Gesellschaftsspiele: First Edition (21 results)
Published by München, Hanser. 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 cm. 172 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Ve…rsandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

Language: German
Published by Dresden Rudolph 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Obr. 76 S. -Etw. best. 83 gr.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. 172S. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. Mit einem Vorwort von Hartmut von Hentig 515 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.90
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New. 1.

Published by Friedrich M. Hörhold, Hildesheim 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. kl. 8°. (= Miniatur-Bibliothek, Die Taschenbücherei für Jedermann). Erste Auflage, 48 S. OBroschur, sehr geringe Lagerspuren, gutes Ex. mit 5 Abbildungen.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Vorwort von Hartmut von Hentig. München / Wien: Carl Hanser Verlag, 1978. Grünes OLn. m. dunkelbraunem, farb. illustr. OU. 6 Textseiten mit 32 Farb- und 122 Schwarzweisstafeln. - 24,5 x 17. * Saubere und sehr gut erhaltene Erstausgabe.
More imagesLanguage: German
Published by Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.08
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 127 S. mit zahlreichen Textfiguren, Stempel, beiliegend 3 Zeitungsausschnitte mit Spielen in lettisch, deutsch und englisch Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgab…e etwas kleiner A5.

Published by Eulenspiegel Verlag Berlin 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 223 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt, innen gut/sehr gut erhalten.

Published by Berlin/Eulenspiegel 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 22,5 x 25 cm Erste Auflage, 223 S. fester Pappband. mit Abbildungen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt;Einband am Buchrücken gebräunt über dieses Buch: Mit dem Album nun verfolgen wir eine andere Absicht: wir wollen diesen Henry Büttner demaskieren - ganz gleich, ob es dabei u…m einen Computer, eine Humorgenossenschaft oder einen in sich zurückgezogenen, sensiblen, äußerst kreativen Künstler handelt! Diesem Zweck entspricht die Anordnung der Zeichnungen in unserem Band.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Darmstadt, Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft C.A. Koch`s Verlag Nachf., Gütersloh: Bertelsmann Reinhard Mohn GmbH, Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags GmbH, Wien: Buchgemeinschaft Donauland, Kremayr & Scheriau, 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Lizenzausgabe.. 172 S. mit zahlreichen Abbildungen; Besitzerstempel auf Zwischentitel und hinterem Vorsatz, ansonsten tadelloser Zustand. /h0070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 608 kl. 4°, gebunden, Orig.-Leinen.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage.. 172 S. mit zahlreichen Abbildungen; Der Rücken des Schutzumschlags leicht aufgehellt, ansonsten tadelloser Zustand. /h0070 ISBN: 3446126139 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 623 kl. 4°, gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.

Published by Hildesheim: Verlag Gebr. Gerstenberg bzw. Verlag Friedrich M. Hörhold ohne Erscheinungsjahr (Copyright 1951
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
43, 48 u. 48 Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 8,1 x 12,0 cm, originalkartonierte Einbände (Miniatur-Bibliothek - Die Kleinbücherei für jedermann). Erhaltung: Der Band "Verhexte Zahlen" mit einem kleinen eingetrockneten Wasser-Rand. Nur auf dem Titelblatt sichtbar, von außen ist nichts zu sehen. Insgesamt gut bis sehr gut…erhalten. Bitte beachten: Der Preis gilt für alle 3 Bände zusammen Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm. Originalbroschur. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 192 Seiten. 1 gefaltete Tafel. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München, Band 14. - SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : Taktische Spiele: Schach. Brettspiele. Dame und Mühle. Taktische Glücksspiele: Trick-Track…. Poch. Domino. Glücksspiele: Würfel. Glocke und Hammer. Roulette. Lotterie und Lotto. Laufspiele. Bewegungsspiele: Pallone. Pass-Spiel- Künstlerverzeichnis. Personenverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Zürich, Diogenes, 1956, 1. Aufl. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.32
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Zwei Pappbände, je ca. 60 Seiten. Leichte Spuren des Gebrauchs, insgesamt gut erhaltene Exemplare. Vorbesitzer war Raucher. Gewicht: 510.

Language: German
Published by Lpz Kummer 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. 5., vollständig neu heraus. Aufl. v. Martin Gerste. Mit zahlr. Abb. und Liedern mit Noten. XV,844 S. -Einbd. etw. ber. u. gering fl., eine Lage lose, min. stockfl. 1202 gr.

Language: German
Published by Hamburg 19 [Wiesenstr. 13] : Selbstverlag o.J. (ca. 1930). 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.83
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 160 S., Einbände gering berieben u. begriffen, Einband Heft 1 unten geklebt Seiten dezent gebräunt, insgesamt gute Exemplare. 14-06-44 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte b…eachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Kl.-8°, Original-Pappbroschur, geh.

