Published by Editions des cahiers du Centre
First Edition Signed
Moulins-Nevers, 1919, in-12 broché, couverture illustrée d'un bois gravé, 52pp.-2ff. Georges Thuriot-Franchi (1890-1956) fut poète et employé des postes de Nevers. Edition originale enrichi d'un envoi autographe de l'auteur et d'une lettre autographe de Henri Buriot-Darsiles (1875-1944) à l'en-tête des Cahiers du Centre, à Moulins et datée de 1926. Il y est question d'un ex-libris. Henri Buriot-Darsiles écrivit plusieurs numéros spéciaux sur le sujet des ex-libris dans Les Cahiers du Centre. Sa germanophilie (il fut professeur d'allemand à Moulins et donna une traduction du Werther de Goethe) lui valut d'être sommairement exécutée par un groupe non identifié de résistants le 7 septembre 1944 sur les bords de l'Allier.
Published by Bruxelles, Louis Musin, 1972., 1972
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
19 x 24, 121 pp., broché, couverture à rabats, bon état (couverture défraîchie). Envoi autographe de l'auteur à Angèle Guller.
Language: French
Published by FLAMMARION, 1934
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. RECIT HISTORIQUE-PRIERE D'INSERER-LONG ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS "CE FILM POMPADOUR"."EST POUR JACQUES DES GACHONS, EN SOUVENIR DE NOS BELLES ET ILLUSOIRES ANNEES D'APPRENTISSAGE LITTERAIRE AVEC LES AMITIES DE" SIGNATURE-TRACES DE MOUILLURES EN MARGE DES PREMIERES ET DERNIERES PAGES-COUVERTURE MONOCHROME BLEU CIEL ILLUSTREE D'UN PORTRAIT EN MEDAILLON-(JDG14). Dédicacé par l'auteur.
Seller: Books+, Saint Maurice, France
Signed
In-8-carre, 167pp., illustr., plans, cartes, Bibliogr. p. 153-158. Glossaire. Index, hommage autographe de l'auteur, reliure cart. de l'editeur, Nb-0213,
Language: French
Published by Nantes, 1857
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: bon état. Nantes 1857 une facture ORIGINALE, à en-tête sur papier fin crème, imprimée en noir en haut, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre brune, format : 21,2 x 27 cm, trés léger manque de papier sur un cm2 au coin en bas à droite, facture acquitée signée en noir par : SOPHIE LOUIS & CHEVALIER, NANTES, LE 9 SEPTEMBRE 1857, bon état Le n°13 les Say occupent le n°13 rue Rosière d'Artois depuis au moins 1855. Originaire du sud et installée à Genève, la famille Say s'implante à Nantes au début du 19e siècle. L'aïeul Louis crée une première raffinerie de sucre de betterave en 1812 dans le quartier des Ponts. Puis, alors qu'il choisit de monter à Paris, il cède ses parts à ses deux fils et à leur associé Jean-Baptiste Étienne. Ceux-ci poursuivent le développement de l'affaire, d'abord aux Ponts, puis à Chantenay. Dans la seconde moitié du 19e siècle, la famille compte parmi la grande bourgeoisie nantaise . TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en bon état (good condition).
Couverture souple. Condition: bon. R320033405: 1961. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages / ENVOI + LETTRE MANUSCRITE DE L'AUTEUR A CLAUDE QUILLATEAU, POETE, SCULPTEUR ET Lt-COLONNEL. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R300278549: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 252 pages - quelques planches en noir et blanc hors texte et en frontispice. 1er plat déchiré. Bel envoi de l'auteur en page de faux titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Germany
First Edition Signed
Paris, E. Dentu, sans date, 1896, rel. d'ép. demi-percaline chamois, pièce de titre de chagrin brun, fleur de lys dorée centrale, couvert. cons., très pâle mouillure marginale, bon ex. Ed. orig. dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Jean MADELINE.
Published by Librairie de l?Art, Paris
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
Signed
1890, album relié toile éditeur signé A. Souze avec décor floral polychrome, dos orné, tête dorée, 18 gravures in-texte, 96 planches hors texte et planche en frontispice - très bon état.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
Signed
Glénat, DL mai 2012, achevé d'imprimer en avril 2012, première édition. Un album cartonné d'environ 31 x 24 cm, 48 pages, très bon état. Dédicace en couleur de Vincent en page de garde.
Published by Paris, Belin frères, 1900. Fort in-4, cartonnage, figures., 1900
Signed
Manque en pied. Envoi de l'auteur. [4829].
Maquette publicitaire originale de Louis Morin au crayon, encre de chine, aquarelle et gouache, préparatoire à un projet d'affiche pour une exposition de dentelles au Printemps.Elle représente des personnages du Carnaval de Venise retenant dans un jeu de filet de dentelles une gondole protégeant des amoureux. La basilique Saint-Marc se dégage en second plan.L'affiche n'est pas signée mais le style enlevé de Louis Morin, mélant l'humour à la poésie, se reconnait aisément. 30,5 x 15 cm contrecollée sur un carton de 37,3 x 23 cm.
Seller: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Netherlands
Signed
Paris, Librairie liturgique-catholique/ Atelier de reliure L. Lesort, n.d. (ca.1857), 5th ed., VI,(2),349,(3) pag. = Fine, delicate binding signed by the renowned Parisian bookbinder Jean-Louis Lesort (1805-1878). He established his own studio "L. Lesort" at Grenelle street in Paris and became famous in religious bindings and much particularly in "pastiche" binding in the manner of magnificent 17th Cent. binding. He won a price at the 1867 exhibition (same year as this book) and had famous customers like Balzac (Fléty, 112). Spine-ends trifle rubbed.
