Elberfeld: Signed (23 results)
Published by 1971 1971
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 21 cm, handschr. Widmung des Verfassers, gebräunt, aus der Sammlung Herbert Ant. Sprache: Deutsch.
FRITZ ARNHOLD Gauwegewart im Gau Bergisch-Land des SGV Wuppertal-Elberfeld
FRITZ ARNHOLD Gauwegewart im Gau Bergisch-Land des SGV Wuppertal-Elberfeld
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
BERGISCHES WANDERBUCH Bergisches Wanderbuch auf gezeichneten Wanderwegen HC - Format 11 x 16 cm - 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE - Verlag Sam. Lucas Wuppertal Elberfeld - 167 Seiten - mit Abbildungen und herausnehmbarer und aufklappbarer Karte Auf gezeichneten Wanderwegen ins Bergische und Oberbergische Land unter Benutzung aller…vom Gau Bergisch Land des Sauerländischen Gebirgsvereins gezeichneten Hauptwanderstrecken, Bezirks- und Ortswanderwegenetze und benachbarter Wanderwege. Mit 2 Wanderwegekarten in Rückenlasche, außerdem Liste der bestempfohlenen Hotels und Gaststätten der Region. - mit halbseitiger Widmung einem Heimatfreund in Tinte, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift gewidmet und signiert Wuppertal-Elberfeld den 31. März 1949.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief (1 S. kl. 4°, Doppelblatt, Faltspuren, mit gedrucktem Kopf DER LANDGERICHTSPRÄSIDENT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Elberfeld, 7.XI.1914 - an Leutnant d. Res. Bockmühl z.Zt. im Felde mit Glückwünschen für die verliehene hohe und ehrenvolle Auszeichnung.
More imagesPublished by Chez l'auteur 1927
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.65
US$ 43.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. 180x130, 78 pages + table, dédicace de l'auteure en page de faux titre avec 1 tampon d'ancien propriétaire. Dédicacé par l'auteur.

- Hardcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großer EX LIBRIS (Bibliothek mit Chinese,16 x 11 cm) für Waldemar und Lore Frowein (Waldemar Frowein, 1889-1964, Bankdirektor in Wuppertal-Elberfeld), am Unterrand vom Künstler in Bleistift eigenhändig signiert. - auf Vorderdeckel des schön geprägter Buches BRIEFE DES GENERAL-FELDMARSCHALLS GRAFEN HELMUTH VON MOLTKE AN SEINE BRA…UT UND FRAU, DVA Stuttgart, 1. Auflage 1903, 543 SS. gebunden (Hldr. 8° mit Goldprägung), gut erhalten.

Published by 1920, 1920
- Softcover
- Signed
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.15
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 15,3 x 11,8 cm. Vielleicht ein Entwurf einer Einladungskarte zu einer Modenschau. Max Wahl war Teilhaber an dem sehr anerkannten Textilgeschäft Ph. Freudenberg in Elberfeld und musste 1934 seine Teilhaberschaft aus rassistischen Gründen und unter Druck des NS-Regimes aufgeben. - Abbildung im Kampmann-Heft DAS PLAKAT, 1921, S…eite 327. Kampmann, Walter (1887-1945). Advertising card / invitation card of the fashion house Ph. Freudenberg in Elberfeld "Die Neue Herbst Mode" [1920]. Original lithograph in colors, signed in the print. Additionally signed and dated in pencil lower right. 1920, ca. 15.3 x 11.8 cm. Maybe a draft of an invitation card for a fashion show. Max Wahl was a partner in the well-respected textile business Ph. Freudenberg in Elberfeld and had to give up his partnership in 1934 for racist reasons and under pressure from the Nazi regime. - Illustration in the Kampmann issue DAS PLAKAT, 1921, page 327. Sprache: deutsch.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,2 x 13,2 cm. (6) Seiten, gefaltet. Im Druck signiert und datiert, Juni 1920. Dr. J. Morisse u. Co. war ein Hersteller feinster Parfüme mit Sitz in [Wuppertal-] Elberfeld. Kampmann war als Werbegrafiker für diese Firma mehrmals tätig. - Abbildung im Kampmann-Heft DAS PLAKAT, 1921, Seite 326. Kampmann, Walter (1887-1945). Small… advertising brochure for the company Dr. J. Morisse and Co. Elberfeld. 21.2 x 13.2 cm. (6) pages, folded as issued. Signed and dated in the print, June 1920. Dr. J. Morisse u. Co. was a manufacturer of the finest de luxe perfumes located in [Wuppertal-] Elberfeld. Kampmann worked as a commercial artist for this company several times. - See illustration in the Kampmann booklet issued in: DAS PLAKAT, 1921, page 326. Sprache: deutsch.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ENGER Die Wittekindstadt, in Sage und Geschichte von D. Niemöller. Sonderveröffentlichungen des Historischen Vereins für die Grafschaft Ravensberg, Band 2, Bielefeld 1. Auflage 1927, ERSTAUSGABE, 159 SS. und Fototafeln gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8° mit rotem Stadtwappen auf dem Deckel, Einband etwas fleckig), leichte Gebrauch…sspuren - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Der tapferen Kämpferin für den Luisenbund zur freundlichen Erinnerung Der Verfasser D. NIEMÖLLER" (Der Bund Königin Luise ( BKL ) kurz auch (Königin-)Luisenbund genannt, war eine monarchistische Frauenorganisation während der Zeit der Weimarer Republik und zu Beginn des Nationalsozialismus . Bundesführerin des BKL von 1923 bis 1932 war Marie Netz , 1932 übernahm Charlotte Freifrau von Hadeln dieses Amt, sie war seit 1925 'Landesführerin' von Brandenburg.).
More imagesLanguage: German
Published by Elberfeld 1906
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Eigenhändige, signierte Postkarte des Entomologen (Insektenkundlers) Gustav Weymer (1833-1914). Datiert Elberfeld, den 9. Mai 1906. Gerichtet an den Naturalienhändler, Forschungsreisenden und Entomologen Carl Ribbe (1860-1934) in Radebeul bei Dresden. Betrifft u.a. eine Mottenart (Omochroa sp…urca), die 1866 von Jules Pierre Rambur (1801-1870) erstmals beschrieben wurde. Auszüge: "Sehr geehrter Herr Ribbe! Als ich dieser Tage Ihren letzten Brief zur Hand nahm, fiel mir Ihre Anfrage wegen Omochroa spurca auf. Ich glaube nicht, daß ich auf diese Frage geantwortet habe, wenigstens erinnere ich mich dessen nicht. Ich könnte Ihnen aber auch nicht Näheres darüber angeben, ob diese Art wirklich ein Palae{???} ist, da ich sie gar nicht kenne, und das Werk von Rambur, wenn sie abgebildet ist, auch nicht kenne […]. Hoffentlich ist mein Ihnen vor 3 Wochen gesandten Artikelabdruck {???} erfolgt, d.h., da ich nun in der nächsten Woche 6 Wochen auf Reise gehe, so möchte ich Sie freundlichst bitten, die Correktur dieses Artikels zu übernehmen. […] Mit freundl. Grüßen Ihr ergeb. Gust. Weymer." 5-Pfennig-Ganzsache (9,2 x 13,9 cm). Zustand: Karte gebräunt und etwas fleckig. Über Gustav Weymer (Quelle: wikipedia): Gustav Weymer (geb. 10. März 1833 in Elberfeld, heute: Stadtteil von Wuppertal; gest. 8. März 1914) war ein deutscher Insektenkundler. Leben: Weymer, der eigentlich Eisenbahnbeamter war, spezialisierte sich als Entomologe auf die Studien von Schmetterlingen, wie beispielsweise zu Heniocha dyops. Er verfasste hierzu mehrere Werke, die er teilweise gemeinschaftlich mit Peter Maassen publizierte. Er starb kurz vor Vollendung seines 81. Lebensjahres in seiner Heimatstadt Elberfeld. Werke (Auswahl) 1878: Macrolepidopteren der Umgegend von Elberfeld. 53 Seiten. 1885: Exotische Lepidopteren III. Beitrag zur Lepidopteren Fauna von Nias. - Stettiner Entomologische Zeitung 46:257-285, pls 1-2. 1890: Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia, Ecuador, Perú, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den Jahren 1868-1877 von Alphons Stübel. Berlin, A. Asher & Co. [1], xi, 182 Seiten, 9 pls. (gemeinschaftlich mit Maassen P. J.) 1869-1885: Beiträge zur Schmetterlingskunde. (gemeinschaftlich mit Maassen). 