Frederic Mistral: Signed (37 results)
More imagesLanguage: French
Published by Choudens [PNs A.C. 1005 (1012), 7410], Paris 1901
- Softcover
- Signed
- Sheet Music
Seller: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, U.S.A.J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC
Contact seller5-star sellerLarge octavo. Original publisher's dark ivory illustrated wrappers printed in green. 1f. (recto title, verso blank), 1f. (recto named cast list and contents, verso blank), 242 pp. Named cast includes Marthe Rioton, Marié de L'Isle, de Crapone, Eyreams, M.L. Rolland, Marechal, Dufrane, Vieuiller, Jacquin, and Huberdeau. With an a…utograph inscription signed by English dramatic soprano Florence Easton (1882-1955) to upper portion of title. Wrappers worn and soiled; spine creased. Signatures partially split. Fourth version. Mireille, to a libretto by Michel Carré after Frédéric Mistral, was first performed at the Lyrique on March 19, 1864. "There are. fine moments in Mireille, particularly in the title role where Gounod exhibits his particular talent for feminine characterization. Mireille. is a noteworthy contribution to the French lyric stage. It presents the unsuitability of a love match because of difference in social status entirely within the framework of a rural agrarian society and transforms the daughter of a farmer into a tragic heroine." "In his unceasing quest for what he saw as dramatic and spiritual truth, Gounod succeeded in restoring a higher sense of artistic purpose to the French stage, and in strictly musical terms his influence on the course of French music was substantial." Steven Huebner in Grove Music Online. Signed.
More imagesLanguage: French
Published by Paris, Denoel et Steele 1931
- Softcover
- Signed
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. (Literatura occitana, provenzal). Paris, Denoel et Steele, 1931. Cubiertas originales ilustradas. 252 p. 1 h. 8º menor. Unos pocos subrayados a tinta. Buen ejemplar. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. En francés. JL4492. Dedicatoria autógrafa del autor.

Published by Paris : Editions de la Chronique des Lettres Françaises 1969
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Signed by the author. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 157p. ; 25cm. Subjects: Mistral, Frédéric (1830-1914) -- Criti…cism and interpretation. 1 Kg.

Published by Ernest Flammarion 1894
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 6 available
Couverture souple. Condition: bon. R110007123: 1894. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages illustrées d'un bandeau et d'une gravure, biographie, autographe et portrait gravé sur bois par A.BRAUER. Prélude iconographique par Octave Uzanne. . . . Classification Dewey : 920-Biogr…aphie générale et généalogie.
Published by E. Flammarion & Avignon, Vve Roumanille, Paris 1894
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 - br., couv. factice. portrait, XVIII, 283 pp. Edition originale. Un des ex. sur papier de Hollande. Emile Zola prononça un discours aux Jeux Floraux du 19 juin 1892 célébrés à Sceaux. Il en assurait la présidence. Poème autographe sur le faux-titre de Sextius Michel, dédicacé à Maurice Faure.

Published by Paris : Editions de la Chronique des Lettres Françaises 1969
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Signed by the author. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 157p. ; 25cm. Subjects: Mistral, Frédéric (1830-1914) -- Criti…cism and interpretation. 1 Kg.
Language: French
Published by Paris, Nizet 1974
- Softcover
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 336 Seiten / pages. Kartoniert. Unaufgeschnitten. Gut. Broché, non coupé, bon état, avec dédicace signée de l' auteur. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 710.
More imagesPublished by H. Champion, A. Dragon 1917
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Paris, H. Champion, Aix-en-Provence, A. Dragon, sans date (1917). in-8 broché, 160pp. Édition originale, envoi autographe signé de l'auteur à Michel Clerc. Couverture un peu défraichie avec de petites déchirures ; étiquette collée au verso du premier plat. Dédicacé par…l'auteur.
Published by G. Beauchesne 1918
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. G. Beauchesne | Paris 1918 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Dos insolé, premier plat marginalement insolé. Bel envoi autographe signé de José Vincent. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Spine sunned, front cover marginally sunned. Handsome autograph in…scription signed by José Vincent. *.

Published by G. Richard Août 1892 1892
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110008203: Août 1892. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Biographie de 4 pages dont une illustrée d'un portait contemporain gravé à l'eau forte accompagné d'un autographe imprimé. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by S. Nazari de Beziers, Béziers 1930
- Signed
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.26
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. In-8 de 14 pp.; plaquette agrafée de l'éditeur. Texte en occitan. Avec un envoi autographe signé de l'auteur. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 16 EUR.
