Chicas: First Edition (199 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 220 páginas.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 21.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1ª Edición. 22 x 15 cm. 382 páginas. Nombre o firma de anterior propietario/a.
Language: Spanish
Published by Randon House Mondadori, Barcelona 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Traducción de María Dolres Ábalos. Col. DeBolsillo, El servicio contra reembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Narrativa (illustrator).
Language: Spanish
Published by Plaza & Janés, Barcelona 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela (illustrator).
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.61
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. 1st.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ediciones Obelisco, Barcelona 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Autoayuda (illustrator).
Language: Spanish
Published by Lóguez Ediciones, Salamanca 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Todo lo que necesitas saber sobre: Sexualidad, cuerpo, relaciones, alma, etc. Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Autoayuda (illustrator). Contiene sello de biblioteca.

Language: English
Published by Downtown Press, Pocket, Simon & Schuster, NYC 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Flash Books, Audubon, NJ, U.S.A.Flash Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. 1st Edition. RARE Advance Reading Copy-Uncorrected Proof-Not For Sale. 1st Edition-Stated. 1st Printing-Full # Line. New Unread copy. Trade paperback format. BEAUTIFUL copy of Book & Cover. COLLECTOR'S COPY.
Language: Spanish
Published by Ediciones B, Barcelona 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Sociología (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.02
US$ 31.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Plaza Janés. Barcelona. 1995. Primera edicion. 22 cm. 346 paginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Buen estado de conservacion. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.78
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2018. 1st Edition. paperback. . . . . .

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.85
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2018. 1st Edition. paperback. . . . . .

Language: Spanish
Published by Editorial Prensa Española, Madrid 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.38
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Teatro. Adaptación teatral en dos actos y varios cuadros de una novela de Mercedes Ballesteros.

- Softcover
- First Edition
Seller: Ana Lorenzo Libros, Madrid, M, SpainAna Lorenzo Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.48
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Irlanda, años 50. Lejos de la capital, Dublín, y en medio de un verde paisaje, bellísimo pero exigente, la joven y aplicada Caithleen ha crecido llena de encanto gracias a la sabiduría y humildad de su madre; una madre obligada, por las duras condiciones del campo…, a ser fuerte en cada momento, a sobreponerse a toda desgracia. Pero algo va a suceder que transformará la vida de Caithleen. Y en esa nueva vida, la de la única hija de una familia venida a menos, estará acompañada por su amiga de la infancia Baba, por la sofisticada madre de ésta, por el peculiar Hickey y por una docena de personajes soberbiamente retratados que hoy día nos siguen pareciendo muy vivos; y entrañables, como en toda vida que merezca la pena rememorar. Caithleen recuerda para nosotros su pasado: unas veces lleno de risas; otras, superando las lágrimas. Recuerda los ritos de paso que la llevaron hasta la madurez: los días de internado, el descubrimiento del amor, la necesidad de aventuras e independencia y, al fin, la gran ciudad, con sus brillantes promesas de futuro. Estamos, sin duda, ante una extraordinaria novela, iluminada tanto por el humor como por una dulce melancolía; un relato repleto, además, de esa poderosa fuerza que tan sólo concede la juventud. Únicamente El hombre tranquilo, de John Ford, ofrece paisajes y momentos como esta obra cumbre de la literatura irlandesa del siglo XX. «Edna O'Brien es la escritora de lengua inglesa con más talento de nuestros días». Philip Roth «Edna O'Brien escribe las historias más bellas. Ningún escritor o escritora puede compararse a ella, en ningún lugar». Alice Munro «Las novelas de Edna O'Brien son absolutamente memorables porque su genialidad procede del dolor mismo de la memoria». John Berger.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 27.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion FABULA, primera edicion 1985, 215 paginas, tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Lóguez Ediciones, Salamanca 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Autodefensa (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.49
US$ 31.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Grijalbo Mondadori, 1998. Primera edición. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. 210 páginas. 23 x 16 cm. Contiene ligeros subrayados, por lo demás, muy buen estado de conservación. Libro.

Language: Spanish
Published by SANTILLANA EDICIONES GENERALES, BARCELONA 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.03
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nº Edición: 1 Paginas: 253,00 Idioma: ESPAÑOL.

Published by Circe Ediciones, Barcelona 2007
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera Edición. Libro NUEVO y precintado. Colección Narrativa. Dos amigas en crisis sentimental que deciden pasar una noche de juerga entre chicas; una mujer escindida entre un hombre ausente y otro peligrosamente próximo; los juegos de unos adolescentes, teñidos de amistad, dominio y sexo; el difícil afecto entre una sin techo… y un tímido artista del tatuaje.Ocho relatos que mantienen un audaz equilibrio entre componentes temáticos de alto voltaje: deseo, amor, frustración, sexo, muerte, violencia. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ESTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO, EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO. Size: 299 pp. 21 x 13,5 cm, 424 gr.

Language: Spanish
Published by Ediciones del Laberinto S. L 2015
Series: La banda de las chicas, Book 1 of 6. Book 1 of 6 - La banda de las chicas
- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.57
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. . 1st Edition. paperback. . . . . . Cavallini, Linda (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 26.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Ejemplar en perfecto estado, sin marcas de uso.

Published by Edhasa, Barcelona 2017
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.48
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera edición. Libro NUEVO. Colección Polar. Serie Nora Sand. Dos jóvenes danesas desaparecieron sin dejar rastro a bordo del ferri Inglaterra en 1985. Varios años más tarde, la periodista Nora Sand, que trabaja para el diario danés Globalt desde Londres, viaja a la localidad costera Ingles de Brine y compra un viejo baúl en u…na tienda de anticuarios. Cuando la periodista abre el baúl encuentra una serie de fotos y una de ellas le llama la atención, en ella aparecen dos chicas a bordo de un ferry y automáticamente recuerda el famoso caso de las dos jóvenes que desaparecieron en 1985 y cuyo caso nunca se cerró. La curiosidad atrapa a Nora y ya no puede escapar de la historia, que viajará a Dinamarca para intentar averiguar qué pasó con las dos chicas. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ESTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO, EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO. Size: 441 pp. 22,5 x 14,5 cm, 550 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. 1ª Edición. LAS CHICAS. EMMA CLINE. EDITORIAL ANAGRAMA. AÑO: 2016. NUEVO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.41
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2016. 1st Edition. paperback. . . . . . , Puño (illustrator).

- Hardcover
- First Edition
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.75
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1� Edición. Tapa dura con sobrecubierta. Buen estado. Premio Ateneo de Sevilla 1987. Literatura española S. XX. Novela.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, SpainFERDYDURKE LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.65
US$ 34.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. Ed. Reservoir Books, 2012. Primera edición. Rústica con solapas. 23 x 13 cm. 256 pp.

- Softcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda Ilustrada. Condition: Perfecta Como Nueva. En Castellano. Psicóloga femenina seria, no exenta de ironía y humor. Las trampas de las mujeres que insisten en repetir el modelo de buenas, resignadas, complacientes y sumisas, antes que arriesgarse a un camino de realización personal. Un merecido éxito de ventas, un viejo… problema de gran actualidad.-----El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario- Size: Octavo 18x12-200 Pag. ANALISIS.