Colmena: First Edition (59 results)
Language: Spanish
Published by Bruguera, Barcelona 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Club Bruguera, 7. Novela (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea, 89 Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela (illustrator).

Published by Talía, Bs. As. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. 1. ed. Pages have yellowed; binding fragile. Contact for specific details. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. New Argentina de Teatro 30 72 pp.

- Hardcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.35
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 1? Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Edición especial gentileza de Caixa de Catalunya. Edición no venal. EXCELENTE ejemplar. Edición en tapa blanda con cubierta impecable. Páginas interiores y corte de hojas levemente amarillentos. (333 pp).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.56
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2020. 1st Edition. hardcover. . . . . .

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.38
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Ilustrada. Condition: Muy bien. Primera edición. Busma, 77. Primera Edición. Prologada por su hijo. Un testimonio sobrecogedor de la realidad cotidiana en el Madrid de la posguerra.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1980, 323 paginas, tapa dura.

Language: Spanish
Published by Castalia.Colección:Clásicos Castalia 140 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.56
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 460 2001. 18 cm. 547 p., [6] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Edición, introducción y notas de Raquel Asún ; edición revisada por Adolfo Sotelo Vázquez.SINOPSIS:Cincuenta años después de la aparición de La colmena, la novela de Camilo José Cela que abrió nuevas perspectivas a la narrativa…contemporánea, era imprescindible entregar al lector una edición revisada y puesta al día.Esta actualización la ha llevado a cabo el profesor Adolfo Sotelo Vázquez tomando como base la edición que Raquel Asún Escartín preparó en 1984 "con joven mano maestra" para Castalia.Así, el texto de la novela, el aparato crítico y la introducción de la profesora Asún se mantienen en esta nueva edición debido a su rigor y profundidad, y la labor de Sotelo se ha ceñido a completar la "Introducción biográfica y crítica" de Camilo José Cela desde la fecha de publicación de aquella primera edición hasta la actualidad, ampliar el capítulo sobre "Bibliografía selecta" y añadir la sección Camilo José Cela y la forja de la novela (1942-1951) con el propósito de "ser una declaración de los ingredientes estéticos que conforman la naturaleza y el carácter de la narrativa de Cela desde La familia de Pascual Duarte hasta La colmena. Por último, Sotelo ha incluido un apéndice sobre "La recepción de la primera edición de La colmena". Con él ha querido mostrar al lector el horizonte histórico literario en el que se produjo la obra, y lo ha conseguido aportando textos de unos grandes lectores como Melchor Fernández Almagro, Antonio Vilanova, Gonzalo Torrente Ballester, Ricardo Gullón, José María Castellet y Arturo Barea. Libro.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.99
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1� Edición. Tapa dura. Buen estado. Club Bruguera Nº 7. Ex libris. Literatura española S. XX. Novela.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.99
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 1� Edición. Tapa dura. Muy buen estado. Club Bruguera Literatura española S. XX. Novela.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. COLECCION BIBLIOTECA DE CAMILO JOSE CELA, numero 171/ 4, primera edicion en esta coleccion, septiembre 1999,380 paginas, tapa blanda, en buen estado.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion AUSTRAL, numero 421, edicion 1997, 447 paginas, tapa blanda.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.75
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1� Edición. Tapa dura. Buen estado. Sello. Expurgo. Forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Literatura española S. XX. Novela.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.78
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2020. 001st Edition. mass_market. . . . . .

- Softcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Excelente. En Castellano. La colmena, seguramente la obra más valiosa de Camilo José Cela, es un testimonio fiel de la vida cotidiana en las calles, cafés y alcobas de aquel Madrid de 1943, pero es también una amarga crónica existencial. Un aire de rutina y fatalidad ha invadido la conciencia de las gente…s. Todos creen que las cosas pasan porque sí y que nada tiene remedio. Entre la abigarrada multitud se oye el solitario zumbido de muchos seres confusos y a la deriva. Como es habitual en su obra, Cela presenta la vida española sin piedad, con agria ironía y humorismo atroz. Sin embargo, de vez en cuando, un soplo compasivo alivia la áspera y dolorida realidad.-----El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario- Size: Octavo Menor 17x11-447 Pag. Austral nº 421.