Language: French
Published by Ernest Flammarion - Edouard Champion, Paris 1928
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, 334 pages [1], couverture légèrement défraichie. Mention de vingt-cinquième mille sur la couverture. Les trente beautés de Martigues - La politique provençale - La sagesse de Mistral - Maitres et amis : Le sacre d'or - Paul Arène - Frédéric Amouretti - Paul Guigou - Lionel des Rieux - Jea…n Moréas - Barbares et romans. Envoi autographe signé par l'auteur. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Bloud et Cie, Editeurs, Paris 1913
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.38
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 471 pages (et XXXII: ouvrages de J. Charles-Roux publiés dans la bibliothèque régionaliste) frontispice, fac-similé et nombreuses illustrations en noir et blanc. Envoi autographe signé par Mme Jeanne de Flandreysy: Bien sympathique hommage d'une collaboratrice à Madame et Mlles Guill…ierme. Cf. Robert Faure: En Camargue avec Fanfonne Guillierme (Montpellier les Presses du Languedoc, 1999). Bel exemplaire. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Chez l'Auteur, Sète 1931
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 274.21
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition limitée. 1 volume reliure demi basane havane bigarrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir beige, 162 feuillets de copies tapucrites (imprimées seulement au recto). Francis-Octave Balma. Avec la mention : '' Il a été tiré de cette traduction quelques exemplaires au… photocopieur pour être offerts à quelques lettrés et amis '' sic. Texte en français seul. Très rare exemplaire de cette traduction par Francis-Octave Balma, non éditée et non publiée dans le commerce. Envoi autographe signé par Francis-Octave Balma, daté 1932. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Maillane 1906
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. Frederic Mistral. Carte postale autographe signee a Andre Godard, Maillane, 1906 Ecrivain et lexicographe francais Carte postale autographe signee de Frederic Mistral, datee du 22 septembre 1906 a Maillane (B.-du-Rhone), adressee a Monsieur Andre Godard. Redigee a l'encre noire sur une carte pos…tale du Pavillon de la Reine Jeanne. « Remerciements pour "le genie du lieu" Maillane (Provence) 22 sept. 1906 » Dimensions : 13,8 x 9 cm Etat : Bel etat de conservation. Voir photos et description pour plus de details. Nombre de pages : 1 page Frederic Mistral Frederic Mistral est un ecrivain et lexicographe francais qui s'exprimait en occitan provencal. Il est ne le 8 septembre 1830 a Maillane et mort le 25 mars 1914 dans la meme ville. Wikipedia. Signed by author or artist.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Joachim Durand La Vie et l'oeuvre de Frédéric Mistral 1974 Envoi de l'auteur 109p format 19x13cm couverture râpée au dos sinon ouvrage propre et en bon état général. Dédicacé par l'auteur.

Published by Imp. Bene 1980
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300270365: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 325 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. Quelques passages soulignés et annotés au crayon de papier dans le texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
More imagesPublished by Calmann Lévy, Paris, 1890
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.03
US$ 33.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Reliure moderne percaline rouge avec titre doré en parfait état; couverture conservée, premier plat avec usures sur le bord et traces d'usage; ENVOI autographe de l'auteur à un membre de la famille de Kermaingant sur page de faux titre; intérieur en très bon état; In-12 de X…445 pp., frontispice et carte repliée de l'itinéraire.en bon état. Dédicacé par l'auteur.
Published by J. Roumanille / Editions de la "Revue félibréenne", 1859 - 1909, Avignon / Paris, 1859
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, FrancePAROLES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 425.63
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 ouvrages reliés en 1 volume: 1 faux-titre, 1 titre, 15 + 515p. Bon état (bords légèrement frottés; pâles rousseurs sur les tranches); petit ex-libris manuscrit. Edition originale bilingue de "Mireille" de Frédéric MISTRAL (1830-1914): texte provençal et traduction française "littérale" en regard; notes et musiques de "Magali"…in fine: "mélodie provençale populaire" transcrite par Fr. Seguin et "mélodie du mode mixolydien" composée par J.-B. Laurens; contrecollée sur la 1ère garde, petite coupure de presse annonçant l'"entretien" de Lamartine qui suivit cette publication et la dédicace de remerciement que Mistral ajoutera à la 2nde édition de "Mirèio", suivie de la mention manuscrite des dates de l'écrivain provençal. Ouvrage relié avec une notice biographique sur Frédéric Mistral par Paul MARIETON avec portrait en couverture et ajout manuscrit de l'épitaphe inscrite sur son tombeau (textes latin et français). J. Roumanille / Editions de la "Revue félibréenne", In-8° (13,2 x 20,5cm) Reliure demi-chagrin marron; dos orné de 5 nerfs et 5 fleurons dorés, auteur et titre dorés soulignés de filets dorés; papier de couvrure des plats et gardes marbrés.
More imagesPublished by G. Charpentier, Marseille and Paris 1886
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 475.00
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Two volumes, complete. A PRISTINE LARGE-PAPER COPY OF THE FIRST AND ONLY EDITION OF THE WORKS OF THIS IMPORTANT PROVENÇAL WRITER AND POET, with facing-page French translation. LXVIII, 394 + etched portrait of the author by F. Desmoulin; 430 pp. From a total edition of 1050 copies, this is one of only 50 numbered copies printed 4…to on fine Dutch laid paper (the rest of the edition was printed 12mo on cheap wove paper.) A presentation copy with a signed inscription dated 1904 in both volumes from the author's son, Victor-Luc-Camille Gélu (1848-1920), to Dr. Roux-Lacroix, a member of the Société Archéologique de Provence. 4tos. In publisher's printed wraps, as issued. ENTIRELY UNCUT. Wraps of volume II somewhat chipped and worn, but still solid. VERY RARE, especially in this pristine, unbound state.
More imagesPublished by LEMERRE. LYON. REY. MARSEILLE. RUAT. 1907
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,073.01
US$ 61.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 VOLUMES GRAND IN-4 (25 X 32 X 6 CENTIMETRES ENVIRON) DE (10) + 251 ET (6) + 241 + (4) PAGES, RELIURE 1/2 CHAGRIN ROUGE, PLATS RECOUVERTS DE PERCALINE ROUGE ENCADREE D?UN TRIPLE FILET A FROID, AVEC AU CENTRE LE CHIFFRE DORE DE LA « COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE », DOS A QUATRE NERFS ORNE DE CAISSONS DORES, TITRE DORE. TOUT…ES LES PLANCHES HORS TEXTE SOUS SERPENTE LEGENDEE, CERTAINES AVEC FAC-SIMILES AUTOGRAPHES DE FREDERIC MISTRAL. EDITION ORIGINALE. TIRAGE LIMITE A 600 EXEMPLAIRES. UN DES 500 SUR PAPIER VELIN. TIMBRE HUMIDE DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE FRANCE SUR LES FEUILLETS BLANCS DE GARDE, QUELQUES PETITES TRACES D'USURE EXTERIEURE SANS AUCUNE GRAVITE, SINON BEL EXEMPLAIRE.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 113.26
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. [ Pièce autographe signée, billet consacré à Frédéric Mistral : ] 1 P.A.S. d'une page : "Mistral a réalisé par son oeuvre et par sa vie la figure idéale du poète. Tout y est tendresse et noblesse, tout y est pureté, simplicité, fidélité, lumière. En un temps qui, pour sa honte à venir et comme dans un ave…u de sa présente pourriture, verra peut-être ériger sur une de nos places telle effigie immonde, évocatrice d'oeuvres perverses et pervertissantes dont on n'oserait pas même graver les titres sur le socle - il est beau, il est bon, il est exemplaire que le poète de Calendal et de Mireille ait sa statue, sans plus attendre. Et lorsqu'après une très longue vieillesse il entrera dans l'éternité, je pressens qu'on dressera de même son image sous les routes de ce Panthéon au fronton duquel, d'avance et comme pour lui inspirer le plus sublime de ses poèmes, David d'angers avait sculpté le Tambour d'Arcole". On joint une carte postale (portrait de Mistral) Rétrospectivement curieuse et amusante pièce autographe signée de l'écrivain de Cambrai, Auguste Dorchain (1857-1930). Langue: Français.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Avignon La Chêvre d'Or 1948. Grand in-8 broché 8 feuillets non chiffrés 67pp 1 feuillet non chiffré achevé d'imprimer. Orné de 8 fac similes de manuscrits autographes, lettres ornées d'après un dessin à la plume de Morice Viel, 10 planches réunissant 15 illustrations y compris le frontispice et 10 ex-voto présentés deux par deux…. Edition originale et unique, tirée à 305 exemplaires, tous numérotés sur vélin pur fil Montgolfier. Bien complet. morice viel (illustrator).

