Contes by Hoffmann: First Edition (18 results)

Author
Title

Refine your search

  • Books (18)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Catalan

    Published by Edicions del Mall, Sant Boi del Llobregat 1982

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 9.54

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Col. Llibres del Mall, . Traducció de Joan Valls. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Contes (illustrator).

  • Language: Catalan

    Published by Edicions del Mall, Sant Boi del Llobregat 1985

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Traducció de Joan Valls. Tria i epíleg de Jilà Guillamon. Col. Serie oberta. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Cont

  • More images

    Published by Michel Lévy 1856

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Jean-Yves Bochet Après l'Iris Noir, Paris, FR, FranceJean-Yves Bochet Après l'Iris Noir

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 35.76

    US$ 24.30 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Michel Lévy, 1856, in-12, relié demi-basane noire, dos à nerfs, traduction de CHAMPFLEURY, Édition Originale française, bon exemplaire sans rousseurs.

  • Published by Paris Michel Lévy 1856 1856

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bon état. in-12, demi-percaline brique, III + 323 pp. (dont 10 pp. de musique notée in fine). Edition originale française précédée de diverses études sur Hoffmann par Champfleury. Modeste reliure de l'époque avec le dos passé.

  • Condition: Used

    US$ 14.30

    US$ 48.96 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    13 x 20, 636 pp., quelques illustrations (images contrecollées en couleurs et en N/B), reliure d'édition tissu rouge, bon état. Edition originale, N° 4220 sur 6000 exemplaires numérotés.

  • More images

    Published by Librairie des Bibliophiles. Jouaust. 1883

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 75.95

    US$ 15.42 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. In-8 Tome 1: 306 pp.Tome 2: 308 pp. Illustré de 11 eaux-fortes par Ad. Lalauze. Non rogné. Traduction de Loève-Veimars avec une préface par G. Brunet. No 71 un des 170 exemplaires sur Hollande. Contemporary half-cloth, marbled boards, leather spine labels and gilt date, original wrap

  • Published by M-P. Trémois, Paris 1929

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 71.52

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 178 pages, La Maison déserte ; L'Homme au sable, La Leçon de violon, lithographies originales d'otto Von Wätjen, un des 500 exemplaires sur Vélin d'Arches (n°119). Bon état couverture légèrement insolée, sous papier cristal.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 89.76

    US$ 15.42 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. In-8 carré, 178-(4) pp., broché, couverture illustrée à rabats. Illustré de 12 lithographies hors-texte et de 34 vignettes (dont celle de couverture), par Otto von Wätjen. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés, ici un des 500 vélin d'Arches (après 25 Japon). A little thumbed, un

  • More images

    Published by éditions tremois 1929

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 119.21

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Exemplaire 147/500 sur vélin d'arches une sublime édition illustrations originales de OTTO VON WATJEN.

  • More images

    Published by Charpentier 1843

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 274.17

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Charpentier | Paris 1843 | 11.50 x 18.50 cm | relié | Nouvelle édition de la traduction française, celle-ci par Xavier Marmier et précédée d'une notice du traducteur. Reliure de l'époque en demi chagrin noir, dos lisse orné de filets à froid et dorés, frise dorée en queue, traces frottements sur le dos et un a

  • More images

    Published by Editions du Trianon, Paris. 1928

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Dennys, Sanders & Greene, Tunbridge Wells, KENT, United KingdomDennys, Sanders & Greene

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 345.22

    US$ 29.49 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Five books each no 173/450 copies on velin a la forme de Rives. In the original fragile glassine. The glassine of one, "Le Bonheur Au Jeu," is rather browned, having some loss around the spine. Other titles in very good condition indeed. Each, respectively, has a number of pochoir c

  • More images

    Published by Bethune et Plon 1836

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar, Harrisburg, PA, U.S.A.ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 600.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Fair. 1st Edition. Contes Fantastiques de E.T.A. Hoffmann. Traduction nouvelle Precedee D une Notice Sur La Vie et Las Ouvrages De L Auteur; Par Henry Edmonton, Ornee de Vignettes d Apres Les Dessins de Camille Rogier, Complete in Four Volumes, Bethune et Plon, A Paris, 1836, half leather bindings, 8.5 x 5.

  • Published by Paris, Camuzeaux, Béthune et Plon, 1836 1836

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie Faustroll, Paris, , FranceLibrairie Faustroll

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 1,788.08

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 1ère édition. 4 vol. in-8 (20,2 x 12,8 cm), demi-chagrin brun à coins sertis d'un double filet doré, dos à nerfs guillochés, titre et tomaison dorés, encadrements dorés, papier chagriné sur les plats (reliure de l'époque), Tome I : XXXI pp. (faux-titre, titre, Notice sur les ouvrages et la

  • Published by Michel Lévy Frères, Libraires Editeurs, Paris 1856

    • First Edition

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 62.50 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bon. Ed. originale. 1 volume broché, couverture imprimée, III et 323 pages, rousseurs. Avec un portrait d'Hoffmann reproduit page 87, et 10 pages de musique notée in fine. Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, 1776-1822. Edition originale française, traduction par Champfleury. Bon exemplaire ( Photographies sur de

  • More images

    Condition: Used

    US$ 163.91

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris, publié par E. Renduel chez Garnier frères 1843. Deux forts volumes in-12 brochés de 309 et 375 pages au format 18 x 3,5 x 12 cm. Couvertures décorées avec titre imprimé. Dos carrés. Plats et intérieur frais, malgré le nom de l'ancien propriétaire inscrit aux couvertures. Tirage sur alfa d'édition. Recueil de nouvelles tra

  • More images

    Condition: Used

    US$ 203.25

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Petite Bibliothèque Artistique, Librairie des Bibliophiles, Chez Jouaust, Rue Saint-Honoré, 338, Paris, 1883. Deux volumes in-12 reliés de 308 pages chacun au format 11,5 x 6 x 18 cm. Superbe reliure d'époque, demi-chagrin brun, avec plats et pages en papier marbré. Filets dorés aux mors. Dos carré, avec titre, fleurons et décor

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 774.83

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bon. Contes fantastiques | Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN | Paris, Camuzeaux, Béthune et Plon, 1836. Ensemble complet en 4 vol. in-8 (21 x 12,8 cm), demi-basane rouge , dos à nerfs guillochés, titre et tomaison dorés. Tome I : XXXI pp. (faux-titre, titre, Notice sur les ouvrages et la vie d'Hoffmann), 413 pp., 1 feuil

  • More images

    Condition: Used

    US$ 135.89

    US$ 30.09 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Lyon, Impr. de Boursy Fils, 1848. Grand in-8, 143 pp., couv. jaune impr., non rogné (petit manque de papier au dos). Édition originale française, exemplaire tel que paru. * CCFR : seulement à la BNF. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendre