Grafen: Signed (62 results)

Published by Sociéte Historique et Archéologique 1922
- Softcover
- Signed
Seller: HamlehBuch, Roskow, GermanyHamlehBuch
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 8.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Gr.8°. 28 Seiten, Original-Broschur. Vorderer Deckel gelöst, Ränder bestossen und mit leichten Läsuren. Erstes Blatt mit eigenhändiger Widmung an Herrn Dr. Redlich vom Herausgeber". Signatur des Verfassers.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGraz, Steirische Verlagsanstalt 1943. 75 S. OBrosch. Mit 5-zeiliger Widmung und Signatur des Autors. EA. Papierbedingt gebräunt. Einbandränder mit Läsuren und kleinem Einriß.
Published by Eugen Diederichs Verlag, o. J.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16,5 x 24 cm, 12 S., Broschur mit Klammerheftung, vorderer Einbanddeckel leicht fleckig, Papier altersbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Mit einer (nicht signierten) Widmung des Verfassers auf dem Titel.

Published by Verlag von Hanfstaengl's Nachfolger Berlin o.J.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Im Hochformat 17x11 cm. - Etwas begriffen und Ecken teils leicht angestoßen. Ein Foto im goldgepr. Titel stärker abgegriffen. Rückseitig je mit Stempel der "A.P.Schmidt Buch- und Kunsthandlung Königsberg". Eines rückseitig mit sauberer vierzeiliger Widmung in Tinte von einem Vorbesitzer. Gut erhalten. -- Bitte Portoko…sten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01610-300573.
More imagesLanguage: German
Published by Henk und Lang 1982
- Hardcover
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.76
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Leinen. Condition: Wie neu. 252 Seiten Innentitel mit kurzem Grußwort des Autors B02-02-03C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Language: German
Published by Selbstverlag, Gersthofen, 2004
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 500 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einer Zueignung des Autors im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Herder, Freiburg 1926
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Freiburg, Herder, 1926. 8°. X, 151 S. und 2 gefaltete Tabellen. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Abhandlungen zur oberrheinischen Kirchengeschichte hrsg. von Emil Göller 4. Band. Mit persönlicher Widmung vom Verfasser für Landrat Otto Bischoff. Sprache: ger/deu.
More imagesAhnentafel des Philosophen Grafen Hermann von Keyserling ( = Ahnentafeln berühmter Deutscher, fünfte Folge, Lieferung 5 ).
Keyserling, Hermann von. - bearbeitet von Otto Magnus Freiherrn von Stackelberg-Doberan. -
Published by Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte, Leipzig 1939. 1939
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 33,5 x 24,5 cm. Originalbroschur, etwas randbestoßen und angestaubt, der Rücken wurde von innen mit säurefreiem Filmoplast stabilisiert. 32 Seiten (=Seiten 49-80 der gesamten Folge) mit einführendem Text und zahlreichen Stammbaum-Übersichten. Seite 5 mit einigen sachkundigen Ergänzungen in Rotstift. Titelblatt mit meh…rzeiliger Widmung des Bearbeiters, geschrieben in schwarzer Tinte, datiert Juni 1941, voll signiert. Insgesamt gutes Exemplar. Wortlaut der Widmung: Dem Herrn Dr. Richard Müller, der durch seine Werke der Genealogie die ihr zukommende Bedeutung einer historischen Wissenschaft verliehen hat, in dankbarer Anerkennung überreicht vom Bearbeiter Otto Magnus Frhr. von Stackelberg-Doberan, Juni 1941. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02303D-430414.

