Ciné: First Edition (Over 2,700 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Karl's Bookshop, Durham, U.S.A.Karl's Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. A little shelf wear and price tag residue. Prints are in excellent condition.

- Softcover
- First Edition
Seller: Turning the Page, Hawick, United KingdomTurning the Page
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 9.62
US$ 5.48 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 1st Edition. New, Brand New, 1st Ed.

Language: English
Published by Tokyopop, Los Angeles, California, U.S.A. 2003
Series: Spy Kids, Book 4 of 16. Book 4 of 16 - Spy Kids
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bramble Ridge Books, Frankewing, U.S.A.Bramble Ridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.99
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pictorial Cover. Condition: Very Good. First Printing.
Language: English
Published by Random House Espanol, NY 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Stark, Barstow, U.S.A.Jeff Stark
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: VG Minus. First Edition. 735 pages. Spanish language. Illustrted in black and white. A used copy. 4to - over 9¾" - 12" Tall.

- Softcover
- First Edition
Seller: Tudor Cottage Books, Atlanta, U.S.A.Tudor Cottage Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. A few annotations in pencil. Eight pages of black and white photographs.
Language: English
Published by Planeta, Madrid 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Cacklegoose Press, London, United KingdomCacklegoose Press
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.13
US$ 9.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Issue of partwork with illustrated articles on Elia Kazan etc.

Language: English
Published by Indiana University Press, Bloomington / Indianapolis 1991
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Inscribed and signed by the author. Inscribed by Author(s). Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 1st Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.88
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Fotografías. Atom Egoyan es un cineasta canadiense anglófono de origen armenio. Se dio a conocer a finales de los años 80 con un grupo de películas fascinantes que pronto le situaron en el mapa del gran cine de autor internacional. Títulos como Family Beijing, Speaking Parts, El Li…quidador (el primero estrenado en España) y Exotica planteaban un fructífero reto: el de afrontar una obra analítica pero apasionada, conceptual pero muy visual, hecha de imágenes que se ofrecen seductoras pero no se entregan con facilidad al espectador. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 231 pp. 21 x 14 cm, 427 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Aladdin Books, Fullerton, U.S.A.Aladdin Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 8.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. 1st Edition. Very good with some creasing along spine. No markings.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Hispamerica, North Bethesda, U.S.A.Hispamerica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 1st Edition. Nuevo. Numerosas ilustraciones relacionadas con el cine.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.07
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Papel satinado con numerosas fotografías en b/n. Al finalizar la guerra civil, los vencedores utilizaron el cine como uno de los instrumentos didácticos más eficaces de propaganda política a su servicio. Se incentivó desde lo más alto un modelo cinematográfico comprometido ideológi…camente con el Régimen para potenciar más eficazmente sus consignas y, en un tiempo récord, se posicionó además al cine como la mejor, y más barata, oferta de ocio para los espectadores supervivientes de la guerra y también como el medio más eficaz y seguro para evadirse de la dura realidad. En esta situación, y apoyándose principalmente -aunque sin ninguna planificación- en tres compañías productoras estables se creó un star-system que, a semejanza del de Hollywood o de los modelos italiano o alemán, fue utilizado para difundir ideología o simplemente para atraer espectadores a los locales. Este libro establece sus equivalencias en el cine español de aquellos años, ligado lógicamente con la situación político-social; las características de las productoras más importantes; las películas más representativas; la personalidad de los directores de más renombre; los principales actores y las estructuras de los posibles géneros. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 134 pp. 24 x 17 cm, 359 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.07
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Otras Eutopías. Los textos reunidos en este libro -redactados por investigadores españoles y otros expertos europeos y estadounidenses- tienen por objeto analizar las diversas estrategias y perspectivas con las que el cine se ha ocupado del hecho turístico a lo largo de…las décadas. Al variar sustancialmente de unas épocas a otras, ese tratamiento constituye un reflejo de las decisivas transformaciones habidas en la sociedad española durante el último siglo. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 196 pp. 21 x 13,5 cm, 253 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.07
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Otras Eutopías. En comparación con otras etapas del cine español, los años cuarenta han sido relativamente poco estudiados. Sin embargo, es en esa década donde encontramos los primeros discursos de legitimación franquista, anteriores todavía al fin de la Segunda Guerra M…undial, y, por lo tanto, abiertamente alineados con la Alemania nazi y la Italia fascista. También en esa década, pero ya tras la victoria aliada, se produjeron los filmes con que el franquismo adaptó su discurso oficial a las nuevas circunstancias políticas, si bien preservando sus fundamentos ideológicos originales. Asistimos en esos primeros años, pues, al planteamiento y reformulación de un discurso totalmente orientado a la supervivencia, camaleónico, pero siempre fiel a sus convicciones de 1936: la reivindicación de una guerra presentada como necesaria y las ansias imperialistas en ultramar. Es esa continuidad bajo el cambio lo que permite agrupar sus filmes en un paradigma narrativo e ideológico común: el modelo cruzada. Esta investigación se centra en la definición de tal modelo y analiza sus principales variantes en algunos de los grandes exponentes que lo constituyeron. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 185 pp. 21 x 13,5 cm, 237 gr.

