Fischer Hermann: First Edition (49 results)

Published by München, Süddeutsche Lehrerbücherei o. J. (um 1920). 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 98 SS. mit vielen kleinen Illustrationen. Seiten papierbedingt gering gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8°, Illustrierte Original-Broschur.

Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1992 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Programmheft, 21 x 14 cm , ca 18 Seiten , mit Abbildungen und dazu gehörigen Texten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07922-102286.

Published by Leipzig, Max Beck Verlag, 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalheft, 21 x 15 cm, 16 Seiten mit Abbildungen von Kolb, Josef (Kapellmeister ) / Kupfer, Anny (Salondame ) / Elmar, Elfiede (Soubrette ) / Kuchar, Raimund (Charakterheld ) und anderen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demande…r des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17446-105643.

Das deutsche Drama. Zeitschrift für Freunde Dramatischer Kunst. II. (2.) Jahrgang 1919, Heft 3. Inhalt: Fritz Zielesch- Arno holz und das natralistische Drama / Richard Elsner- Neue Feste / Hans Benzmann- August Stramm / Helmuth Unger- Hermann Burte / Hans Franck- Hans W. Fischer / Von den deutschen Bühnen: Darmstadt. Flensburg. Frankfurt a.M. Gera. Hagen i.W. Leipzig. Prag. Weimar. Wien / Bücherschau.
Deutsche Drama, Das. - Richard Elsner (Hrsg.), Fritz Schwiefert (Red.). - Fritz Zielesch / Richard Elsner / Hans Benzmann / Hellmuth Unger / Hans Franck (Autoren):
Published by Verlagsbuchhandlung Boll und Pickardt, Berlin 1919. 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22,2 x 14 cm. Graugrüne Originalbroschur. Umschlagzeichnung von Hede Heller, Berlin. Seiten 121-168, teils zweispaltig gesetzt. Papier gebräunt. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE…! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-312056.

Published by Berlin, 1951. 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21,5 x 12 cm. Originalheft mit 10 Blatt, einfarbigen Abbildungen sowie integrierte Besetzungs-Einleger. Beigelegt ist eine Eintrittskarten. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bit…te beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22599-123102.
Published by Berlin (Safari) (= Erste Ausgabe) 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr.-8°, Originalleinen mit Goldprägung (Hardcover), 134 S. + 112 ganzseitige Bilder LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - angestaubt, papierbedingt gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.

Language: English
Published by National Academy Of Science / Columbia University 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.33
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Vi, 354 Pp. Including Cumulative Index To Volumes 1-40. Blue Cloth, Gilt. First Printing, Hardcover. Near Fine , Near Fine Original Unprinted Drown Dust Jacket With Hole In Spine To Reveal Title.