- Hardcover
- Signed
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. VII, 147 S. Original-Pappband Tübinger Bausteine zur Landesgeschichte, I. - Von der Verfasserin signiert. Gewicht (Gramm): 272.
Language: German
Published by Hildesheim: August Lax Verlag 2002
- First Edition
- Signed
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.25
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , OKartoniert, sehr gut. 1. Aufl. Von Egon W.J. Perkuhn auf Vortitel handschriftlich datiert und signiert, einige sw. Abbildungen, 112 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Selbstverlag ; Ensdorf : Salesianer Druck 1996
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 132 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Kanten gering bestoßen, Seiten hell und sauber, handschriftl. Widmung auf Titelblatt von Martin Irl. Das Schloss Schwarzenfeld ist ein Schloss im Markt Schwarzenfeld und war Sitz der Grafen von Holnstein aus Bayern. Es wurde im 14. Jahrhundert erbau…t und erlangte im 19. Jahrhundert seine endgültige Form im Baustil des romantischen Historismus. Es ist das Wahrzeichen von Schwarzenfeld als Baudenkmal verzeichnet. Archäologische Befunde des Mittelalters und der frühen Neuzeit im Bereich des ehem. Schlosses in Schwarzenfeld, darunter die Spuren von Vorgängerbauten bzw. älteren Bauphasen. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8° , O.Pb.; ohne Schutzumschlag.
Published by Bückeburg 1961.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OPp. 211 S. Mit einigen Abb. 8°. Vorblatt mit eigenh. Widmung i. A. des Heimatvereins Schaumburg-Lippe. Rücken verfärbt bzw. etwas gebräunt. Schaumburg-Lippische Mitteilungen 15. Heft.

- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 513 Seiten, Mit umfangreichem Quellen- und Literaturverzeichnis sowie Schlagwortregister; vom Verfasser auf Titelblatt signiert, datiert und mit Widmung versehen; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.

