Elemente Numerischen Analysis (13 results)

Language: German
Published by BI Wissenschaftsverlag 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 232-425 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by BI Wissenschaftsverlag 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 227 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Bibliographisches Institut 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, GermanyAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.10
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 227 / 20 S. Tb. Neuwertig.
Published by .Bibliographisches Institut,Mannheim 1972
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketElemente der numerischen Analysis. 2 Bände - komplett. Deutsche Übersetzung: G. Alefeld. (B.I. Hochschultaschenbücher, Bände 551 u. 562). Getitelte O-Broschuren (Paperback), gutes Exemplare. 227; ix, 198 (durchgehend bis 425 paginierte S.

Language: German
Published by Mannheim, Wien, Zürich : Bibliographisches Institut 1972
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. 193 S. Seiten 232 - 425 // Einband etw. fleckig u. berieben NG010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 227 S. Einband etw. berieben u. bestaubt NG010 9783411005512 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Bibliographisches Institut - Mannheim 1972
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. 227 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig SL01 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Published by Unbekannt
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Bibliographisches Institut 1972
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.75
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 425 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.11
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2007. Bei der numerischen Behandlung partieller Differentialgleichungen treten oft überraschende Phänomene auf. Neben der zügigen Behandlung der klassischen Theorie, die bis an die aktuellen Forschungsgebiete heranführt, wird deshalb sehr viele Wert auf die Darstellung von Beispielen und Gegenbeispiele…n gelegt. Die Bespiele haben mit dazu beigetragen, dass das Buch jetzt zu den Standardwerken bei den Finiten Elementen zählt. Mit der dritten Auflage wurde eine Abrundung bei den Komplexen vorgenommen, deren Bedeutung in den letzten Jahren gewachsen sind: L2-Projektionen in Verbindung mit den FE-Lösern, Fortin-Interpolation und Aufweicheffekte bei gemischten Elementen, Raumzerlegungen bei Mehrgitterverfahren und Locking-Effekte in der Festkörpermechanik wurden stärker eingebettet. Das Buch richtet sich an Studierende der Mathematik im 3. und 4. Studienjahr und in den späteren Kapiteln auch an junge Forscher, bei denen Finite Elemente im Mittelpunkt Ihrer Arbeit stehen. Finite Elemente werden heute in Physik und Technik verstärkt zur Lösung elliptischer und parabolischer Differentialgleichungen eingesetzt. Die aktuelle Neuauflage des erfolgreichen Lehrbuchs behandelt ausführlich die mathematischen Grundlagen und stellt wieder zahlreiche Abbildungen, Beispiele und Aufgaben zur Verfügung. Die Anwendungen in der Strömungsmechanik und der Elastizitätstheorie sind kompakt und leicht verständlich dargestellt. Dadurch ist das Buch für Mathematiker und Ingenieure gleichermaßen eine wertvolle Arbeitsgrundlage. Mit der dritten Auflage wurde eine Abrundung bei den Komplexen vorgenommen, deren Bedeutung in den letzten Jahren gewachsen ist. Sprache deutsch Maße 155 x 235 mm Einbandart Paperback Elastizität Elliptische Differentialgleichungen Finite Elemente Mathematik Analysis Mathe Arithmetik Algebra konjugierte Gradienten Mehrgitterverfahren Strömungsmechanik Strukturmechanik Variationsrechnung ISBN-10 ISBN-10 3-540-72449-4 / 3540724494 ISBN-13 978-3-540-72449-0 / 9783540724490 Finite Elemente Theorie, schnelle Löser und Anwendungen in der Elastizitätstheorie von Dietrich Braess In deutscher Sprache. 357 pages. 23,4 x 15,6 x 1,9 cm.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 88.94
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2007. Bei der numerischen Behandlung partieller Differentialgleichungen treten oft überraschende Phänomene auf. Neben der zügigen Behandlung der klassischen Theorie, die bis an die aktuellen Forschungsgebiete heranführt, wird deshalb sehr viele Wert auf die Darstellung von Beispielen und Gegenbeispiele…n gelegt. Die Bespiele haben mit dazu beigetragen, dass das Buch jetzt zu den Standardwerken bei den Finiten Elementen zählt. Mit der dritten Auflage wurde eine Abrundung bei den Komplexen vorgenommen, deren Bedeutung in den letzten Jahren gewachsen sind: L2-Projektionen in Verbindung mit den FE-Lösern, Fortin-Interpolation und Aufweicheffekte bei gemischten Elementen, Raumzerlegungen bei Mehrgitterverfahren und Locking-Effekte in der Festkörpermechanik wurden stärker eingebettet. Das Buch richtet sich an Studierende der Mathematik im 3. und 4. Studienjahr und in den späteren Kapiteln auch an junge Forscher, bei denen Finite Elemente im Mittelpunkt Ihrer Arbeit stehen. Finite Elemente werden heute in Physik und Technik verstärkt zur Lösung elliptischer und parabolischer Differentialgleichungen eingesetzt. Die aktuelle Neuauflage des erfolgreichen Lehrbuchs behandelt ausführlich die mathematischen Grundlagen und stellt wieder zahlreiche Abbildungen, Beispiele und Aufgaben zur Verfügung. Die Anwendungen in der Strömungsmechanik und der Elastizitätstheorie sind kompakt und leicht verständlich dargestellt. Dadurch ist das Buch für Mathematiker und Ingenieure gleichermaßen eine wertvolle Arbeitsgrundlage. Mit der dritten Auflage wurde eine Abrundung bei den Komplexen vorgenommen, deren Bedeutung in den letzten Jahren gewachsen ist. Sprache deutsch Maße 155 x 235 mm Einbandart Paperback Elastizität Elliptische Differentialgleichungen Finite Elemente Mathematik Analysis Mathe Arithmetik Algebra konjugierte Gradienten Mehrgitterverfahren Strömungsmechanik Strukturmechanik Variationsrechnung ISBN-10 3-540-00122-0 / 3540001220 ISBN-13 978-3-540-00122-5 / 9783540001225 Finite Elemente Theorie, schnelle Löser und Anwendungen in der Elastizitätstheorie von Dietrich Braess In deutscher Sprache. 360 pages. 23,4 x 15,6 x 1,9 cm.

Published by Unbekannt
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.43
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser Verlag 1972
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.60
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 8°, 227 und ca. 200 Seiten, zwei betitelte Original-Taschenbücher - guter Zustand - 1972. C112951 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.