Colomba: Signed (19 results)
More imagesLanguage: French
Published by Le Livre de Poche NaN
- Softcover
- Signed
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Mungobooks, Poole, , United KingdomMungobooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.17
US$ 22.99 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 1st edition, 2nd printing paperback original, no hardback issued by publisher. SIGNED by author on title page, with no other inscriptions. Book in fine condition. Originally published by Oliver & Boyd. Not a book club edition, ex library or a remainder. I am happy to supply scans. Signed… by Author(s).
- Softcover
- Signed
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: bon état. Toulouse, Editions Raoul Lion, 1951. in-12 broché, 85 pp. Exemplaire sur bouffant supérieur n° 1857/2000. Envoi de l'auteur et envoi de 10 lignes d'un "camarade de la cavalerie" adressé au sous-préfet sur la page de garde. Livres.

Published by Mondadori 1990
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Le Scie tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., minime tracce d'umidità alla sovrac., lievi bruniture ai tagli, firma d'appartenenza - con dedica autografa dell'autore - prima edizione…- illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie G. Gounouilhou 1905
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.95
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Extrait de la Revue Philomatique de Bordeaux et du Sud-Ouest, 1 brochure in-8, Imprimerie G. Gounouilhou, Bordeaux, 1905, 4 pp. Rare exemplaire de ce tiré à part, dédicacé par l'auteur. Langue: Français. signé par l'auteur.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Massimo Colomba bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Massimo Colomba (* 24. August 1977 in Villars-sur-Glâne) ist ein ehemaliger Schweizer Fussballspieler (Torhüter) und gegenwärtiger Torhütertrainer mit italienischen Wurzeln. Er ist…im Kanton Freiburg aufgewachsen. Colomba begann seine Karriere in Villars-sur-Glâne. Ab der Saison 2002/03 spielte er als Torwart beim FC Aarau in der Axpo Super League. Anfangs der Saison 2007/08 wurde er von Ivan Benito verdrängt und bekam am Ende der Saison aus Kostengründen keinen neuen Vertrag mehr. Daraufhin wechselte er als Ersatztorhüter hinter Eldin Jakupovic zum Grasshopper Club Zürich. Nur ein Jahr später wechselte er als Ersatztorwart hinter Franco Costanzo zum FC Basel.[1] Ende der Saison 2011/2012 beendete Colomba seine Karriere als Profifussballspieler und arbeitet seit der Saison 2012/2013 als Torhütertrainer beim FC Basel.[2] /// Standort Wimregal Pkis-Box47-U007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Toulouse, Editions Raoul Lion, 1951. 1951
- Softcover
- Signed
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 18, 85 pp., broché, bon état. N° 1650 sur 2000 exemplaires numérotés sur papier bouffant supérieur; envoi autographe de l'auteur.
Published by Edizioni Passaporto Duomila, Roma 2001
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 15 x 21,5 cm. Scrittori per il terzo milennio. Erste Auflage, 43 S. Farbig illustrierte Originalbroschur. Sprache: Italienisch, leichte Gebrauchsspuren. Auf Vortitel Widmung des Autors: "Ad Arnfrid .23/7/2007 Antonio". Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden. Signatur des Verfasser…s.
Language: French
Published by Louis Conard, Paris 1908
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en bon état. Paris Louis Conard 1908 -in-8 demi-Maroquin un volume, reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half red morocco in-8) (21,5 x 14,5 cm), RELIURE SIGNÉE : CREUZEVAULT, dos à 3 faux-nerfs (spine with raised bands), décorations "or" et à froid ( gilt and blind stamping decoration), Auteur et Titre frap…pés "or" (gilt title), pièce de titre sur fond marron avec un filet "or" en encadrement, roulette vaguelette "or" en place des deux nerfs encadrant le titre avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, caisson unique sous les nerfs du titre formés de deux filets "or" en encadrement, faux nerfs plus large en pied avec deux filets perlés "or" en place des nerfs, double filets "or" en tête et en pied, plats décorés à froid, d'un filet à froid aux mors, papier peigné rouge et rose aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth) dorée, gouttière et tranche de queue non-rognées, marque-page en tissu rouge (bookmark in tissue), couverture Editeur crème imprimée en noir conservée, tiré sur papier filigrané "Maupassant", fines rousseurs, sans illustrations (no illustration), (289 + 1 p. de Tables) pages, 1908 à Paris Louis Conard Libraire-Editeur, en bon état TRÉS BELLE RELIURE DE CREUZEVAULT . RARE . EN BON ÉTAT (GOOD CONDITION).

