Emilia Romagna Marche (151 results)
Published by Milano, Consorzio 1988
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.99
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 234 pp., illustrated. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Shelfwear. Clean, unmarked pages. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

Published by Famiglia Cristiana 2004
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Secondo volume, 96 pp., ottimo sc829 9320.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 278 pagine. Legatura editoriale in similpelle. Interno fresco. Testo con 220 illustrazioni in bianco e nero ed a colori.

Published by Euroclub, Milano 1987
- Hardcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione club di lettori. Formato in 16°; 191 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Interno fresco. Con illustrazioni e fotografie a colori.
Published by De Agostini per Banca Popolare di Novara, Novara, 2003
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.80
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Novara, De Agostini per Banca Popolare di Novara cm.24,5x31, pp.479, ill.col. Legatura editoriale con sovraccoperta.
Published by CONSORZIO FRA LE BANCHE POPOLARI EMILIA - MARCHE 1996
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 317 - RILEGATURA IN TELA CON SOVRACOPERTA - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACOPERTA CON MINIMI SEGNI DI USURA.

Published by Consorzio fra le Banche Popolari dell'Emilia Romagna Marche, Bologna 1995
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Numerose illustrazioni e fotografie a colori e b.n. nel testo. Numero di tavole: pp.319 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Tracce di polvere e leggerissimi segni di usura alla copertina. Tracce di polvere lungo i tagli. Lievissimo ingiallimento dei tagli e dei bordi delle pagin…e.

Published by Edizioni Amilcare Pizzi, Cinisello Balsamo (MI) 1988
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. A cura di Giuseppe Adani.Saggio introduttivo di Roberto Greci.Fotografie di Massimo Mantovani, Marco Ravenna.Presenti numerose illustrazioni n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.234 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta leggermente ingiallita con leggere macchie di polvere e…minimi segni di usura al dorso, ai bordi e agli angoli.Macchie di polvere alla prima, all'ultima pagina di guardia e al retro dei piatti anteriore e posteriore.Leggero ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.

Language: Italian
Published by Amilcare Pizzi Ed. per Banca Popolare di Faenza, Cinisello Balsamo (MI), 1991
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.65
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Cinisello Balsamo (MI), Amilcare Pizzi Ed. per Banca Popolare di Faenza cm.26x34, pp.233, num.ill.bn.e col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col. Il sorgere diffusissimo delle industrie, in Emilia, in Romagna e nelle Marche, è il coronamento di una storia ininterrotta di creatività, di attenzione alla necessità… dei beni, di lavoro cantieristico e di traffici sempre instancabili. Il termine archeologia, applicato al fenomeno moderno per eccellenza, ovvero alla meccanizzazione e alla razionalizzazione dei processi produttivi, è ormai entrato nell'uso critico e si riferisce a quella prima fase che ha visto similtaneamente la ricerca e la creazione delle fonti di energia, la traformazione delle botteghe in opifici, e l'organizzazione del territorio in distretti che permettessero sia la compresenza delle fabbriche sia la creazione dei raccordi distributivi.

Published by Casamassima, s.l. 1987
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Con immagini a colori e in b/n f.t. e n.t. Sanità e società Numero di tavole: 0 pp.417 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lieve ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Piccole fioriture ai tagli laterale e inferiore.Testo in…Lingua Italiana.
Published by Modena, Panini per Consorzio fra le Banche Popol. dell'Em. Romagna Marche 1996
- Hardcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
In 4°, cart. con sovr. ill., pp. 318 ill. da numm. ill. fotogr. in nero ed in colore infratesto.

Published by Famiglia cristiana, Milano 2004
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Fine. 96 p. : in gran parte ill. ; 26 cm, legatura editoriale come da immagine Ottimo (Fine) . Book.
Published by CONSORZIO BANCHE POPOLARI EMILIA ROMAGNA E MARCHE 1991
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG.233 - RILEGATURA IN TELA CON SOVRACOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACOPERTA CON PICCOLI TAGLI E MODESTI SEGNI DI USURA AI BORDI SUPERIORI.
Published by AMILCARE PIZZI 19891989, MILANO 1989
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N.PAG.225 CARTONATO CON SOVRACOPERTA - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI- MINIMI STRAPPI ALLA SOVRACOPERTA.
Published by Milano, Pizzi 1991
- Hardcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, cart. edit. con sovr., pp. 234, ill. in nero ed in col. a piena pag. nel testo.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1980
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. L'Italia da conoscere ITALIANO Volume della serie L'Italia da conoscere. Legatura cartonata rossa, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in ottimo stato. Interno integro, saldo, appena ingiallito, con ampio margine e corredato da 337 illustrazioni a colori, 77 illustrazioni in nero, 24 itinerari co…n relative cartografie e 76 piantine archeologiche. Numero pagine 247 (numerate da 257 a 504).

Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1980
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. L'Italia da conoscere ITALIANO Volume della serie L'Italia da conoscere. Legatura cartonata rossa, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in ottimo stato. Interno integro, saldo, appena ingiallito, con ampio margine e corredato da 220 illustrazioni a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 279.

Published by AMZ, MILANO 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. I pratici ITALIANO I edizione, timbro campione gratuito all'occhiello, pagine con bruniture ai margini e lieve fioritura, illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, ingiallita, con piccolo adesivo numerico e con lievi segni di usura. Numero pagine 156.
Published by Milano, Pizzi per Co.Ba.Po. 1991
- Hardcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, cart. edit. con sovr., pp. 234, ill. in nero ed in col. a piena pag. nel testo.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Editore 3 voll. + pieghevole a 6 ante in cartoncino, cm.15,5x24,5, pp.749,(3), 750 ill. a col. e 250 in bn.nt.; pieghevole a colori, legature editoriali in cartoncino leggero telato, titoli ai piatti ant. e ai dorsi, cofanetto con piatti figg. a colori. 3 voll. + pieghevole a 6 a…nte in cartoncino.
Published by PIZZI 1990
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4 di pagg. 237 con moltissime ill. Leg. edit. con sovrac. fig.

Published by Banca Popolare Emilia Romagna 1995
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.19
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Electa, Milano 1991
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Immagini in b/n e a colori d.t. e f.t. Guide artistiche Electa Numero di tavole: pp.125 9788843535736 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con lieve ingiallimento, leggere macchie di polvere e lievi segni d'usura agli angoli. Tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.

Published by , Consorzio Banche Popo. Dell'Emilia Romagna 1995
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. In copertina rigida 25,5x34 tutta tela titoli al dorso in perfette condizioni rivestita di sovracopertina editoriale lucida con alette, minimo segno di usura alla punta e lievissimi aloni di polvere al retro. Agli interni pagine in carta patinata ottimamente preservate,numerose illustrazioni a col…ori e bn, tagli regolari, rilegatura integra. Molto buono, 319 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by San Paolo, Milano 2004
- Hardcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. volume di 96 pp formato 26x20, leg. in cart. edit. figurato, Edizione speciali per Famiglia Cristiana, ancora chiuso nel cellophan: Nuovo Pagine: 96 Lingua: Italiano.
Published by Modena, Artioli per Consorzio fra le Banche Popolari Emilia Romagna Marche 1997
- Hardcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, cart. con sovrac. fot. col., pp. 320, 402 ill. in nero e col. nel testo, anche a piena pagina.

- Hardcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Cobapo 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Consorzio fra le Banche Popolari Dell'emilia Romag 1996
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina rovinata e strappata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Published by Milano, Pizzi 1988 **Y2, Milano 1988
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida con sovraccoperta. Illustrato in b/n e a colori. Pizzi. Milano. 1988. Pagg. 240. Book.