Dieux Verts by Devaux Pierre (20 results)
More imagesLanguage: French
Published by Pierre Tremois, Paris 1945
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 155 pp. Format: 14.5x19 - Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. Devaux (illustrator).

Published by Pierre Tremois
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.61
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesPublished by Editions Pierre Trémois,, Paris, 1946
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12 (14x18,5cm), broché, 155p. Bon état. Illustrations en noir en vignettes et à pleine page. Table des matières : L'Amour et Psyché De quelques amours d'Apollon Neptune et Amphitrite Triton Priape Sur deux aventures galantes de Cérès Pluton et Proserpine Hébé Ganymède Diane Les Tyndarides Amphion Vulcain L'enlèvement d'Europe… Midas Pan et Apollon Silène et Bacchus Zéphyre et Flore Philémon et Baucis Pygmalion NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesPublished by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1943 / 175 pages. Broché Editions de la nouvelle Revue Critique Français Contenant des illustrations de l'auteur. Couverture d'usage avec de petites rousseurs, intérieur frais. UNE VRAIE CURIOSITE .
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Trémois 1946, in8 carré broché 155 pp., illustrations de l'auteur [La mythologie en langue verte].

Published by Pierre Trémois 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40127207: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Mouillures. 155 pages. Dessin en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.

Published by PIERRE TREMOIS 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200097606: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 155 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Editions de la Nouvelle Revue Critique . 1943 . Un volume in-8 broché , 16 x 20 cm , de 175 pages , illustrées par l'Auteur . Edition numérotées sur Vélin blanc ( N° 552 ) . Trace de scotch au dos.
More imagesPublished by Ed. Trémois, Paris 1946
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Della Rondine Ascona, Ascona, CH, SwitzerlandLibreria Della Rondine Ascona
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.68
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Mit Illustrationen des Autors. 8°, 157 S., 500 g, originaler Pergaminumschlag gut erhalten,altersbedingte Vergilbung des Papiers im gesamten Buch, sehr gutes Exemplar. Nr. 16 von 50 gedruckten Exemplaren. Avec des illustrations de l'auteur. 8°, 157 p., 500 g, emb…allage original en papier cristal bien conservé, jaunissement du papier dans tout le livre dû à l'âge, très bon exemplaire. N° 16 sur 50 exemplaires imprimés. Signatur des Verfassers.

Published by Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris 1843
- Softcover
- First Edition
Seller: Bonnefoi Livres Anciens, Paris, FranceBonnefoi Livres Anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 63.18
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 broché de 175-(1), couverture verte illustrée d'un dessin en noir et imprimée en rouge. Édition originale. Tirage limité à 1500 exemplaires tous sur Vélin Blanc, ici un des1430 exemplaires numérotés de 71 à 1500 (n°251). Nombreuses illustrations en noir in et hors texte, bandeaux culs de lampe et lettrines. « Chacun trouve,… son aliment poétique où il lui plaît. La lecture des Dieux Verts de Pierre Devaux m'a plus appris sur un mécanisme possible de l'image poétique que tel ou tel pesant article » (Robert Desnos). Dos insolé.

Published by EDITIONS PIERRE TREMOIS 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30137136: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 153 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte et en tête de chapitre - culs de lampe et lettrines - mors fendus - coiffes manquantes. . . . Classificatio…n Dewey : 291.13-Mythologies.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de la Nouvelle Revue Critique 1943
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.81
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Un des 1430 exemplaires sur vélin numérotés de 71 à 1500, avec des illustrations de l'auteur, 1 vol. in-8 br., Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris, 1943, 175 pp. Bon exemplaire enrichi d'un très bel envoi autographe signé "à Bernard Zimmer, en souvenir de quelques casse-graines joyeux, de rouill…es adéquates, et de barratins sous les rameaux verts. De tout coeur". Langue: Français. signé par l'auteur.

