Flotte: Signed (35 results)
More images- Softcover
- Signed
Seller: Village Books and Music, Medford, OR, U.S.A.Village Books and Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. No Jacket. TEXT IN FRENCH. 9 1/2" tall softcover. Bumping along edges and corners. Light scratching and general shelf wear to cover. Plastic overlay starting to tear. Personalized inscription with author signature on ffep. Pages are tight; clean/unmarked. 331 pages. Cover is showing a bit of wear… but interior pages are in Fine condition. TEXT IN FRENCH. Signed by Author(s).
Published by Berlin. Selbstverlag 1996
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 223 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Exlibris-Stempel auf Vorsatz (mit Abklatsch), sonst gut. Mit kleiner handschriftlicher Widmung vom Autor. Signiert und dat. [K 516].
More imagesLanguage: French
Published by aux. éditions B.F., à Strasbourg 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 211 pages sous couverture illustrée enrichi d'une sympathique dédicace de l'auteur en page de faux titre. Couverture légèrement frottée, intérieur frais. En bon état. Dédicacé par l'auteur.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranceLibrairie Michel Giraud
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dédicace. Couverture souple illustrée. Avant-propos de Rémy. Préface du général Billotte. 17 photographies en noir. 1979. 264 p. Exemplaire enrichi d'un envoi signé plaine page. Format 14 x 23 cm. Expédition dans une enveloppe à bulles. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: German
Published by Koehler in Maximilian Verlag GmbH & Co. KG 2002
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe, 8°. Condition: Sehr gut. 100 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Widmung und Signatur auf Vorsatz. ISBN: 9783782208451 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Buch und Welt, Klagenfurt, 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 222 Seiten. Leinen mit OU. Lange handschr. private Widmung. Vom Autor signiert! Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.
- Softcover
- Signed
Seller: G. L. Green Ltd, Radlett, , United KingdomG. L. Green Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.52
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Pictorial Covers. Condition: Very Good. 138 Illus. 284 Pages. 27 x 21cms. Thick Card Covers rather grubby. Spine weak. Good. French text. Details of all French Merchant Ships by type including tugs & other minor vessels. Tabulated list of Liberty Ships acquired by French Companies'. Company Fleet Lists with some short histories.… Ship Index. 10 drawings of trawlers withdetails. Some other profiles. Unsigned.

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.47
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Avec une dédicace de l'auteur.

Aus den Kaisertagen in Kiel. Ankunft des Kaisers, Abfahrt nach dem Festplatz, Der Festplatz bei Holtenau, Salut der Flotte. Xylographie von Herrmann bei Heuer & Kirmse um 1890
Hans Herrmann, deutscher Maler und Zeichner; Gustav Heuer, deutscher Formschneider, Holzstecher und Xylograph; Otto Kirmse, deutscher Holzstecher und Xylograph
Language: German
Published by Berlin: Xylographische Anstalt von Heuer & Kirmse 1890
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Holzstich (Xylographie) von Herrmann (im Druckstock signiert) auf rückseitig bedrucktem Blatt, 4 Darstellungen auf einem Blatt, unter Schrägschnitt-Passepartout montiert, bildliche Darstellung ca. 24,5 x 17,5 cm, Passepartoutgröße ca. 40 x 30 cm, (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1979 OCCASION 420 GRAMMES 265 PAGES. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Gerhard Stalling Verlag, Oldenburg 1959
- Hardcover
- Signed
Seller: Baggins Book Bazaar Ltd, Rochester, KENT, United KingdomBaggins Book Bazaar Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.71
US$ 53.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Poor. 288pp; illustrated; text in German; red d/j worn and torn; inscription to fep.in red biro with date. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Inscribed by Author(s). Book.

Language: German
Published by Köberlein Druck + Service, Sundern 1978
- Hardcover
- Signed
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Hubert Schmidt (Bearb.): Karneval in Sundern. Festschrift aus Anlaß des 25jährigen Bestehens der Karnevalsgesellschaft "Flotte Kugel" e.V. Sundern. Köberlein Druck und Service, Sundern 1978. Gebunden, 168 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Auf vorderem Vorsatz längere handschriftliche Wid…mung und Signatur von Helmut Schröder, Präsident der Karnevalsgesellschaft. Vom Autor signiert.

Published by EDITIONS BAUDINIERE non daté
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30083203: non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Language: French
Published by Robert Blanchard, Editeur, Toulon 1970
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 319 pages [1]. Envoi autographe signé par l'auteur. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.

