Dique: First Edition (18 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Versal (Crimen & Cia), Barcelona 1987

      8486311667 / 9788486311667

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 2.13

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura centroeuropea. Autor neerlandés. Novela negra. Serie detectives Grijpstra y de Gier 3. Traducción de Esteban Riambiau Saurí.

    • Published by Editorial Losada, Buenos Aires 1964

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Near Fine. First edition. 248p., wrps. Unopened first edition.

    • Language: German

      Published by Um 1910

      • First Edition

      Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      470. Fleckig 3 gr.

    • Language: Spanish

      Published by EDICIONES VERSAL S. A. 1987

      8486311667 / 9788486311667

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 42.02 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª EDICIÓN.

    • Published by Losada, Colección Gran Teatro del Mundo, 249 pgs., Buenos Aires 1964

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 15.00

      US$ 22.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Buen estado. Primera edicion. Ejemplar parcialmente intonso. Firma y dedicatoria de antiguo dueño en anteportada. [Libro en Español / Book in Spanish].

    • Language: Spanish

      Published by EDICIONES VERSAL S. A. 1987

      8486311667 / 9788486311667

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.15

      US$ 42.02 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª EDICIÓN. Contiene la firma del anterior propietario.

    • Language: Spanish

      Published by Losada, Editorial, Buenos Aires 1964

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.38

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Gran teatro del mundo". EXCELENTE ejemplar. 249pp + Catálogo de colección.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Losada 1964

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.26

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. Losada, Buenos Aires, 1964. Colección: Gran teatro del mundo. 250 pp. 21 x 15. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. CUBIERTA DESLUCIDA. HUELLA DE ANTIGUA DOBLEZ EN ESQUINA INFERIOR IZQUIERDA DE TAPA TRASERA, por lo demás: Buen e

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 33.38

      US$ 15.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Buenos Aires, Losada 1964. 248 páginas. Rústica original. Primera edición.

    • Language: Spanish

      Published by Versal, Barcelona 1987

      8486311667 / 9788486311667

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, SpainPerolibros S.L.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Aceptable. Primera edición. Traducción del inglés de Esteban Riambau Saurí ; cubierta de Jordi París. -- 251 p. -- Colección Crimen & Cia., 9.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 65.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Near Fine. First edition. 435p., fldg. maps, glossary, index, wrps (spine yellowing and worn, pages yellowing). Appended by 23 useful documents, 1543-1797. Griffin 2926. "A documented study of communications between Bogotá and the Caribbean via the river Magdalena. An original contribution to the economic a

    • Language: Spanish

      Published by BLACKIE BOOKS 2024

      8419654914 / 9788419654915

      Series: BLACKWATER, Book 2 of 6. Book 2 of 6 - BLACKWATER

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: CENTRAL LIBRERA REAL FERROL, Ferrol. A Coruña, , SpainCENTRAL LIBRERA REAL FERROL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 11.21

      US$ 92.59 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bolsillo. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Mientras Perdido se recupera de la inundación, propone la construcción de un dique que impida una nueva catástrofe. Con las obras comenzarán las corrientes impredecibles y las desapariciones. En el clan Caskey, la matriarca ve cómo sus intereses chocan con los de su miste

    • Published by AUTORIDAD PORTUARIA DE SANTANDER. ACANTO, SANTANDER 2000

      849232922X / 9788492329229

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: CORRAL DE LIBROS, OSORNO, P, SpainCORRAL DE LIBROS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 52.33

      US$ 53.24 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      COMO NUEVA. Condition: COMO NUEVO. 1ª EDICIón. CARTONÉ 500 gramos 189 PAGS. INTERIOR NUEVO SIN USAR. CUBIERTA COMO NUEVA. LIBRO.

    • Published by INDUSTRIAL GRAFICA 1928

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, M, SpainCAZAYLIBROS.COM

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 71.52

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. HISTORIA DE LA CONSTRUCCION DE UN DIQUE EN LOS ALPES, CON LA INTERVENCION DE UN CAZADOR DE REBECOS. BORDEAUX FUE UN RECONOCIDO Y APRECIADO ESCRITOR DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX, HENRY BORDEAUX DE LA ACADEMIA FRANCESA MUERE EN 1963, A LA EDAD DE

    • Published by Gaspar Roig Editor, Madrid 1868

      • Softcover
      • First Edition
      • Manuscript

      Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 38.26

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1ª edición. 8 págs Rústica marcas de encuadernación. Algo moteado. Revista de la semana, por D. V. R. AguiLera.?Estudios históricos: Byzancio, por D. J. M. Carras- con. ??Dique flotante armado en el arsenal de Cartagena."?Audiencia de Madrid: antesala de un juzgado, por A:? "El verano, 0 A.?Cartas florentinas: las fiestas reales

    • Published by Ed. Losada 1964

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 107.28

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Buenos Aires: Ed. Losada, 1964.- 249 p.; 4º menor (20,8 x 14,8 cm); Intonso; Cartulina Ed. con solapas.- (Col. Gran Teatro del Mundo). Con anotación y sello tampón de una distribuidora en última hoja. Por lo demás en excelente estado. Excelente estado. Libro en español TEATRO Y CINE IB

    • Published by Victor Dalmont, Paris 1857

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Johnnycake Books ABAA, ILAB, Salisbury, CT, U.S.A.Johnnycake Books ABAA, ILAB

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 125.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. 4to, contemporary binding, leather spine over decorated boards, 13 plates each doube-paged of Bonnin's plans for the port of Cherbourg. Engraving by Dulas. Firmly bound, scattered foxing throughout. Rare.

    • More images

      Language: Spanish

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, SpainReus, Paris, Londres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 298.01

      US$ 46.87 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1� Edición. Imp. Oliva de Vilanova. Barcelona, s.a. (1933). 20x18 cm. 2 libritos: (I) 4 h. y 4 litografias a color de Grau Sala. (II) 4 h., y 4 litografias a color de Mora. Rústica original en rama. En buen estado.El librito de Grau Sala esta firmado por el mismo. Grau Sala. M