Published by NRC ( Nouvelle Revue Critique). 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086655: Mai 1943. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 175 pages. Edition originale, exemplaire n°719 / 1500, tiré sur Vélin Blanc des Papèteries Aussedat. Nombreux dessins en noir et blanc, en hors-texte. Tête-de-chapitre, lettrines et cul…s-de-lampe. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Published by Paris, Nouvelle revue critique, 1943. 1943
- Softcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 de 175 pages avec les illustrations de l'auteur in et hors-texte. Dessin érotique à la plume en pleine page sur le premier feuillet blanc. Envoi à Claude Marly (compagne de Henri Jeanson), accompagné d'une L.A.S. (en langue verte datée) du 15/11/1945 adressée à celle-ci. Broché, couverture bleu-ciel imprimée en rouge et ill…ustrée , chemise et étui. En bon état.
More imagesPublished by Paris Editions de la nouvelle revue critique 1943
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.68
US$ 63.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. in-8. 1943. broché. 175 pages. In-8 broché avec couverture illustrée (202x156 mm) 175 pages. Nouvelle mythologie écrite en langue verte. Illustrations en noir dans et hors-texte de l'auteur. Ex. n° 422 sur vélin blanc des Papeteries Aussedat (Un des 1430). Couverture en bon état un peu salie avec le dos bruni. I…ntérieur propre. Poids : 370 gr. Good.
- Softcover
- First Edition
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions de la Nouvelle Critique, mai 1943. In-8, broché, couverture imprimée en rouge et illustrée d'un dessin en noir, 175 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Bel exemplaire. Illustrations de l'auteur hors-texte. Livres.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.90
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Nouvelle Revue Critique 1943. In-8 broché de 174 pages au format 15,5 x 20 cm. Couverture bleue, illustrée, avec titre en rouge. Dos resté carré. Plats proches du parfait. Intérieur avec de légères rousseurs. Couverture, textes argotiques, dessins en noir, in et hors texte, de Pierre Devaux. Un 1430 exemplaires nu…mérotés sur vélin blanc ( n° 812 ), après 20 exemplaires comprenant une aquarelle originale et une page du manuscrit et 50 exemplaires comprenant un dessin original de Pierre Devaux, tirés sur le même papier. Edition originale en superbe état général. Rare surtout dans un tel état de fraicheur. Précieux exemplaire enrichi d'une superbe dédicace autographe, signée, pleine page, de Pierre Devaux.
More imagesPublished by P. Editions de la Nouvelle Revue Critique 1943
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 131.13
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. pet. in8 carré. 1943. relié. 175 pages. Un vol. reliure modeste cart. bleues pièce de titre rouge couv. cons. bleue illustrée avec titre en rouge int. frais. Nombreuses illustrations en noir in et hors texte bandeaux culs de lampe et lettrines. Dessins en noir in et hors texte de Pierre Devaux. Un… 1430 exemplaires numérotés sur vélin blanc ( n° 1375) cet exemplaire présente la particularité d'être enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE de Pierre Devaux tirée sur le même papier (Dessin Léda nue aux côtés d'un signe encre de chine et aquarelle). EDITION ORIGINALE. « Chacun trouve son aliment poétique où il lui plaît. La lecture des Dieux Verts de Pierre Devaux m'a plus appris sur un mécanisme possible de l'image poétique que tel ou tel pesant article » DESNOS. Pierre Devaux 1901-1960 écrivain français peintre et illustrateur collaborateur de la revue le Crapouillot. Very Good.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Pierre Trémois, Paris - 1946 - In-8, broché, couverture illustrée - 157 pages - Nombreuses illustrations de l'auteur en N&B in et hors-texte Bon état - Couverture légèrement frottée - Une petite étiquette sur la première de couverture (voir photo) - Petites traces de peinture blanche sur la page de garde.
Published by Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris 1943
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.01
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ed. originale. Un volume broché, 175 pages [1], illustré de dessins de l'auteur, dont hors-texte à pleine page. Edition originale. Tirage limité à 1500 exemplaires tous sur Vélin Blanc, celui-ci un des 1430 exemplaires numérotés de 71 à 1500. Notre exemplaire est enrichi de 4 dessins originaux érotiques sign…és par l'auteur et dédicacés à Roger Nicolle (dessins à l'encre de chine à pleine page figurant Léda nue), dont un sur feuillet volant. Pierre Devaux, 1901-1960, écrivain français, peintre et illustrateur, collaborateur de la revue le Crapouillot. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8. Devaux Pierre (illustrator). Signé par l'auteur.