Seller: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Netherlands
Signed
Tours, A. Mame et Fils, 1894, 4 vols. ("Printemps", "Été", "Automne", "Hiver"), 4 steelengr. frontispieces by J. Chevron, 10,6 x 7,3 cm. = Fine, delicate bindings signed "L.C.", successors of the renowned Parisian bookbinder Jean-Louis Lesort (1805-1878), who established his own studio "L. Lesort" at Grenelle street in Paris and became famous in religious bindings and much particularly in "pastiche" binding in the manner of magnificent 17th Cent. binding. He won a price at the 1867 exhibition (same year as this book) and had famous customers like Balzac (Fléty, 112). A few chafes spots, but over-all a fine set.
Lisle-sur-Sorgue et Alès, PAB, été 1960. 1 vol. (210 x 260 mm) de 23 p. et 5 planches. En feuilles, sous couverture imprimée. Édition originale. Illustré de 5 empreintes naturelles composées par Picasso. Tirage unique à 50 exemplaires sur Arches, celui-ci justifié à l?encre par l?auteur : « Exemplaire de Picasso R.C. » Les pierres et le fer qui ont servi aux empreintes ont été trouvés dans les monts du Vaucluse par René Char, PAB et Jacques Polge, sur le site du massif des « Dentelles de Montmirail » (du latin « mons mirabilis » signifiant « mont ou montagne admirable »). Le lieu tient son nom de l'érosion qui a façonné la forme de ces montagnes de telle façon que la roche, taillée par le temps, semble ciselée comme un ruban dentelé à la silhouette unique. Elles se situent aux premiers abords du Mont Ventoux, dans le Vaucluse, à une trentaine de kilomètres de Lisle-sur-la-Sorgue, où Char résidait. Les Dentelles de Montmirail sont publiées au même moment, pendant l'été 1960 ; Picasso séjourne alors à Cannes, en compagnie de Jacqueline Roque, qu'il allait épouser l'année suivante. Cette dédicace est l'une des premières marques d'une amitié et d'une association naissante que la mort de Braque, en 1963, renforceront. Si les premiers échanges datent d'avant-guerre, par l'intermédiaire d'Eluard, ce n'est qu'à partir de 1958 que Char et Picasso collaboreront. Eluard disparu, c'est essentiellement grâce à la persévérance de Pierre André Benoit que les contacts se renouent et que Picasso accepte, en marge des grands illustrés qu'il donne chez Broder, de collaborer aux minuscules de PAB, grâce au procédé des celluloïds : « lorsque PAB rencontre Picasso en 1956, il a 35 ans, Picasso en a 75. En mai 1956, pour illustrer un texte de jeunesse de René Crevel, compagnon de route des surréalistes, que Picasso répond à PAB, lui retournant par la poste, sans un mot, la minuscule plaque de celluloïd gravée d'un visage. Ce sera Nuit. Picasso, lui si célèbre et si sollicité, pourquoi répond-il finalement à ce jeune éditeur cévenol ? Peut-être parce que PAB propose des textes de personnes proches de Picasso, ou de personnes qui l'ont été : Crevel, Tzara, René Char. Mais PAB sait aussi le séduire en l'invitant à jouer avec des techniques nouvelles : le celluloïd puis la cartalégraphie. Il interpelle Picasso qui a le goût du défi technique, insistant toujours dans ses courriers sur l'aspect ludique, « amusant » de ses propositions : « voyez si mon projet vous chante » lui écrit-il le 7 mai 1958, en lui adressant le poème L'Escalier de Flore de René Char. » (Picasso et le livre d'artiste, Exposition 2018, préface). Char préfacera en 1973 le catalogue de l'exposition Picasso à Avignon, qui paraîtra juste après la mort du peintre, le 8 avril 1973. C'est au total dix-sept livres que PAB réalise avec Picasso entre 1956 et 1974, ce qui fait de lui l'éditeur avec qui l'artiste a le plus collaboré.
Modeblatt. Pochoir, 1921. Von Alex-Ceslas Rzewuski. 16,3 x 13,6 cm (Darstellung) / 23,5 x 18,4 cm (Blatt). - Unterhalb mittig betitelt: "L'Epousée aux dentelles. Robe de mariée, de Worth". Unten links "No. 2 de la Gazette du Bon Ton", rechts "Année 1921. - Planche 14". Unterhalb der Darstellung rechts signiert "Alex Rzewuski". - Äußerst dekoratives Modeblatt nach einem Entwurf des Haute-Couture-Ateliers Worth in Paris, ausgeführt durch den namhaften Künstler Alex-Ceslas Rzewuski (1893-1983). Aus der renommierten Modezeitschrift "La Gazette du Bon Ton", die 1912 von Lucien Vogel gegründet wurde mit dem Anspruch, auf künstlerische Weise den gehobenen Zeitgeist zu repräsentieren. So richtete sich die luxuriöse Publikationen mit ihren exquisiten Illustrationen an "Bibliophile und Sozialästhetiker" (Françoise Tétart-Vittu). Auf Büttenpapier gedruckt, wurde die speziell für das Magazin entwickelte typografische Schriftart Cochin verwendet, die 1946 von Christian Dior übernommen wurde. Die Modeblätter wurden in der metallischen Schablonentechnik (Pochoir) hergestellt, farblich veredelt und teilweise mit Gold oder Palladium hervorgehoben. Inhaltlich widmete sich die Zeitschrift den Themen Mode, Kunst und Lifestyle. Mit ihrer Druckeinstellung im Jahre 1925 endete auch eine Ära des Art-Deco-Stils in der Mode-Illustration. - Blatt im Randbreich minimal gebräunt. Leuchtendes Kolorit. Im Ganzen gut erhalten. -.