Flitner Andreas (64 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Heidelberg (Quelle & Meyer) (= Erste Ausgabe) 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback), 150 S:, papier bedingt leicht gebräunt , leicht lichtrandig, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.97
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
254 S., OBrosch., Schnitt gebräunt., gut., [xxx] Sprache: Englisch 400 gr.
Published by Rainer Wunderlich Verlag. Tübingen. 1965
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eng. Brosch. 8°. 243 Seiten. Handschriftlicher Namesvermerk auf dem Vorsatz, Schutzumschlag mit leichten Randblessuren und Einriss. SU und Papier alterungsbedingt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch.

Published by Reinbek, Rowohlt 1987. 110.-113. Tsd. 1987
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
251, (3) S., OKt. (dieser u. Papier matierialbedingt etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Weinheim , Basel : Beltz 1990
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.51
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Düsseldorf ; München : Küpper vorm. Bondi, 1960
- Softcover
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 2., neubearb. Aufl. 264 S. ; 8 Leichte Gebrauchsspuren am Schnitt, innen ist das Buch in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bremen, Schünemann 1956. 1956
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Knöll, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Knöll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. XLIV, 592 S. sowie 8 Abbildungen (meist Portraits) auf Tafeln. Dünndruck. Klein-8°. Mit zahlreichen Anstreichungen (meist mit Bleistift, z. T. mit Kugelschreiber) wohl von Walter Jens. Mit eigenhändiger Widmung auf dem vorder. Vorsatz: "Für Inge und Walter Jens dankbar für das Tübinger Zusammensein Sonja + Andreas F." 3. Au…flage. Sammlung Dieterich Band 2. Erstmals 1938 erschienen.
Language: German
Published by Reinbek b. Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1987 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tb. Okart. 252 S. Mit Literaturhinweisen, Namen- u. Sachregister. (Buchblock leicht bestoßen, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= rowohlts enzyklopädie, re 435).

- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.73
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 247 S. ; 19 cm guter Zustand, gebraucht ISBN: 9783492103220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217 13. Aufl., überarb. Neuausg. 1984, (4. Aufl. dieser Ausg.), 57. - 60. Tsd., (14. - 17. Tsd. dieser Ausg.).

- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. 8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. Orig.-Ausgabe, Taschenbuchausgabe.. 147 S., Illustr., 18 cm, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Language: German
Published by Stuttg.: Cotta 1979 (3., gegenüber der 2. unveränd. Aufl.) 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. m. goldgepr. Rs. (4), 632 S. Farbkopfschnitt. (Hs. Jahreszahl auf d. Vorsatz, sonst sehr gut).

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Isis, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Isis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Darmstadt, WB, 1986. (Reprografische Nachdruck der 3. Auflage). (XLIV) 592 pp. Cloth. Portrait. *cover plasticized, good condition*.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Isis, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Isis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Darmstadt, WB, 1986 . (Reprint 1956). (XLIV) 592 pp. Cloth. Portrait. Illustrations. *frontboard a bit spotted, otherwise in good condition* Mit aktualisierter Bibliographie.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Isis, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Isis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Düsseldorf, Küpper, 1970 (4th) . 264 pp. Paperback. (Pädagogische Texte) *spine discoloured, name on endpaper, otherwise in good condition*.

Language: German
Published by Frankfurt/Main ; Berlin ; Wien : Ullstein 1984
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.10
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 159 Setien ; 18 cm Schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. - U.a. Über den Charakter. Die Sprache. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112 Ungekürzte Ausgabe. ERSTAUSGABE di…eser Ausgabe.

Die politische Erziehung in Deutschland. Geschichte und Probleme 1750 - 1880. [Von Andreas Flitner].
Published by Tübingen: Max Niemeyer 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 238 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Spur von entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. - Einband leicht berieben. Blätter gebräunt. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcove…r / fest gebunden].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. VIII, 280 S. ; 24 cm Schutzumschlag leichte Einrisse, guter Zustand 140L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536 8. Aufl. / mit einem Nachw. zum Stand der Comeniusforschung von Klaus Schaller.