1892: Exotische Lepidopteren VI. Aus dem Afrikanischen Faunagebiet. - Stettiner Entomologische Zeitung 53 (4-5): 79-125. 1893: Revision der ersten Gruppe der Gattung Heliconius. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 06: 281-345, pl. 4-5. 1896: Einige afrikanische Heteroceren. - Berliner entomologische Zeitschrift 41(2):79-90. 1902: Zwei neue Tagfalter aus Neuguinea. - Entomologische Zeitschrift 16 (2): 5-6. 1907: Exotische Lepidopteren - Deutsche Entomologische Zeitschrift, Iris 21:1-54, pl.1-2. 1908: Kurze Notizen über die Lepidopterenfauna der Hildener Heide.- Ber. über d. Vers. Botan. und Zoolog. Ver. f. Rheinl.-Westf., S. 34-37, Bonn. 1909: Exotische Lepidopteren. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 22: 1-35. 1912: 4 Familie: Satyridae. In Seitz, A.(ed.): Die Gross-Schmetterlinge der Erde, 2, Exotische Fauna, 5, Stuttgart, A Kernen. Signatur des Verfassers.
More imagesLanguage: German
Published by Elberfeld 1913
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Eigenhändige, signierte Postkarte des Entomologen (Insektenkundlers) Gustav Weymer (1833-1914). Datiert Elberfeld, den 2. August 1913. Gerichtet an den Naturalienhändler, Forschungsreisenden und Entomologen Carl Ribbe (1860-1934) in Radebeul bei Dresden. Transkription: "Sehr geehrter Herr Rib…be! Des schlechten Wetters wegen bin ich von meiner Erholungstour rasch nach Hause zurückgekehrt und könnte deshalb Ihre zu bestimmenden Falter jetzt durchsehen, und bitte daher um deren Zusendung, je eher je besser, denn später drängt es sich wahrscheinlich sehr. Hoffentlich sind es nicht zu viele, da meine Augen nicht mehr recht wollen. Mit freundlichen Grüßen verbleibe Ihr hochachtungsvoll ergebener G. Weymer." 5-Pfennig-Ganzsache (9 x 13,9 cm). Zustand: Karte gebräunt und etwas fleckig. Über Gustav Weymer (Quelle: wikipedia): Gustav Weymer (geb. 10. März 1833 in Elberfeld, heute: Stadtteil von Wuppertal; gest. 8. März 1914) war ein deutscher Insektenkundler. Leben: Weymer, der eigentlich Eisenbahnbeamter war, spezialisierte sich als Entomologe auf die Studien von Schmetterlingen, wie beispielsweise zu Heniocha dyops. Er verfasste hierzu mehrere Werke, die er teilweise gemeinschaftlich mit Peter Maassen publizierte. Er starb kurz vor Vollendung seines 81. Lebensjahres in seiner Heimatstadt Elberfeld. Werke (Auswahl) 1878: Macrolepidopteren der Umgegend von Elberfeld. 53 Seiten. 1885: Exotische Lepidopteren III. Beitrag zur Lepidopteren Fauna von Nias. - Stettiner Entomologische Zeitung 46:257-285, pls 1-2. 1890: Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia, Ecuador, Perú, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den Jahren 1868-1877 von Alphons Stübel. Berlin, A. Asher & Co. [1], xi, 182 Seiten, 9 pls. (gemeinschaftlich mit Maassen P. J.) 1869-1885: Beiträge zur Schmetterlingskunde. (gemeinschaftlich mit Maassen). 1892: Exotische Lepidopteren VI. Aus dem Afrikanischen Faunagebiet. - Stettiner Entomologische Zeitung 53 (4-5): 79-125. 1893: Revision der ersten Gruppe der Gattung Heliconius. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 06: 281-345, pl. 4-5. 1896: Einige afrikanische Heteroceren. - Berliner entomologische Zeitschrift 41(2):79-90. 1902: Zwei neue Tagfalter aus Neuguinea. - Entomologische Zeitschrift 16 (2): 5-6. 1907: Exotische Lepidopteren - Deutsche Entomologische Zeitschrift, Iris 21:1-54, pl.1-2. 1908: Kurze Notizen über die Lepidopterenfauna der Hildener Heide.- Ber. über d. Vers. Botan. und Zoolog. Ver. f. Rheinl.-Westf., S. 34-37, Bonn. 1909: Exotische Lepidopteren. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 22: 1-35. 1912: 4 Familie: Satyridae. In Seitz, A.(ed.): Die Gross-Schmetterlinge der Erde, 2, Exotische Fauna, 5, Stuttgart, A Kernen. Signatur des Verfassers.
