Decadencia Risa by Eca (18 results)

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.31
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La selección de artículos y ensayos que recoge esta edición fue preparada por Andrés González-Blanco, escritor español gran experto en literatura portuguesa y autor también del prólogo y de la traducción. El tiempo transcurrido desde su edición ha confirmado a Eça como un clásico indiscu…tible de la literatura portuguesa y universal, el número de sus lectores se multiplica y la admiración hacia él no ha dejado de crecer. El excelente criterio seguido por González-Blanco en esta selección nos ofrece una prueba indiscutible de que el gran novelista fue también un ensayista y articulista sublime y, nos presenta un libro de una enorme amenidad, debido, en gran parte, al «genial humorista» que fue Eça. Cada artículo, cada breve ensayo, es una pequeña obra maestra, casi todos atravesados por el humor, por esa ironía genial que Eça llevó al límite en la correspondencia de Fradique Mendes. La gran variedad temática de los ensayos es llamativa y contribuye a sostener la atención del lector: tanto si se trata de una correspondencia entre perros ?pretexto genial para caracterizar a la sociedad inglesa?, como de una crítica de arte, también llena de ironía; de espiritismo ?¿a Eça la interesaba el espiritismo? . . Espere el lector al final?, como de especular cáusticamente sobre los grandes hombres de Francia, o sobre la abrumadora invasión de la cultura francesa en Portugal; tanto si nos cuenta el asesinato de Cánovas, como los desastres ingleses en Afganistán, o las atrocidades que cometieron en Irlanda. Todos los asuntos tratados resultan «actuales» gracias a la inteligencia y la penetración de Eça. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.37
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.39
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La selección de artículos y ensayos que recoge esta edición fue preparada por Andrés González-Blanco, escritor español gran experto en literatura portuguesa y autor también del prólogo y de la traducción. El tiempo transcurrido desde su edición ha confirmad…o a Eça como un clásico indiscutible de la literatura portuguesa y universal, el número de sus lectores se multiplica y la admiración hacia él no ha dejado de crecer. El excelente criterio seguido por González-Blanco en esta selección nos ofrece una prueba indiscutible de que el gran novelista fue también un ensayista y articulista sublime y, nos presenta un libro de una enorme amenidad, debido, en gran parte, al genial humorista que fue Eça. Cada artículo, cada breve ensayo, es una pequeña obra maestra, casi todos atravesados por el humor, por esa ironía genial que Eça llevó al límite en la correspondencia de Fradique Mendes. La gran variedad temática de los ensayos es llamativa y contribuye a sostener la atención del lector: tanto si se trata de una correspondencia entre perros pretexto genial para caracterizar a la sociedad inglesa, como de una crític. LIBRO.
More imagesPublished by Biblioteca Nueva
- Softcover
Seller: Thesauros, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, , ArgentinaThesauros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Aceptable.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.31
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. PX.
More imagesPublished by Biblioteca Nueva
- Hardcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 38.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Tapa dura, medio cuero, cinco nervios en el lomo. Excelente encuadernación, bellas guardas. Son 261 páginas sobre unas dimensiones de 18 x 12.5 cm.

