Conformiste: First Edition (12 results)

Published by Société d'Editions Parisiennes, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerMagazine. 98p., 9.5x12 inches, text in French, illustrated with b&w photos, ads, first page lightly foxed else very good magazine in pictorial wraps. Cover story on the May student uprising in Paris illustrated with dozens of photos from the streets. French satirical magazine begun by Galtier-Boissiere in the trenches of WWI. Th…e title is derived from trench warfare black humor meaning a combination of "the little toad" & "small trench mortar".

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 1st.

Language: French
Published by Les Presses de la Fondation Natiionale des Scinces Politiques, Paris, France 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, , United KingdomSarah Zaluckyj
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.38
US$ 28.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Dustjacket Good. 1st Edition. 415 pages. IN FRENCH/EN FRANCAIS. There is some very neat small ink writing which looks as though it's signed by J Steel. Clean white-cream background binding with spine-ends and covers' corners have light wear. Page-edges lightly spotted to b…ottom edge o/w pages clean and tidy. Signed by Author(s).
More imagesPublished by Imprimerie Chaix - Desfoses, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 89,(1) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. Das französisches Satiremagazin Crapouillot" (das den Namen in Anlehnung an eine während des 1. Weltkrieges gebräuchliche Schützengrabenwaffe trug: Petit Crapaud, die Kleine Kröte) gehörte zu einer Reihe Zeitschriften, die explizit für die französischen Soldaten herausgeg…eben wurden. Die erste Ausgabe erschien im August 1915 unter dem politisch sehr weit links stehenden Herausgeber Jean Galtier-Boissière (1891-1966), einem Pariser Autor und Journalisten, der versuchte, die französischen Soldaten in den Schützengräben mit Humor und Ironie zu stärken. Die Zeitschrift erfreute sich großer Beliebtheit, auch wenn einige Ausgaben der Zensur der Regierung zum Opfer fielen. Nach dem Krieg änderte sich das Blatt mit den Schwerpunkten der Avantgarde-Literatur und -Kunst und erhob den Anspruch, non-konformistisch zu sein. Anfang der 30er Jahre ging die Redaktion dazu über, besondere Themenhefte herauszubringen. Ab 1939 wurde die Herausgabe der Zeitschrift unterbrochen und erschien erstmals wieder 1948. Die einst künstlerisch-literarische Richtung wurde zugunsten trivialer Themen aufgegeben. Der non-konformistische Anspruch entwickelte sie sich zunehmend in eine populistisch-reaktionäre Richtung. 1965, einige Monate vor seinem Tod verließ Jean Galtier-Boissière die Zeitung und die im Verlauf häufig wechselnde, der extrem rechten Politik nahestehende Leitung veränderte das einstige Satiremagazin komplett. 1996, nach 81 Jahren ihrer Ersterscheinung, wurde die Zeitschrift eingestellt.- Mit Beiträgen von Henry Jeanson (Les dix ans de malheur du General Petrin), *** (Les grands soirs du Quartier Latin), *** (Pompidou a son idee) u.a. - Einband etwas gebräunt und berieben; Ecken und Kanten berieben und stärker bestoßen; Rücken beschädigt; kleiner Aufkleber auf dem Vorderdeckel; Seiten etwas gebräunt; Fehlstelle auf S. 95/96 (Ausschnitt mit Textverlust im Anzeigenteil).