- Softcover
- Signed
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 60.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Raoul Lion, 1951. Format 14x18,5 cm, broche, 85 pages. Exemplaire numerote sur papier bouffant superieur. Un envoi autographe de l'auteur en page de garde. Bon etat.
More imagesLanguage: French
Published by Libraire L. Conquet, Paris 1904
- Hardcover
- Signed
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.81
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela con tejuelo. Condition: Parfait état. 1 volume in-8 de 250x170 mm environ, viii-298 pages sur vélin du Marais à la forme, avec 63 compositions originales de DANIEL VIERGE, gravées sur bois par Noël et Paillard. Prosper Mérimée, né le 28 septembre 1803 à Paris et mort le 23 septembre 1870 à Cannes, est un écrivain, historien… et archéologue français. Exemplaire signé. Firmado por el Autor(es).
Published by Grenoble, Marcel Besson, 1946. 1946
- Hardcover
- Signed
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 255.83
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. in-8°, 236p. Edition limitée et numérotée 1/510 exemplaires sur vélin de Rives [tirage total 650 exemplaires]. Illustré de 20 eaux-fortes originales en couleurs de Paulette Humbert. Bel exemplaire dans une reliure très propre signée Ogiez. Reliure plein chagrin rouge, dos à nerfs avec titre doré à froid, dentelles intérieure…s, filet sur les coupes, gardes marbrées, tête dorée.
More imagesPublished by Librairie des amateurs.ferroud, Paris. 1913
- Hardcover
- Signed
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.01
US$ 39.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8 relié(couverture conservée)de 222 pp.Exemplaire sur velin d arches numeroté.qq piqures de rouille sans gravité reliure signé R.AUSSOURD:René Aussourd est un célèbre relieur, Neveu de Charles Meunier, premier doreur chez Chambolle Duru, avant d'être établi à son compte. A la fois excel…lent relieur et très bon doreur, il forma de nombreux ouvriers, ses reliures sont en général assez classique, mais d'une grande perfection d'execution. Gaston Vuillier (illustrator). Signé par l'auteur.
Colomba. Edition enrichie de 24 eaux-fortes originales par Jean Traynier
Prosper Mérimée (Jean Traynier, illustrator) (Paul Durupt association copy)
Published by La Tradition (Paul Durupt), Paris 1942
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,250.00
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
THE PUBLISHER'S COPY. A wonderful livre d'artiste published during the Occupation, with 24 ORIGINAL ETCHINGS (with drypoint) by Jean Traynier, an important printmaker and book artist. From an edition of 540 copies printed on very fine Arches wove paper, THIS IS THE UNIQUE PUBLISHER'S COPY, BELONGING TO PAUL DURUPT (the founder a…nd director of La Tradition.) With a remarque suite of the 24 etchings in the first state on wove paper; a remarque suite of the 24 etchings in the second state on wove paper; a remarque suite of the 24 etchings in the second state on Japanese paper; NINE ORIGINAL DRAWINGS, each matted and SIGNED BY TRAYNIER; a mounted ORIGINAL DRAWING, inscribed to Durupt and SIGNED BY TRAYNIER; a handcolored proof etching, inscribed to Durupt and SIGNED BY TRAYNIER; a proof etching, SIGNED BY TRAYNIER; THIRTEEN AUTOGRAPH LETTERS FROM TRAYNIER TO DURUPT, relating to the production of the book, all of which are SIGNED BY TRAYNIER and one of which features a small sketch; and a carte-de-visite from intellectual JACQUES GUIGNARD (1912-1980) with a long inscription, thanking Durupt for sending him a copy of this book. 4to. Original wraps, with board chemise and slipcase. FINE AND BRIGHT, with the additional material in a separate chemise. UNIQUE AND IMPORTANT.