Published by Lentz, Sinsheim 1978
- Signed
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 76 S. Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Schmutztitel (Bleistift). Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Basel: Basler Berichthaus 1906
- Softcover
- Signed
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 51.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 47 S., Broschiert (private Widmung des Autors auf Umschlag; Rücken bestossen und mit Fehlstellen; Papier altersbedingt leicht gebräunt) (=Dissertation Basel 1906).
Language: German
Published by Lhotzky, Ludwigshaven
- Softcover
- Signed
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, AustriaGablitzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 71.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband. Condition: Gut plus. OLn., 8°, 245 S., mit Tafeln und 1 Karte, 16.-18. Tausend, Einband und Rücken lichtrandig. Vierzeilige Widmung des Verfassers. 0. Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Berlin, Nauk (Rühe), 1908
- Signed
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.13
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr-8, orbrosch. 92pp, Einband fleckig und durch Eck- und Rückenausrisse etw. lädiert, gestempelt und signiert, unaufgeschnitttener Buchblock ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
GONDELA KEYSERLING (Daten unbekannt) vtl. Verwandte des Grafen Eduard von Keyserling
GONDELA KEYSERLING (Daten unbekannt) vtl. Verwandte des Grafen Eduard von Keyserling
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrühe Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte mit Jahr 1929 eigenhändig signiert.
More imagesPublished by Drei Masken Verlag, Munich 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: onourshelves, Philadelphia, U.S.A.onourshelves
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 179.00
US$ 7.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Marbles boards with 1/4 leather, gilt trim,gilt tile on spine in green title block. Minor rubbing to edges. Leather rubbed along spine edges, spine ends and bands. Bookseller sticker a lower corner of inside front paste down. Faint water stain at top corner of title page and following…page. Otherwise interior clean and binding tight. In German. Signed by Genin on limitations page. Robert Genin (illustrator). Signed by Illustrator(s).
Published by Selbstverlag, 1902
- Hardcover
- Signed
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 171.08
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 26 S., 1 leeres Bl, 1 Doppelbl. mit Ahnentafel, 2 leere Bl., Vorsart verso vom Verfasser signiert. Guter Zustand, Vorderdeckel leicht fleckig. Hubert Ludwig de la Fontaine und d' Harnoncourt-Unverzagt (* 1789; 1846): Graf; k. k. Kämmerer, Ehrenritter des souveränen Maltheser-Ordens. --- Herren von Unverzagt, Freiherrn von Un…verzagt und Grafen von Unverzagt sind ein niederösterreichisches Adelsgeschlecht, das 1602 in den niederösterreichischen Herrenstand aufgenommen wurde und 1714 in den Reichs- und erbländischen Grafenstand erhoben wurden. Das Geschlecht ist im Mannesstamm erloschen. Der Name ist 1839 durch Nachkommen einer weiblichen Linie übernommen bzw. zu Harnoncourt-Unverzagt verändert worden. Der Dirigent Nikolaus Harnoncourt (Johann Nikolaus de la Fontaine und d'Harnoncourt-Unverzagt)gehört dieser Linie an. illustrierter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel, dreiseitiger marmorierter Schnitt.
More imagesPublished by München, Drei Masken Verlag 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.21
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Ca. 19,5 x 14,5 cm. 47 S., (3) Seiten. Mit 9 Radierungen (davon 7 ganzseitigen) von Robert Genin. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Rodenberg 447. Vierter Obelisk-Druck. Exemplar 77/320, vom Künstler eigenhändig signiert. Mit Exlibris. Rücken leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Die Ori…ginalradierungen von Robert Genin entstanden im Frühjahr 1921 und wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Künstlerprese der Mandruck abgezogen.
Published by Christoph Reißer s Söhne,, Wien, 1909
- Hardcover
- Signed
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, IV, 252 S., Frontispiz mit Seidenhemdchen, ZUSTAND 1. Beiliegend ein handschriftlicher Brief in Tinte von 1844 signiert "Prokesch" an seine Gattin über den König Otto von Griechenland & lithographisches Porträt (55x35 cm) von Dauthage von 1853 als Feldmarschalllieutenant. Leinenband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückentit…elschildchen, farbiger Kopfschnitt.
Published by Drei Masken Verl., München 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 213.85
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Die Geschichte des Grafen Erdmann Promnitz / Jakob Wassermann. Radierungen von Robert Genin. - München : Drei- Masken- Verl., 1921. - 47 S. 8°. Hldr. - Nr. 5 von 250 Ex. - (Obelisk-Drucke ; 4) - Mit eigenh. U. v. Genin. - Rodenberg S. 447 /Einbd. berieb. u. best., einz. S. min. fl./.
More imagesPublished by München, Drei Masken Verlag 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19,5 x 15 cm. 46 Seiten. Mit 9 Orig.-Radierungen von Robert Genin. Orig.-Halblederband mit Rückentitel. - 4. Obelisk-Druck, eines von 250 Exemplaren auf Bütten. Der Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die Geschichte des Grafen Erdmann Promnitz ist eine historische Novelle des deutschen Schriftstellers Jakob Wassermann, die das… Schicksal eines jungen Adligen im Europa des 18. Jahrhunderts schildert. Die Erzählung verbindet historische Hintergründe mit einer psychologisch feinen Darstellung eines Menschen, der durch Schuld, Schicksal und innere Konflikte zugrunde geht. Die Novelle erschien später auch als Teil der Sammlung Der goldene Spiegel. Im Mittelpunkt steht der junge Graf Erdmann Promnitz, ein Angehöriger des Adels, der während einer Bildungsreise durch Europa nach Paris gelangt. Dort wird er in die höfische Welt und ihre gesellschaftlichen Spannungen hineingezogen. Durch eine Verkettung von Ereignissen gerät er in ein Duell mit einem illegitimen Prinzen königlicher Herkunft. Das Duell endet tödlich: Der Graf tötet seinen Gegner und wird daraufhin verhaftet. Er kommt in die Bastille und sieht sich mit der Aussicht auf eine harte Bestrafung oder sogar die Hinrichtung konfrontiert. Die Zeit der Gefangenschaft wird für Erdmann Promnitz zu einer schweren seelischen Prüfung. Er erlebt Angst, Hoffnungslosigkeit und die völlige Unsicherheit über seine Zukunft. Zwar werden Pläne geschmiedet, ihn zu befreien, und sogar ein abenteuerlicher Fluchtversuch wird unternommen, doch dieser misslingt zunächst. Die Haft hinterlässt tiefe Spuren in seinem Inneren. Schließlich gelingt es, seine Freilassung zu erreichen. Doch obwohl er äußerlich gerettet ist, bleibt er innerlich gebrochen. Die Erfahrungen von Schuld, Gefangenschaft und Todesangst haben seinen Lebensmut zerstört. Er findet keinen Weg zurück in ein erfülltes Leben und scheitert daran, seine Vergangenheit zu überwinden. Sein weiterer Lebensweg ist von Resignation und innerem Verfall geprägt. Die Novelle behandelt Themen wie Schuld, Ehre, gesellschaftliche Erwartungen und die Zerbrechlichkeit des menschlichen Lebens. Wassermann zeigt, wie ein einzelnes Ereignis das Schicksal eines Menschen grundlegend verändern kann und wie äußere Freiheit nicht immer bedeutet, auch innerlich frei zu sein. In dichter und eindringlicher Sprache zeichnet er das Porträt eines jungen Mannes, der an den Folgen seiner Tat und an den Belastungen seines Schicksals zerbricht. Damit wird Die Geschichte des Grafen Erdmann Promnitz zu einer nachdenklichen Erzählung über Verantwortung, menschliche Schwäche und die Macht der Vergangenheit. -Sehr schönes Exemplar. - Rodenberg 447.

