Domfibel (7 results)
More imagesLanguage: German
Published by M. DuMont Schauberg'schen Buchhandlung, Koln 1924
- Hardcover
Seller: AJ Scruffles, Leigh On Sea, ESSEX, United KingdomAJ Scruffles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 31.78
US$ 24.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. No date but c. 1924, Colour illustrations throughout. Rubbing to covers. Tanning to page edges. Fair/good.
More imagesLanguage: German
Published by Köln: DuMont 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 40.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, privates Halbleinen. 94 SS. Neu gebunden in einen privaten Bibliothekseinband. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, farbigen Illustrationen von namhaften Kinderbuchillustratoren zu Reimen und kurzen Texten in großer Schrift. Vorsätze und einige Seiten leicht braunfleckig, im Ganzen aber recht gut erhalten. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. Lehrplan-Ausschuss der Stadt Köln.Köln, DuMont Schauberg ca. 1925. 110 Seiten m. zahlr eichen farbigen Illustrationen. Orig. Halbleinen, 8°. Ecken beschabt, kleinere Kritzeleien von Kinderhand, am Rand fingerfleckig, wenige Blatt mit Läsuren, Vorsatz mit Schabstelle, sonst ordentlich erhalen.
Published by Köln: DuMont-Schauberg um 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110 S., zahlr. farb. Ill. HLn. Deckel mit Eckabriss* etwas gebräunt*. gebräunt* Sprache: Deutsch.

Published by Köln, Verlag der M. DuMont Schauberg'schen Buchhandlung. (1924). 1924
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.24
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Titelblatt, 110 S. Mit farbigen Illustrationen. Originalhalbleinwand. Neue Ausgabe mit 110 Seiten. - Kanten berieben. Ecken bestossen. Schnitt und Titelblatt stockfleckig, fingerfleckig. Sprache: deutsch.
Published by Köln: DuMont Schauberg (um 1925). 1 Blatt, 110 Seiten, mit zahlreichen, meist farbigen Bildern von Else Wenz-Vietor und Ernst Kutzer. OHalbleinenband mit farbig gemustertem Deckelüberzugspapier. 1925
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Laut KVK 1924 oder 1925 erschienen. Bearbeitet im Auftrag des städtischen Schulamts von dem Lehrplan-Ausschuss des Kreislehrerrats der Stadt Köln. Dom-Fibel. - Stellenweise schwach fingerfleckig, ein Blatt mit tiefem Einriss in der Falz bis zur mittleren Klammer, selten zarte Bleistiftanmerkungen von erwachsener Hand, Buchblock…zw. S. 14 u. 15 angebrochen, Bindung gelockert, Einband stärker berieben und bestoßen. Insgesamt immer noch gutes Exemplar dieser seltenen Fibel, vollständig und ohne Stempel, Namenszüge oder Kritzeleien. (WV01c2xchk).
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Dumont, um 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
108 S. mit meist farbigen Bildern von Else Wenz-Vietor und Ernst Kutzer. Bearbeitet im Auftrage des städtischen Schulamts von dem Lehrplan-Ausschuß des Kreislehrerrats der Stadt Köln. Bilderwelt 1960: "Traditionelle Bild-Laut-Darstellungen wie in der Hansa-.Fibel, aber mit rheinisch-heimatkundlichen Abbildungen." Text in Antiqua…, lateinischer Schreibschrift und Fraktur. Innendeckel gestempelt, handschriftlicher Name auf Titel, Rückendeckel verso mit Notizen mit rotem Füller, letztes Blatt fehlt, sonst in guter Erhaltung). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°. Orig.-Halbleinen mit farbig gemustertem Deckelüberzugspapier (kleine Fehlstelle auf vorderen Einbanddeckel, Kanten etwas berieben).