Fahnen: Signed (17 results)
Published by Nationalgalerie Berlin 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Boards & Wraps, Baltimore, MD, U.S.A.Boards & Wraps
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket As Issued. First Edition. Briefly inscribed by the author in ink on the front endpaper, to Charlotte and Carroll. Light rubbing, toning, corner bumps. International shipping billed at cost. Photos upon request.; 4to 11" - 13" tall; 48 pages; Signed by Artist.
Published by Verlag Otto Schwartzt & Co Göttingen u. a.
- Softcover
- Signed
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Bruno Schier: Hauslandschaften und Kulturbewegungen im östlichen Mitteleuropa. Verlag Otto Schwartzt & Co Göttingen, Zweite erweiterte Auflage/1966, 451 Seiten, Format 23,6 x 15,5 cm, blauer Leinen-Einband mit silberfarbener Beschriftung. Mit 46 Tafelabbildungen und 5 Faltkarten, gut erhalten. 2.) Uta und Klaus Puls: Laubenh…äuser im Oder-Weichsel-Gebiet. Reihe: Geschichte und Entwicklung ländlicher Räume. Erscheinungsjahr 1999, 120 Seiten, 120 s/w Abbildungen auf festem weissen Papier, illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten. Von den Autoren signiert. 3.) Wolfgang Neuhaus: Die schwarzen Fahnen von Dittersdorf. Erzählungen (Der Kampf um die Erhaltung eines Dorfes gegen den Bau eines Flugplatzes), Tribüne Verlag und Druckereien des FDGB Berlin 1953, 172 Seiten, Halbleinen mit leicht lädiertem O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Weilheim; Beate Oehmann 1989, [2000]. 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 15, unpaginiert ca. 14 S., überwiegend illustriert. 1) Fahnen 2) Beate Oehmann. Zwei Bücher zusammen. 1) Landesgartenschau 1989, Straubing. Fahnen als Zeitzeichen. Bemerkungen zur Kulturgeschichte; 2) Katalog der das von Beate Oehmann entwickelte Formenprinzip anschaulich macht. Es entstehen Faltscherenschnitte,…großformatige Klappflügelbücher und Installationen. Buch 1) Besitzvermerk. Mit handschriftlicher Signatur der Künstlerin. Mit teils deutlichen Gebrauchsspuren; Buch 2) Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Sonst guter Gesamtzustand. Mit einer Einladung als Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 293 Lex. 8° (=25-30cm), Softcover (geheftet), Klappflügelbuch.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Widmungsexemplar. 1.Auflage. 191 S. Gebunden. Schutzumschlag etwas berieben und mit Randknickspuren; Seiten teilweilse etwas gedunkelt; 3 Seiten mit leichter Knickspur, sonst gutes Exemplar. Mit Widmung der Autorin (mit Helag Slowak signiert). [K 050].
More imagesPublished by Kriterion Verlag Bukarest, 1972. 1972
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24,5 x 17 cm. Originaler Pappband im farbig illustrierten Original-Umschlag, dieser ist etwas lädiert und lichtrandig. 110 (1) Seiten mit einfarbigen Abbildungen. Aus dem Nachlass des streitbaren Manfred Steinkühler, Diplomat des Auswärtigen Amtes u.a. in Bukarest, Rio de Janeiro und Mailand. Vorsatz mit fast ganzseit…iger Widmung an ihn von Franz Johannes Bulhardt ( mit Verweis auf die Seiten 37-39 ), datiert Bukarest, Februar 1973, voll signiert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.

Language: German
Published by Bremerhaven: Heimatbund der Männer vom Morgenstern 1996
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. vom Autor auf Vortitel signiert, zahlreiche sw. Abbildungen, 296 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Oleinwand mit Oschutzumschlag, sehr gut.
Published by Wien, Münche, Zürich : Molden-Verlag, 1969
- Signed
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 400 Seiten. OriginalGanzleinen ohne OU. Namenseintrag, signiert? Nur Bibliotheksstempel. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.
Published by o.Impr. (ca 1970). 1970
- Signed
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Blattgröße ca 30 x 21 cm. 1 Blatt. Guter Zustand. Ernst Jazdzewski (* 14. August 1907 in Berlin; 29. Mai 1995 ebenda) war ein deutscher Illustrator, Karikaturist und Pressezeichner. Sprache: deutsch.

Published by Zentralverlag der NSDAP Franz eher Nachfolger, München
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.31
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geheftet. Condition: In gutem Zustand. (s. Foto). München, Zentralverlag der NSDAP, Franz eher Nachfolger, 8°. 15 S. Geheftet. In gutem Zustand. (s. Foto). "Reihe: Fahrt und Feier Heft 4". Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Sprache: ger/deu.
Language: German
Published by Hofbuchhandlung Carl Liehner, Sigmaringen 1989. 62 S. Original-kartoniert gr. 8° 1989
- Signed
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , GermanyAntiquariat im Lenninger Tal
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 60.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit einer handschr. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. *Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Hinterer Deckel mit Knickfalte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Signed
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 346 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering bestoßen, Kanten etw. bestoßen SL03 9782900052143 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Published by Schierlingspresse Dieter Sdun, Dreieich 1993
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 49.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Quart. Lose Bogen in Ln.-Kassette. im Impressum von Dieter Sdun signiert, eins von 24 nummerierten Exemplaren - Kassette geringf. berieben, sonst sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin. Schreiter, o. J. [um 1915]. 1915
- Hardcover
- Signed
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 152.92
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
269 SS., 1 Bl., mit mehrfarb. Umschlagbild von C. Röchling und Innenbildern von Willy Werner und A. Roloff [mit mehrzeiliger(ganzseitiger) pers. Widmung des Verfassers an den Maler und Graphiker Franz von Bayros auf fl. Vorsatz] Papierbedingt etwas gebräunt, Buchblock minimal angebrochen, teilweise mit neuer Klammerung versehen,… Einband etwas braunrandig, leicht fleckig und an Kanten etwas bestoßen, insgesamt aber trotz der Mängel sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, ill. Original - Pappband mit Farbkopfschnitt.
