Graphischen Kunste: First Edition (94 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch - englische Broschur.
Published by Leipzig, Göschen 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
174 S. mit vielen Abb. 12°. Orig.-Leinen. ( Slg. Göschen 75. ) - Erste Ausgabe.

Language: German
Published by Göschen Verlag, Berlin 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.97
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sammlung Göschen Bd. 75, 165 S. mit 40 Abb. und 12 S. teils illustrierte Werbung von Druckereien mit einer farbigen Tafel Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A6.

Language: German
Published by Joseph Baer, Frankfurt 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerPaper wrappers. First edition. 84 pp. + plates. Illus. with 46 b/w plates. Sm. 4to. 589 items described; Preise in Reichsmark. OCLC shows two copies: Clark Inst. and Stanford. Wrappers soiled and chipped, small holes in rear wrapper, inch chip at spine ends with tear near head, foxing on half dozen plates and others in margin on…ly, text leaves browned, good only.

- Softcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.99
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 288 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik060486SK S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.

Published by Österreichischer Bundesverlag 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Gebunden. Orig.-Halbleinen, 18x24, S 258 mit 49 Vollbildern und 35 Textbildern. Sehr guter Zustand.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.71
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage. 288 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB8756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

Published by Verlag des K.K.Oesterreich, Museums., Wien. 1894
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.66
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First edition. 8vo. Original paper wrappers. Essay by #J.V.Falke, works by Hecht, Koeppig, Sonnenleiter, Unger, Thoma, Steinhausen, Greiner etc and selection from the 'Société dea Artistes Lithographes, Paris' 303 item catalogue, b/w illusts, extensive pencil annotations. Covers a little worn and… rubbed at spine.

- Softcover
- First Edition
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 1. Aufl. 288 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783612100191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
More imagesLanguage: German
Published by Klimsch Verlag, Frankfurt 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.13
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 344 S. mit zahlreichen teils gefalteten farbigen Abb., umfangreicher Anhang miz graphischen meist farbigen Musterbeispielen, Bindung angelockert aussen etwas angeschmutzt Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 E…UR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A4.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 288 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 19 cm guter Zustand, wirkt ungelesen, Einband am Rücken etwas gestaucht Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Language: German
Published by Heidelberg : Winter 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.10
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 21 cm. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. VIII, 130 S. : Mit 6 Tafeln und 2 Vignetten nach Radierungen Goethes ; 8 SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Mit Personenregister und Ortsregister. U.a.: Die Urteile. Der Sammler und Anreger graphischer Werke. Kupferstich und Radierung. Goethes graphische Sammlungen. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Verein für Buchwesen u. Schrifttum E.V., Leipzig, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.38
US$ 30.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. [6], 139, [2] pages, 141 pages of plates: illustrations (including colour); 31 cm. Series: Buch und Schrift, Jg. 7/8.

Language: German
Published by Leipzig, Offizin Haag-Drugulin 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
139(2) S., 12°, OPappband. Dreiseitiger Farbschnitt. Neujahrsgruß der Offizin. Von den drei ursprünglich einmontierten Tafeln ist nur das Porträt Goethes vorhanden. Inliegend das zweiseitige Anschreiben der Offizin an die Freunde des Hauses. Kleiner Fleck auf dem Vorderdeckel. Gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possib…le, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Stuttgart : Staatsgalerie; Budapest : Magyar Nemzeti Galéria, 2004
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.57
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. Condition: Sehr gut. 335 S. mit zahlreichen Abbildungen; 28 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

Language: German
Published by München, Staatliche Graphische Sammlung & Akademie der Bildenden Künste, 2020
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. 62 S., 1 nn.Bl. Mit 25 ganzseitigen farbigen Abb.und 12 kleinen farbigen Abb. Die Künstler: Hiroyuki Abe, Xin Chi, Annemarie Faupel, Alexander Gerhold, Florian Huth, Lena Keller, Annabelle Mehraein, Florian Nöthe, Claudia Röhrle, Georg Schatz, Martin Spitzweck, Franz Stein. --- Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 600 30,5 cm. x 24,5 cm. Original-Pappband mit farbiger Deckel-Illustr.und Rückenbeschriftung.