More imagesLanguage: German
Published by Elberfeld 1902
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Eigenhändige, signierte Postkarte des Entomologen (Insektenkundlers) Gustav Weymer (1833-1914). Datiert Elberfeld, Sadowastraße 21a, den 23. November 1902. Gerichtet an den Naturalienhändler, Forschungsreisenden und Entomologen Carl Ribbe (1860-1934) in Radebeul bei Dresden. Transkription: "S…ehr eehrter Herr Ribbe! Meinen besten Dank für die mir neulich per Beipackung an Herr Arntz hier gütigst übersandten Falter aus dem indischen Archipel. Wenn auch die gewünschte B{???}i nicht dabei ist, so haben Sie doch mehrere andere gute Arten gesandt, die ich allerdings zum Theil bereits besaß. Doch sind unter den Euploca und den Mycalina{?} Arten auch einige, die mir bisher fehlten. Leider habe ich immer keine Zeit gehabt, Ihnen einen Artikel für die Zeitung zu liefern. Vielleicht kann ich es im nächsten Jahre, doch möchte ich dann aber auch eine Tafel mindestens beanspruchen. Doch habe ich vor der Hand noch viele andere Arbeit vor. Mit Hochachtung verbleibe Ihr ergebener Gustav Weymer." 5-Pfennig-Ganzsache (9,2 x 13,9 cm). Zustand: Karte gebräunt und etwas fleckig. Über Gustav Weymer (Quelle: wikipedia): Gustav Weymer (geb. 10. März 1833 in Elberfeld, heute: Stadtteil von Wuppertal; gest. 8. März 1914) war ein deutscher Insektenkundler. Leben: Weymer, der eigentlich Eisenbahnbeamter war, spezialisierte sich als Entomologe auf die Studien von Schmetterlingen, wie beispielsweise zu Heniocha dyops. Er verfasste hierzu mehrere Werke, die er teilweise gemeinschaftlich mit Peter Maassen publizierte. Er starb kurz vor Vollendung seines 81. Lebensjahres in seiner Heimatstadt Elberfeld. Werke (Auswahl) 1878: Macrolepidopteren der Umgegend von Elberfeld. 53 Seiten. 1885: Exotische Lepidopteren III. Beitrag zur Lepidopteren Fauna von Nias. - Stettiner Entomologische Zeitung 46:257-285, pls 1-2. 1890: Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia, Ecuador, Perú, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den Jahren 1868-1877 von Alphons Stübel. Berlin, A. Asher & Co. [1], xi, 182 Seiten, 9 pls. (gemeinschaftlich mit Maassen P. J.) 1869-1885: Beiträge zur Schmetterlingskunde. (gemeinschaftlich mit Maassen). 1892: Exotische Lepidopteren VI. Aus dem Afrikanischen Faunagebiet. - Stettiner Entomologische Zeitung 53 (4-5): 79-125. 1893: Revision der ersten Gruppe der Gattung Heliconius. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 06: 281-345, pl. 4-5. 1896: Einige afrikanische Heteroceren. - Berliner entomologische Zeitschrift 41(2):79-90. 1902: Zwei neue Tagfalter aus Neuguinea. - Entomologische Zeitschrift 16 (2): 5-6. 1907: Exotische Lepidopteren - Deutsche Entomologische Zeitschrift, Iris 21:1-54, pl.1-2. 1908: Kurze Notizen über die Lepidopterenfauna der Hildener Heide.- Ber. über d. Vers. Botan. und Zoolog. Ver. f. Rheinl.-Westf., S. 34-37, Bonn. 1909: Exotische Lepidopteren. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 22: 1-35. 1912: 4 Familie: Satyridae. In Seitz, A.(ed.): Die Gross-Schmetterlinge der Erde, 2, Exotische Fauna, 5, Stuttgart, A Kernen. Signatur des Verfassers.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal, Galerie Der Gral, 1970
- Signed
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 20 nicht nummerierte Blätter, 4 Beilagen, Von vom Schemm signiert. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Drei farbige Drucke wohl aus einer Zeitschrift mit Abbildungen von Werken des Künstlers wurden beigeklebt. Drei Holzschnitte und ein Linolschnitt im Format 30x29cm liegen bei. Die Einbandecken beschabt, die…Bindung gelockert. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314 Original-Broschur mit Leinenstreifen, 29x30cm, Zustand: 3.