Published by Wolffgang Deer, Leipzig und Rudolstadt 1738
- Hardcover
- Signed
Seller: LOE BOOKS, Bathpool, United KingdomLOE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 523.34
US$ 27.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVellum. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Multiple works all dated 1738 bound together. First work with separate title page and frontispiece plate; pp. [46], 770, [22] Second wirk title page printed in black and red also dated 1738, with frontispiece plate, pp. 126, second title page, pp. 142, third title page, pp. 158 (miss…ing final leaf?) Contemporary full vellum binding with autographed title to spine. Binding very good with a little general wear and rubbing to extremities, a little marked. Contents clean and tight. A very good tight copy. Scarce. Size: 8vo (11 X 18cm). Book.
More imagesPublished by Berlin, Heinrich Tillgner Verlag. 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,138.48
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket28,5 x 23 cm. 144 Seiten. Orig.-Lederband mit reichster Rückenvergoldung und opulenten Deckelfileten. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftes Bütten abgezogen und von Hand in Leder gebunden. Diese Ausgabe wurde auf größerem und stärkerem Papier gedruckt. Die Orig.-Radierungen vom Künstler e…inzeln signiert. Ernst Oppler, Maler und Graphiker des deutschen Impressionismus, war frühes Mitglied der Münchner und Berliner Secession. Aufgrund seiner Begeisterung für das russische Ballett gilt er als bedeutendster deutscher bildkünstlerischer Chronist des Bühnentanzes im 20. Jahrhundert. Zu seinem einzigen, jedoch Fragment gebliebenen Roman wurde Schiller durch den Skandal um den Hochstapler Cagliastro und einen Aufsatz des württembergischen Prinzen Friedrich Eugen, in dem dieser den Verkehr mit Geistern für möglich hielt, angeregt. Tadelloses Exemplar des 2. Tillgner-Drucks.

Language: German
Published by Wien, Anton Strauß 1813, 1813
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, GermanyAntiquariat an der Uni Muenchen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Halbleinen. 284, 348 Seiten. Leinen mit farbig marmoriertem Seitenschnitt. Mit je 1 Frontispiz. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Ernst Siegfried Mittler und Sohn Königliche Hofbuchhandlung, 1892
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 99.21
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlags-Handeinband der Zeit: dunkelbraunes Halbleder / HLdr im Format 15 x 22 cm mit reichverziertem Rückentitel sowie prächtiger Deckelvignette ebenfalls in Goldprägung, Verzierung der Deckel in Blindprägung, Gewebe-Innenfälze, Schmuckvorsätze, Zeichenband und Ganzmarmorschnitt. XIV+345 Seiten,… Schrift: Fraktur. Fünfter Band der Reihe "Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke". - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsches Reich, Preußen, Militär, Briefsammlung, Halblederband, Halblederausgabe. - Halbleder-Vorzugsausgabe in guter Erhaltung (Lederrücken und Buchecken ganz wenig betrieben, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.40
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Englische Broschur. Condition: Gut. 69 Seiten.Mit persönlicher Widmung des Autors: Für Bernard herzlich verbunden Hubert Weihn. '87. Signatur des Verfassers.

Language: German
Published by Celle, Schweiger & Pick 1973
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.44
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, 152 Seiten mit einigen Abbildungen, OKart. mit illustr. Originalumschlag - guter Zustand - 1973. Vom Autor Alfred Keseberg selbst handschriftlich signiert! MA5666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.