Language: English
Published by G. Schirmer, New York, 1886
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition Signed
Sheet Music. Condition: Very Good. First Edition. 13 pp. This copy inscribed by Rudolphsen to opera singer Henrietta Schwill of Ohio. Inscribed By Author to An Oper.
Language: French
Published by De l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1804
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, De l'Imprimerie de Pierre Beaume, Bordeaux, 1804, 4 pp. Le mandement se termine par une lettre de Napoléon signée (imprimée) de Maret et Portalis : "C'est pour obtenir de l'Etre suprême qui protège si visiblement l'Empire, qu'il attache à l'onction sacrée que je viens de recvoir toutes les grâces que ma confiance en sa divine bonté me font espérer [ . ] que je désire qu'il soit fait des prières publiques dans toutes les églises de l'Empire". Bon état Langue: Français.
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Softcover of 16 pages with modest soiling and edgewear. Signed by the Author. Signed by the Poet. Book.
Published by Published by the author, 1964
Seller: Anagoge Books, Bellevue, KY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. 8vo, staple bound softcover wrappers, 16pp. Inscribed by the poet to the reverse of dedication page. Additionally, the poet marks 'first published 1964' to the reverse of front wrap. Light toning to wrappers. Contents clean, binding firm. A brief poem sequence fusing the liturgical Te Deum sequence with T.S. Eliot's poetic character J. Alfred Prufock. A very good copy, scarce. . Signed.
Published by Mendoza, Universidad Nacional de Cuyo, 1948., 1948
Seller: The Book Firm, Subiaco, WA, Australia
Signed
4to Paperback. Covers detached, spine worn, music clean. Presentation copy with composer's autograph. In Spanish. Obra premiada por la Comision Nacional de Cultura Produccion 1944-1945. 54pp.
Seller: Antique Paper Company, ASHFORD, KENT, United Kingdom
Art / Print / Poster Signed
1869 Antique Print - FRANCE PARIS TE DEUM INVALIDES NAPOLEON ANNIVERSARY (034) For more info please ask seller a question. Royal Mail 2nd Class - £0.00 Royal Mail 2nd Class Signed For - £4.50 Standard Int'l age - £4.00 Royal Mail International Signed - £8.00 No PICK UP OPTIONSorry, our items are NOT available for pick-up.PAYING VIA PAYPALWe accept on our all our items so you can shop with confidence.Simple choose the option when proceeding through the checkout.
Agrafé. Condition: Très bon. Brochure de 12 pages - 2e edition - signature de l'auteur en page de titre. Signé par l'auteur.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Netherlands
Signed
o.J. Heliogravüre. Im Platte signiert. 132 x 81 mm - Papier 180 x 130 mm. [102704].
Agrafé. Condition: Bon. brochure in8 12pp - couverture poussiéreuse, rouille de l'agrafe et en bon état intérieur - ENVOI DE L AUTEUR. Signé par l'auteur.
Published by Urbana University of Illinois 1917., 1917
Seller: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition Signed
University of Illinois Studies in Language & Literature. Vol. III, February, 1917, No. 1. Condition: ex-library copy, this pamphlet has been bound into a stiff-paper binder while retaining the original paper wraps. Two small holes in spine of binder; small label on front cover. Also, small label on front cover of original wraps; small triangle from lower corner of front cover chipped off. Small portion of upper corner of rear cover of wraps chipped off. Internally, in very good to near fine condition. Note: inscribed & signed by Carnahan to Professor F. M. Warren. Illustrated by no illustrations. 1st edition. Binding is paper wraps.
Language: Latin
Published by Augsburg: ST Sondermayr um, 1750
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Original-Kupferstich von Sondermayer (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit handgezogener Umfassungslinie in brauner Tinte, bildliche Darstellung ca. 14,5 x 8,5 cm, Blattgröße ca. 21 x 16,5 cm, sehr gut erhalten, selten 2100 gr.
Published by Louvain, Cetedoc 1972, 1972
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
vii + 193pp., dédicacé par l'auteur, reliure en toile (titre doré, peu usé), 28cm., ex.bibl. (quelques cachets), bon état, intérieur en bel état, dans la série "Travaux publiés par le Centre de Traitement Electronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude de texte" vol.III-1, R51959.
Published by Louvain, Cetedoc 1972, 1972
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
vii + 193pp., 28cm., dans la série "Travaux publiés par le Centre de Traitement Electronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude de texte" vol.III-1, dédicacé par l'auteur au savant belge "Monsieur le chanoine Van Riet", reliure en toile (titre doré), bel état, R75296.