More imagesLanguage: German
Published by Elberfeld 1908
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 77.50
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Zwei eigenhändige, signierte Postkarten des Entomologen (Insektenkundlers) Gustav Weymer (1833-1914). Datiert Elberfeld 1908/09. Gerichtet an den Naturalienhändler, Forschungsreisenden und Entomologen Carl Ribbe (1860-1934) in Radebeul bei Dresden. Betrifft eine Art von Nachfalter-Schmetterli…ngen, die Echten Spinner (Bombycidae), und einen Aufsatz ("Exotische Lepidopteren") von Gustav Weymer, der in der "Deutschen Entomologischen Zeitschrift Iris" Jg. 1908, S. 1-35 erschien, deren Redakteur Carl Ribbe war. Auszüge: Elberfeld, 28. September 1908: "Sehr geehrter Herr Ribbe! Ich bin mit der Beschreibung einer Anzahl exotischer Bombyciden beschäftigt […] und möchte den Artikel gerne im 4. Hefte der Iris für 1908 veröffentlicht sehen. Der Artikel würde ungefähr 20-25 Seiten füllen. Können Sie denselben noch aufnehmen […]. Hochachtungsvoll Ihr ergebener Gust. Weymer." Elberfeld, 8. März 1909: "Vor zwei Monaten sandte ich Ihnen die erste Korrektur meines Artikels über exot. Lepid. mit dem Manuskript zurück und erbat mir die zweite Korrektur. Seit der Zeit habe ich nichts mehr davon gesehen und gehört. […] Ich hätte doch nur gerne, daß mein Artikel bald erschiene, sonst ist ein großer Teil der Arbeit vergebens, da mir mdann Andere zuvorkommen. […] Damals schrieben Sie mir das 4. Heft für 1908 würde im Januar erscheinen u. jetzt haben wir März. Mit freundl. Gruß Ihr ergebenster Gust. Weymer." 5-Pfennig-Ganzsachen (9,2 x 14 cm). Zustand: Karten gebräunt und etwas fleckig. Über Gustav Weymer (Quelle: wikipedia): Gustav Weymer (geb. 10. März 1833 in Elberfeld, heute: Stadtteil von Wuppertal; gest. 8. März 1914) war ein deutscher Insektenkundler. Leben: Weymer, der eigentlich Eisenbahnbeamter war, spezialisierte sich als Entomologe auf die Studien von Schmetterlingen, wie beispielsweise zu Heniocha dyops. Er verfasste hierzu mehrere Werke, die er teilweise gemeinschaftlich mit Peter Maassen publizierte. Er starb kurz vor Vollendung seines 81. Lebensjahres in seiner Heimatstadt Elberfeld. Werke (Auswahl) 1878: Macrolepidopteren der Umgegend von Elberfeld. 53 Seiten. 1885: Exotische Lepidopteren III. Beitrag zur Lepidopteren Fauna von Nias. - Stettiner Entomologische Zeitung 46:257-285, pls 1-2. 1890: Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia, Ecuador, Perú, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den Jahren 1868-1877 von Alphons Stübel. Berlin, A. Asher & Co. [1], xi, 182 Seiten, 9 pls. (gemeinschaftlich mit Maassen P. J.) 1869-1885: Beiträge zur Schmetterlingskunde. (gemeinschaftlich mit Maassen). 1892: Exotische Lepidopteren VI. Aus dem Afrikanischen Faunagebiet. - Stettiner Entomologische Zeitung 53 (4-5): 79-125. 1893: Revision der ersten Gruppe der Gattung Heliconius. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 06: 281-345, pl. 4-5. 