- Hardcover
- First Edition
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.01
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Club Bruguera. Correcto estado. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

- Hardcover
- First Edition
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.24
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Club Bruguera Colección de Literatura Universal Bruguera. Novela costumbrista. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

- Hardcover
- First Edition
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura con sobrecubierta. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Novela Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembolso se aplicará un suplemento de 5,50 Euros.

- Softcover
- First Edition
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.33
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. SUMARIO PRELIMINAR. Introducción biográfica y crítica. "La colmena" y la novela española de posguerra. ".como las cosas van por la vida.". Tiempo y espacio en "La colmena" y la superación del costumbrismo. En Madrid y "entre un torrente o una colmena de gentes". Una caracterización "sin extrañas tragedias, sin…caridad". El mundo de "La colmena" y "ese mal que corroe las almas" . Y "actualizar los temas que no han envejecido". Camilo José Cela y la forja de la novela (1942-1951). Los aprendizajes literarios de Cela. Naturaleza y carácter de la novela. Cela y el arte de la novela: entre Baroja y Ortega. Noticia Bibliográfica. Bibliografía selecta. Nota Previa. LA COLMENA. Historia incompleta de unas páginas zarandeadas. Nota a la primera edición. Nota a la segunda edición. Nota a la tercera edición. Nota a la cuarta edición. Oltima recapitulación. Prólogo a la edición rumana de La colmena. Capítulo primero. Capítulo segundo. Capítulo tercero. Capítulo cuarto. Capítulo quinto. Capítulo sexto. Final. Indice de Personajes. Apéndice. La recepción de la primera edición de La colmena. Melchor Fernández Almagro. Antonio Vilanova. Gonzalo Torrente Ballester. Intermedio moral. Envío a C.J.C. Ricardo Gullón. Idealismo y técnica en Camilo J. Cela. Gustavo Bueno Martínez. José María Castellet. La colmena. Arturo Barea. La obra de Camilo José Cela. Indice de Láminas.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.47
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2023. 1st Edition. paperback. . . . . .

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2023. 1st Edition. paperback. . . . . .

Published by Bruguera
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. CLUB BRUGUERA numero 02, primera edicion marzo 1982, 322 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.
Published by Bruguera
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. nº 02, 1ª edicion marzo 1982, 322 paginas, tapa dura.

Language: Spanish
Published by Alfaguara, Madrid 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, M, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 42.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. Edit. Alfaguara 1971 Madrid. 251p. Octavo (18,5x12cm). Rústica ilustrada. 1ª edición de bolsillo. Aceptable estado. Cubierta deslucida con roces, faltas y desgastes en puntas. Lomo con doblez propia de lectura y falta en zona inferior. Nombre del anterior propietar…io. «La constante presencia de Madrid en la obra de Cela tiene en La Colmena una de sus manifestaciones más famosas e importantes. La colmena es la novela del Madrid de 1942, estampa viva de una época, y lo que de ese Madrid aún perdura hoy, cuando lo encontramos en la realidad nos parece que ha sido arrancado de esta novela. La vida de los múltiples personajes está retratada en instantáneas articuladas que en su conjunto reflejan de un modo maravilloso todo un ambiente. El lenguaje de La colmena, donde cada palabra está pesada y medida, puesta en su preciso lugar, cargada de intención, es un típico ejemplo de esa naturalidad expresiva que sólo puede conseguir el novelista de talento.».

- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. ISBN: 9788496390980. El Pais. Barcelona, 2005. 20x11 cms. 347 pp. Tapa blanda. Estado. Bueno. SINOPSIS: La colmena, seguramente la obra más valiosa de Camilo José Cela, es un testimonio fiel de la vida cotidiana en las calles, cafés y alcobas de aquel Madrid de 1943, pero es también una…amarga crónica existencial. Un aire de rutina y fatalidad ha invadido la conciencia de las gentes. Todos creen que las cosas pasan porque sí y que nada tiene remedio. Entre la abigarrada multitud se oye el solitario zumbido de muchos seres confusos y a la deriva.

PAPELES DE SON ARMADANS. Año X (1965) Tomo XXXIX Núm. CXVI (Noviembre): Prólogo a la edición rumana de "la colmena"; otreo enfoque de "Don segundo Sombra"; Fantasía y realidad en "alfanhuí"; En el aire de Doña isabel de Portugal; lo que se pierde; La gran fábrica; Si quieres ganar, golpea al perro; Crónica de la realidad
Camilo Jose Cela; Enrique Caracciolo; María A. Salgado; jean Aristeguieta; Alastair Reid; Paulino Posada; Emilio Vera; Cesáreo Rodríguez-Aguilera
Language: Spanish
Published by Papeles De Son Armadans, Madrid 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.84
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. Papeles de Son Armadans, Noviembre. 1965. Camilo Jose Cela "Prólogo a la edición rumana de "la colmena""; Enrique Caracciolo "Otro enfoque de "Don segundo Sombra""; María A. Salgado "Fantasía y realidad en "alfanhuí""; Jean Aristeguiets "En el aire de Doña isabel de Portugal"; A…lastair Reid "lo que se pierde"; Paulino Posada "La gran fábrica"; Emilio Vera "Si quieres ganar, golpea al perro"; Cesáreo Rodríguez-Aguilera "Crónica de la realidad". MUY BUEN ejemplar. Desde 117 - 224pp + atalaya y el mapa.

Language: Spanish
Published by Diario Público, Madrid,España. 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 10 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. 1? Edición. Diario Público. Madrid,2010. 215pp. 20x12cms. Tapa blanda. Estado:Muy bien. SINOPSIS:Es un testimonio fiel de la vida cotidiana en las calles, cafés y alcobas de aquel Madrid de 1943, pero es también una amarga crónica existencial. Cela presenta la vida española sin piedad, con agria iro…nía y humorismo atroz. Sin embargo, de vez en cuando, un soplo compasivo alivia la áspera y dolorida realidad.

Published by Imp. F. Domenech (Intervenida por el Estado) 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. PRIMERA EDICION.- Valencia: Imp. F. Domenech (Intervenida por el Estado), 1938.- 92 p.; 8º mayor (19,6 x 13 cm.); Cartulina Ed. Las cubiertas con señales de humedad. Papel de baja calidad debido a la guerra. Además tiene el sello tampón de una antigua librería en la cubierta anterior y oto en la port…ada. Libro en español TEATRO ESPAÑOL DE LOS SIGLOS XIX-XXI.

- Softcover
- First Edition
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 3.58
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica Editorial Ilustrada. Condition: New. Sin Sobrecubiertas. 1ª Ed. 255pp, Camilo José Manuel Juan Ramón Francisco de Gerónimo Cela Trulock (Padrón, 11 de mayo de 1916 Madrid, 17 de enero de 2002), más conocido como Camilo José Cela, fue un escritor español. Autor prolífico (como novelista, periodista, ensayista, editor de r…evistas literarias, conferenciante.), fue académico de la Real Academia Española y galardonado, entre otros, con el Premio Nobel de Literatura en 1989, el Premio Cervantes en 1995 y el Premio Príncipe de Asturias de las Letras en 1987. Por sus méritos literarios, en 1996 se le otorgó el Marquesado de Iria Flavia. Size: 12x19cm. Equipo Arcany (illustrator).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa dura. CARTONE ILUSTRADA. Español.