Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Carlo Signorelli, 1968
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Editore : Carlo SignorelliCollana :Biblioteca di LetteraturaAnno pubblicazione : 1968Misure e pagine : Brossura - 15x10.5 cm. ca. - 54 ppCondizione : Volume proveniente da collezione privata. Volume in condizioni molto buone, naturali segni del tempo. Nessun segno o annotazione.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 48E-29. Book.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
18 cm, brossura ill; pp. 73. buon usato.
Published by Longanesi, 1971
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Editore: LonganesiCollana : I Libri Pocket 280 Anno: 1971Copertina e misure: brossura , 18x11 cm ca., 206 pp Condizioni : Volume in buone condizioni, ingiallimenti e fioriture del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 39B-62 dot. Book.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 11.68
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. Italian language. 7.80x5.20x1.26 inches. In Stock.
Published by De Agostini Hellas, Atene,, 2005
ISBN 10: 9604164856 ISBN 13: 9789604164851
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Atene, De Agostini Hellas cm.12x20, pp.224 legatura editoriale. Collana Classici Greci Antichi. Edizione greca con solo testo greco.
Published by MIlano, Longanesi 1971., 1971
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 206, bross. edit. ill.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NUOVO. Milano, SE cm.13x22, pp.120, brossura con copertina figurata a colori. Collana Assonanze. La grandezza di Eschilo e del mondo greco che l'ha prodotto è inesprimibile a parole. Le due tragedie che qui si presentano, vette dello spirito umano, sono universalmente note, più volte tradotte nella nostra lingua. La giustificazione di questa nostra edizione consiste dunque nell'eccellenza poetica di chi si è cimentato a tradurle. Solo due poeti come Camillo Sbarbaro e Salvatore Quasimodo potevano, a nostro avviso, osare accostarsi, entrare nei limiti del possibile in Ğassonanzağ con questi due testi immortali, restituendo almeno un'ombra della loro intraducibile grandezza. Nelle traduzioni di Camillo Sbarbaro e Salvatore Quasimodo.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 22.81
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.01x4.29x0.79 inches. In Stock.
Published by De Agostini, Novara,, 2001
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Novara, De Agostini cm.14x21, pp.275, legatura editoriale. Collana Gedea Capolavori. Traduzioni di Leone Traverso.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Oscar Mondadori, Milano, 1995
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. A cura di Dario del Corno. Traduzione R. Cantarella. Volume in buone condizioni, senza danni o calligrafia.
Published by Bur Rizzoli / Corriere della Sera, 2012
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Language: Italian
Published by Istituti Editoriali e Poligrafici Internazionali, 1997
ISBN 10: 8881471000 ISBN 13: 9788881471003
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New.
Published by EDIPEM NOVARA, 1977
ISBN 13: 6248754121235
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Zanichelli, Bologna, 1921
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Classica Antica Fiction and Poetry Classical Fiction Ancient Literatures I poeti greci tradotti da Ettore Romagnoli 2 voll. tela edit. ill., tagli superiori rossi, lievi bruniture Incisioni e fregi di A. De Carolis.
Published by LONGANESI, TREVISO, 1971
ISBN 13: 2560731763950
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I LIBRI POCKET ITALIANO A cura di Leone Traverso, sua la traduzione dall'originale greco, n.280 della collana, pagine brunite dal tempo e con traccia di umidità lungo i bordi interni, brossura editoriale illustrata, ingiallita, con traccia di umidità e strappi al dorso Numero Pagine 206.
Published by Milano, Il Saggiatore (Biblioteca delle Silerchie CIV), 1978, 1978
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Traduzione di Edoardo Sanguineti. In-16,brossura editoriale,pp.58.Buon esemplare.
Published by SIGNORELLI CARLO EDITORE MILANO, 1943
ISBN 13: 6367643115602
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. MARZULLO ANTONIO (illustrator).
paperback. Condition: Good. Collana Biblioteca delle Silerchie. Brossura editoriale, 58 pagine, traduzione di Edoardo Sanguinetti. Leggeri segni del tempo alla copertina. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by FABBRI SCUOLA I EDIZ. 2000 RISTAMPA 2007, 2000
ISBN 13: 7536430136116
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. DI BENEDETTO VINCENZO (illustrator). L'Orestea (in greco antico: orestea, Orésteia) è una trilogia formata dalle tragedie Agamennone, Le Coefore, Le Eumenidi e seguita dal dramma satiresco Proteo, andato perduto, con cui Eschilo vinse nel 458 a.C. le Grandi Dionisie. Delle trilogie di tutto il teatro greco classico, è l'unica che sia sopravvissuta per intero. Le tragedie che la compongono rappresentano un'unica storia suddivisa in tre episodi, le cui radici affondano nella tradizione mitica dell'antica Grecia: l'assassinio di Agamennone da parte della moglie Clitennestra, la vendetta del loro figlio Oreste che uccide la madre, la persecuzione del matricida da parte delle Erinni e la sua assoluzione finale ad opera del tribunale dell'Areopago.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Laterza, 1948
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). 848 Eschilo Aeschylus. , and Valgimigli, Manara. Le Coefore Bari Laterza, 1948. , Laterza 1948 italiano, in ottavo 221 40175848AUTORE PRINCIPALEAeschylusTITOLOLe Coefore / Eschilo ; traduzione e commentario critico di Manara ValgimigliEDIZIONE2 edPUBBLICAZIONEBari : Laterza, 1948DESCRIZIONE FISICA221 p. ; 21 cm.COLLEZIONEBiblioteca di cultura moderna ; 130brossura Ottimo. Book.
Published by Oscar classici Mondadori, 1995
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Brossura. Condition: buono. Pagine: 294 Peso: 500 Misure: 20x13cm Buone condizioni privo di difetti evidenti.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Nicola Zanichelli Ed., Bologna,, 1927
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli Ed. cm.14x21, pp.275, legatura ed.in tutta tela, cop.e sopracop.figg. Collana I Poeti Greci Tradotti da Ettore Romagnoli. Con incisioni di A.De Carolis.