Drammi Elisabettiani (14 results)

Published by Ediz.Scientifiche Italiane, Napoli, 1958
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Napoli, Ediz.Scientifiche Italiane cm.14,5x22, pp.492, brossura. Collana di Letterature Moderne,II. A cura di Mario Praz.

Published by Gius. Laterza & Figli, BARI 1914
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Scrittori Stranieri ITALIANO Opera incompleta disp. tomo I, trad. di R. Piccoli vol. 9 della collana. Brossura datata, copertina in cartonato naturale, segnata da dissolvenza e scoloriture, sgualciture da consultazione e conservazione, aloni di polvere e umido, bordo stropicciato con pieghe, piccoli st…rappi al canaletto post., fogli velati da ossidazione bruna, denso pulviscolo da muffe ai tagli. N. pag. 378.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1958
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. "Collana di letterature moderne". Brossura editoriale di 495 pagine, testo italiano/inglese. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE, NAPOLI 1958
Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Edizione del 1958 di questo studio su tre drammi elisabettiani a cura di Mario Praz della serie "Colana di letterature moderne". All'ìinterno: Il teatro elisabettiano; La tradizione di Seneca; La leggenda di Machiavelli; Beaumont e fletcher; John Webster; John Ford ecc. Sottolineature a matita e matita colorata. Firma all'occhie…tto. In buone condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni generali con lievi usure e mancanze ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni con lievi rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. In 8. Dim. 22x14,5 cm. Pp. (6)+492+(6).Edition of 1958 of this study about three Elizabeth dramas written by Mario Praz of the series "Colana di letterature moderne". All'ìinterno: Il teatro elisabettiano; La tradizione di Seneca; La leggenda di Machiavelli; Beaumont e fletcher; John Webster; John Ford ecc. Underlinings with pencil and coloured pencil. In good conditions. Editorial cover in fair general conditions lightly worn in the extremities. Binding in fair conditions with light cracks. Inside pages are in good conditions with occasional foxing. In 8. Dim. 22x14,5 cm. Pp. (6)+492+(6).

Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1958
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (22x14 cm), brossura editoriale con titoli in nero e rosso al dorso e al piatto anteriore. Pp 492, (6). Minimi segni d'uso e del tempo ma più che buon esemplare. Introdotte da un ampio saggio sulle fonti senechiane e machiavelliche le opere presentate sono il The Maid's Tragedy (di Beaumont e Fletcher); The Duchess of Malf…i (di John Webster) e 'Tis Pity She's a Whore (di John Ford). I drammi sono in inglese con note e commento piè di pagina in lingua italiana. Una breve nota sugli autori in fine. Italiano, inglese.
- Softcover
Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItalyIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.45
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Napoli-Esi, 1958 in 8° pp. 495. Contiene: The Maid s Tragedy; The Duchess of Malfi; Tis Pity She s a Whore. Testi in inglese con note in italiano. Dall indice: Il teatro elisabettiano; La tradizione di Seneca; La leggenda di Machiavelli. Alcuni segni a matita n.t. Brossura edit. Collana di Letter…ature moderne.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1958
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 495 p., f.to cm 22x14, brossura. Ottimo stato. Book.

Published by Gius. Laterza & Figli, BARI 1914
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Scrittori stranieri ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il primo. Traduzione di Raffaello Piccoli. Copertina ingiallita dal tempo, in particolare ai tagli. Pagine godibili anche se brunite dal tempo. Numero pagine 378.

Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1958
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 62.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale a stampa (orecchia sul piatto anteriore), cm14x22, pp (8) 492 (8). Contiene testi critici di Praz e The Maid's Tragedy di Beaumont e Fletcher, The Duchess of Melfi di John Webster e Tip City She's Whore di John Ford (i testi drammatici sono in lingua originale e annotati, senza traduzione). Orecchia sul piatt…o anteriore, per il resto ottimo.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane, 1958, 8vo brossura originale, pp. 492. Contiene: Beaumont e Fletcher: The Maid's Tragedy - J. Webster: The Duchess of Malfi - J. Ford: 'Tis Pity She's a Whore nelle loro stesure originali in inglese, apparato critico e commento di Praz in italiano. Condizioni molto buone.
More images- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bari, Gius. Laterza & Figli, 1914, in-8, br. editoriale, pp. 378, [2]. Si tratta del solo volume pubblicato,in ottime condizioni.
Published by Ed. Scientifiche Ital., Napoli 1958
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.43 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 21,8x14,2), pp. 492, (5). Br. ed. Alc. annot. a matita e lapis. I testi inglesi di: The Maid's tragedy di BEAUMONT e FLETCHER; The Duchess of Amalfi di WEBSTER; 'Tis pity she's a whore, di John FORD. Ben 84 pp. di introd., ricche note del grande anglista. Cpme nuovo.
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: discreto. E16. Laterza 1914. Copertina flessibile. Pagine 378. Copertina con usure in particolar modo al dorso alto con mancanza e legatura allentata. Leggere bruniture ai bordi pagine. Testo perfettamente leggibile.
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
E16. Laterza 1914. Copertina flessibile. Pagine 378. Copertina con usure in particolar modo al dorso alto con mancanza e legatura allentata. Leggere bruniture ai bordi pagine. Testo perfettamente leggibile.