More imagesPublished by Paris 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 80 S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. Das französisches Satiremagazin Crapouillot" (das den Namen in Anlehnung an eine während des 1. Weltkrieges gebräuchliche Schützengrabenwaffe trug: Petit Crapaud, die Kleine Kröte) gehörte zu einer Reihe Zeitschriften, die explizit für die französischen Soldaten herausgegeben… wurden. Die erste Ausgabe erschien im August 1915 unter dem politisch sehr weit links stehenden Herausgeber Jean Galtier-Boissière (1891-1966), einem Pariser Autor und Journalisten, der versuchte, die französischen Soldaten in den Schützengräben mit Humor und Ironie zu stärken. Die Zeitschrift erfreute sich großer Beliebtheit, auch wenn einige Ausgaben der Zensur der Regierung zum Opfer fielen. Nach dem Krieg änderte sich das Blatt mit den Schwerpunkten der Avantgarde-Literatur und -Kunst und erhob den Anspruch, non-konformistisch zu sein. Anfang der 30er Jahre ging die Redaktion dazu über, besondere Themenhefte herauszubringen. Ab 1939 wurde die Herausgabe der Zeitschrift unterbrochen und erschien erstmals wieder 1948. Die einst künstlerisch-literarische Richtung wurde zugunsten trivialer Themen aufgegeben. Der non-konformistische Anspruch entwickelte sie sich zunehmend in eine populistisch-reaktionäre Richtung. 1965, einige Monate vor seinem Tod verließ Jean Galtier-Boissière die Zeitung und die im Verlauf häufig wechselnde, der extrem rechten Politik nahestehende Leitung veränderte das einstige Satiremagazin komplett. 1996, nach 81 Jahren ihrer Ersterscheinung, wurde die Zeitschrift eingestellt.- Mit Beiträgen zum Thema "Bastarde" während des 2. Weltkrieges. - Einband etwas gebräunt und berieben; Vorderdeckel mit mehreren kleinen Einrissen; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Rücken mit handschriftlich beschrifteten Papierstreifen überklebt; Seiten etwas gebräunt.

Le Crapouillot: magazine non conformiste: Tome II. Histoire de la Guerre 1939-1945 nouvelle série, #3
Galthier-Boissiere, Jean, avec la collaboration de Charles Alexandre
Published by Société d'Editions Parisiennes, Paris 1945
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerMagazine. Pp.81-160p. [i.e., eighty pages], 9.5x12.5 inches, text in French (only), illustrated with b&w photos, ads, very good magazine in pictorial wraps. An exceptionally nice exemplar, neatly enclosed in expertly-folded isingglass or wax paper, we see no damage to the item or to its enclosing medium. Excellent choice of illu…strating photos, these well-reproduced. French satirical magazine begun by Galtier-Boissiere in the trenches of WWI. The title is derived from trench warfare black humor meaning a combination of "the little toad" & "small trench mortar".
More imagesPublished by Imprimerie Chaix - Desfoses, Paris 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 87,(3) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. Das französisches Satiremagazin Crapouillot" (das den Namen in Anlehnung an eine während des 1. Weltkrieges gebräuchliche Schützengrabenwaffe trug: Petit Crapaud, die Kleine Kröte) gehörte zu einer Reihe Zeitschriften, die explizit für die französischen Soldaten herausgeg…eben wurden. Die erste Ausgabe erschien im August 1915 unter dem politisch sehr weit links stehenden Herausgeber Jean Galtier-Boissière (1891-1966), einem Pariser Autor und Journalisten, der versuchte, die französischen Soldaten in den Schützengräben mit Humor und Ironie zu stärken. Die Zeitschrift erfreute sich großer Beliebtheit, auch wenn einige Ausgaben der Zensur der Regierung zum Opfer fielen. Nach dem Krieg änderte sich das Blatt mit den Schwerpunkten der Avantgarde-Literatur und -Kunst und erhob den Anspruch, non-konformistisch zu sein. Anfang der 30er Jahre ging die Redaktion dazu über, besondere Themenhefte herauszubringen. Ab 1939 wurde die Herausgabe der Zeitschrift unterbrochen und erschien erstmals wieder 1948. Die einst künstlerisch-literarische Richtung wurde zugunsten trivialer Themen aufgegeben. Der non-konformistische Anspruch entwickelte sie sich zunehmend in eine populistisch-reaktionäre Richtung. 1965, einige Monate vor seinem Tod verließ Jean Galtier-Boissière die Zeitung und die im Verlauf häufig wechselnde, der extrem rechten Politik nahestehende Leitung veränderte das einstige Satiremagazin komplett. 1996, nach 81 Jahren ihrer Ersterscheinung, wurde die Zeitschrift eingestellt.Sonderheft: Picasso. - Einband etwas gebräunt und berieben; Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen; Seiten gebräunt.