Published by Biblioteca Nueva. 1918
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.24
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura portuguesa (821.134.3-31) Biblioteca Nueva. Madrid. 1918. 21 cm. 261 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Queiroz, Eça de, 1845-1900. Decadência do Riso. Traducción y prólogo de Andrés González-Blanco. Novela. González Blanco, Andrés, 1886-1924. traductor . Cubierta deslucida. F…irma del anterior propietario. (=3571637=) VI152.
More images- Softcover
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro en Audio (Cassette). Condition: Bueno. Libro en Audio (Cassette). Queiroz, Eça de La decadencia de la risa Madrid, Biblioteca Nueva, Sin fecha. Traducción y prólogo de Andrés González Blanco. Rústica. 19,5x13 287pp. Algo deslucido. Español.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 21.39
US$ 80.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La selección de artículos y ensayos que recoge esta edición fue preparada por Andrés González-Blanco, escritor español gran experto en literatura portuguesa y autor también del prólogo y de la traducción. El tiempo transcurrido desde su edición ha confirmado a Eça como u…n clásico indiscutible de la literatura portuguesa y universal, el número de sus lectores se multiplica y la admiración hacia él no ha dejado de crecer. El excelente criterio seguido por González-Blanco en esta selección nos ofrece una prueba indiscutible de que el gran novelista fue también un ensayista y articulista sublime y, nos presenta un libro de una enorme amenidad, debido, en gran parte, al genial humorista que fue Eça. Cada artículo, cada breve ensayo, es una pequeña obra maestra, casi todos atravesados por el humor, por esa ironía genial que Eça llevó al límite en la correspondencia de Fradique Mendes. . La gran variedad temática de los ensayos es llamativa y contribuye a sostener la atención del lector: tanto si se trata de una correspondencia entre perros pretexto genial para caracterizar a la sociedad inglesa, como de una crítica de arte, también llena de ironía; de espiritismo a Eça la interesaba el espiritismo? Espere el lector al final, como de especular cáusticamente sobre los grandes hombres de Francia, o sobre la abrumadora invasión de la cultura francesa en Portugal; tanto si nos cuenta el asesinato de Cánovas, como los desastres ingleses en Afganistán, o las atrocidades que cometieron en Irlanda. Todos los asuntos tratados resultan actuales gracias a la inteligencia y la penetración de Eça. LIBRO.
Published by Biblioteca Nueva 1918
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, SpainPalabras & Cosas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid Biblioteca Nueva 1918 4º 261 Holandesa en piel Muy bien. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.

Published by Biblioteca Nueva, Barcelona
- Softcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, B, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 63.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Traducción y prólogo de Andrés Gonzalez-Blanco. Lomo deslucido, cortes y primeras hojas picadas de óxido. Editorial: Biblioteca Nueva Rústica editorial Páginas: 287 Tamaño: 13x19 cm Edición: 192.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.62
US$ 90.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado - bueno.
Published by Btca. Nueva, Madrid, Sevilla 1917
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , SpainLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8º, 261 p. Punto de óxido en algunas páginas. Tela reciente, tejuelo. Cubierta original. [Ref. C12N595]. Antología de diversos escritos póstumos del gran novelista portugués, entre los cuales el primero da título al ejemplar, en el que constan Notas contemporáneas, Cartas de Inglaterra, Últimas páginas, Cartas familiares y Ecos…de París. Literatura portuguesa. Portuguese literature.
Published by Madrid: Biblioteca Nueva, s/a
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 287 pp. Encuadernación en holandesa piel roja con nervios y títulos dorados en lomera. Muy buen estado.

Published by BIBLIOTECA NUEVA 0
- Softcover
Seller: Librería Kattigara, Santander, S, SpainLibrería Kattigara
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.99
US$ 132.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
No consta año de publicación. Fatigado con papel amarillento, tapas sobadas, deslucidas y con desperfectos, lomo con marcas de uso. No consta año de publicación. Fatigado con papel amarillento, tapas sobadas, deslucidas y con desperfectos, lomo con marcas de uso. Abundante óxido.

Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, SpainLibrería Anticuaria Antonio Mateos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 54.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
La decadencia de la risa. Traducción y prólogo de Andrés González-Blanco.Madrid, Biblioteca Nueva, 1918, 18,5 x 12 cm., piel de época, 261 págs. + 1 hoja. Literatura Universal.
Published by Bibl. Nueva, Madrid 1918
Seller: Librería Litoral, Barcelona, B, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.05
US$ 100.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela epoca. Condition: Buen estado. 1ª. Castellano Pág: 261-253 19x12 Trad y prólogo de Andrés Gonzalez- Blanco Novela CAT--947.

Seller: Librería Raimundo, CADIZ, CA, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.28
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, 1917. 1º edición. Biblioteca Nueva. Rústica editorial muy rozada, etiqueta en lomera. 287 pp. 19x13 cm. Sin desbarbar. Manchas de humedad. Firma del anterior propietario. NOVELA.