Esslingen: Signed (49 results)
Published by Esslingen/München, Selbstverlag ohne Jahr (1960). 1960
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 26 unpaginierte Bl. mit 36 (4 farbigen) Tafeln. Opbd. Gutes Exemplar. Mit beliegendem Zettel mit großer, eigenhändiger Signatur des Künstlers. Der Maler, Graphiker und Bildhauer (1916-1984) studierte in Prag und Berlin und war Meisterschüler von Hans Meid. Er lebte nach dem Krieg in Backnang und wurde besonders mit seinen Po…rtraits von führenden Persönlichkeiten seiner Zeit für die Bücher "Profile der Zeit" (siehe mein Angebot) und "Portraits aus unserer Zeit" bekannt. So portraitierte er u.a. Ernst Jünger, Werner Bergengruen, Ernst Deutsch, HAP Grieshaber, Hermann Hesse, Hermann Oberth, Albert Schweitzer, Franz Kafka etc. (2. Exemplar wie oben. Ohne Signatur. Hinterer Einbanddeckel am Oberrand gering lichtrandig, Ecken ganz minimal berieben. Gutes Exemplar. EUR 10,00). Sprache: de.
Published by Würzburg-Aumühle, Triltsch (1935). 1935
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 1 Bl., 103 S. Oln. Sehr gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Württembergischen Landesamtes für Denkmalpflege, siebentes Buch. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Sprache: de.
Published by Esslingen, Selbstverlag 1988. 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 14 unpaginierte Bl. mit 10 Farbtafeln (eine gefaltet). Okart. Sehr gutes Exemplar. Titel mit eigenhändiger Widmung des Beuys-Schülers für den Stuttgarter Künstlerkollegen Heinz E. Hirscher. Sprache: de.
Published by Esslingen: Bechtle 1977
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.05
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
543 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Von Otto Borst signiert. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz; Buch tadellos.
Published by (Ostfildern), Cantz 1992. 1992
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. 46 unpaginierte Bl. mit 108 (36 ganzseitigen und farbigen) Abbildungen auf Tafeln. Okart. Gutes Exemplar. Auf dem Titel von Schoofs signiert. Mit Textbeiträgen von Renate Damsch-Wiehager und Hans und Franz Joseph van der Grinten. Sprache: de.

Language: German
Published by Stuttgart: Gebrüder Mäntler 1869
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. in schwarzer Tinte ausgefüllter Auszug aus dem Taufbuch der Gemeinde Esslingen im Jahr 1869 auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, papiergedecktes Siegel mit gekröntem Wappenschild des Königreichs Württemberg und eigenhändige Signatur eines Vertreters des Königlich-Württembergischen Pfarr-Amts (Kreuger), Blattgröße ca. 32 x… 21 cm, geglättete Mittelfalz, ansonsten sehr gut erhalten 1100 gr.
Published by Esslingen, Selbstverlag 1991. 1991
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 166 S. mit 58, meist einseitig bedruckten Farbtafeln und einem Photoportrait. Okart. Der empfindliche weiße Umschlag mit wenigen winzigen Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Künstlers (1939-2008) unterhalb des Photoportraits für Edith Meißner, bis 2018 Managerin der Daimler AG… und Lehrbeauftragte für Kommunikationswissenschaft und Journalistik der Universität Hohenheim. Sprache: de.
Published by Galerie der Stadt Esslingen etc., Esslingen etc., 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 224 S. (30 cm) OBrosch-OU. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Künstlers. Schutzumschlag an Rücken und Rändern gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3923717377.

- Hardcover
- Signed
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Handsigniert vom Autor Helmut Kachler (Lager 154) 5043DEE30F62 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen-Autogrammkarte mit aufgezogenem Orig.-Farbfoto, eigenhändiger Unterschrift signiert.