More imagesPublished by Paris 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 80 S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. Das französisches Satiremagazin Crapouillot" (das den Namen in Anlehnung an eine während des 1. Weltkrieges gebräuchliche Schützengrabenwaffe trug: Petit Crapaud, die Kleine Kröte) gehörte zu einer Reihe Zeitschriften, die explizit für die französischen Soldaten herausgegeben… wurden. Die erste Ausgabe erschien im August 1915 unter dem politisch sehr weit links stehenden Herausgeber Jean Galtier-Boissière (1891-1966), einem Pariser Autor und Journalisten, der versuchte, die französischen Soldaten in den Schützengräben mit Humor und Ironie zu stärken. Die Zeitschrift erfreute sich großer Beliebtheit, auch wenn einige Ausgaben der Zensur der Regierung zum Opfer fielen. Nach dem Krieg änderte sich das Blatt mit den Schwerpunkten der Avantgarde-Literatur und -Kunst und erhob den Anspruch, non-konformistisch zu sein. Anfang der 30er Jahre ging die Redaktion dazu über, besondere Themenhefte herauszubringen. Ab 1939 wurde die Herausgabe der Zeitschrift unterbrochen und erschien erstmals wieder 1948. Die einst künstlerisch-literarische Richtung wurde zugunsten trivialer Themen aufgegeben. Der non-konformistische Anspruch entwickelte sie sich zunehmend in eine populistisch-reaktionäre Richtung. 1965, einige Monate vor seinem Tod verließ Jean Galtier-Boissière die Zeitung und die im Verlauf häufig wechselnde, der extrem rechten Politik nahestehende Leitung veränderte das einstige Satiremagazin komplett. 1996, nach 81 Jahren ihrer Ersterscheinung, wurde die Zeitschrift eingestellt.- Mit Beiträgen zum Thema "Die Welt der Träume". - - Einband etwas gebräunt und berieben; Vorderdeckel mit mehreren kleinen Einrissen; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Rücken mit handschriftlich beschrifteten Papierstreifen überklebt; Seiten etwas gebräunt.

Gaberbocchus Press : Un Editeur Non Conformiste / Londres, 1948 - 1979
Themerson, Stefan and Franciszka (about), Nick Wadley, Jasia Reichardt
Published by Paris: Bibliotheque Nationale de France 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.Philip Smith, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket (as issued). 1st edition. VG+. 4to, 32pp, stapled wrappers. Scarce illustrated exhibition catalogue devoted to work by Stefan and Franciszka Themerson and Gaberbocchus Press. Text in French. Includes a list of publications and a bibliography. Unmarked copy, light… wear. Not Signed.
More imagesPublished by Imprimerie Chaix - Desfoses, Paris 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 89,(1) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. Das französisches Satiremagazin Crapouillot" (das den Namen in Anlehnung an eine während des 1. Weltkrieges gebräuchliche Schützengrabenwaffe trug: Petit Crapaud, die Kleine Kröte) gehörte zu einer Reihe Zeitschriften, die explizit für die französischen Soldaten herausgeg…eben wurden. Die erste Ausgabe erschien im August 1915 unter dem politisch sehr weit links stehenden Herausgeber Jean Galtier-Boissière (1891-1966), einem Pariser Autor und Journalisten, der versuchte, die französischen Soldaten in den Schützengräben mit Humor und Ironie zu stärken. Die Zeitschrift erfreute sich großer Beliebtheit, auch wenn einige Ausgaben der Zensur der Regierung zum Opfer fielen. Nach dem Krieg änderte sich das Blatt mit den Schwerpunkten der Avantgarde-Literatur und -Kunst und erhob den Anspruch, non-konformistisch zu sein. Anfang der 30er Jahre ging die Redaktion dazu über, besondere Themenhefte herauszubringen. Ab 1939 wurde die Herausgabe der Zeitschrift unterbrochen und erschien erstmals wieder 1948. Die einst künstlerisch-literarische Richtung wurde zugunsten trivialer Themen aufgegeben. Der non-konformistische Anspruch entwickelte sie sich zunehmend in eine populistisch-reaktionäre Richtung. 1965, einige Monate vor seinem Tod verließ Jean Galtier-Boissière die Zeitung und die im Verlauf häufig wechselnde, der extrem rechten Politik nahestehende Leitung veränderte das einstige Satiremagazin komplett. 1996, nach 81 Jahren ihrer Ersterscheinung, wurde die Zeitschrift eingestellt.-Mit Beiträgen von Francois Brigneau (La Semaine Rouge de Cestads), Henry Jeanson (L'Injustice rend fou), Jean-Marc Varaut (La machine judiciaire), Jean Laborde (Messieurs les Magistrats) u.a. - Einband etwas gebräunt und berieben; Ecken und Kanten berieben und stärker bestoßen; Rücken beschädigt; kleiner Aufkleber auf dem Vorderdeckel; Seiten etwas gebräunt.