Junior. Erster Jahrgang, 4. Heft, 23. Juli 1947. Erscheint zweimal monatlich. Inhalt: Gert Westphal - Absage an die Romantik / Per Fischer - gestern, heute und morgen / Frank Leberecht - Franklin, mach Frieden! / Frank Thiess - Hermann Hesse / u. a.
Junior. Paul Meyer (Herausgeber): Autoren: Gert Westphal / Per Fischer / Frank Leberecht / Frank Thiess / u. a.
Published by Bremen, Paul-Meyer-Verlag, 1947 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. 26,5 x 20,5 cm. Originalheft mit 35 Seiten. Ränder mit leichten Blässuren. 1 Papier etwas angebräunt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /… Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12083Ueb-122935.
More imagesArchiv der Pharmazie ( 1936 ) und Berichte der Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft. Band 274 des Archivs und zugleich Jhg. 46 der Berichte. 1936. - Beigebunden: Mitteilungen der Pharmazeutischen Gesellschaft. 13. Jhg. 1936, Heft 1 - 9. - Aus dem Inhalt: H. Oettel - Die approximative Schnellbestimmung des Barbitalgehaltes im Harn und in Arzneimitteln / Erich Nolte: Beitrag zur Frage des Eisenstoffwechsels / Hermann Emde und Herbert Kull: Abbau quartärer Ammoniumverbindungen durch katalytische Hydrierung. XIII. Mitteilung über Kohlenstoff-Doppelbindung und Kohlenstoff-Stickstoff-Bindung / Robert Fischer und Herbert Ehrlich: Zum Nachweis des Skopoletins in Radix Gelsemii und Radix Belladonnae / Theodor Boehm und Magda Grohnwald: Neue Farbstoffe aus Furfurol.
Pharmazie, Archiv der. - Red. : Horrmann, P. - Autoren: H. Oettel / Erich Nolte / Hermann Emde und Herbert Kull / Robert Fischer und Herbert Ehrlich / Theodor Boehm und Magda Grohnwald u. a. -
Published by Verlag Chemie: Leipzig und Berlin 1936 / Verlag Deutsche Pharmazeutische Gesellschaft, Berlin, 1936. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 23 x 15,2 cm. Brauner neuerer Leinenband mit goldfarbenem Rückentitel. 565 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen auf Tafeln / VII, 111 Seiten. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Guter Zustand. Hrsg. von der Deutschen Apothekerschaft und der Deutschen Pharmazeutischen Ges…ellschaft. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06053.
Published by S. Mohn, Gütersloh, 1965
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 172 S. OKt. mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. / Erstausgabe (für Böll: WG 64; Helwig: WG 61; Kasack: WG 52; die WG-Bearbeiter von Habeck und Landgrebe haben dieses Werk nicht verzeichnet). Hinterdeckel mit kleiner Kratzstelle; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

Published by S. Fischer Verlag, Frankfurt o.J.
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Nicht gebunden. 15 x 10,7 cm. Weiße Original-Pappmappe, auf dem vorderen Deckel betitelt. Innenliegend 8 farbige Postkarten mit Abbildungen der Buchumschläge, die Illustratoren umseitig benannt. Sauber und unbenutzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demand…er des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25000-608140.
More imagesSchauspielerkalender 1965. Das Gesicht des Schauspielers. - Im Inhalt: Heidelinde Weiss, Richard Münch, Ella Büchi, Leonard Steckel, Gisela Uhlen, Curt Bois, Helene Thimig, Ulrich Haupt, Aglaja Schmid, Werner Dahms, Roswitha Rieger, Klaus Kammer, Gustaf Gründgens mit Antje Weisgerber und Sebastian Fischer, Bettina Feddersen, Hermann Schomberg, Christa Witsch, Will Quadflieg, Elisabeth Flickenschildt, Bernhard Minetti, Tilla Durieux u. a.
Schauspielerkalender. - fotografiert von Rosemarie Clausen. -
Published by Erhard Friedrich Verlag, Velber/Hann. 1965 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 42,5 28 cm. Originaler Kalender mit Spiralbindung aus Kunststoff. 25 Blatt (inklusive Titelblatt), mit s/w Szenenfotos, häufig Nahaufnahmen. Die Deckblätter mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr sauber. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!…/ S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00769-429388.
More imagesKompletter 47. Jahrgang 1916 mit 12 Nummern in 4 Heften: Korrespondenz-Blatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. - Aus dem Inhalt: Nachruf für Hermann Klaatsch / Emil Fischer 'Wer waren die minoischen Kreter? / Bärthold 'Eine Ergänzung der Mustertafel' (aus 1914, Nr. 5) // Nachruf für Gustav Schwalbe / Jahresbericht der Cölner Anthropologischen Gesellschaft / Sitzung der Anthropologischen Sektion der Naturhistorischen Gesellschaft Nürnberg / Bärthold 'Ein Gebiet der Vorgeschichte, das der Orient beleuchtet // Nachruf für Johannes Ranke / F. Birkner 'Die Vorgeschichte Bulgariens' / C. Mehlis 'Mesolithische Stationen vom Donnersberge und aus der Vorderpfalz' + 'Ein Nephrithammerfragment in Bad Dürkheim' / Rechenbach 'Ausgrabungen in Gr.-Platon' // Sigmund Feist 'Archäologie und Indogermanenproblem' / A.J.P. v.d.Broek 'Zur Frage der willkürlichen Beeinflussung der kindlichen Schädelform' / E. Werth 'Neue Paläolithfunde in Norddeutschland' + 'Hausers
Korrespondenzblatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. - Georg Thilenius (Herausgeber). - Beiträge: Emil Fischer / Bärthold / F. Birkner / C. Mehlis / Rechenbach / Sigmund Feist / A. J. P. v. d. Broek / E. Werth
Published by Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg, 1916. 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 28 x 21,5 cm. Vier Originalhefte. Die Umschläge sind teils lose und stärker lädiert, die Klammern etwas angerostet. Komplett mit 78 Seiten in fortlaufender Paginierung, einfarbig bebildert. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside…EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04001-214620.