EMILE RIPERT (1882-1948) Professor Dr., französischer Schriftsteller, Dichter, Dramatiker. 1916 wurde er auf den Sitz von Frédéric Mistral an der Akademie von Marseille gewählt. 1934 wurde er zum Major des Félibrige gewählt. / écrivain, poète, dramaturge et félibre français d'expression française (la majorité des félibres étant d'expression provençale)
EMILE RIPERT (1882-1948) Professor Dr., französischer Schriftsteller, Dichter, Dramatiker. 1916 wurde er auf den Sitz von Frédéric Mistral an der Akademie von Marseille gewählt. 1934 wurde er zum Major des Félibrige gewählt. / écrivain, poète, dramaturge et félibre français d'expression française (la majorité des félibres étant d'expression provençale)
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (2 S. 8 to Doppelblatt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Marseille, 21. Oct. 1921 - auf französisch, an Monsieur et cher confrere, GASTON HORNOY. BEILAGE : E.Briefumschlag dazu.
More imagesLettre autographe signée de FREDERIC MISTRAL : « Cher monsieur, quand j'étais jeune (je suis né en 1830), j'avais le temps d'écrire, à ceux qui m'envoyaient leur livre »
MISTRAL (Frédéric). UNE ÉMOUVANTE LETTRE DE MISTRAL ADRESSÉE À ÉMILE D'ARNAVILLE
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FranceLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 476.89
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. MISTRAL. 2 pages petit in-12° Dimensions : 180 x 115 mm Frédéric MISTRAL répond au romancier Émile d'ARNAVILLE pour le remercier de l'envoi de son dernier livre : Le Sentiment de la vie (Paris, Ernest Flammarion,1908). « Maillane, 13 août 1908 Cher monsieur, quand j'étais jeune (je suis né… en 1830), j'avais le temps d'écrire, à ceux qui m'envoyaient leur livre, toutes les impressions que le livre m'avait faites. Aujourd'hui je comprends mieux que jamais l'aphorisme que je lis dans le vôtre : il est plus tard que tu ne crois ! et, le pied sur la passerelle, j'ai tout juste le loisir de saluer de l'oeil et du coeur tous ceux qui, sur la rive, regardent les passants en leur disant adieux. Merci donc pour « Le Sentiment de la vie ». Ça m'apparaît comme un silex qui recèle à foison les étincelles vitales. Si on y tapait du marteau, il en jaillirait un feu d artifice, je veux dire une flambée d'art. à vous cordialement F. Mistral À Émile d'Arnaville » TRES BON ÉTAT. TRÉS LISIBLE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ORIGINALE. A VERY GOOD MANUSCRIPT. Signé par l'auteur.
Published by Alphonse Lemerre, Paris 1897
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Blaizot, Paris, , FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,576.70
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, bradel demi-maroquin vert bouteille à coins, plats de papier marbré, dos orné d'une composition florale poussée or et mosaïquée en maroquin brun; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Etui (Ch. Meunier).Edition originale. Un des cinq premiers exemplaires numérotés sur papier de C…hine. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Frédéric Mistral au grand bibliophile John Pierpont Morgan (à qui l'on doit la Morgan Library and Museum à New-York), datée Maillane (Bouches-du-Rhone) 5 avril 1908. Nous ne résistons pas au plaisir d'en révéler le texte: à monsieur Pierpont Morgan. Dans notre mer d'azur est une fée Morgane qui, au sommet des vagues, érige des châteaux avec leurs tourelles, avec leurs barbacanes, et des arcs de triomphe enjambant les écueils. La Provence, elle aussi (je ne sais si elle me trompe) me fait voir un palais où, à pleines corbeilles, tous les objets ethniques de la vie populaire vont être, vive Dieu ! dûment emménagés. Mon rêve serait-il l'uf stérile qui crève ? Amphion éleva les murailles de Thèbes: de poète en poète c'est la tradition. Il n'est rien d'impossible à la lyre sacrée: toi, poète Morgan, tu peux faire, s'il te plaît, une réalité de nos illusions. F. Mistral. Ex-libris non identifié poussé or le long du dos, à l'angle supérieur du premier plat.