Language: French
Published by Stock 1971
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 13.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture illustrée. Condition: Très bon. Edition originale de la traduction française de Georges Boisvert. Préface de Roger Bastide. Couverture illustrée de Floriano Peixeira. Pas de grand papier. ENVOI autographe signé et daté de Jorge Amado. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris Stock 1971 1971
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture illustrée, 129 pp. Edition originale française avec un envoi autographe signé de l'auteur à l'éditeur Jean-Claude Simoen. En bon état.

Published by Arthaud 1941
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300262704: 1941. in-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Arthaud, 1941, in 8, broché, 302 pp. ENVOI et carte de visite de l'Amiral DARLAN. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by EDITIONS DE LA COURONNE 1949
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240142664: 1949. In-8. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 256 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 1er plat désolidarisé - dos absent - 2 photos disponibles . . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Softcover
- Signed
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.09
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 plaquette in-8° broché, 62 p., envoi autographe signé de l'auteur en couverture, marques d'usage en couverture sinon très bon état.
More imagesLanguage: German
Published by Halle (Saale): Hasenverlag 2019
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.24
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd., 31 x 25 cm. Condition: Gut. 1. 128 Seiten, Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur von Moritz Götze auf beiliegender Druckgrafik. - (= Götzendämmerung: Bilder zur deutschen Geschichte). Mit zahlreichen Abbildungen. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann un…d Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Christians Hbg., 1976
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappband-O. Condition: Gut. 1. Auflage.. 75 Seiten, Mit 21 Fotos auf Tafeln, 13 Abbildungen im Text, vom Verfasser signiert, gutes Exemplar. P22467_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesPublished by 0
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1990 / 295 pages. Broché. N°111 sur les 500 tirages. Editions La Havre. Langue : Anglais. AVEC UN ENVOI DE L'AUTEUR. English Couverture d'usage avec de petits frottements, intérieur très frais. Illustrations N&B. Très bel état.
RELEVÉ DE BOIS FLOTTÉ PAR LE CITOYEN JOSEPH LE COMTE ET JEAN KERTAIS, LE 3 NIVOSE AN 11 (24 DÉCEMBRE 1802) FOURNITURE DE MONSIEUR JOURNAIL AU PORT DE CHEF (CHEFFES-SUR-SARTHE) EN BATEAU, REÇU AU CHANTIER DE LA PIPERIE, PAR B. BIDOUX [POUR CRUCY FRÈRES]
[NANTES] CRUCY FRÈRES - COMMERCE DU BOIS - CONSTRUCTION NAVALE - JOURNAIL MARCHAND DE BOIS (SARTHE)
Language: French
Published by nantes 1802
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. nantes 1802-1803 1 document ORIGINAL d'1 page manuscrite à l'encre brune, format : 23 x 36 cm, sur papier velin bleu, ligné et filigrané "M B ", Relevé de bois flotté par les flotteurs Joseph Le Conte et Jean Kertais avec la liste en trois colonnes par N° et CUBES, Reçu au chantier de la Piperie, Nan…tes, le 14 nivose An 11 (4 Janvier 1803), lettre signée B. BIDOUX [POUR CRUCY FRÈRES], en trés bon état UNIQUE . en trés bon état (very good condition).

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25*17 cm. OPappband. 214 S. : Ill., Kt. (signiertes Exemplar) Auf Schmutztitel mehrzeilige Widmung mit Vornamen des Autors (Hans Georg Prager) signiert und datiert. Kopfkante bestossen, sonst guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. K25-4 ISBN 378220770x Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Ver…sand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DER ÖLSUCHER VON DUALA Ein afrikanisches Tagebuch, bearbeitet von Hans Grimm. Albert Langen / Georg Müller München, 26.-30. Tsd. (1933), 291 SS. gebunden (Hardcover Oln. kl. 8°, Deckel etwas rostfleckig) -Vorsatz mit kalligraphischer Widmung, Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Kptlt. u.K.D. signiert "Zur Erinnerung an da…s Weihnachtsfest als Kadett auf Linienschiff SCHLESIEN. Rio de Janeiro, den 24.XII.(19)36.".

