Form Farbe: First Edition (62 results)
Published by Weimar, Böhlau 1929. 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 74 S., im Anhang 7 teils farbige Tafeln und 4 Tabellen. Oln. Rücken minimal geblichen, innen eine S. mit kleiner Tintenspur. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft, zehnter Band. Sprache: de.

- Hardcover
- First Edition
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Aufl. 304 S. Aus Anlass des 60. Landesjubiläums soll dieser reich bebilderte Kunstband eine Facette des Landesjubiläums behandeln, nämlich Baden-Württemberg als Land der Kunst. Obwohl häufig als weicher Standortfaktor gepriesen, fehlt es doch an einem aktuellen, bilanzierenden Überblick zum Jubiläum…sjahr: Eine für möglichst viele Stilrichtungen der bildenden Kunst repräsentative Auswahl von Künstlerinnen und Künstlern sowie ihrer zentralen Werke soll dabei die vielfältigen Entwicklungslinien, Werkbezüge, Gruppierungen und herausragenden Einzelpositionen seit 1952 dokumentieren - bis hin zur Spurensuche auf dem weiten, noch offenen Feld unserer Gegenwartskunst. So soll ein lebendiges Panorama der Kunstlandschaft im Südwesten entstehen, die nicht erst seit dem Beginn der Globalisierung überregionale Bezüge aufweist. B555-59 9783170224155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1696.

Published by Weimar, Böhlau Nachf. 1929
- First Edition
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.59
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. Condition: Gut. Erste Ausgabe. V, 74 SS., VII Tafelseiten. Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft, Band 10. - Unbeschnitten. Umschlag leicht angerändert, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Museum für OstasiatischeKunst 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Engl. broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl... unpaginiert, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur Einband leicht berieben. Buchrücken rundgelesen mit leichter Lesespur. Buch im Gesamten nachgedunkelt und lichtrandig. Im Vorsatz nachgedunkelter Abdruck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 160 pages with many coloured illustrations.

Language: German
Published by Den Haag : Meijer Wormerveer
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.80
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original-Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 32 S. : mit Abbildungen Einband gering berieben und begriffen, Seiten sehr dezent lichtrandig, insgesamt sehr gutes Exemplar! H-05-57 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen,…Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by München (Arcis) (= Erste Ausgabe) 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr.-8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback), 56 S., 3 Tabellen und 49 Illustrationen, ISBN 3-89075-025-7 minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket Issued. First Edition. Text in German. Very good+ hardcover copy, NOT ex-library. Illustrations and text unmarked and clean, pages bright and crisp. Exterior looks almost like new. Binding is tight, sturdy, and square. An excellent copy! Ships same or next b…usiness day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota. Due to the size/weight of this book extra charges may apply for international shipping.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. sehr guter Zustand, leichte Abdrücke auf dem Einband vorne und hinten, sonst sehr gut, siehe Fotos.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , United KingdomSalsus Books (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.62
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 208pp card covers, colour and bw illustrations, very good, German text.

Language: German
Published by Dortmund; Museum am Ostwall/Edition Braus; 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: timkcbooks, Penzance, United Kingdomtimkcbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.71
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition, first printing. German text (c100 pages followed by c200 pages of colour plates). Near fine large format paperback.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.95
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28,5 x 23,5 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 240 Seiten Halbleineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Rückendeckel bis ca. zum Leinenrücken mit selbstklebender Folie eingebunden. - Istitut Ladin Micura de Rü. Durchgehend farbig illustriert, meist ganzseitig. B10-02-05C|A96 Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 1438.

Published by Weimar: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger 1929
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
74 Textseiten plus Abbildungsteil, Fadenheftung, Format 16 x 22,8 cm, Original-Leinenband. Erhaltung: Der Rücken ist stark ausgeblichen bzw. auch an den Deckelrändern. Bei etwa der Hälfte der Seiten Randmarkierungen mit Bleistift. Sprache: Deutsch.

Published by Fachbuchverlag Leipzig 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, 237 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit 500 zum Teil mehrfarbigen Bildern. mit Adress-Stempel, Umschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten.
More imagesPublished by ADREMA-WERKE: Berlin 1958 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 29,8 x 21,2 cm. Weißes Originalhalbleinen in Folie eingeschlagen. Einband leicht angestaubt. Ohne Paginierung, ca. 100 einseitig bedruckte Blätter mit Beispielen, Faksimile u.a. Alle ansprechend farbig und graphisch gestaltet. Sauberes, festes und gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please as…k for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Werb.