Published by J. G. Cotta, Stuttgart 1961
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. der Edition. 8°. Erste Auflage, 3 Bll., 632 S. Nur Band 2 (von 5) - in sich abgeschlossener Einzelband der von 1960 bis 1981 in insgesamt 5 Bänden erschienenen Edition. OLeinen, OU., OSchuber. Schuber etwas gebräunt sowie leicht berieben und bestoßen; Schutzumschlag gering angerändert und leicht gebräunt; Name auf dem Vorder…vorsatz. Nur Band 2 der fünfbändigen Werkausgabe. Handbuch der Editionen 306f.2.
Die politische Erziehung in Deutschland. Geschichte und Probleme 1750 - 1880. [Von Andreas Flitner].
Language: German
Published by Tübingen: Max Niemeyer 1957
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Besitzereintrag innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Darmstadt: Wissenschaftl Buchgesellschaft 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 609 S. Ln. *gutes Bibl.Expl.*. Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart: Klett 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 589 S. Ln.mS. Sprache: Deutsch.
Published by Darmstadt: Wissenschaftl Buchgesellschaft 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 632 S. Ln. Sprache: Deutsch.
Published by Quelle & Meyer Heidelberg, 1969
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17. 463 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandecken leicht angestossen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. VIII, 280 S. ; 24 cm 9783608913729 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 7. Aufl. / mit einem Nachw. zum Stand der Comeniusforschung von Klaus Schaller.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 69.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2018 im Fachbereich Didaktik - Allgemeine Didaktik, Erziehungsziele, Methoden, Note: 1,0, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt (Fakultät für Soziale Arbeit), Veranstaltung: Pädagogische Grundlagen der Erziehungshi…lfe, Sprache: Deutsch, Abstract: In seinem Buch 'Konrad, sprach die Frau Mama.' setzt sich Flitner mit verschiedenen Strömungen der Pädagogik auseinander, der 'schwarzen Pädagogik' und der Anti-Pädagogik und stellt ihnen sein eigenes Erziehungsmodell entgegen. Bei meinem Referat, welches auch schon Flitners Erziehungsmodel zum Thema hatte, waren mir seine Thesen im ersten Moment sehr 'sympathisch'. Doch bei genauerer kritischer Betrachtung, musste ich mich jedoch fragen, wie kommt Flitner eigentlich zu seinen Aussagen und was leisten sie In der Tradition der geisteswissenschaftlichen Pädagogik stützt er sich auf die Hermeneutik um seine Theorie zu entfalten. Im meinen folgenden Ausführungen zeige ich zunächst die Grundlagen der Theoriebildung Flitners auf, nämlich die geisteswissenschaftlichen Pädagogik unter dem besonderen Augenmerk der Hermeneutik. Des Weiteren werde ich Flitners Erziehungsmodell vorstellen. Am Ende gehe ich auf die Leistungen und Grenzen von Flitners Erziehungstheorie ein.
Published by Düsseldorf, München. Helmut Küpper, vormals Georg Bondi. 1964
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchgesehene Auflage. 8vo. 162 S. OKt. Einband nur leicht berieben, wenige Anstreichungen im Text, Namenseintragung auf Titelblatt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart, Cotta 1960-1964. 1960
Seller: Antiquariat Zeisig, Dessau-Roßlau, , GermanyAntiquariat Zeisig
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLw. 4 BÄNDE (1-4) von 5 Bänden. ca. 2600 S. -Hagen 306.2. Sprache: Deutsch.
Published by wbg, wissenschaftliche buchgesellschaft, darmstadt 1960
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.50
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. oktav hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. ungelesen, gebunden ausgabe, feste einbände, hellblaues originalleinen mit rotem, goldgeprägtem rückentitelschild; 1. bd.: schriften zur anthropologie und geschichte, 609 seiten / 2. bd.: schriften zur altertumskunde und ästhetik, die vasaken, 632 se…iten / 3. bd.: schriften zur sprachphilosophie, 762 seiten/ 4. bd.: schriften zur politik und zum bildungswesen, 590 seiten / 5. bd.: kleine schriften, autobiographisches, dichtungen, briefe, anmerkungen, 768 seiten; rücken minimal aufgehellt, ein band mit druckstelle am rücken, ansonsten tadellos.