Published by Vittorio Gatti Editore, 1929
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Signed
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 19,5 x 13), pp. 296, brossura editoriale illustrata, dedica autografa dell'autrice all'occhietto. Piccoli strappetti al margine superiore delle prime pp. causa errata apertura fogli. Parzialmente intonso. BUONO.
Published by All'insegna Del Pesce D'Oro, Milano, 1975
Seller: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Association Member: RMABA
Signed
Paperback. Condition: Very Good. UNIONS M-This small, square paperback signed and dated by Marcello Mascherini. Vg with general cover wear, area where something stuck to the title page. #233 of 1000cc. white w/black lettering Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Signed By Artist.
Published by Basel Birkhäuser & Cie, 1926
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
Signed
Seiten 90-157, 6 Figuren, 3 Tafeln mit gefalteter Karte und geologischen Profilen. Softcover. Widmung des Verfassers auf Einband. Einband und Schnitt gebräunt, sonst ordentlich.
Published by All'insegna Del Pesce D'Oro, Milano, 1975
Seller: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Association Member: RMABA
Signed
Paperback. Condition: Very Good. UNIONS M-This small, square paperback signed and dated by Marcello Mascherini. Vg with general cover wear. #225 of 1000cc. white w/black lettering Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Signed By Artist.
Published by Lecce, Manni 2001., 2001
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-8° pp. 127, bross. edit. Ill. Dedica autografa dell'autore alla poetessa Maria Luisa Spaziani.
Published by Milano, Longanesi, 1973., 1973
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
in-8° gr., pp. 409-(4). Leg. in tela edit. con sovrac. fiugrata al piatto ant. Ampia dedica autografa non dell'autore sulla prima carta. Buono stato.
Published by Fondazione Antonio Pizzuto, PALERMO, 2000
ISBN 13: 2568812520041
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. Quaderni Pizzutiani ITALIANO Periodico quadrimestrale di Lettere e Arti, quaderni pizzutani 9-10, introduz. R. Galvagno, testo arricchito da fotografie di Nostrat Panahi Nejad, auspicio di M. Pizzuto, presunta dedica e firma dell'Autore ai preliminari, anno 2000. N. pag. 145. Brossura filo refe, copertina figurata con alette offuscata da aloni di polvere, piccola macchia di umido al piatto anteriore, piega da lettura al dorso, carte allo stato del nuovo, minimo pulviscolo ai tagli.
Published by SER Graph S. D., ROMA
ISBN 13: 2568912748857
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido, protetto da sovraccoperta illustrata con bandelle, leggermente annerita. Dedica autografa, probabilmente dell' Autore, alla prima pagina. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 49.
Published by Milano, Aliprandi 1894., 1894
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-16° pp. 85 con un ritratto dell'autore e con alcune segnatura n.t. Bross. edit. Dedica autografa dell'autore al direttore della filodrammatica romana.
Published by Stabilimento Tipografico Julia, Roma, 1980
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
Signed
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). In 16, 267 pagine, brossura, volume curato e introdotto da Roberto Peliti. Dedica autografa di Bronislav Lucovici all'ntiporta Molto buono (Very Good) .
Published by Bärenreiter, Kassel / Basel u. a., 1963
Sheet Music Signed
Dust Jacket Condition: Gut. 3 Auflage. Jahr: 1963. Einband: Broschur. Beschreibung: 1963 - Gesamtausgabe nach dem Urtext hrsg. v. Pierre Pidoux. Mit Vorwort (1953, Dt./Engl.). Umschlag, Kopfschnitt und Titelblatt teils etwas braunfleckig. Nameneintrag auf dem vorderen Umschlag innen. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 70 S. Signatur des Illustrators.
Published by Castagneto Carducci, Privatdruck ,, 1997
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition Signed
EA, 27x23 cm, nn S., OKart., mit hs. Widmung des Künstlers, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: English
Published by American Heritage Press., New York,, 1971
ISBN 10: 0070659389 ISBN 13: 9780070659384
Seller: Nicola Wagner, Aptos, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Lawrence Di Fiori (illustrator). Large 8vo. pp 96. Attractive black and white illustrations/ drawings throughout.VG + in VG+ dust wrapper ( that is slightly rubbed at edges). Typed signed letter by Untermeyer to the dedicatee Kathleen N. Daly, thanking her for a party and the 'flap' copy for the inner flap of the book. ISBN:070659389 First Edition. Hardback. Dust Jacket.
Published by Rebellato, 1984
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
First Edition Signed
Pagine: 62 Peso: 500 Misure: 20x13cm Brossura illustrata con alette, abrasione al piatto. Prima edizione con dedica autografa dell'autore, libro non comune.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Biagi Enzo. Editore: Rizzoli. Luogo: Milano. Anno: 1994. Formato: in-8°. Pagg: 193. Legatura: Cartonata. Conservazione: buona. Dalla bandella: "Sono stato testimone di alcune vicende che hanno cambiato le carte geografiche e il destino del mondo". Titolo impresso sul dorso, piatto muto. Sovraccoperta illustrata a colori. Fascetta editoriale all'interno. Dedica autografa in prima pagina. Prima edizione.
