Glatz: First Edition (56 results)

Published by Grafschafter Bote Verlag 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 116 S. Leinen, gutes Ex. mit Abb.

Published by Grafschafter Bote, Lüdenscheid 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 14,7 cm. Weiße, illustrierte Original-Broschur. Die hellen Umschlagteile leicht staubfleckig, die Ecken gering eselsohrig. 128 Seiten mit Texten verschiedener Verfasser, Kalendarium und Textabbildungen. Der Innenteil sauber und gut erhalten. Ganz guter Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: Zwölf Schlösser der Grafschaft… Glatz / Wir wandern durch die Potschstoadt / Heimweh nach Albendorf / Anekdoten aus dem Eulengebirge / Zur Ehrenrettung der Grafschafter Hexen u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! OstGeb.

Published by Grafschafter Bote Verlag 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.05
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 140 S. Leinen, gutes Ex. mit Abb.
More imagesKaufmannsgehilfenbrief für Werner Glatz, ausgestellt 1940
IHK Industrie- und Handelskammer zu Berlin. - Werner Glatz, geboren am 13. Februar 1922 in Berlin. - Firma Otto Mansfeld & Co. -
Published by Berlin, IHK Industrie- und Handelskammer, 30. September 1940. 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 15,5 x 11,5 cm. Originales grünes Leinen.-Mäppchen mit goldgeprägtem Deckeltitel. Darin eingebunden das Original-Dokument im Format 8°, der Vordruck wurde in Maschinenschrift ausgefüllt und trägt unten die faksimilierte Signatur des Verantwortlichen (Reinhart) sowie den blingdgeprägten Stempel der IHK mit Reichsadler…und Hakenkreuz. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14197-435793.

Published by Verlag Grafschafter Bote, Lüdenscheid (Westf.) 1967. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 20,8 x 14,7 cm. Weiße, illustrierte Originalbroschur. 128 Seiten mit kalenderteil, Texten und einfarbigen Abbildungen. Sauberer und guter Zustand. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! /…/ Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13663-606907.
- Softcover
- First Edition
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. Breslau 1928 first edition. Veroffentlichungen der Schlesischen Gesell. fur Erdkunde. 6. heft. octavo wraps. 69p. In German. Near VG light wrinkling on cover.no owner marks.
Language: German
Published by Lüdenscheid, 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, , GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OLwd, sehr schöner Zust. 1. Aufl. 140 S., mit vielen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Leimen u Heidelberg Marx 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. 320 S. Mit zahlr. Abb. u. Plan. 829 gr.

Published by o.O. [Leimen], Grafschaft Glatzer Heimatblätter (Vertrieb) o.J. [1972] 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.29
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 72 S. mit zahlr. s/w-Abb. (fast ausschließlich Gebäude und Strassenzüge - sehr interessant!), illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar mit tollem Abbildungsmaterial Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in…Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Language: German
Published by Lüdenscheid, Stadt Lüdenscheid 1962
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl. mit sehr vielen fot. Abbildungen auf Kunstdruck-Tafeln und Farbtafel. * EA Blues Ganzleinen mit Wappenprägung. Hier: der Band 2 separat, ** bestoßen, Rücken lichtgeblichen. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 farb. ill. OLn., XI; 112 S., 4°.

2 Bände: 1) Schlesische Volkslieder mit Bildern und Weisen UND 2) dto. Grafschaft Glatz (2. Heft)
Siebs, Theodor, Max Schneider, Georg Amst (Hrsg.) - Hans Zimbal, Hans Franke (Illustr.):
Published by Bergstadtverlag, Breslau 1924, 1926. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 18,8 x 12,6 cm. 1) Illustrierte Original-Broschur leicht randgebräunt und berieben und fleckig. Das Titelblatt gestempelt. Der Rücken mit kleinen Fehstellen und Einrissen bis ca. 1 x 0,5 cm. 110 Seiten mit Texten, Noten und etlichen einfarbigen Zeichnungen inklusive Inhaltsverzeichnis. Einige Ecken knickspurig. Guter…Innenerhalt, die Seiten sauber und fest // 2) Illustrierte Original-Broschur leicht randgebräunt. Das Deckblatt (und die 2 Folgeseiten) gestempelt und mit hs. Zusatz ' Glatz '. 143 Seiten mit Texten, Noten und etlichen einfarbigen Zeichnungen inklusive Inhaltsverzeichnis. Der Rücken mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04944-615586.