Published by Glogau, Carl Flemming, o. J. (um 1890). 1890
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Der helle Einband etw. (finger-)fleckig. Papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. 4 Bll., 284 S., 2 Bll., Illustr.-OLwd.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.94
US$ 87.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New. 1.
More imagesPublished by Julius Springer, Berlin 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kuenzig Books ( ABAA / ILAB ), Topsfield, MA, U.S.A.Kuenzig Books ( ABAA / ILAB )
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3,850.00
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Near Fine. First Edition. First Edition. IV, [1]-751, [1] pages. 8vo. Later blue cloth with gilt titling "Mathematische Annalen | 100 | 1928" on spine panel. Upper corner of textblock bumped, otherwise bright and clean internally with just a few pencilled notations. Text in German. Cloth. The first and most imp…ortant paper by von Neumann related to the Theory of Games, where he establishes his minimax theorem and offers the first general proof. A fundamentally important piece of mathematics that has established and/or significantly enhanced many fields, not the least of which is economics. "The first proof of the minimax theorem for two-person games of chance and skill with any finite number of pure strategies was given by John von Neumann (1928) in a paper presented to the Gottingen Mathematical Society on 7 December 1926.John von Neumann deserves the credit for the first general proof of the minimax theorem." (Weintraub, pp 24-25) ".John von Neumann single-handely invented game theory, introducing the genral mathematical concept of 'strategy' in [the present paper which ] contained the proof of his famous 'minimax' theorem that says 'a strategy exists that guarantees, for each player, a maximum payoff assuming that the adversary acts so as to minimize that payoff." OOC 953. "The role as founder is even more obvious for the theory of games, which von Neumann, in a 1926 paper, conjured - so to speak - out of nowhere.This [minimax theory] was the starting point for far reaching generalizations, including applications to economics, a topic in which von Neumann became interested in as early as 1937 and that he developed in his major treatise written with O[skar] Morenstern, Theory of Games and Economic behavior (1944). These theories have developed into a full-fledged mathematical discipline, attracting many researchers and branching into several types of applications to the social sciences." (DSB 14, p92) The paper offered here, "Zur Theorie der Gesellschaftsspiele" was presented first at the Society meeting noted above, and then received on July 24, 1927 for initial publication [ as here ] IN [ Article in Mathematische Annalen Bd. 100 1928, pp. 295 - 320. Literature: Weintraub, "Toward a History of Game Theory" (which traces the contributions of Borel and others and notes that von Neumann was definitely not working in a vacuum) Hook and Norman Origins of Cyberspace (#953, discussing von Neumann's joint work with Morgenstern) Dictionary of Scientific Biography (for more background on von Neumann) Aspray, John von Neumann and the Origins of Modern Computing, #1928h.

Language: German
Published by Primus in Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg) 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 170.10
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1., Auflage. 224 S. Geschenkqualität. Sehr schönes Exemplar - wie neu. Das Buch bietet die erste umfassende historische Darstellung der Gesellschaftsspiele in aller Welt. Einer breiten Leserschaft wird eine reiche Auswahl von Spielen aus der Antike bis zur Neuzeit vorgestellt. Die Spiele aus den verschiedenst…en Kulturräumen sind zum Teil mit erstmals veröffentlichtem Bildmaterial aus dem Schweizerischen Spielmuseum illustriert. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1302 Gebundene Ausgabe, Maße: 23.8 cm x 2.2 cm x 27.9 cm.

Language: German
Published by Reutlingen, J. J. Mäcken sche Buchhandlung, 1812 / 1813. 1812
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.46
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe in schlichtem Handeinband der Zeit: braunes Halbleder im Format 11 x 18 cm mit verziertem Rückentitel und Ganzfarbschnitt, 334 + 288 +100 Seiten, Schrift: Fraktur. - Beigebunden: 1. Neue Beiträge zur heilsamen Erschütterung des Zwerchfells in einer Sammlung solcher Einfälle und Begebenheiten, die sich durch…Orgininalität, Witz und Scharfsinn auszeichnen. Als Zugabe zu dem historischen Unterhaltungslexikon von Samuel Christoph Wagener 2. Gesellschaftsspiele für gesellschaftliche Zusammenkünfte und Freunde einer abwechselnden, lustigen und frohen Unterhaltung. 4. Auflage, mit einer Musik-Beilage. - Deutsche Literatur im 19. Jahrhundert, Humor, Lederausgabe, Lederband, Ledereinband. - Erstausgabe in altersgemäß ganz guter Erhaltung (Einband mit Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.