Published by n.d., 1950
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
Signed
brossura. Condition: Poor. In 4', br. ed., pp. 2; dedica aut. del musicista al margine sup. per piatto ant. ; mancanza della pagina di testo, partitura completa, numerosi strappi e piccole mancanze alla cop. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Dell'Arco, 1968
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. In Italian. Roma, Dell'Arco, 1968. Prima edizione, con dedica autografa dell'autore sulla prima pagina. Brossura, 20x13cm, 41p. Lieve usura alla copertina. Inscribed by Author.
Published by Editrice Aldebaran, ROMA, 1990
ISBN 13: 2560223310785
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata. Dedica autografa dell' Autore alla prima pagina. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 319.
Published by Orazio, diario di Roma. s. d. (anni 50)
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Condition: Usato. cm 21,5x15, pag 43, br edit. Minimi segni d'uso. Poesie romanesche. Con dedica autografa dell'A. al frontespizio. E.O.
Published by Sansoni -Firenze, 1972
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, Univesity of Manchester. Physical description; 746 pages. Notes; Editor's presentation copy. SIGNE and inscribed by the editor with his card and manuscript letter loosley inserted. Subjects; Poetry in French - (1848-1900) - Texts. Genre; Poetry. 3 Kg.
Published by Nuages, 1994
Seller: Arnaud Mary, Paris, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition illustrée. Milan, aux éditions Nuages, 1994 In-8 (20,50 cm x 13 cm), 109 pp. Broché, sous couvertures souples à rabats. Jaquette illustrée. Exemplaire en très bon état. Édition numérotée 722/1900. Bel envoi de Jean-Michel Folon, préfacier de l'ouvrage. Peu courant avec envoi. Illustrations à pleine page et en couleurs de Milton Glaser. Bon exemplaire. Signé par l'auteur.
Published by Ceschina, Milano, 1958
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Signed
Brossura. Condition: Buono. Traduzione integrale in versi di Giovanni La Selva. Cm.21,3x14,3. Pg.320. Dedica autografa del traduttore. 400 gr.
Published by Sansoni -Firenze, 1972
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, Univesity of Manchester. Physical description; 746 pages. Notes; Editor's presentation copy. SIGNE and inscribed by the editor with his card and manuscript letter loosley inserted. Subjects; Poetry in French - (1848-1900) - Texts. Genre; Poetry. 1 Kg.
Language: French
Published by Pesaro-Milano, La Pergola - Edizioni darte, 1970., 1970
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition Signed
Condition: 0. Erstausgabe. - Nr. 99 von 100 (ges. 110) Exemplaren auf Velin mit dem Wasserzeichen des Verlages. - Mit einer eigenh. Widmung u. Widmungsgedicht Hugnets für seinen Freund und Verleger Robert [Altmann] (dat. 27. VI. 1971). - Jedes der fünf französischen Gedichte auf einem Doppelblatt mit einer eingelegten Lithographie Tamburis. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000 Gr.-Fol. (49,5 x 37 cm). Mit einer farb. lithogr. Titelvignette u. 5 sign. u. num. Orig.-Farblithographien von Orfeo Tamburi. 7 Doppelblätter, lose in OLwd.-Kassette u. OLwd.-Schuber.
Published by Torino: Maurizio Spatola., 1996
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster Signed
Condition: Good. One reproduced poem on light tan paper printed on one side, measuring 21 x 30 cm, signed and numbered "No. 78 of 300" in ink by the author. Item is an "object-leaf" from Geiger 10 per Adriano Spatola, an anthology of experimental art and concrete and visual poetry published in memory of Adriano Spatola and edited by Maurizio Spatola in collaboration with Arrigo Lora-Totino and Franco Beltrametti.
Published by Litografia P. Bertero,, 1905
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition Signed
Condition: brossura allentata. Torino, Litografia P. Bertero, 1905, Edizione originale. brossura allentata. Testo litografato dalla stesura a mano in corsivo. Dedica autografa dell'autore all'amico Luigi Pareti, datata 28.11.905. Edizione non venale fuori commercio. Opera prima suddivisa in due parti: Miscellanea e Canti erotici. cm 24,5x9, brossura con illustrazione liberty a due colori, pp. (4) 109 (9). Edizione originale. brossura con illustrazione liberty a due colori,
Published by N.P., N.D
Seller: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Small 4to, decorated white boards as issued, circa 20pp. of color flower paintings, ltd to 500 numbered copies signed by Schlote.(VV5/3). Signed by Author(s).
Published by Edizioni delle Ore,, 1973
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition Signed
brossura, Milano, Edizioni delle Ore, 1973, Prima edizione. Copia 209 di 300 esemplari numerati. Scoloriture marginali ai piatti e al dorso. Prima carta parzialmente incollata alla seconda di copertina, per il resto ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore a Enzo Fabiani. Raccolta di versi. Illustrazioni dell'autore fuori testo. in 8°, brossura, Prima edizione. Copia 209 di 300 esemplari numerati. Scoloriture marginali ai piatti e al dorso. Prima carta parzialmente incollata alla seconda di copertina, per il resto ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore a Enzo Fabiani.
Published by Tip. Artigiana,, Novara, 1987
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition Signed
In 8° 24 pp. Edizione prima e unica. Dedica dell'autrice. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Couverture souple. Condition: bon. RO40247850: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 262 pages. Illustré de nombreuses gravure et photo-gravures en noir et blanc, dans et hors texte. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Dos muet. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.