Published by Longhouse, 2009, 2009
Seller: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition Signed
First edition A tall three-color foldout folio of new poems by Thomas Meyer, two long poems entwined. There are both signed and unsigned editions. This is the unsigned.
Published by Longhouse, 2009, 2009
Seller: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, U.S.A.
First Edition Signed
First edition SIGNED. A tall three-color foldout folio of new poems by Thomas Meyer, two long poems entwined. There are both signed and unsigned offerings. This is the wrap around band edition, on which the poet has signed his name.
Published by NewYork: Random House, 1962
Seller: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Inscribed & signed by the author on the 1st free endpaper. First printing (stated). Octavo. Condition: minor wear & nicking to DJ. The name of the person to whom the author inscribed the book was overwritten by someone else who gave it to yet another person whose name was scrawled over the original recipient. Very good in very good DJ. 467 pages. Inscribed by Author(s).
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Hardcover in jacket. Long inscription by the author on front endpaper. Also laid in is a worn type written letter by the author. Signed by Author(s).
Language: French
Published by de l'Imprimerie Prat, à Pamiers, 1957
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon État. In-8° broché de 84 pages. Recueil de nouvelles sur le thème de l'hiver en vallée de Vicdessos, l'une évoquant la catastrophe des chantiers d'Izourt en mars 1939. Envoi signé de l'auteur en page de garde. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Aux Editions de l'Avant-Poste, Verviers, 1933
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Signed
Couverture souple. Condition: Etat satisfaisant. Agrafé; couverture souple. 1933. 18,5x14 cm. 26 pages. Dédicace de l'auteur. Etat satisfaisant. Couverture partiellement jaunie, piquée, avec petites déchirures marginales. Rousseurs jaunes sur quelques pages. Signé par l'auteur.
Seller: Hudson River Book Shoppe, Waldwick, NJ, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. Signed by the playwright (McNally) on inside title page with Key West given as location and Caroline Street Books bookmark laid in. Light shelf wear; pages with age toning. Signed by Author(s).
Published by Random House, New York, 1962
Seller: virtualrarities, San francisco, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good -. Dust Jacket Condition: Good. First printing. Very Good - in Good Dust Jacket with original price ($5.95). Inscribed by author on free front endpaper: "A mes voisins et amie - [ ] decembre 1965 Pierre La Mure". Blue cloth with white decoration on front, white titling on spine. Covers show light wear, toning to edges and head & tail of spine. Dust Jacket shows considerable wear to edges, loss at head & tail of spine, a few closed tears along edges, wear to corners, sunning to spine. Previous owner's mailing label at front pastedown; otherwise interior is clean, crisp, tight & bright, except as noted unmarked. 467 pp. Approx. 6" x 8.5". Carefully shipped in secure parcel. Ask all questions; glad to respond.
First Edition Signed
US$ 69.08
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fine. First Paperback Edition. 8vo. Large format paperback. Signed by the author on the title page to the actress, Leueen MacGrath, "I can't imagine my life without your love and friendship. Terrence." ISBN: 0452264251 Pages: 256 About fine. Signedes.
Published by Paris: Braun, late 19th cent.
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster Signed
Condition: Good. Héliogravure in sepia on thick paper. Image 100 x 110 mm. Signed in the plate.
Published by Editions Jean Picollec, 1985
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Signed
Dos carré collé. In-8 (13,6 x 21 cm), dos carré collé, 201 pages, envoi de l'auteur ; mors et bords des plats frottés, charnière blanchie au premier plat, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Editions Les Marées de la Nuit, Morlawelz (Belgique), 1987
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Signed
Couverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Edition originale achevée d'imprimer le 24 décembre 1987. Un des 20 exemplaires sur "Aquarelle Torchon" numérotés (celui-ci n° 20) et SIGNéS par les auteurs au colophon accompagnés d'un DESSIN original justifié et SIGNé de Robert Willems sur feuillet volant au frontispice. Ce recueil est présenté par Louis Scutenaire et accompagné de 4 illustrations en N & B hors-texte et de culs-de-lampe de l'artiste. 27 pages. Broché. Format : 12,5 x 19,5 cms. On joint un avis de parution pour cette plaquette et un carte de voeux signée de l'éditeur Xavier Canonne. Plaquette peu courante. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Louis Conard, Paris, 1909
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: en bon état. Paris Louis Conard 1909 -in-8 demi-Maroquin un volume, reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half red morocco in-8) (21,5 x 14,5 cm), RELIURE SIGNEE : CREUZEVAULT, dos à 3 faux-nerfs (spine with raised bands), décorations "or" et à froid ( gilt and blind stamping decoration), Auteur et Titre frappés "or" (gilt title), pièce de titre sur fond marron avec un filet "or" en encadrement, roulette vaguelette "or" en place des deux nerfs encadrant le titre avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, caisson unique sous les nerfs du titre formés de deux filets "or" en encadrement, faux nerf plus large en pied avec deux filets perlés "or" en place des nerfs, double filets "or" en tête et en pied, plats décorés à froid, d'un filet à froid aux mors, papier peigné rouge et rose aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth) dorée, gouttière et tranche de queue non-rognées, marque-page en tissu rouge (bookmark in tissue), couverture Editeur crème imprimée en noir conservée, tiré sur papier filigrané "Maupassant", sans illustrations (no illustration), 265 pages + 1 p. de Tables, 1909 à Paris Louis Conard Libraire-Editeur, en bon état TRES BELLE RELIURE DE CREUZEVAULT . RARE . EN BON ETAT (GOOD CONDITION).