Language: German
Published by Leipzig, Joehler 1923
- Softcover
- Signed
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 122.75
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 102 S., Brosch., Umschlag min. unfrisch, allg. gebräunt; allg. tadelloses, unaufgeschnittenes Ex. EA. Untersuchung des Sohns (1887-1968) des deutschen Grossadmirales Alfred von Tirpitz. Mit Widmung des Verfassers an den Vetter Fritz Rieter a Titelblatt. 600 gr. Schlagworte: Militaria-Marine, Geschichte - 1900 - 45.
Language: French
Published by La Rochelle 1790
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 548.34
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. La Rochelle 1790 une lettre (de 4 pages, une grande feuille pliée en deux) manuscrite à l'encre brune sur les 3 premières page sur papier velin bleuté ligné filigrané, format : 20 centimètres de large x 25,5 centimètres de haut, adresse de la lettre au centre de la 4ème page à l'encre brune : à Mr Lo…uis Admyraud négociant de la Rochelle, Chez Mr Vincent, Rue St Joseph à PARIS, lettre signée SUIDRE , La Rochelle, le 10 Juillet 1790, en trés bon état le navire Le Bon Père : parti de Rochefort, le 9 Avril 1789, ira d"abord sur la côte d'Angole pour faire provision d'Esclaves Noirs avant d'aller les vendre à SAINT DOMINGUE ou il arrivera en Avril 1790, Là il va vendre les esclaves et recharger en sucres, cotons et caffés pour rentabiliser son voyage de retour à La Rochelle ou il arrtivera en septembre 1790.EXTRAITS DE LA LETTRE : ICI ON NE CROIT PAS A LA GUERRE, CEPENDANT LA FLOTTE ANGLAISE ET CELLE DE HOLLANDE SONT EN MER, DES NOUVELLES FRAICHES DE PORT-AU-PRINCE (SAINT-DOMINGUE), 200 ML DE REMISES (SUR LA VENTE DES NEGRES) ET CHARGEMENT DU SUCRE PAR "LE BON PERE"(NAVIRE NEGRIER), LE RESTANT DU CHARGEMENT SERA DU CAFFE ET DU COTON.".RARISSIME.en bon état (good condition).
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ernest Flammarion, s.d. (1901) ; in-12, 310 pp., demi-percaline verte à la Bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre en basane rouge, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). Édition originale sur papier d'édition, avec un envoi autographe signé de l'auteur à Pierre Custot. Illustrations de…Léon Couturier, Bourgain et Jobert, de Henri Rudaux et Yann Nibor fils en noir in et hors-texte. Contient également un portrait frontispice de l'auteur ainsi que quelques partitions de musique. Bon exemplaire, peu courant. 1901.

- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-MANNSCHAFTSGROßFOTO (auf Karton, ges. 26 x 28,5 cm, Presse-Bild Jos. Scherer Hamburg, Foto leicht oxidiert, Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Korvettenkapitän und Kommandant des Zerstörer Erich Steinbrinck signiert (dito : S/W-Porträtfoto (Repro in Uniform mit Ritterkreuz als Kommandant Zer…störer HERMES 1942 mit besten Grüßen ! - rückseitig so eigenhändig bezeichnet unter seinem Adreßstempel) bildseitig eigenhändig signiert Euro 75,-).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Briefkarte (2 SS. 16°) in Kuli mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Hannover, den 12.1.(19)85 - an Frau Chr. Mohr, verh. Kunsdorf in Berlin mit persönlichen Nachrichten ".liebes Mohrchen ! . lebe ich seit 1966 als Pensionär in Hannover, nachdem ich in der Bundesmarine noch einmal 14 Jahre gedient hab…e - es war eine gute Zeit. Aber auch an die Jahre in der Kriegsmarine denke ich noch oft und gern zurück und dabei natürlich auch an die 2 1/2 Jahre unserer Zusammenarbeit im Kriege bei 1./SKL (= Seekriegsleitung)." (Nachlaß der ehemaligen Sekretärin (seit 1943, *1909- ?, gen. Mohrchen) CHARLOTTE MOHR, seit den 1930er Jahren beim OKM - Seekriegsleitung/Operationsabteilung Sekretärin von Fregattenkapitän Hellmuth Heye, wurde aber ab 1943 ins Referat Mittelmeer versetzt und zu Dönitz abkommandiert. Laut beigefügter Notiz von Mohr schrieb sie - neben weiterer Tätigkeit für das OKM - sämtliche Protokolle für Dönitz und Raeder von Sitzungen bzw. Dienstreisen. ).