Language: Spanish
Published by Ediciones SM, Colección Gran Angular nº 39, 1989, Madrid. 3ª Edición., 1989
ISBN 10: 8434815338 ISBN 13: 9788434815339
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x13. 222 pgs. Tejuelo de biblioteca. 597660.
Language: Spanish
Published by Ediciones Bellaterra, Biblioteca de china Contemporánea, 2000, Barcelona., 2000
ISBN 10: 8472901378 ISBN 13: 9788472901377
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
22x14. Encuadernación Rústica (tapa blanda). 442 pgs. 692928.
Language: Spanish
Published by Fundación Miguel Fisac España, Español, Castellano, 2010
ISBN 10: 8487381391 ISBN 13: 9788487381393
Seller: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spain
01-03-2010 edición 200 "Si la arquitectura que se va a edificar es un templo, el problema que se le presenta al arquitecto es de crear un trozo de aire sagrado; un trozo de aire en el que el hombre se encuentre, por el ambiente material y sensorial que le rodea, con deseo de ponerse en contacto con lo sobrenatural, con deseo de acercarse a Dios. Para ello hemos de utilizar unos medios que podríamos llamar anti-fantásticos, sin trucos teatrales, de crudísima sencillez, que nos den, por contraste de la fantasía maquinista que nos rodea, una posición real del hombre: su alma ante Dios. Se trata de crear un recinto para una comunidad de fieles, para la asistencia corporativa al sacrificio de la misa. Este carácter específico del templo ca páginas/pasges.
Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 2007
ISBN 10: 8400085566 ISBN 13: 9788400085568
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro explora la obra artística de Miguel Fisac, Juan Adsuara y Ramón Stolz en la Iglesia del Espíritu Santo. Analiza la arquitectura, decoración y ornamentación de este importante templo, ofreciendo una visión detallada de las contribuciones de estos tres artistas españoles. EAN: 9788400085568 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: La obra artística de Fisac, Adsuara y Stolz en la Iglesia del Espíritu Santo Autor: Fidel García Cuéllar Editorial: Consejo Superior de Investigaciones Científicas Idioma: es-ES Páginas: 313.
Language: Spanish
Published by Colegio Oficial de Arquitectos España, Español/ Castellano, 2007
ISBN 10: 8461163354 ISBN 13: 9788461163359
Seller: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spain
2007 edición Estuche con un corte en el lomo en la parte superior que no daña en absoluto el interior. páginas/pasges.
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
30x25. Cartoné con sobrecubierta. 488 pgs. Numerosas fotos. (W1252).
Ediciones Pronaos, Madrid, 1996, 15 pags. Rustica. 24 x 30 cm.
Published by ABC
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. Numero 398. Articulos: La cultura y los perros. Monumentos de usar y tirar. Puccini, cumpleaños en Valencia. Buen estado. 56 paginas.
Language: Spanish
Published by Hesperia. Biblioteca de Ciencia Jurídica., Madrid., 1980
ISBN 10: 8485808002 ISBN 13: 9788485808007
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
22 x 15. Sellos ex-libris ant. prop. 539 págs.
Published by Publicaciones de la Universidad Pontificia Comillas, Colección Dilemas éticos de la medicina actual nº 5, 1991, Madrid., 1991
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
24x15. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 214 pgs. 710564.
Language: Spanish
Published by Diputación General de Aragón. Centro Pignatelli. Actas, 18., Zaragoza., 1991
ISBN 10: 8477531609 ISBN 13: 9788477531609
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
24 x 17. Rúst. plast. con solapas. 291 págs.
Language: Spanish
Published by Artes Gráficas Palermo, 2010
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Artes Gráficas Palermo, 2010. Revista de las Industrias de la madera. Profusamente ilustrado. 88 pp. 29 x 21. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid (COAM), Madrid, 1983
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Cubierta fatigada. Arquitectura. Revista del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid, 241, 1983. La Colina de los Chopos y Fisac / Bach y Mora.
Published by Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia., 1972
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Arquitectura (72 Fisac, Miguel) Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Madrid. 1972. 17 cm. 69 p., [14] p. de lám. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Artistas Españoles Contemporáneos', numero coleccion(29. Serie Arquitectos). Fullaondo, Juan Daniel 1936-1994. Fisac, Miguel. 1913-2006 . Cubierta deslucida. (=3392002=) HN24.
Published by Roma, Ediesse, 2000, 2000
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 116. Bross. edit.
Published by Fisac - Cgil S. D., ROMA
ISBN 13: 2568912743173
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale in cartoncino flessibile ruvido, dalla copertina leggermente annerita. Molto buono lo stato di conservazione generale, interno da considerare in ottimo stato per un volume di seconda mano, pagine rispettate dalla lettura con toni alterati dal tempo, leggermente brunite, così come i tagli, puliti e intatti, con fotografie in bianco e nero e facsimili di lettere e documenti, nel testo. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 127.
Published by Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia., 1972
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Arquitectura (72 Fisac, Miguel) Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Madrid. 1972. 17 cm. 69 p., [14] p. de lám. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Artistas Españoles Contemporáneos', numero coleccion(29. Serie Arquitectos). Fullaondo, Juan Daniel 1936-1994. Fisac, Miguel. 1913-2006 . (=3562232=) VC180.
Language: Spanish
Published by Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, 1972
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Colección Artistas Españoles Contemporáneos Serie Arquitectos, nº 29. Daniel Fullaondo, Miguel Fisac.
Language: Spanish
Published by Editorial Nueva Utopía, Madrid, 2014
ISBN 10: 8496146812 ISBN 13: 9788496146815
Seller: Nk Libros, Madrid, M, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Libro dedicado por el autor a anterior propietario. BIOGRAFÍAS. ARQUITECTURA. Dedicatoria autógrafa del auto.
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Rústca. Condition: Muy Buen estado. Ilustrado.
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spain
Condition: Good. Galaxia Gutenberg. Encuadernación en tapa blanda. Yan, Lianke; Fisac, Taciana Los cuatro libros : edición, prólogo, traducción y notas de Taciana Fisac Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.368. Volúmenes.1.
Published by Hesperia., Madrid., 1987
ISBN 10: 848580824X ISBN 13: 9788485808243
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
23 x 15. 593 págs.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Roma, Futura Editrice, Roma, 2014
ISBN 10: 8823018676 ISBN 13: 9788823018679
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Perfetto (Mint). 2014; Collana: storia e memoria.Opera con copertina morbida in brossura.pp. 437LF68 . Book.
Language: Spanish
Published by Nueva Utopía, Madrid, 2014
ISBN 10: 8496146812 ISBN 13: 9788496146815
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, con sobrecubierta. Ilustrado. Dimensiones: 22x15 - 448 pp.
Madrid, Impr. Orbe, Noviembre 1956. 30x21 cm. 42 p. + Publicidad. Rústica. Abundantes ilustr. b/n. Buen estado. Primera edición.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Ven y empieza, Puerto Lumbreras, MU, Spain
Condition: Bueno.
Published by DIRECCIÓN GENERAL DE BELLAS ARTES, 1972
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G230402. DIRECCIÓN GENERAL DE BELLAS ARTES - 65pp Artistas españoles contemporáneos. CA.
.- Madrid. 1972. Dirección General de Bellas Artes. 16x11 cm. 1 tomo. 69 pgs. Con fotografías. rúst. Buen estado. . .