Gleichenberg: First Edition (18 results)

Language: German
Published by Bad Gleichenberg: Selbstverlag der Gleichenberger 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 230, 44 S., Illustr. (z.T. farb.), Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Bad Gleichenberg, Eigenverlag 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 103 Seiten und 34 Abbildungen auf Tafeln, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------- Bad Gleichenberg ist eine Gemeinde im Gerichtsbezirk Feldbach und dem politischen Bezirk Südoststeiermark und ein Kurort im südöstlichen Hügelland der Stei…ermark. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Wien : Pospischil 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.64
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Gut. 1. Auflage. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by Styria Graz 1979 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. auflage. Sprache: Deutsch 230 / 44 Seiten, Oln mit SU / Leinen mit Schutzumschlag / Hardcover Bildteil mit Tafeln, ABbildungen gr-8° / gr-Oktav guter Zustand.
Language: German
Published by Graz, (Selbstverlag), 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Gr.-4°. OLwd. mit OU. 87 S. mit zahlr. teils ganzseit., teils farb. Textabb. Erste Ausgabe. - Vortitel mit mehrzeil. hs. Widmung des Autors. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by (Bad Gleichenberg, Selbstverlag), 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
103 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf teils farb. Tafeln. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°. OLwd (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Language: German
Published by (Bad Gleichenberg, Selbstverlag, 1979). 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr.-8°. OLwd mit OU. 230 S., 1 Bl. 21 teils farb. Tafeln. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Graz, (Selbstverlag), 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Gr.-4°. OLwd. mit OU. 87 S. mit zahlr. tels ganzseit., teils Farb. Textabb. Erste Ausgabe. - Hs. Widmung am Titelblatt. Vorsatz gestempelt. Kaumgebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Pospischil, Wien, 1982
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband-O. Condition: Sehr gut. -, 1. Band. 95 S., 8°, mit reichh. Fotomat., 1. Aufl., sehr gutes Exemplar. 101339_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Graz, in Commission bei Eduard Ludewig, 1836. 1836
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Enth. u.a. eine Topographische Skizze, und historische Denwürdigkeiten des Gleichenbergerthales und der Umgebungen desselben von Albert Muchar, Physische und chemische Beschaffenheit einiger Mineral-Quellen des Gleichenberger Thales von Anton Schrötter u.a. - Ältere Bibl.-Schildchen a. Rücken, Vorder- u. Innendeck…el. Titel alt gestempelt. Ecken etw. bestoßen. Tlw. stockfleckig. - Schlossar 159. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einer gefalt. Tabelle. VIII, 182 S., 1 weißes Bl., Bedruckte OBrosch.

Published by Graz, Eduard Ludewig, 1836. 1836
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 182 (recte: 178) SS. Mit einer mehrf. gefalt. Tabelle. Orangeroter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. 8vo. Erste Ausgabe dieser Schrift über die Vulkanquellen des steirischen Kurorts Bad Gleichenberg. Enthält u. a. eine "Topographische Skizze und historische Denkwürdigkeiten des Gleichenbergerthales und der Umgebu…ngen desselben" (von Albert Muchar), "Physische und chemische Beschaffenheit einiger Mineral-Quellen des Gleichenberger Thales" von Anton Schrötter etc. Der Herausgeber war "der Heilkunde Dr. und k. k. Professor der theoretischen und gerichtlichen Medizin" (Titelvermerk). - Die Falttabelle nach S. 112 als vier Seiten gezählt; die Paginierung setzt danach mit "117" fort. Einbandbezug mit Einrissen und kl. Fehlstellen; kl. Signaturschildchen am Vorderdeckel. Titel mit kl. Durchrieb von entferntem Besitzvermerk. - Schlossar 159.
More imagesLanguage: German
Published by Graz, Ludewig, 1836
- Softcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.14
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Beschäd. OBrosch. VIII, 182 S. mit einer gefalt. Tabelle (in der Kollation). Erste Ausgabe. - Schlosser 159. - Enthält "Topographische Skizze, und historische Denkwürdigkeiten des Gleichenbergerthales und der Umgebung desselben von Professor Albert von Muchar.", "Physische und chemische Beschaffenheit einiger Mineral-Quellen… des Gleichenberger Thales von Anton Schrötter", "Ueber die ärztliche Benutzung des Thales von Gleichenberg und der daselbst befindlichen Mineralwasser von Dr. Langer.". - Unbeschnitten, Buchblock gebrochen. teils sehr stark fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Gleichenberg. Schöne Ansicht von Gleichenberg mit Kurhaus, Pavillon und Reitern im Kurpark, im Hintergrund Schloss Gleichenberg. Altgouachierter Stahlstich von Payne nach Mayer um 1850
Albert Henry Payne (1812-1902), britischer Stahlstecher und Verleger; Ludwig Mayer (1791-1843), österreichischer Maler
Language: German
Published by Leipzig: Englische Kunstanstalt von AH Payne um 1850
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Stahlstich von A.H. Payne (in der Platte signiert) nach einem Gemälde von L. Mayer auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton, von alter Hand meisterhaft und extrem fein gouachiert, bildliche Darstellung ca. 9 x15 cm, Blattgröße 14,5 x 23 cm, sehr gut erhalten, selten 2100 gr.
Language: German
Published by Gleichenberg, Selbstverlag, 1898 (ca.). 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. Mit zahlr. Fotographien im Text und auf Tafeln, 78 S. Gesuchte Ausgabe. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 16°, OBrosch. mit montierter Fotographie.