1896: Einige afrikanische Heteroceren. - Berliner entomologische Zeitschrift 41(2):79-90. 1902: Zwei neue Tagfalter aus Neuguinea. - Entomologische Zeitschrift 16 (2): 5-6. 1907: Exotische Lepidopteren - Deutsche Entomologische Zeitschrift, Iris 21:1-54, pl.1-2. 1908: Kurze Notizen über die Lepidopterenfauna der Hildener Heide.- Ber. über d. Vers. Botan. und Zoolog. Ver. f. Rheinl.-Westf., S. 34-37, Bonn. 1909: Exotische Lepidopteren. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 22: 1-35. 1912: 4 Familie: Satyridae. In Seitz, A.(ed.): Die Gross-Schmetterlinge der Erde, 2, Exotische Fauna, 5, Stuttgart, A Kernen. Signatur des Verfassers.
More imagesLanguage: German
Published by Elberfeld 1907
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 77.50
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Zwei eigenhändige, signierte Postkarten des Entomologen (Insektenkundlers) Gustav Weymer (1833-1914). Datiert Elberfeld 1907. Gerichtet an den Naturalienhändler, Forschungsreisenden und Entomologen Carl Ribbe (1860-1934) in Radebeul bei Dresden. Betrifft einen Aufsatz von Gustav Weymer, der i…m Heft 1 des Jahrgangs 1907 der "Deutschen Entomologischen Zeitschrift Iris" auf S. 1-51 erschien, deren Redakteur Carl Ribbe war (Titel: "Exotische Lepidopteren"). Auszüge: Elberfeld, 23. Mai 1907: "Sehr geehrter Herr Ribbe! Gestern Abend habe ich den Correkturbogen zurückgesandt. Wie Sie sehen, sind eine ganze Masse (über 150) Fehler darin, so daß ich es unbedingt für nöthig halte, eine 2. Correktur vorzunehmen. […] Auch selbst die deutlichst geschriebenen Worte hat der Mann falsch gesetzt. Z.B. das Wort 'Coll.' (Abkürzung von Collection) hat er in der ersten Hälfte des Bogens richtig mit C gedruckt, in der zweiten Hälfte fängt er auf einmal an, es mit K zu drucken. Das ist doch reine Willkühr. Um eine Gleichmäßigkeit herzustellen, habe ich das K überall in C umgeändert. […] Mit freundl. Gruß Ihr ergebenster Gust. Weymer." Elberfeld, 30. Juli 1907: "Von der Reise zurückgekehrt, finde ich, daß das erste Heft der Iris für 1907 noch nicht erschienen ist. Ich erlaube mir daher, mich nach dem Schicksal meiner Artikels zu erkundigen. Macht das Coloriren der Tafeln Schwierigkeiten? Kann ich Ihnen dabei helfen? Am 18. Juni sandte ich Ihnen die 2. Correctur des letzten Bogens zurück, und blieben noch 24 Fehler zu verbessern. […] Einige Tage nachher trat ich die Reise an, traf aber an der Nordseite der Alpen fast überall schlechtes Wetter […]. In der Hoffnung, bald das Heft I der Iris zu sehen, oder einige Zeilen von Ihnen zu erhalten, verbleibe ich mit hochachtungsvollem Danke Ihr ergebenster Gust. Weymer." 5-Pfennig-Ganzsachen (9,2 x 14 cm). Zustand: Karte gebräunt und etwas fleckig. Über Gustav Weymer (Quelle: wikipedia): Gustav Weymer (geb. 10. März 1833 in Elberfeld, heute: Stadtteil von Wuppertal; gest. 8. März 1914) war ein deutscher Insektenkundler. Leben: Weymer, der eigentlich Eisenbahnbeamter war, spezialisierte sich als Entomologe auf die Studien von Schmetterlingen, wie beispielsweise zu Heniocha dyops. Er verfasste hierzu mehrere Werke, die er teilweise gemeinschaftlich mit Peter Maassen publizierte. Er starb kurz vor Vollendung seines 81. Lebensjahres in seiner Heimatstadt Elberfeld. Werke (Auswahl) 1878: Macrolepidopteren der Umgegend von Elberfeld. 