More images[Seven titles from the Cameo Series:] Wordsworth's Grave and other Poems, by William Watson (1890); Mirèio, by Frédéric Mistral, translated by Harriet Waters Preston (1890); Lyrics Selected from the Works of A. Mary F. Robinson (Madame James Darmesteter) (1891); Love-Songs of Robert Burns, selected by Sir George Douglas (1892); Irish Love Songs, selected by Katherine Tynan (1892); Mariana, by José Echegaray, translated from the Spanish by James Graham (1895); The Son of Don Juan, by José Echegaray, translated from the Spanish by James Graham (1895).
UNWIN, T. Fisher (pub.); WATSON, William; Frédéric Mistral; A. Mary F. Robinson; Robert Burns; Katherine Tynan; & José Echegaray.
Published by London: T. Fisher Unwin, 1890-95 1890
- First Edition
- Signed
Seller: Peter Harrington. ABA/ ILAB., London, United KingdomPeter Harrington. ABA/ ILAB.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,799.58
US$ 29.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
The publisher's retained first copies of the rare deluxe japon issue of seven titles in Unwin's Cameo Series, each copy number 1 of 30 numbered copies only printed on japon vellum, three signed by the publisher on the colophon; all from the personal library of Thomas Fisher Unwin (1848-1935). Unwin's Cameo series of poetry was a… distinctively packaged sequence of books that caught the attention of the public and attracted imitators. Several of the titles included here constituted meaningful first appearances: Wordsworth's Grave (first), Mireio (first UK), Mariana (first English), and The Son of Don Juan (first English). Also included in the series, which ran from 1890 to 1902, were titles by Henrik Ibsen, Amy Levy, Richard Garnett, W. B. Yeats, Edward Willmore, and Alfred de Kantzow. Three pieces of ephemera are laid in: a William Watson poem, "Liverpool", clipped from a newspaper dated 23 October 1908; a small 4-page booklet, sewn at the fold, advertising Unwin's Century Illustrated Monthly Magazine; and a typed 14-line poem "To Madame Duclaux (A. Mary F. Robinson)", dated 9 January 1926 and with the autograph of Irwin F. Smith. 7 vols, octavo. Illustrated frontispiece to each vol. Original stiff vellum, titles gilt to spines, Cameo Series device to front covers and publisher's imprint to rear covers in brown, edges untrimmed. Mostly uncut. Some light mottling to covers but generally in very good condition indeed, all sound and internally clean.
More imagesFrédéric Mistral (1830-1914) - Signed photo (postcard)
Frédéric Mistral (1830-1914) - Occitan writer and lexicographer of the Occitan language. 1904 Nobel Prize in Literature
Language: French
- Signed
- Manuscript
Seller: PhP Autographs, Hastière, BelgiumPhP Autographs
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 298.05
US$ 46.30 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Assez bon. Rare signed photo (postcard). Size : 9x14 cm. Condition : please see scans. Certificate of Authenticity and lifetime guarantee. Signé par l'auteur.
PHOTOGRAPHIE ORIGNALE datée 1881: PORTAIT DE FRÉDÉRIC MISTRAL par Cayol Frère, 40 rue Saint Ferréol, à Marseille. Avec 'un bel envoi autographe en provençal, signé par Frédéric Mistral
MISTRAL Frédéric ( envoi autographe en provençal, signé par ) / SANS Junior / CAYOL Frères ( photographie par )
Language: Romance (Other)
Published by Sans lieu 1881
- Signed
- Photo
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 715.34
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Très bon. 1 grande photographie originale : PORTAIT DE FRÉDÉRIC MISTRAL. Tirage photographique de l'époque en noir et blanc, format : 16 cms x 10 cms, dans un cadre double face d'origine, bois doré de l'époque (format : 33 cms x 25 cms). Photographe originale par Cayol Frère, 40 rue Saint Ferréol, à… Marseille. Frédéric Mistral, Maillane 1830-1914, poête provençal, fondateur du félibrige. Junior Sans, Béziers 1820-1905, Félibre, poète ouvrier. Rare document original enrichi au verso d'un envoi autographe en provençal, signé par Frédéric Mistral au félibre biterrois Junior Sans, daté du 7 janvier 1881 à Maillane. Dédicacé par l'illustrateur.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Unterschrift signiert - an den Dichter VICTOR HUGO (1802-85) .