Goeckingk (66 results)
Published by Berlin, W. Spemann, [ n.d.
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Extremities worn; cloth split at front edge of backstrip; top corner of rear cover bumped and slightly cracked; pages edge-browned, with top corner slightly bumped and small notch at last few pages; front endpaper and first couple pages loose; previous owner's name on half-title page. A usable copy. ]. 508p. Illus.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.07
US$ 18.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:3406062172.
Published by Bibliographisches Institut o J (um ?) 1850
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 18.18
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dunkelbraunes Leinen mit Blindprägung, 8°, 156, 156 S. mit einem Portrait von Göckingk. Buchrücken hinterseitig im Falz auf einem cm aufgeplatzt, Besitzeintrag auf Vorsatz, Bindung angebrochen (jedoch fest). Durchgehend etwas braunfleckig, sauber. Gutes Lese-/Arbeitsexemplar. 800 gr.
Published by W Spemann
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.36
US$ 18.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. Deutsche National-Litteratur 73. Band. Backstrip missing. Brown boards. Gothic script. 8vo. Binding slightly torn at fron…t hinge, otherwise internally clean and tight. no date circa 1890 Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN.
Published by München, Beck (1976). 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 206(1) S. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag (Portraits von Voß und Goeckingk). Sehr gutes Exemplar. Sprache: de.
Published by Stauffacher,Zürich 1966
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sturm und Drang. Werke in drei Bänden. 3 Bände komplett. Band 1: Göttinger Hain Boie, Hölty, Goeckingk, zu Stolberg, Miller, Voß - Band 2: Gerstenberg, Wagner, Leisewitz, KlingerDritter. Band 3: Friedrich Müller, genannt Maler Müller, Jakob Michael Reinhold Lenz. Herausgegeben von René Strasser. Auf Grund der von Karl Freye beso…rgten Ausgabe neu bearbeitet. - O-Hardcover (»Skivertex-Leder-Ausgabe«), mit roten SU (minimale Gebrauchsspuren an den SU) - saubere gute Exemplare. 355 S., 494 S., 463 S.
Published by Hildburghausen: Bibliographisches Institut 1850?. 1850
- Hardcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.09
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 96p, 112p, 96p 96p very small format (105mm) bound in marbled boards with dark green cloth spine, nice, tight copy, with frontispiece (Göckingk), a well preserved copy, paper for one section in # 174 browned Language: German.
Published by Mchn., Beck. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
206 (1) S., 4 Taf. Ln. SU. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 206 S. : Ill. ; 21 cm Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin ; Stuttgart : Spemann [1884]. 1884
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Befriedigend. VI, 508 S. ; 8 exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten berieben / bestossen, Block vorn angebrochen, Exlibris Walther Königsberger, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-60418 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 663.

Published by Zwickau, Schumann 1840
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.66
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt, verso weiß. Condition: Gut. Darstellung ca. 9,5 x 7,5 cm, Blatt ca. 23 x 16 cm. Brustbild-Portrait im Achteck. Zeigt Leopold Friedrich Günther von Goeckingk (1748-1828), deutscher Lyriker des Rokoko, Publizist, kurländischer Legationsrat und preußischer Beamter. - Nur gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by W Spemann
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.71
US$ 18.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Deutsche National-Litteratur Bd. 73. No date, circa 1890. Backstrip missing. Brown boards… scuffed. Gothic script. 8vo. Binding slightly torn at front hinge, otherwise internally clean and tight. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN.
More imagesPublished by Insel Verlag Leipzig (DDR)
- Hardcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2 sehr gute Exemplare aus den Jahren 1981 und 82, Hardcover in sauberen Schmuckpapiereinbänden mit minimalem Farbabrieb und nachgedunkelten Buchrücken, Ecken etwas bestoßen, 123+144 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, keine weiteren Ge…brauchsspuren, daher sehr gut als antiquarische Geschenkbücher geeignet, im Fielding einige Schwarz-Weiß-Vignetten von Horst Hussel enthalten. Näheres zu den Inhalten, die sich nur im Zeitfenster des 18. Jahrhunderts treffen, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

Published by München, Beck. 1976
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
206, (2) S.+ 4 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser minim. unfrisch). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.
Language: German
Published by Verlag des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen & Neu York, 1829/1830. 1829
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, gebunden. Condition: Wie neu. 358 45., 47. Auflage. In Fraktur. Einband an Kanten und Ecken bestoßen. Seiten stockfleckig, Buchblock gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln., Ou., 206 S., 8°.(Minimale Altersspuren, gutes Exemaplar). Mit Anmerkungen, Abbildungen und Namenregister. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.