More imagesPublished by Paris, Magen et Comon, 1841. 1841
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, FranceL'intersigne Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3,337.74
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. in 8°, de 2ff.463 pp., demi-maroquin brun à grain long à coins, rel. postérieure, dos orné de motifs romantiques, filets sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (qq. petites restaurations à la couverture), (Charles Lanoë rel.). Précieuse édition originale, exemplair…e à grandes marges du plus célèbre livre de Prosper Mérimée. Outre Colomba, le volume contient deux autres nouvelles: La Vénus d'Ille et Les âmes du Purgatoire. Notre exemplaire comprend la rarissime couverture bleue indiquée par Carteret. Rare. Carteret II, p.144 " il a été tiré des couvertures de tons variés, principalement beige foncé et bleu." - Vicaire V, p.719 - Escoffier n°1468 - Clouzot p.115 "recherchée". bel exemplaire grand de marges. - On y joint un billet autographe de Mérimée "à mon cher Monnier. Voici la pièce qui j'espère ne sera pas interceptée et le numéro de la Reveu dont je vous ai parlé." daté du 12 sept. (1page in 12). Désiré Monnier (1788-1867) historien, archéologue et folkloriste franc-comtois eut de nombreux échanges épistolaires avec Pr. Mérimée. Signé par l'auteur.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 715.23
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Librairie Conquet L carteret Successeur 1904. In-8 2 feuillets non chiffrés II-VIII 2-298pp 1 feuillet non chiffré. Plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs rehaussés d'un filet doré, orné dans les entrenerfs de beaux compartiments dorés à fleurons central; plats encadrés d'un triple filet doré; coupes filetées; large et élég…ante dentelle dorée aux petits fers sur bordure intérieure, plats et dos de la couverture illustrée en couleurs conservés; tranches dorées sur témoin, reliure de l'époque signée Raffin. Titre en rouge et noir, texte orné de 63 belles compositions de Daniel Vierge, gravées sur bois par Noël et Paillard: frontispice, 1 tête de chapitre, 61 dans le texte.EDITION DE LUXE appréciée des Amateurs, considérée comme l'un des meilleurs livres illustrés par Vierge; tirage à 300 exemplaires, celui-ci 1 des 200 numérotés sur papier vélin du Marais (n°178), après 100 Japon Ancien. Quelques très pâles, rares et discrètes rousseurs (un peu plus marquées sur les feuillets blancs, le faux-titre, l'achevé d'imprimer et le verso du 2e plat de la couverture). Carteret IV page 278. Talvart et Place XIV page 230. TRES BEL EXEMPLAIRE dans une reliure fraîche d'une élégance classique, signée par Taffin, éditeur et relieur Lillois, qui possédait aussi un atelier à Paris (Fléty page 166). vierge (illustrator).
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 834.44
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Calmann-Lévy, Editeur, 3, rue Auber, 1897, 1 volume in-8 de 202x145 mm environ,faux-titre avec justificatif de tirage au verso, titre avec vignette, 271 pages, 1f. (achevé d'imprimer), 1f.blanc, luxueuse reliure signée Lortic fils (Marcellin, 1852-1928), plein maroquin grenat, dos à nerfs portant titres dorés, coupes dorées, con…tregardes encadrées de filets et motifs dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées. Dos légèrement décoloré. Exemplaire N° 95, un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Chine, contenant une couverture illustré d'une sanguine, une vignette de titre et 20 illustrations dans le texte de Gaston Vuillier (dont 5 en pleine page). Bel exemplaire en bon état. Prosper Mérimée, né le 28 septembre 1803 à Paris et mort le 23 septembre 1870 à Cannes, est un écrivain, historien et archéologue français.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,087.15
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ferroud, 1913. Grand in-8, 222 pp., plein maroquin émeraude, dos à nerfs janséniste lavallière, tête dorée, bordure ornée d'un jeu de fils d'or sur les contres plats, gardes en satin imprimé, sous étui, reliure signée Lisette Godart (petit accroc à l'intérieur de l'étui quelques pages de décalage pour certains hors-textes… par rapport à la table des illustrations). 32 illustrations (31 annoncées) de Gaston Vuillier gravées à l?eau-forte par Omer Bouchery, dont 13 hors-textes et un frontispice. Tirage à 1200 exemplaire, ici un des 100 sur Japon contenant les gravures en deux états, justifié à la main et signé par l'éditeur. Agréable reluire, papier d'une parfaite fraîcheur. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
- Hardcover
- Signed
Seller: Storm Mountain Books, Silver Spring, MD, U.S.A.Storm Mountain Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 314.47
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Very Good. LIMITED EDITION. Paris: La Pleiade, 1930. Softcover with glassine jacket bound in the French manner with titled hardback chemise with matching slip case. With 23 full-page original back-and-white lithographs printed by Mourlot. 154 pages, text in French. One of 15 special copies (from a tot…al of 115) "NON MIS DANS LE COMMERCE" printed for those who worked on the project and signed by the editors. In good condition with case edge worn & lightly age-toned; several spots on slipcase edges rubbed through, head/tail peeling etc. Spine of boards is aged-toned, with a few small stains; minor cracking in cloth at edges; boards lightly soiled and smudged. Soft covers binding with minor spotting. No markings, NOT EX-LIBRARY. Paris: La Pleiade, 1930. Softcover bound in the French manner with glassine jacket and titled chemise with matching slip case. With 23 full-page original back-and-white lithographs printed by Mourlot. 154 pages, text in French. One of 115 numbered copies.