53 Seiten. 1885: Exotische Lepidopteren III. Beitrag zur Lepidopteren Fauna von Nias. - Stettiner Entomologische Zeitung 46:257-285, pls 1-2. 1890: Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia, Ecuador, Perú, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den Jahren 1868-1877 von Alphons Stübel. Berlin, A. Asher & Co. [1], xi, 182 Seiten, 9 pls. (gemeinschaftlich mit Maassen P. J.) 1869-1885: Beiträge zur Schmetterlingskunde. (gemeinschaftlich mit Maassen). 1892: Exotische Lepidopteren VI. Aus dem Afrikanischen Faunagebiet. - Stettiner Entomologische Zeitung 53 (4-5): 79-125. 1893: Revision der ersten Gruppe der Gattung Heliconius. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 06: 281-345, pl. 4-5. 1896: Einige afrikanische Heteroceren. - Berliner entomologische Zeitschrift 41(2):79-90. 1902: Zwei neue Tagfalter aus Neuguinea. - Entomologische Zeitschrift 16 (2): 5-6. 1907: Exotische Lepidopteren - Deutsche Entomologische Zeitschrift, Iris 21:1-54, pl.1-2. 1908: Kurze Notizen über die Lepidopterenfauna der Hildener Heide.- Ber. über d. Vers. Botan. und Zoolog. Ver. f. Rheinl.-Westf., S. 34-37, Bonn. 1909: Exotische Lepidopteren. - Deutsche entomologische Zeitschrift, Iris 22: 1-35. 1912: 4 Familie: Satyridae. In Seitz, A.(ed.): Die Gross-Schmetterlinge der Erde, 2, Exotische Fauna, 5, Stuttgart, A Kernen. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Düsseldorf Friedr Wolfrum Hofbuchh Verlagsbuchhandlung für Architektur u Kunstgewerbe oJ (um ) 1903
- Signed
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermanyHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 s/w-Fotoreproduktionen als Tafeln, Straßenansicht zweier Mehrfamilienhäuser in Wuppertal-Elberfeld (Augustastr. 134; das andere ohne Bezeichung), 45 x 32 cm (H x B), eines von Walter Solbach signiert und mit Datum versehen. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Ecken schwach geknickt, sonst…sehr gut erhalten. Sprache: DE.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal, Galerie Der Gral, 1970
- Signed
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 20 nicht nummerierte Blätter, 5 Beilagen, Von vom Schemm signiert. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Drei farbige Drucke wohl aus einer Zeitschrift mit Abbildungen von Werken des Künstlers wurden ebenso beigeklebt wie die Original-Lithographie "Apfelpflücker" im Format 18x24cm. Drei Holzschnitte und ein Lin…olschnitt im Format 30x29cm liegen bei. Die Einbandecken beschabt und mit Knickspuren, die Bindung gelockert. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324 Original-Broschur mit Leinenstreifen, 29x30cm, Zustand: 3-.