Language: Spanish
Published by Biblioteca Nueva - Asociación Psicoanalítica de Madrid, Madrid 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.07
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Otras Eutopías. El objetivo de este ensayo es dilucidar y explicar cuáles son los puntos comunes que comparten los lenguajes del cine y la novela. Lo que distingue a este trabajo de otros, de la misma o parecida temática, se traduce en la construcción de un modelo de aná…lisis y, a su vez, aporta una serie de ejemplos con filmes clásicos de la historia del cine para facilitar su recepción. El autor es catedrático de literatura española de la Universidad de Cádiz y novelista. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 150 pp. 21 x 13,5 cm, 186 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.07
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. ¿Qué tipo de paisaje virtual está empleando el cine contemporáneo? En los últimos 25 años la utilización por parte de las superproducciones de Hollywood de efectos especiales generados por ordenador ha sido cada vez mayor. Entre esos efectos, pocos tienen más capacidad de seducción… que los que se aplican a la construcción de nuevos espacios. ¿Es posible encontrar un nexo de unión entre las diferentes escenografías cinematográficas de síntesis que se están generando? Este libro mantiene que existe cierta unidad visual en los territorios simulados que se están creando y que hay una relación entre esa uniformidad escópica y las posturas que la crítica está adoptando a la hora de juzgar ese tipo de trabajos. Además, los datos que maneja cubren un vacío bibliográfico en lo que a la historia de la escenografía cinematográfica se refiere, y se ocupan de un aspecto que, a pesar de sus repercusiones en ese campo, los historiadores del paisaje apenas han tanteado. Biblioteca Otras Eutopías. Colección Interdisciplinar de Estudios Culturales. Nuevo. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 109 pp. 21 x 13,5 cm, 145 gr.

Language: English
Published by Indiana University Press, Bloomington / Indianapolis 1991
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Inscribed and signed by the author. Inscribed by Author(s). Book.

Published by Fountain Press 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.88
US$ 6.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 1960. First Edition. 126 pages. Paperback book with pictorial cover. Part of the Moviebook series. Illustrated throughout with black and white diagrams and graphs. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and… thumb marking. Paper cover has mild edge wear with light rubbing and creasing. Some light marking and tanning.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.26
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO y precintado. Ordenado en listas para una consulta rápida y una lectura fácil, aborda desde los avatares sentimentales y privados de las estrellas, hasta los principales premios nacionales y de festivales otorgados en 2001, pasando por una variopinta selección de anécdotas sobre rod…ajes, películas, actores, directores, cifras, recaudaciones, sueldos, declaraciones, errores, cambios de reparto, etcétera. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 208 pp. 24 x 16,5 cm, 490 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.26
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO y precintado. Los cambios en la vida privada de las estrellas. Los premios del año: Oscar, Goya, César, festivales nacionales e internacionales .Las opiniones sobre los filmes del 2002, sin pelos en la lengua, con un punto de sarcasmo .Una encuesta entre los críticos más destacados…de nuestro país sobre las cinco alegrías y las cinco decepciones de la cartelera del año 2002 . Un CD repleto de imágenes (900 fotografías) y trailers (31), incluyendo más de 400 fichas técnicas y artísticas de las películas del año 2002. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 152 pp. 24 x 16,5 cm, 372 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.26
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Con fotografías en b/n. Diez especialistas de reconocido prestigio en biografías cinematográficas reflexionan sobre las peculiaridades del género en toda su extensión y desde los más variados puntos de vista. Algunos de estos artículos estudian los biopics de personajes que integra…n determinados grupos o colectivos, como músicos, artistas plásticos o santos, y otros lo hacen respecto a los de personas individuales, y, así, se analizan los de figuras tan diversas como Hipatia, Tomás Moro, Ana de Mendoza, Eugen Sandow, Camille Claudel, Séraphine de Louis, Dora Carrington, Frida Kahlo, Cole Porter, Agnes Varda o Francisco Franco, en las películas Ágora , Un hombre para la eternidad , That Lady, The Great Ziegfeld, Séraphine, La pasión de Camille Claudel , Carrington, Frida, naturaleza viva, Night and Day, De-Lovely, Las playas de Agnès o Raza. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 303 pp. 24 x 17 cm, 750 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.26
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Otras Eutopías. La ciudad se nos muestra como objeto inabarcable en su complejidad. La crisis de los grandes relatos de la modernidad y la metamorfosis de los modelos urbanos, por la industrialización y el progreso, han transformado la manera de pensar, proyectar e imagi…nar los espacios urbanos. La ciudad emerge como un objeto poliédrico, a la vez aprehendido, pensado y sentido. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 254 pp. 21 x 13,5 cm, 315 gr.

