Code Obligations: First Edition (7 results)
- First Edition
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star seller1958 [6th English edition revised/1931 1st edition] 380 pages dust jacket binding (fair) pages (good).
More imagesPublished by St. Pauls, Staten Island, New York 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 30.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. First Edition. 268p. A glossy softcover ex-library book in original binding. Label on spine. Label and stamp on rear endpaper and stamp on title page. Otherwise, very good condition with text clean and binding tight.
Published by Jacques Bollmann, Zurich 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, TurkeyLibrakons Rare Books and Collectibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.00
US$ 28.88 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. First Edition. 487pp., 23x18cm., in English, Spanish, French. There is a personal label.
Published by Delachaux & Niestle, Neuchatel 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, TurkeyLibrakons Rare Books and Collectibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 28.88 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. First Edition. 974pp., 24x45062cm., in French. There is a personal label.
More imagesLanguage: French
Published by Chez l'Auteur rue de Gaillon, et chez Porthmann, Paris 1823
- Hardcover
- First Edition
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 453.05
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ANONYME. [ Auguste Charles GUICHARD DE MAREIL ]. Le Code des Femmes ou Récits et Entretiens sur les Droits, Privilèges, Devoirs & Obligations. Sur les Précautions à prendre pour elles pour conserver leurs Biens, se garantir des Surprises, faire maintenir en toutes circonstanc…es les Avantages qui leur appartiennent, comme Filles, Epouses, Veuves, Mères, Tutrices, héritières, Donataires, Créancières etc. etc., Par un Avocat. 1823, Chez l'Auteur rue de Gaillon, et chez Porthmann, Paris. 1 vol. in-8 relié de 472 pages. Reliure de l'époque plein maroquin grain long bleu nuit, dos à 4 nerfs orné de filets, frises, fleurons, et titre, frappés à l'or fin, encadrement doré sur les plats ainsi que de larges frises, et un monogramme central M.R. (ou R.M.). Gros fleuron central estampé à froid sur chaque plat, et petits fleurons sur le dos. Filets sur les coupes, toutes tranches dorées. Vignette de titre gravée sur acier. Bon exemplaire, reprise de teinte sur un accroc en haut du dos. Ex-libris de A. Aubry, libraire Parisien. Guichard de Mareil aborde l'une après l'autre les sèches questions juridiques sous une forme romancée. Edition originale.
More imagesLanguage: French
Published by Chez l'Auteur rue de Gaillon, et chez Porthmann 1823
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 703.42
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Sur les Précautions à prendre pour elles pour conserver leurs Biens, se garantir des Surprises, faire maintenir en toutes circonstances les Avantages qui leur appartiennent, comme Filles, Epouses, Veuves, Mères, Tutrices, héritières, Donataires, Créancières etc. etc., Par un Avocat, 1 vol. in-8 reli…ure demi-basane marron, Chez l'Auteur rue de Gaillon, et chez Porthmann, à Paris, 1823, 1 f. (titre lithographié), 2 ff. ; 472 pp. Etat très satisfaisant ( rel. lég. frottée avec petits mq. en coiffes, bon état par ailleurs). Guichard de Mareil aborde l'une après l'autre les sèches questions juridiques sous une forme romancée. Un ouvrage étonnant, probablement unique en son genre. Langue: Français.
More imagesPublished by Chez l'Auteur et Porthmann 1823
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 321.90
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. S.d. (1823), Chez l'Auteur et Porthmann, Paris. Petit in-8, relié, demi-basane, dos lisse orné à pièce, 472pp. Frontispices. Plat insolés. Intérieur bon voire frais. Légers srottements d'usage. Très bon exemplaire À défaut de précis, une suite de récits et d'entretiens d…estinés à sensibiliser et instruire les femmes au droit dont l'esprit est dit par l'auteur être peu enclin à son apprentissage.