Explication Evangiles Dimanches by Luzerne (57 results)
Published by Avignon: Chez Hypolite Offray
- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Avignon: Chez Hypolite Offray, 1818. Volume 3. 16mo Leather Bound. 420pp. French. Reading Copy. Boards and first two and last two endpapers detached, but present. Lacking backstrip. Heavily edgeworn. Pages age toned. Typical period foxing throughout. Stamped on title page. Inquire if you need further information….
More imagesPublished by Avignon: Hypolite Offray, 1818, Avignon 1818
- Hardcover
Seller: Glenbower Books, Dublin, , IrelandGlenbower Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 30.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Full-Leather. Condition: Good. No Jacket. New Edition. Full-Leather. Good/No Jacket. New Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. odd volume, leather rather worn and scuffed, text block clean and tight. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

Published by Avignon: Hypolite Offray, 1818, Avignon 1818
- Hardcover
Seller: Glenbower Books, Dublin, , IrelandGlenbower Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 30.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Full-Leather. Condition: Good. No Jacket. New Edition. Full-Leather. Good/No Jacket. New Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. odd volume, leather rather worn and scuffed, rear hinge cracked, part of spine missing, text block clean and tight. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

Published by Avignon: Hypolite Offray, 1818, Avignon 1818
- Hardcover
Seller: Glenbower Books, Dublin, , IrelandGlenbower Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 30.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Full-Leather. Condition: Good. No Jacket. New Edition. Full-Leather. Good/No Jacket. New Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. odd volume, leather rather worn and scuffed, text block clean and tight. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
More imagesPublished by A Lyon, chez Savy, Libraire, grand'rue Mercière, n°18 1807
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-12 (10,3 x 16,8 cm), reliure pleine peau, dos lisse, 389 pages, tome 3 seul ; manque de cuir au quatrième plat, coupes et coins usés, par ailleurs intérieur frais, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesPublished by A Lyon, chez Savy, Libraire, grand'rue Mercière, n°18 1807
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-12 (10,3 x 16,8 cm), reliure pleine peau, dos lisse, 442 pages, tome 5 seul ; manque de cuir au dos, épidermures aux plats, coupes et coins usés, par ailleurs intérieur très frais, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by MEQUIGNON JUNIOR 1836
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260173080: 1836. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 372 pages. Dos de cuir vert, titres et filets dorés. Papier vert et noir sur les plats. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
More imagesPublished by Chez offray fils aîné 1829
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.68
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct couverture défraîchie bords frottés choc sur le bords du 4e plat présence de rousseurs à l'intérieur cependant reliure en bon état pages gondolées. in12. 1829. Relié. Fair.

Published by J.LEROUX JOUBY ET CIE 1847
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240093638: 1847. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 576 + 16 pages - tampon sur la page de titre et sur la page de faux titre - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - étiquette collée sur le 1er plat et sur la coiffe en pied . .… . . Classification Dewey : 220-Bible.
Published by Félix Locquin 1845
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0038276: 1845. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Rousseurs. 676 pp., titre doré avec roulettes dorées. mouillures. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Published by Librairie catholique de Perisse frères, Paris 1840
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat moyen. In-12 Description :432 pp. Dos toilé vert, pièce de titre basane rouge, lettrage or, plats jaspés. Dos insolé aux coiffes frottées. Couverture frottée aux coins rentrés. Étiquette cote sur garde, tampon. Intérieur sain. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Chez Guyot Frères, Lyon 1818
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40169766: 1818. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 356 pages. Pièces de titre noires sur le dos. Titre, tomaison, motifs (maisons) et roulettes dorés sur le dos. Tranche marbrée. Etiquette de code sur le dos. Tampon de bibliothèque en page d…e titre. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.

Published by Chez Guyot Frères, Lyon 1818
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40169768: 1818. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 334 pages. Pièces de titre noires sur le dos. Titre, tomaison, motifs (maisons) et roulettes dorés sur le dos. Tranche marbrée. Etiquette de code sur le dos. Tampon de bibliothèq…ue en page de titre. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.

Published by OFFRAY FILS AINE 1829
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260228528: 1829. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 356 pages - tranches jaspées - Filets fleurons titre tomaison dorés sur le dos - épidermures. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Published by MEQUIGNON JUNION 1829
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20177585: 1829. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 379 pages - 1 signet conservé - plats, contre-plats et tranches jaspés - coiffes frottées - coins emoussés - titre et tomaison dorés au dos - ornements, fleurons et filets dorés au dos. . . . Cl…assification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.