Language: Multiple languages
Published by Kreuzberg O.-S., E. Thielmann (= Progr. Nr. 182) 1889 1889
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.8°, 33 S., original Heft mit Papierrückenstreifen, schöner alter aber kaum noch sichtbarer Stempel der Lehrerbibliothek eines alteingesessenen Frankfurter Gymnasium auf schön verzierter Titelseite, sehr schöne, kaum altersspurige Broschur. Sprache: grc, deu Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend…ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Language: German
Published by Leimen, Verlag für heimatliches Schrifttum 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. 56 Seiten mit einigen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag.
More imagesPublished by Stuttgart und Tübingen: Cotta, 1850. 1850
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. Schwarzer Halbledereinband mit vergoldetem Rückentitel. LXXIV, 724 Seiten. Ab Seite 651: Lesarten - Anmerkungen, Berichtigungen und Nachträge. Im Innenbereich wenig, der Seitenschnitt etwas mehr stockfleckig. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S '… il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitAnth.

Language: German
Published by Berlin u Leipzig: Buchverlag fürs Deutsche Haus 1908
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 32.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prachteinband. 288 Seiten. Orig. Lederband mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (etwas berieben und bestoßen, ein kleiner Vermerk auf dem Titelblatt, sonst guteses und sauberes Exemplar). 8°. Exemplar der Vorzugsausgabe im Ganzlederband der Leipziger Buchbinderei A.-G. vorm. Gustav Fritzsche. [= Bücher des Deut…schen Hauses]. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

Published by Glatz, L. Schirmer (= Programm-Nr. 185) 1895 1895
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.8°, 33 S., original Heft mit Papierrückenstreifen, schöner alter Stempel der Lehrerbibliothek eines alteingesessenen Frankfurter Gymnasiums auf Titelseite, sonst gute, kaum altersspurige Broschur (Li1, Ordner8) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Porto…kosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by MARX Verlag, Leimen/Heidelberg 1982
- First Edition
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. 1. Auflage. Band 7 der Glatzer Heimatbücher mit einem Faltplan von Glatz, aufgestellt nach einem alten Stadtplan des Stadtbauamtes Glatz. Der Kopfschnitt ist etwas fleckig, sonst ist das Buch sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 320 S. pages. 24 x 16 cm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 1. Aufl. 141 S. mit Ill. / Su gering bestaubt N03 9783853260852 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Language: German
Published by Altona, bey J.F. Hemmeich 1803
- Hardcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.68
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband der Zeit. 15 cm. Condition: Befriedigend. ERSTAUSGABE. 274 Seiten. Einband mit STARKEN Gebrauchsspuren ( Deckel berieben und bestoßen), die Seiten etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Sonst gutes Exemplar der recht seltenen ERSTAUSGABE. Enthält u.a. Der Blitz. Die Geschwister. der Mädchenkrieg. Der plauderhafte Phili…pp. Der Vielfresser Kolniker. Die Katze, die alte und junge Maus. Der Kanarienvogel. Das Pferd und der Esel. Die Weinlese. Jagd. Zigeuner. Prinz Carl im Gefängnis. Ulysses. Die Zauberin Circe. Penelope und Telemach. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Lüdenscheid, Stadt Lüdenscheid 1958
- First Edition
- Signed
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.45
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. mit sehr vielen fot. Abbildungen auf Kunstdruck-Tafeln und Farbtafel. * Erste Ausgabe. Vollständiger Band 1 in zus. 3 Heften ! ** etwas bestoßen, ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 farb. ill. OKt.-bde., 100 S., 4°.