Alfred Wickenburg Visionen in Farbe und Form
Wickenburg, Alfred (Künstler); Rollig, Stella (Hrsg.); Jesse, Kerstin (Hrsg.); Klee, Alexander (Verfasser)
- Hardcover
- First Edition
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.42
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. [1. Auflage]. 25cm; [2017]. 175 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eingeschweißt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur u…nsere Originalphotos gezeigt.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Buchverlag der "Hilfe", 1909
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 219 S. Aus dem Inhalt: Aeltere Meister. Fromme Meister. Menschengestalter. Landschaftskunst. Malereiprobleme. Bildhauerei. Baukunst. Kunstbildung. Zusatan: Einband berieben, Rücken stärker berieben, Titel noch lesbar. Schnitt etwas altersfleckig. Aufkleber a. Spiegel, Name a. Titel. Innen sauber. Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 550 19x13 cm, Org.-Ledereinband mit gold. Rücken- und Deckeltitel sowie gold. Kopfschnitt, Schmuckvorsätzen und Lesebändchen. 1.-10. Tsd. Der Verlag ließ von diesem Buche eine Luxusausgabe, auf Büttenpapier gedruckt, in einer Auflage von 500 Exemplaren herstellen. Feiner Lederband.

- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.68
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, leinenband mit schutzumschlag, 167 seiten mit zahlreichen einfarbigen fotoabbildungstafeln. format 19 x 11,8 cm.
Published by Stuttgart, Kohlhammer , 2012
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 28x22 cm, 304 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Richter (Munich) 1977 1977
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Peter J. Hadley Bookseller BA, Ludlow, United KingdomPeter J. Hadley Bookseller BA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.52
US$ 33.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
VG copy in slightly bumped and rubbed publishers decorated boards. Illustrated throughout. 1st edition. Signed by Mante on endpaper. ISBN 3874671011.

Published by Ffm./Berlin, Museum für Kunsthandwerk / Museum für Islamische Kunst 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.83
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 424 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und -Illustr. sowie 149 Farb-Abb. auf Tafeln, farbig illustr. original Pappband, der Rücken mit winziger bestoßung, sonst ein schönes, sauberes Exemplar (L) Opulent bebilderter Katalog zu den Ausstellungen 1993 und 1994 in Berlin und Frankfurt am Main. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am… Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Karlsruhe, Engelhardt & Bauer 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 59 S. mit Farb-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping cost…s.

Published by DVA., Stuttgart 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage. 56 S.; mit farbigen u. SW-Ill. Size: 29,6 cm.
Language: German
Published by Verlag A. Beig, Pinneberg bei Hamburg, 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.64
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden. Condition: Wie neu. 118 Herausgegeben von der Amtsleitung der NS.- Kulturgemeinde e. V. Berlin. SU fehlt. Einband etwas fleckig, Buchblock und Vorsatz gering stockfleckig, innen sauber. Guter Zustand. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Niederwiesa: Karl Nitzsche Verlag 1974
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 15 cm, Pappe. Condition: Befriedigend. 1. Aufl... 6 Pappblätter, Für Kinder von drei Jahren an // Einband mit kleinen Läsuren, bekritzelt. Mehrere Innenseiten ebenfalls von Kinderhand bekritzelt. // [Inge Uhlich: geboren 1932] // 1,19,1,k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Stuttgart. Linden-Museum 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.13
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-4 br. Tous les textes sont en allemand. Très beau catalogue richement illustré en couleurs et en noir & blanc, consacré à l'art océanien. E.O.
Language: German
Published by Frankfurt, Museum für Kunsthandwerk, 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlreichen Illustrationen u. Farbtafeln, 424 S. Einband leicht berieben, gestempelt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: sonntago DE - Roland Sonntag Versandhandel, Mainz, Germanysonntago DE - Roland Sonntag Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.26
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festeinband. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 144 Seiten Martin Thomas, Alles Abstrakt - das freie Spiel mit Form und Farbe, TOPP Frechverlag, 1. Auflage 2013, 144 Seiten, gebraucht, nur leichte Gebrauchsspuren, Ecken z.T. leicht bestoßen (siehe Fotos), sonst sehr guter gebrauchter Zustand, keine Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 866.
More imagesPublished by Verlag Christian Stoll 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. [4]pp. + 40 color plates. Text in German. Loose as issued in folding 4to-sized porfolio, brown cloth over boards, plain endpapers. SECOND VOLUME ONLY of the 'Form und Farbe' compilation (otherwise uncredited). Front cover detached (but present), with slig…ht fraying to cloth spine; slight rubbing and browning to covers; slight internal staining and browning to edges.40 Color & b/w Illustrations / Plates.

Published by Rheinland, Düsseldorf 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.24
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. Kunst und Altertum am Rhein. Führer des Rheinischen Landesmuseums in Bonn Nr. 10; 28 S., 81 S. teils farbige Abb.; Katalog zur Ausstellung Bonn, Rheinisches Landesmuseum, 17. Juli bis 4. Oktober 1964; Widmung vorne Size: 20,9 cm. Ausstellungskatalog.