Language: German
Published by München, Delp'sche Verlagsbuchhandlung 1975
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21x17), [48] S., mit Frontispiz und 40 ganzseitigen s/w-Porträtaufnahmen, OKart (englOBrosch), Umschlag minimal berieben, fest sauber und gepflegt, auf Vortitel mit handschriftlicher Widmung der Autorin SGNIERT 'Der lieben [.] / mit herzlichem Gruss! / Wita von Websky' * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR…-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Tübingen, Geographisches Institut der Universität Tübingen, 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.62
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Kartoniert. 106 Seiten, Mit graphischen Darstellungen und Tabellen; mit Literaturverzeichnis; [Tübinger geographische Studien, Heft 47]; vom Verfasser auf Vortitel signiert und mit Widmung versehen; --- Rücken leicht nachgedunkelt, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DAS GLASKUGELOPFER Martin-Verlag Walter Berger Buxheim o.J., 142 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), gut erhalten - von Annemarie in der Au eigenhändig signiert.
Published by Stadtarchiv (Esslinger Studien 4 / 75), Esslingen, 1975
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 463 S. OKt. mit Deckelklappen. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Verfassers (mit dem Vornamen unterschrieben). Leicht rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
More imagesPublished by Stuttgart, Klett-Cotta, 1977. 1977
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
170 S., mehr. Tab., (2) S. Anz., gr.okt., Kt., WaV. -- Mit handschriftlicher Widmung von (Volker) Hentschel.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Maschinenbau Eisenbahn DE737 Zeit1846 -Zeit1918 J| 1977 N| Volker Hentschel | 18725 ].
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Farbportraitfoto, rückseitig eigenhändig signiert.
Language: German
Published by Stuttgart. 1947
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. 16 Bl. Zeichn., qt., Mappe. Originalhalbleinenmappe, etwas lichtrandig. Dazu: 1 Blatt Schmetterlingsaquarell, 1 Blatt handschriftliches Gedicht mit schöner farbigen Zeichnung auf Pergament, beides signiert mit Hanne-Liese Lüders. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Der Maler Alfred Birnschein. Mit Beiträgen von Ernst Schremmer, Franz Kumher und Wolfgang Schwarz - Hrg. von der Künstlergilde (Esslingen) in Verbindung mit dem Nordostdeutschen Kulturwerk.
Birnschein, Alfred (Verfasser) und Ernst (Mitwirkender) Schremmer:
Language: German
Published by Esslingen : Künstlergilde 1978
- Softcover
- Signed
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 21 cm, Paperback. Condition: Gut. 119 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) Signierte Ausgabe. Private Widmung des Künstlers, 29.4.78 auf dem Titelblatt. Lese- und Lagerspuren, Einband bestoßen und berieben / Gutes Exemplar / Bo31 / 48662 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe (Blockbuch) 14 S. + 39 Blatt (30 cm) 1. Aufl.; Auf dem Titelblatt signiert von Kurt Leonhard; Außen teils leicht lichtrandig; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: signiert, Signierte Ausgabe, Signatur, signed].

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 22,5 x 30 cm) mit Rücken- und Deckeltitel auf dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. 223 Seiten, mit vielen z.T. farbigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Texten u.a. von. Gerald Zschorsch, Bernhard Holeczek,… Alexander Tolnay und Hans Peter Reuter sowie einem Werkverzeichnis der Arbeiten von 1964-1987 mit 462 Notationen. - Illustrierte Bücher, Kunst im 20. Jahrhundert, angewandte Kunst, Kunstausstellung, Kunstkatalog. - Auf Titelei vom Künstler handschriftlich voll signiert und datiert. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Landratsamt 1999
- Softcover
- Signed
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Handsigniert von Heribert Friedland (Lager 154) F5FCC5AC48E7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° kartoniert. 14 Seiten und 39 Blatt mit Illustrationen (zweiseitig bedruckt und als Blockbuch gebunden) Widmungsexemplar an Elke Lorenz von Kurt Leonhard signiert und datiert.Rücken etwas aufgehellt.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GEFÜHLE AUF DISKETTE und andere Computer-Satiren, Illustrationen von Margit Pawle. Königsteiner Wirtschaftsverlag Königstein / Ts., 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 135 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Erich Pawlu mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Dil…lingen, 25.4.2010.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GESTÖRTE SPIELE oder Das umgedrehte Hitlerbild. Erzählungen. Verlag Passavia Passau, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 216 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Erich Pawlu mit eigenhändiger Geburtstagswidmung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 43.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 95 S. Mit Widmung von Max Uhlig. ISBN: 9783893226092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 733.
Language: German
Published by Esslingen : Bechtle 1983
- Softcover
- Signed
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Handsigniert vo der Tochter des KÃnstlers Christiane Holz auf dem Vorsatz (Lager 364) 26924930E31F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Aalen, Theiss 1965
- Signed
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 61-81. Gr.-8°. Orig.-Umschlag. - Sehr guter Zustand. * Erstes Blatt mit Widmung von Adolf Schahl signiert.

Language: German
Published by Herausgegeben von der Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen, 1978
- Hardcover
- Signed
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 x 22 cm, Pappband. Mit Abbildungen. 27 nicht paginierte, z. Tl. gefaltete Blätter. Rücken ausgebleicht. Mit handschriftlicher Widmung von Dieter Blum auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Stuttgart : Staatliche Akademie der Bildenden Künste, 2014. 2014
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 40.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° kartoniert in weiß. 85 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Von Byung Chul Kim auf Titelblatt signiert.Der Katalog erschien in 400 Exemplaren.Oberes Kapital etwas gestaucht,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Werner Knaupp : eine Ausstellung des Kunstvereins Coburg e.V. vom 24. Juni bis 20. August 2000. Texte: Joachim Goslar, Coburg, Renate Wiehager, Esslingen
Knaupp, Werner (Künstler) und Joachim (Verfasser von Zusatztexten) Goslar
Language: German
Published by Ernhofen : Werner Knaupp - Coburg : Kunstverein 2000
- Softcover
- Signed
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.27
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 66 ungezählte Seiten ; 25 cm Widmung und Signatur von W. Knaupp auf dem Vortitelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.