Language: German
Published by Spemann Verlag; k.A.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 508 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Leipzig 1929
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. V, 85 S., 21 cm, Staubrand, Einband leicht fleckig, Deckblatt mit kleinen Druckstellen. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Hamburg : Elvert 1909
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.98
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoneinband/Paperback. Condition: Befriedigend. VII, 139 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert, mit Tape repariert. Seiten unbeschnitten und ungeöffnet, mit Randläsuren. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Isis, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Isis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Beck, 1976. 207 pp. Cloth. Illustrations. *library sticker on spine and verso frontboard, library stamp verso title page, otherwise in good condition*.
Language: German
Published by Verlag des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen und Amsterdam, 1845
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
156+188+158 Seiten Zustand: Exemplare einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten tadellos gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag Familienbibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden und 30 Supplementbänden.
Language: German
Published by Berlin und Stuttgart, Spemann, ohne Jahr (um 1890 ?). 1890
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VI Seiten, 1 Blatt, 508 Seiten. Einband (vor allem an Ecken und Kanten) deutlich berieben und bestossen, auch im Rückenbereich. Am oberen Kapitell auch etwas eingerissen bzw. lappig. Ecken und Kanten bestossen. Innen anfangs und gegen Ende stärkter braunschattig, sonst abgesehen von papierbedingter Gilbe und Randbräune sauber. S…olides, insgesamt noch gutes Exemplar mit Lager- bzw. Altersspuren. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 8°, Original-Halbleder, dreiseitiger Rotschnitt.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 206 Seiten mit Illustrationen. Schutzumschlag leicht eingerissen, sonst gutes und sauberes Exemplar. - Die hier fast ausschließlich erstmals veröffentlichten 70 Briefe von Johann Heinrich Voß sind ein eindrucksvolles Zeugnis der bürgerlichen literarischen und geselligen Kultur im letzten Viertel des 18. Jahrhunde…rts. Sie zeigen einen anderen Voß, als ihn die Literaturgeschichte bisher meist präsentiert hat. Der Leser erlebt die Bemühungen des erst 25 jährigen mittellosen Autors, sich mit der Herausgabe des Musenalmanachs eine Existenzgrundlage zu verschaffen; er verfolgt im Spiegel der Briefe die philologischen, literarischen, politischen Streitigkeiten, in die Voß sich stürzt, um die Enge seines Schulmeisterdaseins wenigstens intellektuell zu überwinden; er wird schließlich Zeuge des fast behäbigen bürgerlichen Glücks der Eutiner Jahre. Alle diese Briefe sind an den Mitherausgeber des Musenalmanachs, den zu dieser Zeit als Autor hochgeschätzten Goeckingk, gerichtet. L.F.G.Goeckingks Schreiben sind zwar verloren, aber sein Lebenslauf wird auch in den Voß'schen Briefen spiegelbildlich sichtbar. Im Mittelpunkt ihrer Korrespondenz steht die gemeinsame Arbeit am Musenalmanach (Ärger mit den Autoren, Verdruß über den Verleger, Auseinandersetzungen mit Konkurrenten und Neidern), aber zugleich sind die Briefe voller privater Mitteilungen - über Sorgen und Freuden in der Familie, Krankheiten, Reisen, Besuche, Feste. Was immer diese Briefe im einzelnen enthalten, - fast jeder von ihnen ist ein Beispiel der Schreibkunst, die der Zeit von Voß und Goeckingk das Wort vom "Jahrhundert des Briefes" eingetragen hat. [Klappentext.] ISBN 9783406062179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782 Fadengehefteter Leinenband mit Schutzumschag.
Published by Spemann, Stgt 1880
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leder. um 1880. VI, 508. OHLdr. (Rotschnitt, vergoldeter Rücken) (leicht stockfl.). Buch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 206 (1) S.mit 4 Abbildungen auf Tafeln; Original-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag; 8°. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.84
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 206 S. OLn. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.

Published by München, C. H. Beck 1976
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
206 S., 1 Bl. Orig.-Leinen mit illustr. Schutzumschlag. - Sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, , GermanyStorisende Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Sprache: varia Leinen mit SU ,Schutzumschlag angerändert, Exlibris im Innendeckel.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. 1. Aufl. 637 S. : 1 Ill. ; 21 cm 3352003009 Sprache: Deutsch.
Published by München, C.H. Beck 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. Tadellos, bzw. verlagsfrisch 206 Seiten, 4 Abbildungen auf Tafeln Original-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 8°.