More imagesPlaisir du Béarn [ Contient : ] Panneaux pour un paravent de Lendresse (Francis Jammes) ; Souvenirs de la rue Sablière (Louis Barthou) ; Belles feuilles arrachées par la mort au Béarn (Charles de Bordeu) ; Fragment de Journal au Béarn (Paul-Jean Toulet) ; Vacances béarnaises (Tristan Derème) ; Les Enfances de Henri IV à Pau (Henry Bordeaux) ; Conquêtes du Béarn (A. Champetier de Ribes) ; Pau, station philosophique et poétique (F. Duhourcau) ; Le Béarn, département littéraire (M. Martin du Gard) ; D'un Béarn romantique et conformiste (Emmanuel Berl) ; La Vallée d'Aspe et sa Pleureuse (F. Ribadeau Dumas) ; Retour de Lourdes (Michelle et Paul Bléry) ; Un savant béarnais : le souvenir de Charles Moureu (Pierre Lasserre) ; Alfred de Vigny en Béarn (Franz Toussaint) ; Plaisir des Vins du Béarn (Bernard Nabonne).
JAMMES Francis ; BARTHOU Louis ; DE BORDEU Charles ; TOULET Paul-Jean ; DERÈME Tristan ; BORDEAUX Henry ; CHAMPETIER DE RIBES Auguste ; DUHOURCAU François ; MARTIN DU GARD Maurice ; BERL Emmanuel ; RIBADEAU DUMAS François ; BLÉRY Michelle ; BLÉRY Paul ; LASSERRE Pierre ; TOUSSAINT Franz ; NABONNE Bernard
Language: French
Published by La Nouvelle Société d'Édition 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.23
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 br., La Nouvelle Société d'Édition, Paris, 1931, 286 pp. et 1 f. [Contient : ] Panneaux pour un paravent de Lendresse (Francis Jammes) ; Souvenirs de la rue Sablière (Louis Barthou) ; Belles feuilles arrachées par la mort au Béarn (Charles de Bordeu) ; Fragment de Journal au Béarn (Paul…-Jean Toulet) ; Vacances béarnaises (Tristan Derème) ; Les Enfances de Henri IV à Pau (Henry Bordeaux) ; Conquêtes du Béarn (A. Champetier de Ribes) ; Pau, station philosophique et poétique (F. Duhourcau) ; Le Béarn, département littéraire (M. Martin du Gard) ; D'un Béarn romantique et conformiste (Emmanuel Berl) ; La Vallée d'Aspe et sa Pleureuse (F. Ribadeau Dumas) ; Retour de Lourdes (Michelle et Paul Bléry) ; Un savant béarnais : le souvenir de Charles Moureu (Pierre Lasserre) ; Alfred de Vigny en Béarn (Franz Toussaint) ; Plaisir des Vins du Béarn (Bernard Nabonne). Etat très satisfaisant (couv. un peu frottée, qq. rouss.) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Crapouillot, Paris 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, SpainLLEIXIULLIBRES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.38
US$ 63.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
media piel con puntas y dorado. Condition: Bien. 1ª Edición. Galtier-Boissière, Jean. et Alexandre, Charles.- Crapouillot Magazine non-conformiste Édition originale Histoire de la Guerre 1939-1945 Paris 32 x 225 cm 480 pags Media piel dorados y nervios. Piel en mal estado conserva portadas.