Language: French
Publication Date: 1959
Seller: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Softcover, 9 1/2 by 7 inches 24 by 18 centimeters, 26 pages of text in French followed by 213 illustrations in black/white. Covers have only very slight wear, the contents are clean.
CNRS. 1959. In-8. Br. Très Nbrx. dessins. Pas de pagination.BE.
Published by 0
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
1979 / 56 pages. Broché Français Couverture d'usage avec de petits frottements. Très bon état.
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Comme neuf. F. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Lausanne. Mermod. 1972. In-8° broché. Couverture rempliée. 153 pages. Très propre.
Published by CNRS, 1959
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 140 pp., paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editions du Colombier / éditions Albin Michel livre étude , Etat : assez bon cartonnage éditeurs avec frottements 27*22,5 88 collection grands dessinateurs 3 642 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Mermod, Lausanne,, 1972
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 175x120mm, 153pages, Couverture rempliée. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1989. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 27 x 21 cm )( 330 gr ). ----- 75 pages. ****************** Catalogue de l'Exposition, Paris, Pavillon des arts, 7 juin-3 septembre 1989 ******************* ref 552.
Published by Lausanne. Mermod.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1961. Or.wrappers. 153pp. Unopend. Small 8°. Numered edition. Number.:1528.
Couverture souple. Condition: bon. R110476028: Nov-Dec 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by H. Marchand et Cie, 1953
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R160211680: 1953. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 95 pages - quelques photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Éditions des Musées Nationaux, Paris, 1959
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Testo francese. Cm.24x18,3. Pg.XXIV, (100). Con 213 illustrazioni. Allegata recensione dattiloscritta di Hugh Honour. 250 gr.
Language: English
Published by Gallimard, Réunion des Musées Nationaux, 1995
ISBN 10: 2711832767 ISBN 13: 9782711832767
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Fair. In-4 reliure éd. sous jaquette sous étui. 29,8 cm sur 24,3. 852 pages. Jaquette en assez bon état. ATTENTION : dos de la jaquette légèrement frotté et étui fendillé en pied 3 cm Bon état d'occasion. in-4°.
Language: French
Published by Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1959
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, non paginé. Catalogue de 213 numéros décrits et reproduits en noir et blanc. Inventaire Général des Dessins des Musées de Province, 3. Ternois Daniel, professeur à la Faculté des Lettres de Lyon, ancien conservateur du Musée Ingres. Envoi autographe signé par l'auteur. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. RO30087112: 1894. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 46 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Couverture souple. Condition: bon. R110631664: 1957. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 241 à 294. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by MUSEE BONNAT, BAYONNE, 1979
Couverture souple. Condition: bon. ROD0123812: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 56 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by MUSEE BONNAT, Bayonne, 1979
Couverture souple. Condition: bon. RO80122416: 1979. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 56 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by MUSEE BONNAT, BAYONNE, 1979
Couverture souple. Condition: bon. ROD0124403: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 56 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Second plat tâché. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by Éditions des musées nationaux, 1957
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Inventaire général de dessins des musées de Province. Les 4 premiers volumes publiés par les éditions des musées nationaux. Petits in-4 brochés. - L. Cornillot. Collection Pierre-Adrien Pâris. Besançon. 1957. 183 n° décrits, tous reproduits. - Robert Mesuret. Toulouse. Musée Pau-Dupuy. Dessins antérieurs à 1830. 1958. 193 n° décrits, tous reproduits. - Daniel Ternois. Les Dessins d'Ingres au musée de Montauban. Les portraits. 1959. 213 n° décrits, tous reproduits. - Jacob Bean. Bayonne. Musée Bonnat. Les dessins italiens de la collection Bonnat. 1960. 278 n° décrits, tous reproduits. Bel état.
Rayon : Art Editeur : Editions du Colombier Date de parution : 1967 Description : In-8, 88 pages, relié cartonné, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 57818.
Published by 1979, 1979
Seller: Lioudalivre, Conches en ouche, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 32317.dessins du musee du Louvre d'Ingres a Vuillard, état comme neuf, envoi rapide et soigné.
Published by Editions du Colombier/Albin Michel Art XIX éme 1967, 1967
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, France
Bon état.
Published by Lausanne, Mermod, 1972
Couverture souple. Condition: Très bon. Lausanne, Mermod, 1972. In-12, broché sous couverture crème illustrée, 153-[5] pages. Deuxième édition de l'essai de Jean Tortel. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Jean Tortel à Odette et Francis Ponge. Bel exemplaire non coupé.
Published by BUREAU DE LA REVUE 1 NOVEMBRE 1894, 1894
Couverture souple. Condition: bon. R110305443: 1 NOVEMBRE 1894. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Mouillures. Paginé de 353 à 440. Nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte ainsi que des eaux-fortes sous serpentes. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Published by Editions du Colombier / Editions Albin Michel, 1967
Seller: Ma petite bibliothèque, Deauville, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Introduction de Waldemar George. 88 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations et quelques photos en noir et blanc, hors-texte 22,5 x 27 cm. Bords frottés.
Seller: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 343.38
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: good. in slipcase.
Condition: Fine in fine jacket. Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First edition of this mammoth collection from the Ingres Bourdelle Museum - a detailed Catalogue Raisonné of the French Neoclassical painter's prepatory drawings, with reproductions of each and every one. A rigorous and encyclopedic approach to Ingres's work in this form, lavishly illustrated on nearly every page - some full-page, others a suite of images focusing on smaller details of individual pieces. 11.5'' x 9''. Original dark blue cloth, blind stamping to front board, white-lettered spine. In original color pictorial jacket. Original blue cloth-covered slipcase with pictorial onlay. Illustrated throughout in color and in black and white. Text in French. 852 pages. Jacket and slipcase with trace edgewear. Book fresh and clean.
Language: French
Published by Gallimard / Réunion desMusées Nationaux, 1995
ISBN 10: 2070112926 ISBN 13: 9782070112920
Seller: MaxiBooks, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Comme neuf.