Language: German
Published by München, Staatliche Graphische Sammlung/Akademie der Bildenden Künste, 2017
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. 60 S., 2 nn.Bl. Mit 37 meist ganzseitigen farbigen Abb. Die Künstler: Jonah Gebka, Olga Golos, Xenia Hartok, Aron Herdrich, Jonghoon Im, Sebastian Maas, Laia Marti Puig, Patrick Ostrowsky, Katharina Ranftl, Eunji Seo, Martin Spitzweck, Esther Weinhold. --- Ecken minim berieben, sonst neuwertig. Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 600 30,5 cm. x 24,5 cm. Original-Pappband mit farbiger Deckel-Illustr.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 123 Das Lexikon bietet einen umfassenden Überblick über die Techniken und Stile der graphischen Künste und behandelt dabei alle relevanten Fachbegriffe und Ausdrücke der Druckgraphik des 20. Jahrhunderts. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insg…esamt GUTER Zustand. HC1-418-1/8-00729821 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 258.

- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 288 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-537-4/8-00763738 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 33.38
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 216 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 24 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE dieser grundlegenden Publikation. ( VOR der Titelaufnahme vom Verlag noch eingeschweisst! ) Mit ausführlichem Personenregister. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem… Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 543.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 33.38
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 216 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 24 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE dieser grundlegenden Publikation. Mit ausführlichem Personenregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 543.
Language: German
Published by Wien 1982
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Obr. 1. Aufl. mit 83 Abbildungen, 116 Seiten, fast neuwertiger Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.12
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
30 S., 1 Bl. 64 farb. Tafeln. (= Meisterzeichnungen des Museums der Bildenden Künste, Budapest. Bd. 2.). - Erste deutsche Ausgabe. - Aus dem Ungarischen übertragen von Henriette und Geza Engl. - Papierbedingt kaum gebräunt. Vorderer Buchinnendeckel mit hs. Namen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - S…tubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. OLwd. mit OU im O.Kart.Schuber.
Published by Weimar. Thüringer Volksverlag. 1949. 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. 1. Auflage. Originalpappband m. montiertem Deckelschild quer 8°. 48 Seiten. m. 27 teils ganzseitigen Abb. berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Rücken ausgeblichen, leicht beschädigt. Seiten gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.

Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1932. 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. die Orig.-Graphik Schauri (Gerichtssitzung in Ostafrika) (Farblithographie) von Meinhard Jacoby. - Umschlagränder etw. bestoßen u. mit kl. Einrissen. ge Gewicht in Gramm: 1000 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Textabbildungen u. einer Orig.-Graphik. Illustr.-OHeft.

Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. die zwei Orig.-Graphiken Selbstportrait (Radierung) von Ludwig Michalek u. Tegernseer Madonna (Radierung) von Anton Rausch. - Umschlagränder etw. bestoßen u. mit kl. Einrissen. ge Gewicht in Gramm: 1000 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Textabbildungen u. 2 Orig.-Graphiken. Illustr.-OHeft.
Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1920. 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. die drei Orig.-Grafiken Winzerin (Farblithographie von Ferdinand Andri), Weiblicher Akt (Lithographie von Artur Brusenbauch), Schwurszene aus Hamlet (Lithographie von Robert Kohl). - Umschlagränder etw. bestoßen u. mit wenigen kl. Läsuren. ge Gewicht in Gramm: 2000 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Abbildungen im Text u. auf Taf…eln sowie 3 Orig.-Grafiken. Illustr.-OHeft.

Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1931. 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. die zwei Orig.-Graphiken Rehe (Holzschnitt) von Adolf Weber-Scheld u. Mainlandschaft (Radierung) von Heinrich Reifferscheid. - Umschlagränder etw. bestoßen u. tlw. m. kl. Einrissen. ge Gewicht in Gramm: 1000 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Textabbildungen u. 2 Orig.-Graphiken. Illustr.-OHeft.

Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1932. 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. die Orig.-Graphiken Herbst (Kupferstich) von Hans Ranzoni jun. u. Turm von St. Stephan in Wien (Holzschnitt) von Erwin Lang. - Umschlagränder etw. bestoßen u. mit kl. Einrissen. ge Gewicht in Gramm: 1000 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Textabbildungen u. 2 Orig.-Graphiken. Illustr.-OHeft.

Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1931. 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enth. die zwei Orig.-Graphiken Auf dem Eglisbohl (Radierung) von Hans de Vos u. Einwandfreie Prozeßführung (Holzschnitt) von Karl Rössing. - Umschlagränder etw. bestoßen u. tlw. m. kl. Einrissen. ge Gewicht in Gramm: 2000 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Textabbildungen u. 2 Orig.-Graphiken. Illustr.-OHeft.