- Softcover
- First Edition
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Dt. Erstausg. 436 S.; ; 18 cm Guter Zustand. Keine Eintragungen. Papierbedingt gebräunt. 13d ISBN: 9783471614433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.17
US$ 40.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Prod…uktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Published by Maack,Lüdenscheid/rotis 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
in rotis. Mit Beiträgen von Hans Hermann Wetcke, Otl Aicher, Berthold Weidner, Katharina Adler, Inge Aicher-Scholl, Wend Fischer, Hans Neudecker, Manfred Sack, Karsten de Riese, Wilhelm Vossenkuhl, Timm Rautert, Rainer Strephan, Joseph von Westfalen, Ilse Aichinger, Claus Heinrich Meyer, Rudi Meiser, Horst Avenarius, Eberhard St…auß, Brigitte Glaser und Horst Munzig. Erstausgabe, Anthologie verschiedener Autoren, mit zahlreichen Abbildungen. Hardcover mit SU, im illustr. Schuber 30,0 x 21,5 cm. Die gebundene Ausgabe, graues Leinen mit weißer Prägung, in limitierte Auflage, 4.000 Exemplare, war nicht im Buchhandel, sondern nur über die Sponsoren verteilt! Verlagsfrisches sauberes perfektes Exemplar. Im Schuber auch rotis Broschur in Bauchbinde, Und Klappanstecker. 110 S. Die Wirkungstätte von Otl Aicher wird hier in eindrucksvoller Breite zelebriert. Ein fast mystischer Ort in ursprünglicher Umgebung. Der Autor Wetcke war Aichers Auftraggeber bei der Bayerischen Rück und hat dieses Buch zu Aichers 65. Geburtstag initiiert. Für alle Aicher-Fans ein Muss.

Der Zwiestrolch. Schrift jugendlicher Offenbarung. 3. Jahr, Heft 1, 1919. Enthält: Erich Schimmelburg: Strychnin. Ernst Heimeran: Gestern und Heute. Ernst Heimeran: Die Walhalla. Willy Schmidt: Venus und Affe. Karl Fischer-Dick. Oskar Held: Weils wurscht is. Heinz Kahn: Enttäuschung. Hermann Meyer: Jenseits.
Zwiestrolch, Der. - Heimeran, Ernst (Herausgeber). - Erich Schimmelburg / Ernst Heimeran / Willy Schmidt / Karl Fischer-Dick / Oskar Held / Heinz Kahn / Hermann Meyer (Autoren). - Karl Heidenreich / Alfons Rosenberg / Oskar Held (Illustrationen):
Published by Regensburg: Verlag 'Der Weiße Ritter', 1919. 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22 Seiten mit 2 Original-Holzschnitten und einem Original-Steindruck (auf Tafel) und 2 Scherenschnitten. Braune Originalbroschur. Gr.-8° ( 22 x 14,5 cm). Einband nur gering fleckig. Gutes Exemplar. Auflage 1000 Exemplare. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il v…ous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05406-216444.