Language: English
Published by Galerie Mona Lisa, 1969
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Good. Georges MALKINE (illustrator). First Edition. Georges MALKINE | Clair de lune | Year: 1969 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 56 × 76 cm | Image Size: 46 × 58 cm | Support: BFK Rives paper - papier BFK Rives | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 100 copies | Editor: Galerie Mona Lisa | Printer: Desjobert | Condition: in very good condition - en très bon état.
Published by Zurich, Switzerland: Rosina Kuhn., 1991
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manuscript / Paper Collectible Signed
Condition: Good. 16mo. Folded Card, Near Fine. Illustrated (Color) card. Signed by artist.
Couverture souple. Condition: bon. R320164450: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 189 pages - couverture contrepliée - envoi de l'auteur sur la page de faux titre (photo disponible) - quelques planches en noir et blanc - quelques annotations au crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO20133743: 1991. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: A monsieur Jean B. avec tous mes voeux, Nicolas Brehal. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
P., Les Amis d'Edouard, 1924, In-12, br., non rogné, 109 pp. Edition originale tirée à 256 exemplaires numérotés, celui-ci sur Arches et signé par l'éditeur. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R160026295: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 192 pages. Couverture signée J. Duché. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Condition: Très bon état. petit in-8, broché, 125 pp. Édition originale de ce recueil de poèmes. Un des 400 exemplaires numérotés sur bouffant supérieur, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé à Myriam Harry, "en hommage de fervente admiration". Poétesse de l'entre-deux guerres, Germaine Blondin (1887-1965) est la mère de l'écrivain Antoine Blondin.
Language: French
Published by Chez Emile-Paul Frères, Paris, 1924
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
First Edition Signed
Broché. Condition: Très bon. Pascin Jules (illustrator). Ed. originale. 1 volume broché, couverture verte rempliée, étiquette de titre imprimée contrecollée au centre du plat supérieur de la couverture, 144 pages [1], avec un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Jules Pascin. Jules Pascin (Julius Mordecai Pincas dit), Vidin 1885 - Paris 1930, peintre et dessinateur américain d'origine bulgare. Tristan Derème, 1889-1942, poète français. Edition originale. Tirage limité à 1055 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé à la forme de Blanchet-Kléber. Long et bel envoi autographe signé par l'auteur à Monsieur J. J. Percheron, daté 1924. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Published by LES DOSSIERS D'AQUITAINE / CHEZ L'AUTEUR fevrier 1999, 1999
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO20275294: fevrier 1999. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 64 PAGES + Envoi de l'auteur en page de garde, voir 2e photo. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by La Palatine, 1960
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R320161827: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 206 pages - pages non coupées - envoi de l'auteur sur la page de garde (photo disponible). . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO40131741: 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 91 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO40045471: 1999. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Envoi d'auteur personnalisé à l'encre en page de garde. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Language: English
Publication Date: 2005
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Good. Monique PEHEM (BRETON-PROUTÉ) (illustrator). First Edition. Monique PEHEM (BRETON-PROUTÉ) | Bod du lac au clair de lune | Year: 2005 | Medium: etching - gravure | Dimensions: 56 × 20 cm | Image Size: 39 × 7 cm | Support: Hahnemühle paper - papier Hahnemühle | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 30 copies | Catalogue Raisonné: Corribras 119 | Condition: in very good condition - en très bon état.
Language: French
Published by A l'enseigne de la folie chez Emile-Paul Frères, 1924
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. DERÈME, Tristan. L'enlèvement sans clair de Lune, ou les propos et les amours de Monsieur Théodore Decalandre. Paris, A l'enseigne de la folie chez Emile-Paul Frères, 1924. In-8 (187 x 133 mm) : 144 pp., (2) ff. Broché sous couverture d'éditeur rempliée. Édition originale en tirage hors-commerce. Le portrait de l'auteur est gravé sur cuivre par Pascin en frontispice. Avec un superbe envoi de l'auteur à G. Debaize en date de juin 1924. Signé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. RO30060296: 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 111 pages. Hommage manuscrit de l'auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: English
Publication Date: 1975
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Good. Dang LEBADANG (illustrator). First Edition. Dang LEBADANG | Paysage du Vietnam - barque au clair de lune | Year: 1975 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 55 × 37 cm | Image Size: 46 × 31 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Printer: Arts Litho | Condition: in very good condition - en très bon état.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Dédicacé par l'auteur - Ballast au clair de lune (1985) - Grand Format.