir à la Recette du Droit Annuel des Officiers de l'Admirauté, & être remplie de la main de M. Pierre Rouzières". Bon état pour cette dispense de condition de survie Langue: Français.

Published by Robert Laffont 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300164681: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 275 pages. Tranches tachées. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LETTRES DU MONDE 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80122476: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 349 pages. Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LETTRES DU MONDE 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320056248: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 349 pages / ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie, librairie er reliure Jules Allair, Savenay 1895
- Softcover
- Signed
Seller: La 25e Heure, Maxéville, , FranceLa 25e Heure
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 178.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Envoi autographe de l'auteur à monsieur et madame Césaire Gruget Ouvrage broché de 60 pages et table des matières Ouvrage en état d'usage Défauts d'usage sur la couverture Quelques pages pliées et fragilisées Intérieur propre Dimensions : 27,5 x 23 cm. Signé par l'auteur.

Published by GOTHIER P. 1951
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20188928: 1951. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages - quelques planches photos et illustrations en noir et blanc - HOMMAGE DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
More imagesPublished by France 1816
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. Henri-Jacques-Guillaume Clarke. Lettre signee, 1816 General francais de la Revolution, de l'Empire et de la Restauration, ministre de la Guerre de Napoleon Ier puis de Louis XVIII Lettre signee d' Henri-Jacques-Guillaume Clarke, adressee a Monsieur de Gourgues, datee du 8 Juillet 1816 a Paris. R…edigee a l'encre brune sur un double feuillet de papier verge filigrane, a entete imprimee du Ministere de la guerre. Redigee en juillet 1816 sous la Seconde Restauration, l'administration militaire s'y refere a une ordonnance de nomination royale datee du 15 mai 1815. A cette date precise, la France traverse l'episode des Cent-Jours : Napoleon a repris le pouvoir et le roi Louis XVIII se trouve en exil a Gand. Cette lettre officielle vient donc regulariser et valider, plus d'un an plus tard, la promotion d'un officier vraisemblablement reste fidele a la couronne et recompense par le gouvernement royaliste en exil. Il s'agit d'une tres belle illustration de la mecanique de la Restauration visant a honorer ses partisans des le retour sur le trone. « 2e Division Bureau des Etats Majors Paris, le 8 Juillet 1816 J'ai l'honneur de vous prevenir, Monsieur, que par ordonnance du 15 Mai 1815, le Roi vous a nomme au grade de Lieutenant Colonel d'Infanterie. Vous etes autorise a porter les marques distinctives de ce grade dont les emoluments vous sont assures a compter du jour de l'ordonnance : je donne des ordres pour que votre brevet vous soit promptement expedie. Je suis tres parfaitement, Monsieur, votre tres humble et tres obeissant serviteur. a M de Gourgues, officier rue de seine n°49 a Paris » Dimensions : 20 x 30,9 cm Etat : Bel etat de conservation. Voir photos et description pour plus de details. Nombre de pages : 1 page. Signed by author or artist.

Published by Edité par l'auteur 2000
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Envoi de l'auteur. Broché. 272 pages. Livre.
More imagesPublished by Éditions Jeheber 1956
- Hardcover
- Signed
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, , FranceLe Songe de Polia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 85.84
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Genève/Paris, Éditions Jeheber, 1956, in-8, cartonnage éditeur illustré, 320 pp. Exemplaire enrichi d un envoi de l'auteur. Couverture très légèrement défraîchie. Signé par l'auteur.
Published by Paris, Ledoyen, 1851 1851
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, [4] ff. n. ch., XXIII pp., pp. 25-276, un f. n. ch. de table, broché sous couverture imprimée. Traces d'humidité et mouillures en début de volume. Rousseurs. Unique édition de ce curieux ouvrage où affleurent des souvenirs de famille. L'ouvrage forme fondamentalement une lecture romantique et "traditrice" des avanies qu'a…subies l'Empereur depuis la Campagne de Russie jusqu'à Waterloo, mais son intérêt réside plutôt dans son auteur : Joseph Chautard, né en 1802, était l'un des deux fils du commandant du brick L'Inconstant, qui ramena Napoléon de l'Île d'Elbe, après l'avoir informé des menées des Alliés à son sujet. Il enchaîna les publications à la gloire de l'Empire, surtout à partir de l'accession de Louis-Napoléon à la présidence de la République.Davois I, 148.Envoi autographe à Émile Hubaine, secretaire particulier du Prince Jérôme Napoléon. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Firmin-Didot frères 1844
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,166.00
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Firmin-Didot frères | Paris 1844 | 13.5 x 21.5 cm | Relié | Edition originale devenue peu commune, de ces intéressants souvenirs sur le mathématicien Jean-Baptiste-Joseph Fourier (1768-1830), secrétaire de l'Institut d'Égypte et préfet de l'Isère de 1802 à 1815 (cf. Tulard 302.) Reliure en demi veau blond, dos… lisse orné de filets, de chaînettes et de guirlandes dorés, pièce de titre de veau rouge, frottements sur les mors, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches mouchetées, couvertures conservées, reliure de l'époque. Quelques petites rousseurs. Ouvrage illustré d'une planche dépliante (le Zodiaque de Dendérah). Jacques-Joseph Champollion-Figeac (1778-1867) fut son secrétaire à Grenoble. En tête du premier plat de couverture, envoi autographe de Jacques-Joseph Champollion à l'archéologue Désiré Raoul-Rochette (1789-1854). | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Rare first edition of these engaging memoirs on the mathematician Jean-Baptiste-Joseph Fourier (17681830), Secretary of the Institut d'Égypte and Prefect of Isère from 1802 to 1815 (cf. Tulard 302.) Bound in half blond calf, smooth spine decorated with gilt fillets, chainwork and garlands, red morocco title label, rubbing to the joints, marbled paper boards, endpapers and pastedowns of laid paper, speckled edges, original wrappers preserved, contemporary binding. Occasional light foxing. Work illustrated with a folding plate (the Dendera Zodiac). Jacques-Joseph Champollion-Figeac (17781867) served as his secretary in Grenoble. At the head of the upper cover, autograph inscription from Jacques-Joseph Champollion to the archaeologist Désiré Raoul-Rochette (17891854). * in-8 ; 2 ff.n.ch., vii pp., 364 pp., une planche dépliante (le Zodiaque de Dendérah).
Published by Edouard Pelletan, Paris 1912
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14,902.92
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, maroquin vert foncé orné sur chaque plat d'un grand cuir incisé, coloré et signé par Paul Emile Colin, encastré dans un caisson encadré par quatre motifs de style grec mosaïqués en maroquin lavallière et vert; dos à quatre nerfs orné au centre d'un motif floral mosaïqué de même; doublures de maroquin brun clair entièrement… recouvertes d'un décor de losanges ornés chacun de grappes de raisin ou de feuilles de vigne mosaïqués en maroquin brun foncé, vert, jaune et violet; gardes de soie jaune, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (Marius Michel).114 bois originaux de Paul Emile Colin. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés. Un des 35 exemplaires sur japon ancien, accompagnés d'une suite complète des illustrations en épreuves d'artiste sur papier de Chine. Exemplaire enrichi d'une suite complète d'épreuves d'artiste sur japon ancien (tirage limité à 10 exemplaires), d'un dessin original de Paul Emile Colin (monté en tête), des deux aquarelles originales en couleurs signées par l'artiste ayant servi à la réalisation des cuirs qui décorent les plats de la reliure, du prospectus illustré de l'éditeur relatif au présent ouvrage. De la bibliothèque Suzanne Courtois (ex-libris).