Charpente: Signed (8 results)
More imagesPublished by éditions de la Revue Blanche 1900
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: librairie du bois, Paris, , Francelibrairie du bois
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12 broché, 342 p. Edition originale en service de presse (poinçon RB au 2e plat) enrichie d'un envoi amical à Jean Thorel, traducteur de l'allemand de la pièce de Gerhardt Hauptmann, "Le voiturier Henschel" qui paraitra un an plus tard, aux mêmes éditions. Dédicacé par l'a…uteur.
More imagesPublished by éditions de la Revue Blanche 1900
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: librairie du bois, Paris, , Francelibrairie du bois
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12 broché, 342 p. Edition originale en service de presse (poinçon RB au 2e plat) enrichie d'un envoi sur le faux-titre au docteur J.-C. Mardrus, mari de Lucie Delarue et traducteur des Mille et une nuits en cours de publication, aux mêmes éditions. Plus tard, Rosny jeune r…evendiqua être le seul auteur de ce livre (P. Fréchet). Dédicacé par l'auteur.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lyon, A. Rey et Cie, 1903 ; in-8, 62 pp., broché, couverture imprimée (partiellement poussiéreuse et roussie). Édition originale, avec un envoi autographe signé de l'auteur. Illustrations in et hors-texte. 1903.
More imagesPublished by : Paris : Librairie Polytechnique Baudry et Cie., 1892 1892
- Hardcover
- Signed
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 160.93
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. ~ Signé par l'auteur au verso du faux-titre halbleder, 632p ~ 25x17x5cm. ~bon etat.
More imagesPublished by Chez l'auteur, Stenay 1832
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 294.57
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Cuir. Condition: Très bon. In-8. 538 et (73) pages. Suivi des "Tarifs de la réduction des mesures nouvelles et cubage des bois ronds et quarrés". Plein veau raciné, pièce de titre en maroquin. Dos et coins restaurés. Signé par l'auteur en page de garde. Ex libris d'institution en page de titre. Nombreuses illustrations dans le t…exte. Bel exemplaire. Signé par l'auteur.

- Hardcover
- Signed
Seller: Centralantikvariatet, Stockholm, , SwedenCentralantikvariatet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.52
US$ 28.93 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Macon, de l?omprimerie de Dejussieu, 1842. 8vo. 292 pp.+ 9 folding lith. plates. Contemporary half calf, gilt spine, marbled boards and edges. Signed by the author. Library stamp from Kongl. väg- och vattenbyggnadsstyrelsen. Hardcover / Hardback.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Lardy, J. Justin Storck, sans date [1900-1910]. Deux volumes 28,5 x 20 cm, 970 pp. (pagination continue). Reliures demi skyvertex contemporaine en bel état. Justin Storck était graveur de son état, il a signé de nombreuses lithographies et participé à des ouvrages en ce qui concerne les illustrations. Il a également eu de…s activités d'édition, très logiquement avec des ouvrages richement illustrés comme ce dictionnaire pratique de menuiserie, ébénisterie et charpente. Pour ce présent dictionnaire il s'est entouré d'une équipe d'experts pour la rédaction des articles, lui même s'occupant du travail d'édition et d'une grande partie des très nombreuses gravures d'illustration. On remarquera que certaines gravures sont reprises d'autres ouvrages, notamment du Roubo. Ce dictionnaire a nécessité plus de 5 ans de travail, il a été édité par souscriptions et sa parution s'est étalée progressivement entre 1900 et 1910 environ. Livres.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Lardy, J. Justin Storck, sans date [1900-1910]. Trois volumes pour le dictionnaire : 28,5 x 20 cm, 972 pp. (pagination continue). Reliés demi-percaline verte, dos lisses, pièces de titre rouge. Mors légèrement fendus an premier volume et déchirure en haut du dos. Sinon bons exemplaires. Un volume pour le complément : 29,5… x 20 cm, 568 pp. Relié demi-toile verte plus moderne que les autres volumes mais dans le même ton, dos lisse, pièce de titre rouge. Bel exemplaire. Très nombreuses vignettes in-texte. Rare complet du supplément. Justin Storck était graveur de son état, il a signé de nombreuses lithographies et participé à des ouvrages en ce qui concerne les illustrations. Il a également eu des activités d'édition, très logiquement avec des ouvrages richement illustrés comme ce dictionnaire pratique de menuiserie, ébénisterie et charpente. Pour ce présent dictionnaire il s'est entouré d'une équipe d'experts pour la rédaction des articles, lui même s'occupant du travail d'édition et d'une grande partie des très nombreuses gravures d'illustration. On remarquera que certaines gravures sont reprises d'autres ouvrages, notamment du Roubo. Ce dictionnaire a nécessité plus de 5 ans de travail, il a été édité par souscriptions et sa parution s'est étalée progressivement entre 1900 et 1910 environ. Livres.