Published by ca 1915
- Signed
- Art Print
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 133.49
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Federlithographie handkoloriert (alt,original), im Stein signiert. 32,5 x 50 cm 32,5 x 50 cm Papier rückseitig etwas gebräunt; aus alter Rahmung herausgenommen. Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich. Photo in jpg-Format available. Je nach Versandart können die Versandkosten 2.- weniger betragen. Herouard M.-A. geb.… Ende 19.Jahrhundert in Puy-Saint-Martin (Drôme), lebte in Paris. Sprache: Deutschu.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, Edition Klaus Raasch 1997
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 691.31
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 lose, z.T. gefaltete Blätter Erste Ausgabe. - Nr. 75 von 110 Exemplaren. - In die Buchenholzkassette mit Metallschließen ist ein Original-Holzdruckstock eingelassen, dazu elf nummerierte und signierte farbige OriginalGraphiken und Typographien. Die Graphiken z.T. auf gefaltetem Rives-Bütten. Selten. Rare. Sehr gutes Exemplar.… Fine copy. 11 original signed graphics. One unicat woodcut fixed in the box. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 33x20 (Kassette), 30,5x17,5 cm Graphikblätter.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.38
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Richter, Adrian Ludwig. Römische Landleute versammeln sich unter den päpstlichen Fahnen.1831. Radierung / Strichätzung, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Adrian Ludwig Richter, nach Dietrich Wilhelm Lindau. 15,9 x 24,7 cm (Darstellung), 22,8 x 27,9 cm (Platte), 34 x 52 cm (…Blatt).Kovalevski B-C 61. Hoff-Budde 205 III (von III). Hoff 169. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins (Dresden: Sächsischer Kunstverein 1828-1836). Blattrand außerhalb der Darstellung schwach angeschmutzt und partiell mit kleineren Einrissen. Sonst in gutem Zustand.Adrian Ludwig Richter (1803 Dresden - 1884 Dresden). Bedeutender Maler, Zeichner und Grafiker der deutschen Romantik und des Biedermeier. Sohn des Zeichners und Kupferstechers Carl August Richter. Nach der Schulzeit begann er 1815 als Lehrling seines Vaters, studierte daneben an der Kunstakademie in Dresden. 1820/21 begleitete er den russischen Fürst Narischkin als Zeichner auf einer Reise nach Paris. 1823-26 reiste er nach Italien, wo er unter anderen mit Joseph Anton Koch und Julius Schnorr von Carolsfeld zusammentraf. Dies prägte seine idealistisch-harmonische Landschaftsauffassung. 1828-35 lehrte er an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur in Meißen, wo Gottfried Pulian zu seinen Schülern zählte. 1826 wurde er als Lehrer für Lasndschaftsmalerei an die Dresdner Kunstakademie berufen. Für die Reihe Das malerische und romantische Deutschland des Leipziger Verlegers Georg Wigand schuf er die Ansichten für die Bände zu Harz, Franken und Riesengebirge. In den späten 1830er Jahren begann er mit Holzschnitt-Illustrationen für Bücher, die ihn unter einem größeren Laienpublikum in Deutschland bekannt machten. Schließlich wurde er zum Professor für Landschaftsmalerei in Dresden ernannt. 1873 musste er aufgrund eines Augenleidens mit dem Malen aufhören und schied 1876 aus der Kunstakademie in Dresden aus.Dietrich Wilhelm Lindau (1799 Dresden - 1862 Rom). Deutscher Zeichner, Genre- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstakademie Dresden bei Prof. Ferdinand Hartmann. Im Jahr 1821 ging er als sächsischer Stipendiat mit anderen deutschen Malern (u.a. Carl Götzloff, Karl Georg Schumacher und Anton Josef Dräger) nach Rom. Mitbegründer der Ponte Molle-Gesellschaft in Rom, dem Vorläufer des Deutschen Künstlervereins von 1845. Trotz angebotener Lehrerestelle an der Dresdner Akademie kehrte Lindau nicht mehr aus Rom zurück und starb ebenda im Alter von 63 Jahren. Signiert unten rechts gest. v. L. Richter. In der Mitte betitelt und bezeichnet Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1831. 15,9 x 24,7 cm (Darstellung), 22,8 x 27,9 cm (Platte), 34 x 52 cm (Blatt).
More images- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 822.42
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildmaß ca. 37 x 60 cm ( Höhe x Breite ). Gezeigt werden Menschen mit deutschen Fahnen hinter Stacheldraht. Wahrscheinlich ein Protestzug anläßlich der Grenzziehung an der Zonengrenze BRD zur DDR. Das Bild ist schlicht gerahmt ( wohl Künstlerrahmung ) ( Rahmenmaß ca. 44 x 66 cm ). Verso ist das Bild signiert sowie mit zwei unter…schiedlichen Datierungen wohl durch den Künstler: 1963 ( in Bleistift ) und 1985 ( in Faserstift ). Das Gemälde ist etwas berieben mit einigen kleinen Farbabplatzungen, der Rahmen ist bestoßen und die Nagelung der Leisten teils defekt, die rechte Außenleiste fehlt. ( Lagerort Gondel 3 - unten vor Reli ) ( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).