Published by Landsberg am Lech, mi-Poller, 1990. 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX 691 S., zahlr. Fig. u. Tab., gr.okt., Ln., OU.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Energie J| 1990 N| Wolf Häfele | 64151 ].
More imagesPublished by [Adolf Büchner Verlag, um 1920] 1920
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nicht gebunden. 32,5 x 25,5 cm. Illustrierte Pappmappe, feuchtrandig und fleckig, der vordere Deckel lose. Komplett mit 8 Federzeichnungen. Die Zeichnungen mit teils sehr leichten Knickspuren, teils im Randbereich auch leicht fleckig. Außen mäßig, innen ganz gut erhalten. Deckelvignette: Stadtkirche. Motive: Theaterabend, Georgs…traße, Am Schwabenberg, Schloss Landsberg, Kirchenburg in Walldorf / Dolmar im Neuschnee / Am Walkmühlenwehr / Schloss in Kühndorf. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00270-613936.

Published by Harzburg, Heering, 1937. 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 60.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 122, (6) S. OLwd. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen, gelockert u. fleckig, Besitzvermerk a. Vors.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalausgabe. 190 S. ; "Ein Buch gegen das Vergessen. Dies ist die Gesichte Tibor Wohls, der 1942 als Achtzehnjähriger von Theresienstadt nach Ausschwitz transportiert wurde und dort überlebte. Weil Tibor Wohl jung und gesund war, wurde er bei seiner Ankunft zu den Zwangsarbeitern für IG-Farben selektiert. Dam…it zählte er zu den wenigen aus etlichen tausenden jüdischen Menschen, die überhaupt die Chance zum Überleben bekamen. Tibor Wohl listet beinahe sachlich auf, was ihm in Auschwitz widerfuhr: Die Beleidigungen, die Zwangsarbeit, die Qualen. Er erzählt, wie die Menschen starben, wie sie totgetreten, erschossen, erhängt, geprügelt und durch Giftgas ermordet wurden. Und er beschreibt die ständige Gefahr abzustumpfen - und wie schwer es war, immer wieder dagegen anzukämpfen." (Klappentext) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Papier altersbedingt gebräunt. Sonst Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 8°, 19 x13x1,5cm, Broschur, foto-ill. TB-Einband.

Published by Berlin: Verlag S. Fischer ( 1913
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 Seiten, Fadenheftung, Format 12,5 x 20 cm, originalkartonierter Einband (Interims-Einband). * Interims-Einband, d.h. unbeschnittenes Exemplar im Rauhschnitt ringsum. Erhaltung: Am vorderen Umschlag fehlt unten eine Ecke. Auf dem unbedruckten Titel-Vorblatt ein Besitzername mit Rotstift. Sonst keine weiteren Mängel und insges…amt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Gesellschaft der Ärzte in Wien: 1837 - 1987. Karl Hermann Spitzy (Hg.). Mit Beitr. von Isidor Fischer . / Wiener Beiträge zur Geschichte der Medizin ; 5
Spitzy, Karl H. (Herausgeber) und Isidor (Mitwirkender) Fischer:
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 111 S. : 93 Ill. ; 29 cm guter Zustand 146n Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.

Language: German
Published by Braunschweig, Druck und Verlag von Georg Westermann, 1935 / 1936. 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 8vo im Format 17 x 26 cm, 30 Seiten mit vielen ganzseitigen, z. T. farbigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Beinhaltet 2 Aufsätze (Das malerische Werk von Hans Adolf Bühler / Porträtplastik von Josef Thorak) mit insgesamt 13, zumeist farbigen Aufnahmen sowie 6 weitere Abbildungen von Werken geg…enständlicher Kunst aus der Zeit des Nationalsozialismus (Gemälde und Plastiken). - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, sog. arteigene / artgemäße deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Frauenakt, Männerakt, Wehrmacht, inMalerei / Bildhauerei im NS.-Staat, Neue Sachlichkeit, NS.-Kunst. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Adolf Sponholz Verlag, 1935 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 68.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe Halbleinen. Erstausgabe. 207 S., Schrift: Fraktur Gebraucht, akzeptabel. Einband fleckig. Vorsatzblatt mit Namensstempel, gebräunt T 27334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by J. G. Cotta o.J. (1892)., Stuttgart, 1892
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 10 Bände. 328; 342; 216; 235; 228; 208 // 346; 320; 308; 260 S. (18 cm) blindgeprägte olivgrüne OLn. mit Goldschrift am Rücken. Für Werke 1-6: Erstausgabe (EA WG 35). Erste und letzte Seiten schwach braunschattig vom Papier der Vorsätze; im ganzen etwas kellerrüchig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 1. Gedichte; 2…. Dramen und dramatische Entwürfe; 3.-4. Sagenforschungen 1-2; 5. Zur deutschen Poesie und Sage; 6. Zur deutschen Poesie /// 1.-2. Liedersammlung, Erster-Zweiter Teil; 3. Abhandlung; 4. Anmerkungen zu der Abhandlung.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 238, (1) S. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Limitierte Jubiläumsausgabe.- Vom Autor signiert.- Gutes Exemplar.