Published by N.p.,, 1846
Seller: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, U.S.A.
Signed
Folio, bound together in full gilt-lettered morocco, a.e.g. Very attractive. Engraved music. Signed by Albert on flyleaf, 1846.
Published by France: 19th Century
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manuscript / Paper Collectible Signed
Condition: Good. Engraving on wove paper 27 x 22 cm. Folded and lightly foxed with foxing visible in the recto of the wide margins. Tear in extra right margin.Expertise by Thierry Bodin, Les Autographes, Paris.
Published by Arrivabenum, Venetiis (Venise, Italie), 1544
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, France
Signed
UNE MYSTÉRIEUSE RELIURE « AUX ANGES GARDIENS » DU MILIEU DU XVIE SIÈCLE In-8° (166 x 117 mm) de [8] ff. - 76 - [23] ff. (sur 24 manque *1, titre de l'Enchiridion christianae institutionis) + [4] - 64 - 462 ff., basane brune, dos muet à 3 nerfs orné à froid, encadrement d'un quadruple filet à froid sur les plats avec plaques à froid au centre, traces de liens sur les plats, tranches naturelles (reliure parisienne (?) de l'époque). Cinquième ou sixième (?) édition italienne (Vérone et Venise 1541, 1543, Venise 1544) des déclarations du Synode provincial de Cologne de 1536 sous la direction de l'archevêque Hermann von Wied, éditées par Johannes Gropper et publiées pour la première fois en 1538 à Cologne tel qu'ici avec son manuel dogmatique « Enchiridion christianae institutiones ». Ils furent tous deux adeptes d'Erasme dont la pensée les influencera fortement. On notera la présence d'un beau bois signé « ?Z?A? » à pleine page représentant la crucifixion au début de l'Enchiridion. Nous n'avons pu en localiser que 3 autres exemplaires. La plaque supérieure présente une scène des plus singulières dont l'interprétation est difficile. En haut à gauche, un ange tient un livre ouvert devant un second ange. Ce dernier, main gauche levée (en signe de bénédiction ? de prophétie ?), s'adresse à l'Enfant Jésus assis à ses pieds, les bras croisés, les yeux rivés vers lui. La plaque inférieure met en scène un saint évêque trônant et bénissant. Il bénit de la main droite et tient une crosse dans la gauche. Ces deux plaques sont d'un format important pour l'époque (env. 158 x 100 mm), les plaques habituelles ont majoritairement des hauteurs comprises entre 100 et 140 mm. Elles ne recouvraient donc entièrement que rarement les plats des volumes et on y joignait ainsi souvent des plaques de bordures, un décor aux fers ou à la roulette. On connaît cependant une série de plaques d'une taille supérieure de l'ordre de 250 mm ayant servi à décorer non des ouvrages mais des registres. Mais, or la taille, c'est aussi la qualité et la technique du dessin qui frappe, notamment quant à la plaque supérieure. On est ici loin du style plus « pataud » résultant d'une gravure plus en creux ou de celui anguleux et archaïque rappelant la gravure sur bois. Mais plus proche de la gravure au trait, d'un décor aux filets qui donne une franche légèreté au dessin. Malgré nos recherches nous n'avons pu trouver d'autres ouvrages portant l'une ou l'autre de ces deux plaques, ni même d'autres plaques de l'époque présentant une technique et une qualité similaires ou même approchantes. Le décor à la plaque fut utilisé dès le XIIIe siècle par les relieurs flamands mais n'arriva véritablement en France et en Italie que vers le début du dernier quart du XVe siècle pour être intensément utilisé jusque dans les années 1540. On le rencontre en Angleterre et en Allemagne où son utilisation demeura bien plus tardive. PROVENANCE : Ex-libris manuscrit effacé au titre. XVIe-XVIIe siècle. Non identifié. « Medor de Cassonis [.] ? », ex-libris manuscrit en garde et au titre. XVIe-XVIIe siècle. Non identifié. « BIBLIOTH. S. CAROLI BORROM. SEMIN. PHILAD. », tampon humide au titre et cotes. XIXe siècle. Manques au dos et aux coins, coupes frottées, absence du feuillet *1 de l'Enchiridion, galerie marginale en fin de volume entraînant la perte de quelques lettres ou parties de lettres dans les manchettes.