Published by Chez Guyot Frères, Lyon 1818
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40169767: 1818. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 420 pages. Pièces de titre noires sur le dos. Titre, tomaison, motifs (maisons) et roulettes dorés sur le dos. Tranche marbrée. Etiquette de code sur le dos. Tampon de bibliothèque en page…de titre. . . . Classification Dewey : 252-Sermons.
More imagesPublished by Savy 1807
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.60
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couvrture défraîchie accrocs aux extrémités du dos cuir de la charnière du premier plat fendu intérieur propre dans l'ensemble rousseurs sporadiques. in12. 1807. Relié. Fair.

Published by BRESLAU 1801
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20169935: 1801. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 302 + LII pages - plats jaspés - coiffes frottés - tranches bleues - ornements dorés au dos. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by CHEZ OFFRAY FILS AINE 1829
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240094632: 1829. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Rousseurs. 336 pages - rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - tranches jaspés - coins frottés - titre + filets + tomaison dorés sur le dos . . . . Classification Dewey : 264-Le culte.

Language: French
Published by Lyon: Perisse Frères 1820
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 176.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Nouvelle édition, revue, corrigée, et avouée par l'Auteur 4 Bände. Kl.-8°. 461 (2), 381 (2) 453 (2) 402 S. Kleine gestochene einheitliche Stempelvignetten auf Titelblättern. Leder mit umlaufendem gemusterten Schnitt,rote Rückenschilder mit Goldbuchstaben und Goldschmuck und teilweise vergoldeten Einbandkanten (Entwidmung in alte…r Handschrift auf Vorsätzen; alte Leimspuren Buchdeckel innen; Band 1: S. 273 durch Buchbinder schlecht beschnitten; gebräunt und etwas stockfleckig; Bibliotheksstempel; Rückenschilder etwas verblasst; Ecken minim bestossen; altersmässig gutes Exemplar).

Published by Chez Offray Fils Aîné 1829
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320139476: 1829. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 336 pages - papier jauni - quelques rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture - contre plats jaspés - coins, tranches et plats frottés - dos légèrement frotté - titr…e, tomaison, filets et ornements dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Language: German
Published by Maison Mequignon Junior, J. Leroux, Jouby et Cie,, Paris 1847
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 92.39
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; bound / gebundene Ausgabe; schwarzer Lederband; 584pp / 576pp; goold, not used, Ex - Library; 2 vols.
Published by París, chez Potey, 1816 1816
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4 volúmenes en 8º, 596+492+579+512 p. Plena piel rozada y con leves pérdidas en bordes, tejuelo, hierros dorados en lomo. Leves puntos de óxido esporádicos, pero buen estado.
More imagesPublished by Générique
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Lyon, Chez Savy, 1807, 1807
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.87
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 2 ff. + 399 p. ; 2 ff. + 368 p. ; 2 ff. 389 p. ; 2 ff. + 412 p., exlibris ?A Mr. Gremaud, Cuiré a Bulle, relié plein basane brun moucheté, dos lisse orné de filet doré, piéces de titre bleu, tranches rouges. Bel exemplaire. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage….
Published by Méquignon 1820
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lyon Perise, Paris Méquignon, 1820. 4 volumes reliés In-12 plein veau de l'époque, dos lisses très ornés, piéèes de titres et de tomaisons. Bon exemplaire.

Published by PRERISSE FRERES 1820
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.17
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20164453: 1820. In-16. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 3 TOMES: 461 + 432 + 402 pages - tranches abimées sur chaque tome - page de titre très abimé alterant la lecture sur le tome 3 - nombreuses traces de mouillures sur le tome 4 - dos partiellement manquant s…ur chaque tome. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by LIBRAIRIE CATHOLIQUE DE PERISSE FRERES 1842
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 482.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0116978: 1842. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Mouillures. 10 TOMES : 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 : environ 500 pages par tome. Tranches jaspées. Contre-plats jaspés. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. Quelque épidermures. Roulettes, auteu…r, ornements et n° en dorés. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Published by Paris, Gauthier. 1835
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 548, 522 S. Ld. d. Zt. m. Rückentitel u. reicher Rvg. Einbände etwas berieben. Titelei fleckig. Papier etwas weliig u. teils fleckig. Band 2 oben mit größerem Feuchtigkeitsrand.
More imagesPublished by Librairie catholique de perisse frères 1840
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.36
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état général dorures sur tranches couvertures défraîchies tâche d'eau sur les 10 dernières pages du tome I présence de rousseurs peu marquées globalement propre et clair pages un peu gondolées. in12. 1840. Relié. 3 volume(s). Good.