Published by Glatz, L. Schirmer (= 1894. Progr. Nr. 183) 1894 1894
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 27 S., original Kartonage (Paperback) mit Rückenstreifen, Einband leicht staunspurig, untere Ecke des Vorderdeckels mit kleiner Fehlstelle, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar hier nur der erste Teil! (ob allerdings überhaupt ein zweiter Teil erschien ließ sich in den Bibliotheken nicht ermitteln) Abholung im… Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.23
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 174 Seiten; 21 cm; Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. AUf Vorsatz Geburtstags-Widmung zweier Kibnder aus Celle, 1972. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 361.
More imagesVierteljahrsschrift für Geschichte und Heimatskunde der Grafschaft Glatz. Jahrgang 5, 1885 / 1886. Redigiert von Volkmer und Hohaus. Aus dem Inhalt: Dr. Volkmer: Die militärischen Ereignisse in der Grafschaft Glatz während des siebenjährigen Krieges / A. Knötel: Die Belagerung von Glatz i. J. 1807 / A. Klesse: Aus dem Wortschatze des Grafschafters. Mundartliches Vocabularium. III. Redensarten / Joseph Kögler: Historische Nachrichten über die Dörfer Althaide und Altbatzdorf / P. Thamm: Die Tonkünstler der Grafschaft Glatz / Chronik der Schützengilde / Pater Jürgel (Kaplan George Seipel), das Original zu Holteis Christian Lammfell. Eine Skizze von Professor Kastner / H. Vogt: Zwei graffschafter Volkslieder ( Die gemalten Rosen / Vier, die sich liebten, die sind tot), jeweils mit Noten / H. Rauhut: Über den Obstbau unter Berücksichtigung der lokalen Verhältnisse / Dr. Hohaus: Die Sagen der Grafschaft (Der bestrafte Gastwirt u. a.).
Glatz. - Dr. Volkmer und Dr. Hohaus (Redaktion). - A. Knötel / A. Klesse / Joseph Kögler / P. Thamm / Karl von Holtei. - / H. Vogt / H. Rauhut und andere:
Published by Habelschwerdt: Verlag J. Frankes Buchhandlung, 1886. 1886
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 21,5 x 15 cm. Schwarzer Halbleinenband mit gedruckter Signatur auf montiertem Rückenschild. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, 368 Seiten. Der Innenbereich ist sauber und frisch. Insgesamt gut erhalten. Auf Vollständigkeit überprüft. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outsi…de EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M12461.
Language: German
Published by Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.03
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Aufl. 294 Seiten flexiblier rotbrauner Leinenband im Klien-Oktav-Format mit 20 Karten, 10 Plänen und 2 Panoramen - Decklederbesatz etwas berieben, sonst gutes Exemplar, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Würzburg : Holzner 1972
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.74
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 181 S. : 27 Abbildungen und Karten; 22 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Kleines privates Vorbesitzerschildchen auf dem Innendeckel. U.a. Geographische Lage und Vorgeschichte des Glatzer Landes. Die deutsche Besieldung. Die Habsburger. Die preußische Besitzergreifung. Der Erste…Weltkrieg. Die Festung von 1918 bis 1945. Personen- Orts- und Sachregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Language: German
Published by Leimen/Heidelberg, Druck und Verlag Buchdruckerei Marx, 1971
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 72 Seiten mit fast durchgehend Schwarz-weiß-Aufnahmen, farbig illustr. Orig.-Karton - guter bis sehr guter Zustand - 1971. HK 8821 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by Schweidnitz, Verlag G. Brieger, 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 70.70
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 11,5 x 15,5 cm mit Deckeltitel. 96 Seiten, mit einer großen mehrfarbigen Landkarte, Schrift: Antiqua. - Deutsches Reich, illustrierte Bücher, Ostdeutschland, Schlesien, schlesische Landschaft um Breslau.- 5., vermehrte und verbess…erte Auflage in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesVierteljahrsschrift für Geschichte und Heimatskunde der Grafschaft Glatz. Jahrgang 5 ( 1885 / 1886 ) und 6 ( 1886 / 1887 ) in einem Band. Redigiert von Volkmer und Hohaus. Aus dem Inhalt des 5. Jg.: Dr. Volkmer: Die militärischen Ereignisse in der Grafschaft Glatz während des siebenjährigen Krieges / A. Knötel: Die Belagerung von Glatz i. J. 1807 / A. Klesse: Aus dem Wortschatze des Grafschafters. Mundartliches Vocabularium. III. Redensarten / Joseph Kögler: Historische Nachrichten über die Dörfer Althaide und Altbatzdorf / P. Thamm: Die Tonkünstler der Grafschaft Glatz / Chronik der Schützengilde / Pater Jürgel (Kaplan George Seipel), das Original zu Holteis Christian Lammfell. Eine Skizze von Professor Kastner / H. Vogt: Zwei graffschafter Volkslieder ( Die gemalten Rosen / Vier, die sich liebten, die sind tot), jeweils mit Noten / H. Rauhut: Über den Obstbau unter Berücksichtigung der lokalen Verhältnisse / Dr. Hohaus: Die Sagen der Grafschaft (Der bestrafte Gastwirt u. a.).
Glatz. - Dr. Volkmer und Dr. Hohaus (Redaktion). - A. Knötel / A. Klesse / Joseph Kögler / P. Thamm / Karl von Holtei. - / H. Vogt / H. Rauhut und andere:
Published by Habelschwerdt: Verlag von J. Frankes Buchhandlung, 1886 und 1887. 1887
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 150.89
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 21,5 x 14 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Innengelenke sind im unteren Drittel angebrochen. 368 / 368 Seiten. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis sowie die Seiten 1 - 4 von Jahrgang 5 sind hier nur in Kopie vorhanden. Der Innenbereich ist sauber und frisch. Insgesamt gut erhalten. Aus… dem Inhalt des 6. Jahrgangs: Volkmer und Hohaus: Denkwürdige Männer aus und in der Grafschaft Glatz / Ludwig: Über die Gesundheitsverhältnisse des Kreises Habelschwerdt / Volkmer: Die Volksschullehrer der Grafschaft Glatz vor 250 Jahren / Klesse: Aus dem Wortschatze des Grafschafters / Rauhut: Eine alte Schrift über das Bad Landeck / Kögler: Historische Beschreibung der Herrschaft Niedersteine / Hohaus: Die Sagen der Grafschaft Glatz / Erner und Zenker: Grafschafter Volkslieder. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5608.

- Softcover
- First Edition
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 102.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm; Broschur. Condition: Gut. Originalausgabe. 150 Seiten, Guter Zustand. FA1726 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 149.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 108.11
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2009. 1st Edition. hardcover. . . . . .