Published by Hesse
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.49
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 4 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1340 - Illust.: kA - Zustand: Gut - dem Alter entsprechend gute Exemplare, Einbände etwas beschmutzt und schadhaft, schöner Jugendstileinband, marmorierter Schnitt, o. J. kA (illustrator).
Published by München, List , 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
436 S., OKart., gut erhalten DEA, Hs. signiert: "Für . Lyrik ist ein Suchen und ein Finden des Unvoraussagbaren. Michael Hamburger 31.5.2001" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spa…nien.

- Softcover
- First Edition
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Kartoniert. Condition: Befriedigend. Deutsche Erstausgabe. 436 (12) Seiten. 18 cm. Arbeitsexemplar von Dr. Beate Kayser, der vormaligen Feuilletonchefin der Münchner TZ mit Anstreichungen und Notitzen auf beiliegenden Blättern. Befriedigender Zustand. - Michael Peter Leopold Hamburger OBE (* 22. März 1924 in Berlin-…Charlottenburg; 7. Juni 2007 in Middleton, Suffolk, England) war ein deutsch-britischer Lyriker, Essayist, Literaturkritiker und Übersetzer. Leben: Michael Hamburger wurde als Sohn des Professors für Kinderheilkunde Richard Hamburger (18841940) und dessen Frau Lili Hamburger, geb. Hamburg, in eine jüdische Familie geboren. Sein Bruder Paul Hamlyn (19262001) war Verleger, Philanthrop und Peer. Hamburger emigrierte 1933 mit seiner Familie von Berlin über Edinburgh nach London. Er besuchte die George Watson School in Edinburgh sowie die Westminster School in London und studierte ab 1941 Deutsch und Französisch am Christ Church College in Oxford. 1943 bis 1947 diente er als Infanterist bei der British Army. Er wurde in Italien und Österreich eingesetzt. Von 1948 bis 1952 lebte er als freiberuflicher Schriftsteller und beendete sein Studium. Dann lehrte er bis 1955 Deutsch am University College London, anschließend an der University of Reading bis 1984. In den 1970er Jahren hatte er verschiedene Gastprofessuren in Großbritannien und den Vereinigten Staaten inne. Im englischen Sprachraum wurden Kritiken seiner neuen Lyrikbände oft mit der Phrase Michael Hamburger, better known as a translator eingeleitet. Seine eigene Lyrik wurde im deutschen Sprachraum mehr beachtet, obwohl er diese nicht selbst in seine Muttersprache übersetzte, sondern sie vom österreichischen Übersetzer Peter Waterhouse ins Deutsche übertragen ließ. Neben der Lyrik widmete sich Hamburger seinem Garten in Middleton und hier insbesondere der Apfelzucht, für die er in England in vielen Kreisen neben seinem Dichterkollegen Ted Hughes bekannter war als mit seinen Lyrikpublikationen. 1951 heirateten er und Anne Ellen File, die unter dem Künstlernamen Anne Beresford dreizehn Lyrik- und zwei Auswahlbände veröffentlichte. Aus der Ehe gingen ein Sohn und zwei Töchter hervor. Hamburger war eng mit W. G. Sebald befreundet, der in seiner Nachbarschaft (Poring) lebte, ihm in seiner englischen Wallfahrt Die Ringe des Saturn (S. 208ff.) ein Denkmal setzte und den Hamburger mehrfach ins Englische übertrug. . . . Aus: wikipedia-Michael_Hamburger. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.