Language: German
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 715.34
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: Leinwand mit kleiner Beschädigung, restauriert und leichten Druckstellen, sonst recht ordentlich erhalten. Achtung wegen hoher Versandkosten, bitte telefonische Rücksprache mit Galerie-Antiquariat Schlegl vornehmen, danke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
JACQUES GOLDBERG (1861-1934) deutscher Musiker, Schauspieler, Regisseur und Theaterleiter; 1910 Direktor und Oberregisseur der Königlichen Hofoper in Stockholm, 1913 Oberregisseur der Quinlan-Oper in London, 1918/1919 Oberregisseur am Stadttheater in Elberfeld, und 1919/1920 Oberregisseur der Finnischen Nationaloper in Helsinki
JACQUES GOLDBERG (1861-1934) deutscher Musiker, Schauspieler, Regisseur und Theaterleiter; 1910 Direktor und Oberregisseur der Königlichen Hofoper in Stockholm, 1913 Oberregisseur der Quinlan-Oper in London, 1918/1919 Oberregisseur am Stadttheater in Elberfeld, und 1919/1920 Oberregisseur der Finnischen Nationaloper in Helsinki
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.87
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, Porträt, Photo M.L. Winter Prag), rückseitig in Tinte mit Widmung, Ort und Datum eigenhändig signiert "Der liebenswürdigsten und reizendsten aller Frauen und Kollegin in aufrichtiger Verehrung mit der Bitte um ein freundliches Gedenken JACQUES GOLDBERG Prag d. 23 Mai 1893.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Albumblatt (1 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert "Er führt uns auf rechter Straße. Und ob ich schon wandle im finsteren Tal, fürchte ich kein Unglück, denn Du bist bei mir. - Zur Erinnerung an Deinen alten Lehrer und Seelsorger NIEMÖLLER, PFARRER Elberfeld, 22.7.(19)23.".
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EIN PASTORENSPIEGEL Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland, Elberfeld 1927, 120 SS. , mit Schutzumschlag - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift schön in Tinte signiert M/l. Bruder Prof. Dr. Schött in Liebe und Verehrung gewidmet ! H. Niemöller SEHR SELTEN ! Auf der folgenden Seite die gedruckte… Widmung Meinen lieben Söhnen MARTIN, Pastor in Münster, WILHELM, Pastor in Schlüsselburg, in herzlicher, väterlicher Liebe gewidmet.

Language: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.37
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo; 4 Seiten -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Kurt Wolff Verlag Leipzig, 1918. 1918
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° OPappband. XXVI 45 Seiten und 50 Tafeln mit montierten Bildern. Mit einer mehrzeiligen Widmung von August Freiherr von der Heydt jun an Hugo Oppenhorst (signiert und am 23.Juli 1921 datiert) Spur von Wurmfraß unterhalb und mittig im Textteil.Rücken unterhalb mit Fehlstelle (4 x 4 cm) und oberhalb einseitig angeplatzt.Innen sa…uber und in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Eins von 500 numerierten Exemplaren.Vorliegend Nummer 93.
More imagesLanguage: German
- Signed
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heinz Schwamborn war nach einem Studium in Heidelberg Dramaturg in Dilsberg, Düsseldorf, Tilsit, Aachen und Itzehoe.- Der Onkel fordert seinen Neffen in seinen Briefen eindringlich auf, seine Ausgaben zu kürzen, Geld zu verdienen und sein Leben zu regeln: 'Mit der Summe, die dein Vater ausgibt hast du ja schon in den 3 Jahren mi…t meinen Zuschüssen über 11 1/2 Tausend Mark gebraucht .' (Brief vom 10.4.(19)11); 'Und wie steht es mit der Doktorarbeit - jetzt zum vierten Male nachgefragt .' (24.7.(19)11)), diesen Forderungen verleiht er mit zahlreichen Unterstreichungen Nachdruck, auch 'Onkel W.' ist miteinbezogen, er 'wird die Sache regeln'.- Enthalten sind außerdem 7 Briefe der Freundin Kleischen Obermeyer sowie 1 eigenhändiger Brief und 1 Postkarte von Heinz Schwamborn selbst: die Karte an Onkel Emil ('Habe 300 M. sofort erh. u. auch bezahlt .'), im Brief weist er einen Herrn Reul zurecht, der seine ehemalige Freundin Leni (zugleich Schwamborns Kollegin) schändlich behandelt hat.- Die Briefumschläge jeweils von Schwamborn mit Vermerk 'erl.' und entsprechendem Datum versehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.