Language: Spanish
Published by Biblioteca Nueva - Asociación Psicoanalítica de Madrid, Madrid 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.26
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Otras Eutopías. Prólogo de Jenaro Talens. Dos aproximaciones a Walter Benjamin. Dostoievski: Crimen y castigo. El Bandido y Robert Walser. Tendencias cine europeo. Buñuel el expectante. Parajanov el oscuro. Hiroshima: Duras/Resnais. El cine anfibio de Werner Herzog. Dos…lecturas de Aki Kaurismäki. Cinético Carax. Michael Cimino. Minimalia (Tres notas). ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 202 pp. 21 x 13,5 cm, 257 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Friends of the Multnomah County Library, Portland, U.S.A.Friends of the Multnomah County Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. 1st Edition. Apparent inscription from author in blue pen on half title page, 2 or 3 pages in book have a one or two lines of underlining in pen, otherwise a clean and sound copy of this book; no highlighting, odors, stains, tears or folds. Proceeds from this sale benefit the Multnomah County Library… in Portland, Oregon. This is not an ex-library book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.45
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. (.) A nadie le gusta que los demás hablen de sus miserias, fracasos y derrotas, pero sobre todo a quien NO le gusta es a los que tienen una imagen pública. Y si yo empezaba a contar todo lo que había vivido en rodajes, ensayos, castings y fiestas. dudé. ¿Qué hago? ¿Escribo o no esc…ribo.? Decidí escribir. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 161 pp. 24 x 16 cm, 314 gr.

Language: Spanish
Published by Biblioteca Nueva - Asociación Psicoanalítica de Madrid, Madrid 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.45
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Otras Eutopías. Pocos fenómenos tienen tanta repercusión en la construcción de la identidad cultural de una sociedad como los movimientos migratorios. Las distintas manifestaciones artísticas han ido respondiendo a esa presencia del Otro contribuyendo decisivamente a con…struir el imaginario colectivo sobre la inmigración y los inmigrantes. Este libro explora esa construcción del imaginario colectivo en el ámbito del teatro, el cine y la literatura. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 217 pp. 21 x 13,5 cm, 268 gr.

Language: Spanish
Published by Plan B Publicaciones, Palma de Mallorca 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.64
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libros NUEVO. Ilustraciones. Texto a doble columna. Papel satinado. Esta crónica narra la odisea de visionarios como Ed Catmull y Alvy Ray Smith, quienes junto a George Lucas y Steve Jobs transformaron el celuloide en código binario. El texto recorre un cuarto de siglo de innovación, desde los…pioneros de los efectos especiales como Willis O'Brien hasta la hegemonía de ILM y Pixar. Una aventura épica donde el arte y la matemática se funden para dar paso a la era del cine digital. Todo lo que siempre quisiste saber y nunca te atreviste a preguntar. ¡y todavía más! ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 416 pp. 24 x 16,5 cm, 1.123 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.64
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Completo recorrido por la caida y posterior recuperación del cine brasileño a partir de la década de los 90, caracterizado por su variedad y la calidad de la producción. Fotografías en b/n. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 129… pp. 21 x 14 cm, 252 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.64
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Láminas fuera de texto con fotografías en b/n. El cine argentino está viviendo uno de los mejores momentos de su historia gracias a una nómina muy amplia de cineastas cuyas carreras arrancan entre finales del pasado siglo y comienzos de este. Cineastas muy jóvenes que renovaron el…anquilosado paisaje del viejo cine argentino y que han confgurado eso que se ha venido en llamar Nuevo Cine Argentino. Estamos hablando de cineastas como Lucrecia Martel, Adrián Caetano, Pablo Trapero, Lisandro Alonso, Martin Rejtman o Mariano Llinás. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 173 pp. 21 x 14 cm, 317 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.64
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección Ensayo. Si queremos conocer la historia del cine universal, nada mejor que este extremadamente útil y divertido libro, que proporciona una visión panorámica de los movimientos, los directores y las películas más importantes que se han realizado nunca, pero todo ello elabo…rado y complementado con la magia insuperable del humor. Es una obra imprescindible para todos los que amen intensamente el cine y también para aquellos que lo quieran sólo un poquito. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 142 pp. 19,5 x 14 cm, 192 gr.