Published by Wien, J. Höfelichs Witwe, o. J. (1856). 1856
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hier ohne die bei Nebehay/W. genannte Einfassungslinie. - Bes. Ränder stock- bzw. braunfleckig. - Vgl. Nebehay/W. 474, 1. ge Gewicht in Gramm: 500 Getönte Lithographie von Johann Passini (Blattgröße ca. 25 x 34 cm; Ansicht 15,4 x 23,2 cm).

Bilder aus Gleichenberg. Nach der Natur aufgenommen und lithografirt von J. Passini. Mit erklärendem Text versehen von Dr. Franz Mitterbacher.
[Bad Gleichenberg]. - Passini, Johann Nepomuk (Illustr.) u. Franz Mitterbacher (Text).
Published by Graz, Verlag der Gleichenberger Aktien-Gesellschaft, 1856. 1856
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,384.47
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe dieses komplett sehr seltenen Ansichtenwerkes von Bad Gleichenberg. - Einband schwach berieben, bestoßen u. fleckig. Textblätter min. gebräunt, die Tafeln in den Rändern tlw. leicht stock- bzw. fingerfleckig. - Nebehay/W. 474; Schlossar 160. ge Gewicht in Gramm: 2000 Qu.-Fol. Mit 22 getönt. lithogr. Tafeln u. 31 Bll.… Text. Grüner OSeiden.-Bd. m. silbergepr. Deckeltitel u. Silberschnitt.
Language: German
Published by (Ohne Ort und Drucker, um 1900). 1900
- Softcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.82
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-16°. OKart. (lädiert). 1 mehrfach gefalt. Leporello (ca. 11 cm x 108 cm) in Photolithographie. Schönes Leporello vom Kurort Gleichenberg in Photolithographie. Enthält 1 Gesamtansicht des Ortes und 17 Gebäudeansichten. - Papierbedingt leicht gebräunt, auf der Rückseite gering fleckig. Eine Falte gerissen, zwei weitere mit Ra…ndeinrissen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Graz, Leykam, (ca. 1835). 1835
- First Edition
- Art Print
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 901.33
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 41 cm x 55 cm. Die erste Gesamtansicht von Bad Gleichenberg. - Zahn 740/1. - Sehr schöne Kreidelithographie von Johann Beyer mit einem Blick auf die Anfänge des Bades zu Gleichenberg. - Der Badeort mit im Ganzen nicht mehr als 7 Baulichkeiten (die Brunnenrondelle eingeschlossen), im Vordergrund Herren und Damen, der Zeichner… rechts sitzend, neben ihm ein Herr mit Perspectiv" (Zahn). - Alles in allem ein schönes Beispiel für die hohe Qualität der steierischen Landschaftslithographie der ersten Mitte des 19. Jahrhunderts. - Johann Beyer (1801 - 1876) war zwar Mitbegründer des steirischen Kunstvereins und schuf eine Vielzahl von Altarbildern in der Steiermark, Kärnten Krain, Kroatien und Slavonien. Er zog sich aber bald aus dem gesellschaftlichen Leben zurück und lebte als verschlossener Einzelgänger in Graz. - Ein von zwei Varianten dieses Blattes. - Etw. gebräunt und fleckig, rechter Rand etw. wasserrandig. Kleine hinterlegte Einrisse (ohne Verlust). *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.